Как быть: перемычки, бивайринг или одна пара разъемов? - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как быть: перемычки, бивайринг или одна пара разъемов?


Равшанбек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Bi-wiring обязательно надо попробовать. Можно сначала только на одной колонке и сравнить.

Ну а кто считает бивайринг разводом, просто невежды.

Цитата

Jon Risch, through the use of multitone testing, also concluded that bi-wiring significantly reduced intermodulation distortion between high-frequency currents and low-frequency currents ("A New Class of In-Band Multitone Test Signals," AES Convention, August 1998)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Заказал  Chord Signature speaker links , может потом захочу и bi-wiring попробовать тем более что у усилителя по 4 выхода на каждую сторону 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключение три-вайринг - разница с моно ощутимая. Провода студийные. Но есть подозрение, что увеличенное сечение играет не последнюю роль в этом аспекте :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Равшанбек сказал:

Заказал  Chord Signature speaker links , может потом захочу и bi-wiring попробовать тем более что у усилителя по 4 выхода на каждую сторону 

Так можно же и на одну клемму посадить оба шнурка , второй с лопатками тогда нужен ))) Только баловство этот  би -вайринг, ловля блох, а чаще наоборот ухудшение звука:ph34r: Тогда уж заменить систему на АС с пополосным усилением и выносным кроссом и двумя или более усилителями:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да. Усиление по полосам решает ;)

Перемычки, и крестомычки это от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый хреновый вариант - это штатные перемычки. У меня с ними разница не просто в каких-то там нюансах, а звук делается тише наверное на четверть децибела. Видимо перемычки изготовлены из обломков НЛО и имеют аномальное сопротивление. Подозреваю, что это распространенное явление. Поэтому перемычки лучше удалить. Самая простая альтернатива перемычкам: зачистить кабели на пару-тройку сантиметров больше обычного и протянуть каждый сквозь две клеммы. Благо отверстия в большинстве клемм позволяют пропустить стандартный кабель толщиной в 2,5 кв мм. Единственный минус такого подключения - это вероятность ускоренного окисления необработанных концов.

Ну и би-вайринг по возможности тестировать.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 15.01.2016 at 02:48, Ivan Pomidorov сказал:

 

Завтра еду за перемычками , и наконец получу ответ как лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно признаться, но

У меня в колонках две платы фильтров-один на НЧ и второй на СЧ и ВЧ.

Фильтры на нормальной комплектации и  каждый размером с книгу.

Мне и в голову не пришло покупать перемычки за 10000руб.

Просто подпаял выводы фильтров на одну пару клемм.

Давно есть желание вообще подпаять выводы фильтров напрямую к кабелю

Да кабель коротковат)))

MBS01_V2_Crossover.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно за что?:D "Зажал! 10шт и чуть порукосуйствовал?? Было бы у меня 2 пары клемм на АС также бы сделал, если не нужен би -ампинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе... Ведь каждая система: усилитель- кабель - АС, есть система с распределёнными параметрами. Все, изучавшие ТОЭ, это знают. Сложно, не учитывая всех параметров (все знают каких), рассуждать эмпирически- что лучше. В каждом конкретном случае может быть оптимальным (субъективно, по звуку) тот или иной вариант подключения. О чём мы спорим?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2016 at 02:48, Ivan Pomidorov сказал:

Самый хреновый вариант - это штатные перемычки. У меня с ними разница не просто в каких-то там нюансах, а звук делается тише наверное на четверть децибела. Видимо перемычки изготовлены из обломков НЛО и имеют аномальное сопротивление. Подозреваю, что это распространенное явление. Поэтому перемычки лучше удалить.

На своем опыте подтверждаю 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Перемычки -это Зло!

