Подходит ли accuphase dc81 для цифры? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Подходит ли accuphase dc81 для цифры?


max1

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток!

Прошу помощи у знающих форумчан. Сейчас есть следующая система accuphase dp80, dc81, musatoff pa20 и musatoff as3 (жду as4). Звук полностью  устраивает комфортный, детальный, светлый, с хорошим упругим басом. Слушаю классику, джаз, классический рок, вокал.

Решил попробовать расширить возможности системы и приобщиться к цифре. Был приобретен sotm без допов и acoustic revive USB-1.0SP с раздельным сигналом и питанием. Источник ноут с jriver, слушал хайрезы. То что получилось меня не вполне устраивает. Есть хорошая детальность, есть сцена, но нет баса, нет единства музыкальной композиции. Она рассыпается на отдельные образы, отдельно голос, отдельно инструменты. Такое ощущение, что музыканты и певица находятся в разных комнатах. Нет вовлеченности в музыкальное действо.

Поэтому возникает вопрос, в какую сторону двигаться?

Довести до ума sotm или искать другой конвертер, а также подобрать usb кабель, а dac использовать имеющийся. Или этот dac уже не годится для цифры и надо искать dac с usb входом, или искать dac без usb входа и к нему конвертер.

Бюджет до 300 т.р., рассматривается в основном вторичка.

Если есть предложения, то желательно с конкретными моделями.

Заранее признателен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Скажите пожалуйста чем понижаете хайрезы до понятных вашему ДАКу частот 44-48 кГц? Понижение делате целочисленное 192(96) в 48 и 176(88) в 44? ASIO используете, или как по другому выводите поток на USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал демо версию с оф. сайта JRiver, с теми настройками, которые были по умолчанию все играло, и 44, и хайрез. При этом хайрез по звуку очень отличался от 44, как фирменный CD и СD из ларька. Вчера настроил JRiver, как рекомендуют на докторхеде, и хайрез играть перестал. Теперь пытаюсь вернуть все назад, Хочу сравнить хайрез с фирменными CD на одинаковых композициях. Использую ASIO.

PS. Наверное гуру форума проигнорировали мой вопрос, посчитав его наивным (глупым).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, max1 сказал:

Вчера настроил JRiver, как рекомендуют на докторхеде, и хайрез играть перестал. Теперь пытаюсь вернуть все назад, Хочу сравнить хайрез с фирменными CD на одинаковых композициях. Использую ASIO.

Dac может играть только 44-48. Надо при проигрывании хайреза настроить выходной поток на одну из этих частот, чтоб понижение частоты было в целое число раз. Использование не кратного ресемплера может быть причиной деградации звучания.

Для оценки качества работы новой конструкции - ноут-конвертр, можно сравнить звучание фирменного CD с транспорта с его рипом с ноута. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим я и собирался заняться. А настраивать надо JRiver или SOtm? По логике надо SOtM, но вчера я его вообще не трогал, изменял только настройки JRiver. А вопрос изначально состоял в том, что имеет ли смысл улучшать конвертер или искать другой ДАК для цифры, и если другой, то на какой обратить внимание?

Но у меня с форумами отношения как в том анекдоте:

Пациент: - Доктор, меня все игнорируют.

Доктор: - Следующий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настраивать на JRiver в части output format в Options -> Audio -> Settings . Как не скажу, т.к использую фубар. 

На изначальный вопрос: с бюджетом в 300к можно посмотреть на Rockna DAC. Он тоже мультибитник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что я вижу, Rockna  в мой бюджет никак не вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29 января 2016 г. at 15:01, max1 сказал:

Доброго всем времени суток!

 

Прошу помощи у знающих форумчан. Сейчас есть следующая система accuphase dp80, dc81, musatoff pa20 и musatoff as3 (жду as4). Звук полностью  устраивает комфортный, детальный, светлый, с хорошим упругим басом. Слушаю классику, джаз, классический рок, вокал.

Решил попробовать расширить возможности системы и приобщиться к цифре. Был приобретен sotm без допов и acoustic revive USB-1.0SP с раздельным сигналом и питанием. Источник ноут с jriver, слушал хайрезы. То что получилось меня не вполне устраивает. Есть хорошая детальность, есть сцена, но нет баса, нет единства музыкальной композиции. Она рассыпается на отдельные образы, отдельно голос, отдельно инструменты. Такое ощущение, что музыканты и певица находятся в разных комнатах. Нет вовлеченности в музыкальное действо.

