kir440

Подключение 2ух усилителей к одной акустической паре

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Если я подключу одну пару колонок к двум усилителям (от каждого свой комплект проводов к колонкам, у колонок только один терминал пост) и, понятное дело, буду включать, то один усилитель (второй остаётся висеть "в пассиве"), то второй. Стендбая нет, т.е. Питание у одного из усилителей будет выключено полностью. Можно даже от розетки обесточить.

Соответственно вопрос: Не станет ли плохо какому либо из усилителей?

Может ли снижаться качество звучания, т.к. постоянно будет какая-то дополнительная нагрузка (помимо самих динамиков) в виде второго выключенного усилителя?

идеально получить чуть более развёрнутые соображения :)

спасибо!

Поделиться сообщением

а не проще просто бананы или лопатки перетыкать каждый раз? Т.е. пользоваться одной парой ак. проводов?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не предсказуемо. Чтобы точно ответить нужно анализировать схемы обоих УМ.

Проще купить один такой переключатель, провода от АС припаять на центральную пару контактов, провода от УМ1 на нижнюю пару, а от УМ2 - на верхнюю пару контактов. Коммутировать только красные выходы, чёрные можно не коммутировать, а соединить навсегда. Тогда гарантированно будет работать. Если разместить переключатель рядом с обоими УМ, то можно обойтись одной парой нормальных акустических проводов (от переключателя к АС) + две пары коротеньких доводочек (от УМ1 к переключателю и от УМ2 к переключателю).

Поделиться сообщением

Лучше попробовать биампинг. Более мощный усил пустить на нижнюю полосу, более музыкальный - на всё остальное. Придётся влезть в АС, отсоединить внутренние кроссоверы (которые между НЧ и СЧ), а перед усилителями задействовать что то типа http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72933.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, sewerin сказал:

Лучше попробовать биампинг. Более мощный усил пустить на нижнюю полосу, более музыкальный - на всё остальное. Придётся влезть в АС, отсоединить внутренние кроссоверы (которые между НЧ и СЧ), а перед усилителями задействовать что то типа http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=72933.

Тут, похоже, хотят сравнивать усилители. 

Поделиться сообщением

Подключить два усилителя к одним АС можно ТОЛЬКО через переключатель с коммутацией ОБОИХ проводов.

Не коммутировать черные провода нельзя. У некоторых усилителей это может быть не точно земля. Но, даже если это у обоих земля, то получится громадная земляная петля через акустические провода.

Так что, только полный коммутатор

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А мне любопытно, как осуществлять переключение AC в моём сетапе.  У меня ламповый усь с однотактными выходными каскадами.  Насколько я понимаю, если его включить без нагрузки, то выходные трансформаторы сдохнут.

Поделиться сообщением

Понятно. Т.е. "Простым способом" лучше не делать и не рисковать. 

Естественно, я задал вопрос, т.к. лень прикручивать-откручивать акустические провода каждый раз, когда хочется послушать другой усилитель. :)

Про свитчер я, конечно, имел в виду, но думается, что любая дополнительная коммутация и уж, тем более, дешевый свитчер не пойдут на пользу звуку.

Биамплинг делать не получиться, т.к. нет желания лезть в колонки, тем более, усилители - здорово разные по мощности.

так что, наверное, придётся каждый раз ворошить 70кг колонки и перекручивать акустические провода. :(

Огромное спасибо всем ответившим! 

Поделиться сообщением

46 минуты назад, MasterCat сказал:

А мне любопытно, как осуществлять переключение AC в моём сетапе.  У меня ламповый усь с однотактными выходными каскадами.  Насколько я понимаю, если его включить без нагрузки, то выходные трансформаторы сдохнут.

:D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу