Garrard 401 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Garrard 401


shpakus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, князев сказал:

Проголосую за тяжелый плинт из массива твердых пород. Или ценных:). У меня есть заготовки для плинтов подобных вертушек собранные лет десять тому назад. Бесценные.

карта трансенд 356 (Copy).JPG

У меня тоже есть в загашнике 301 Гаррард на салидоле с двумя тонармами 10 и 12", выносным БП-регенератором, весом не менее 30 кг. Плинт поболее даже этого! А лучше бы еще тяжелее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно отделать плинтом из сланца. Тяжеленный и совсем не массивный. Но не такой красивый, как если бы делать из разных пород дерева, прослойки резины и железа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2016 at 22:00, Дмитрий Проскурин сказал:

А вот еще немцы красавцев продают: http://www.plinth-design.com/

 

Очень красивые, несколько мне очень понравились.

В 13.01.2016 at 21:18, князев сказал:

роголосую за тяжелый плинт из массива твердых пород. Или ценных:). У меня есть заготовки для плинтов подобных вертушек собранные лет десять тому назад. Бесценные.

Интересно, слова типа "Бесценные" убыстряют коммерцию или убивают ее? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Фред из Бедрока сказал:

Очень красивые, несколько мне очень понравились.

Интересно, слова типа "Бесценные" убыстряют коммерцию или убивают ее? ))

Сложно сказать, их у меня осталось всего несколько штук. :) Музыкальная штука. Сейчас это особенно ценно. Как сами то думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам не коммерсант, но как покупателя в принципе цена "бесценно" меня бы напрягла, Не конструктивно как-то. Есть же другие слова, например, "весьма ценный" (мы же про плинт?), "редкий", да просто "не дешевый", наконец )  Но это я так, поболтать, плинт-то Ваш, Вам и решать как его лучше продать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то же не из этих, так делаю по маленьку. Но со своей шкалы ценностей. :)Бесценный это очень сильная оценка. Практически абсолют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А кто нибудь знает, что за модификация 301?

12745409_1282415178442728_4128578650941558950_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ВВС так модифицировали. Кстати автор фотографии ( :) ) обычно и подписывал, что это вариант для ВВС. Я по его фото и описаниям это и знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Djubei сказал:

Это ВВС так модифицировали. Кстати автор фотографии (:)) обычно и подписывал, что это вариант для ВВС

Спасиб. А что за приблуды установлины, какую функцию выполняют Вы не в курсе случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если не изменяет память, связано с контролем скорости. Но могу ошибаться. Но это точно broadcasting аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Djubei сказал:

Но это точно broadcasting аппарат.

Да это понятно. Я то подумал что это тормоз так организован на нем, но что то засомневался. Про стробоскоп тоже думал, но диск без меток. Загадка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ex-BBC DRD/5. They took out the 78 as they only needed 33/45. I think the black covers are to do with the cueing system - the spinning turntable was raised to meet the stylus. This one has had most of the BBC additions removed to make it a domestic player. But it is a Garrard 301.

Later BBC 301s kept the three speeds and were called RP2/1 I believeas they used different arms and cartridges to the DRD/5.
 

 

выделил жирным важное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Djubei сказал:

ex-BBC DRD/5. They took out the 78 as they only needed 33/45. I think the black covers are to do with the cueing system - the spinning turntable was raised to meet the stylus. This one has had most of the BBC additions removed to make it a domestic player. But it is a Garrard 301.

Later BBC 301s kept the three speeds and were called RP2/1 I believeas they used different arms and cartridges to the DRD/5.
 

Ну стеклянная площадка для регулировки /установки голоки/ стилуса понятна, но левая то на хрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Наконец-то вытащил вертак. В итоге 301-й на масле. Осталось только дождаться, из италии доставка. Плинт ч тоже хороший нашел. Дело осталось за  тонармом и бошкой. 

В начале темы советовали 12"тонарм, так как он в разы интереснее чем 9". тогда вопрос - есть чтото достойное но бюджетнее чем sme 3012? И еще вопрос - крепежи у тонармов от разных производителей разные (это я к тому что если я сначала поставлю ortofon 12" а потом переставлю на sme 12", на плинте отверстия останутся??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подбирать 12" тонарм с совсем бюджетной точки зрения, то на ум только Джелко приходит...
Может, кто еще что посоветует, но только какой смысл на хороший стол ставить посредственный тонарм?