Особенно если НЧ часть имеет серьезные басовики. Басовики на обратном ходу выбрасывают через перемычки на СЧ-ВЧ клеммы столько энергии, что сильно размазывают и забивают поступающую на СЧ-ВЧ инфу. Идеально применить много-ампинг, но даже раздельные акустические шнуры (особенно если на мощниках есть дополнительные клеммы для подключения АС, а на хороших моноблоках это в норме) сильно улучшают и сцену, и разрешение, и становятся различимы микро-ньюансы, которые забиваются басовиками при перемычках!

Есси чо, опыты делались мною в присутствии соконфетников и дилеров уважаемых фирм))

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы делали как,-вертикальный или горизонтальный биампинг ?.Помню ВДХ ратовал за преимущества вертикального Ве в применении стерео усилков,-т.е. насколько помнится это один канал усилителя_низ,другой-верх,точно также на другой колонке,А вообще не понял конкретики,-Вы про моноблоки или стерео,Лучше мне кажется вообще всё попробовать,-ведь возможны же варианты,и если вдруг неразличимы преимущесва какого-либо множества кабелей/усилителей,то проще (и правильней) запитать кросс от нижнего динамика в акустике путём некоего рукоблудства с паяльником изнутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы делали как,-вертикальный или горизонтальный биампинг ?.Помню ВДХ ратовал за преимущества вертикального Ве в применении стерео усилков,-т.е. насколько помнится это один канал усилителя_низ,другой-верх,точно также на другой колонке,А вообще не понял конкретики,-Вы про моноблоки или стерео,Лучше мне кажется вообще всё попробовать,-ведь возможны же варианты,и если вдруг неразличимы преимущесва какого-либо множества кабелей/усилителей,то проще (и правильней) запитать кросс от нижнего динамика в акустике путём некоего рукоблудства с паяльником изнутри

Горизонтальный(, потому что были моноблоки и стерео-мощник.

По вертикальному у Tidal есть хороший внешний кросс, который отделяет НЧ (потому что в их АС есть возможность отключения встроенного кросса). А так то конечно да, попозже наверное соскочу на актив)))

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Может кто-нибудь внятно объяснить, почему в некоторых случаях подключение кабеля "крестом", т.е. плюс на вч, а минус на нч (с перемычкой естественно), дает прирост? Есть мнение, что это неправильное подключение, но без доказательств. Есть ли в этом что-нибудь неправильное с точки зрения электрической составляющей?

У меня сейчас на нч отдельный кабель, на вч/сч такой же и при подключении крестом на вч и сч звук ощутимо лучше, более открытый, воздушный, чем если подключать + и - на одни сч клеммы, к примеру.

Не видел что бы производитель такой способ пропагандировал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"крестом" лучше  - нивелируется фактор перемычки и  превалирует "окрас" основного шнура -на мой слух)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

"крестом" лучше  - нивелируется фактор перемычки и  превалирует "окрас" основного шнура -на мой слух)))

Да еще могут немного вч угомонится,если лишнии,звук да облагораживается,не распадается,так же подключал крестом раньше на ProAc,слава богу теперь одна пара клемм:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry сказал:

"крестом" лучше  - нивелируется фактор перемычки и  превалирует "окрас" основного шнура -на мой слух)))

Да, мне тоже так кажется, даже с одним каблом у меня было лучше крестом вч-нч, минуя сч. Но как-то это "по-научному" можно объяснить? Возможно это электрически не правильно? Ну как например без земли использовать, сетевик двужильный))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Классная тема, почитал с удовольствием.

 

Равшанбек, если Вы еще тут, на форме, подскажите, что за провода взяли? Какие конекторы? Сами провода делали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2016 в 23:12, VladShumilov сказал:

биваринг - есть плюсы и минусы. если биваринг то - провод должен быть специальный разработанный для биваринга

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо бы еще посмотреть, что пишет производитель АС в инструкции к ним. Например в инструкции к Living Voice Auditorium английским языком:) написано:  базовое подключение - бивайринг, допускается использование перемычек с одинарным кабелем.  Жду бивайринговый кабель, отпишусь потом, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...