Подключение 2ух усилителей к одной акустической паре - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подключение 2ух усилителей к одной акустической паре


Рекомендованные сообщения

Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Если я подключу одну пару колонок к двум усилителям (от каждого свой комплект проводов к колонкам, у колонок только один терминал пост) и, понятное дело, буду включать, то один усилитель (второй остаётся висеть "в пассиве"), то второй. Стендбая нет, т.е. Питание у одного из усилителей будет выключено полностью. Можно даже от розетки обесточить.

Соответственно вопрос: Не станет ли плохо какому либо из усилителей?

Может ли снижаться качество звучания, т.к. постоянно будет какая-то дополнительная нагрузка (помимо самих динамиков) в виде второго выключенного усилителя?

идеально получить чуть более развёрнутые соображения :)

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

а не проще просто бананы или лопатки перетыкать каждый раз? Т.е. пользоваться одной парой ак. проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше усилитель в усилитель воткнуть. Последовательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не предсказуемо. Чтобы точно ответить нужно анализировать схемы обоих УМ.

Проще купить один такой переключатель, провода от АС припаять на центральную пару контактов, провода от УМ1 на нижнюю пару, а от УМ2 - на верхнюю пару контактов. Коммутировать только красные выходы, чёрные можно не коммутировать, а соединить навсегда. Тогда гарантированно будет работать. Если разместить переключатель рядом с обоими УМ, то можно обойтись одной парой нормальных акустических проводов (от переключателя к АС) + две пары коротеньких доводочек (от УМ1 к переключателю и от УМ2 к переключателю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к предыдущему оратору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSCF4500.thumb.jpg.494da11b194fe7d0ba5fcСпаяв такую пепяку, можно сравнивать не только усилители, но и колонки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше попробовать биампинг. Более мощный усил пустить на нижнюю полосу, более музыкальный - на всё остальное. Придётся влезть в АС, отсоединить внутренние кроссоверы (которые между НЧ и СЧ), а перед усилителями задействовать что то типа http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72933.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, sewerin сказал:

Лучше попробовать биампинг. Более мощный усил пустить на нижнюю полосу, более музыкальный - на всё остальное. Придётся влезть в АС, отсоединить внутренние кроссоверы (которые между НЧ и СЧ), а перед усилителями задействовать что то типа http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72933.

Тут, похоже, хотят сравнивать усилители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключить два усилителя к одним АС можно ТОЛЬКО через переключатель с коммутацией ОБОИХ проводов.

Не коммутировать черные провода нельзя. У некоторых усилителей это может быть не точно земля. Но, даже если это у обоих земля, то получится громадная земляная петля через акустические провода.

Так что, только полный коммутатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, я поторопился с чёрными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне любопытно, как осуществлять переключение AC в моём сетапе.  У меня ламповый усь с однотактными выходными каскадами.  Насколько я понимаю, если его включить без нагрузки, то выходные трансформаторы сдохнут.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Т.е. "Простым способом" лучше не делать и не рисковать. 

Естественно, я задал вопрос, т.к. лень прикручивать-откручивать акустические провода каждый раз, когда хочется послушать другой усилитель. :)

Про свитчер я, конечно, имел в виду, но думается, что любая дополнительная коммутация и уж, тем более, дешевый свитчер не пойдут на пользу звуку.

Биамплинг делать не получиться, т.к. нет желания лезть в колонки, тем более, усилители - здорово разные по мощности.

так что, наверное, придётся каждый раз ворошить 70кг колонки и перекручивать акустические провода. :(

Огромное спасибо всем ответившим! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, MasterCat сказал:

А мне любопытно, как осуществлять переключение AC в моём сетапе.  У меня ламповый усь с однотактными выходными каскадами.  Насколько я понимаю, если его включить без нагрузки, то выходные трансформаторы сдохнут.

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...