Крепежные отверстия под тонармы Ортофон и SME, конечно, разные и по форме, и по диаметру. Если под Ортофон обычное круглое отверстие нужно 22 мм в диаметре, то под SME нужно овал выпиливать бОльшего размера. Т.е. в принципе можно вначале сделать дырку под Ортофон, а позже увеличить ее до размеров SME. 
Можно другим путем пойти: воспользоваться салазками по стандарту SME. модифицированными под Ортофон.
Типа таких:
item-photos-2015-3-22-016.jpg
Вот только сэкономить таким путем не получится )) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диаметр отверстия для Ортофона 20 мм вроде как!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет именно об отверстии в плинте, то под старые Ортофоны рекомендовалось сверлить 22 мм
22mm.thumb.jpg.b8e3120798b39a161f061304b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто вот у переходников SME Ортофон отверстие рассчитано под 20 мм

Например

2015-09-10%2019.50.57.jpg

 

 

%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно.
В отверстии базы ось тонарма желательно фиксировать без люфтов, и поэтому посадочное отверстие изготавливается с минимальным допуском.

А в плинте сверлится отверстие диаметром на 2 мм больше для того, чтобы ось тонарма гарантированно не соприкасалась бы с плинтом, по которому могут распространяться вибрации от двигателя, например. Просто добавили по 1 мм от оси тонарма для подстраховки.

Речь ведь у ТС изначально шла именно о прорезях в плинте под тонармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уже в этой теме начали обсуждать не только корпус для 401, то давайте обсудим корпус и для 301. Тем более, что там разница только во внутренних размерах

Задача-сделать хороший плинт для Гаррарда.
Думаю о CLD плинте. Что то вроде слой фанеры, слой stp, слой какого нибудь металла (алюминий или медь, а может нержавейку).
Какие мысли, советы у общественности?
Интересны мнения, критика.

 

Для Торенса уже есть плинт из фанеры на 25 кг, поэтому хочется что то новое в плане конструктива 

Конечная визуальная цель (звук само собой на первом месте) 

 

Artisan-Fidelity-Garrard-301-Statement-P 

 

P.S. Конкретно в плинте что на фото используется слой алюминия между фанерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

подниму вопрос. а то все молчат:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По данному вопросу из своего практического опыта могу озвучить два момента:
а) 301-й потенциально обладает чрезвычайно низкими значениями рокота ролика, шума подшипника шпинделя и вибраций двигателя, - для поглощения которых собственно и требуется массивный плинт,
б) поэтому степень массивности плинта будет зависеть от состояния перечисленных узлов конкретного экземпляра.

В моем конкретно случае, мне, во-первых, удалось купить 301-й в очень хорошем состоянии, а во-вторых, путем подбора нескольких экземпляров осей и подпятников шпинделя, а также чисткой, смазкой и настройкой подшипников двигателя, добиться настолько низкого уровня вибраций и шумов, что проигрыватель замечательно "раскрылся" на легком плинте типа "скелетон". Фактически это тонкая столешница 20 мм на ножках. 
При этом установка проигрывателя в существенно боле массивные варианты плинта приводила к небольшому, но слышимому размыванию баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Я бы делал цельный, без прокладок, из проклейки хорошего дерева типа бука, склееную минимальным количеством винилового клея под прессом. Для глубокого звука.

Прокладки из металла будут плющить и грязнить звук, но могут делать звук быстрее.

Вопрос в том, что хочется получить.

 

то есть, если я между слоями фанеры проложу допустим медный лист, это будет слышимо грязнить? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

По данному вопросу из своего практического опыта могу озвучить два момента:
а) 301-й потенциально обладает чрезвычайно низкими значениями рокота ролика, шума подшипника шпинделя и вибраций двигателя, - для поглощения которых собственно и требуется массивный плинт,
б) поэтому степень массивности плинта будет зависеть от состояния перечисленных узлов конкретного экземпляра.

В моем конкретно случае, мне, во-первых, удалось купить 301-й в очень хорошем состоянии, а во-вторых, путем подбора нескольких экземпляров осей и подпятников шпинделя, а также чисткой, смазкой и настройкой подшипников двигателя, добиться настолько низкого уровня вибраций и шумов, что проигрыватель замечательно "раскрылся" на легком плинте типа "скелетон". Фактически это тонкая столешница 20 мм на ножках. 
При этом установка проигрывателя в существенно боле массивные варианты плинта приводила к небольшому, но слышимому размыванию баса.

Мне скелетон чисто визуально не нравится. Душа лежит к чему то типа Shindo 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волновое сопротивление ? интересный термин :) в применении к данному "композиту".

А акустические свойства любого "пакета" не спрогнозировать имхо, если только проверенное реальным вендором решение не "сплагиатить"..

Армбазу не забыть "посадить" на сантиметра 3 люминя, а лучше меди.. На авите есть всякие мастера по фрезеровке оной со своим "материалом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...