 

Поэтому возникает вопрос, в какую сторону двигаться?

 

Довести до ума sotm или искать другой конвертер, а также подобрать usb кабель, а dac использовать имеющийся. Или этот dac уже не годится для цифры и надо искать dac с usb входом, или искать dac без usb входа и к нему конвертер.

 

Бюджет до 300 т.р., рассматривается в основном вторичка.

 

Если есть предложения, то желательно с конкретными моделями.

 

Заранее признателен всем откликнувшимся.

 

Самый правильный вариант это найти достойную замену вашему транспорту. Раз с текущим (dp80) звук устраивает, то смысла менять цап нет. Попробуйте найти возможность послушать у себя в системе разные сетевые транспорты с spdif выходом и Berkeley USB (правда в связке с ноутом будет слабоват, да и городить bnc-RCA прийдется). А по SOtM вы все верно описали, с неподготовленным источником и без полной обвязки он так и играет, полная обвязка чуть улучшит ситуацию, но не принципиально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум, попробуйте послушать Soundaware D100 Pro. Тут есть целая ветка по нему с обзором. Я бы еще рекомендовал послушать у кого нибудь источник TinyMPD с выходом на Juli@. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rockna 4900 euro - близко к бюджету.  

По теме: Если не получиться разобраться с жривером, то в фубаре есть классный ресемплер SoX.  В нем режимы даунсемпленга на 2 и 4, для  88(96) и 176(192) соответственно.  Лучше SoX ресемплера не знаю.  С ним должно петь с сохранением эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся.

Теперь хоть понятно в каком направлении двигаться. Начну с наименее затратного, т.е. с жривера и фубара. Интересна тема с Рокной, особенно после прочтения обзора Юрия Волобуева, но дороговат. Если бы его послушать в своей системе, а иначе может дорогой получиться эксперимент. Ну и с источниками тоже постараюсь поэкспериментировать, если удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с юсб шнурком AR тембров и басов мало, то с Даймондом их вообще не будет. Проблема в транспорте , его и меняйте, но только с нормальным спдиф выходом, кабель RCA-bnc вообще не проблема, юсб транспорт нафиг не нужен иначе ещё и конвертер беркли нужен за 1500$. Возьмите свой цап и договоритесь с Андреем Молочником в его салоне есть транспорты с спдиф выходом, может ещё в каких салонах есть , поищите. Слушать в идеале конечно у себя дома и при прямом сравнении с Вашим сд транспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Georgiy сказал:

Возьмите свой цап и договоритесь с Андреем Молочником в его салоне есть транспорты с спдиф выходом, может ещё в каких салонах есть , поищите. Слушать в идеале конечно у себя дома и при прямом сравнении с Вашим сд транспортом.

На какие транспорты обратить внимание в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, max1 сказал:

На какие транспорты обратить внимание в первую очередь?

Критерия два ;): качество реализации цифрового выхода (спдиф) и стоимость которую Вы можете себе максимально позволить. В общем если варианты типа Амаре Мьюзика польской слишком дорого, то можно конечно взять японскую Dela n1a ( в Европе Melco) с 2Тб и юсб выходом (1500$)  + Беркли тоже (1500$). Получится связка музыкального NAS \он же транспорт с большим объемом памяти который через конвертер будет отдавать цифру на Ваш Акку dc-81 (нормальный юсб кабель у Вас уже есть). Бюджет мероприятия получится 3000$, связка будет самодостаточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Georgiy сказал:

Dela n1a ( в Европе Melco) с 2Тб и юсб выходом (1500$)  + Беркли тоже (1500$).

Спасибо за конкретику. Еще наивный вопрос, а с обычного ноута ничего дельного не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, max1 сказал:

Спасибо за конкретику. Еще наивный вопрос, а с обычного ноута ничего дельного не получится?

Вам же уже сказали, для аудио нужны специально спроектированные или на худой конец специально подготовленные устройства. Если конечно хотите получить качественный скачок в воспроизведении музыки. Короче если ВАЗу сделать чиптюнинг, выкинуть лишние сиденья, заклеить скотчем щели, выкинуть выхлопную систему, поставить прямоточный воздушный фильтр и пр., то ехать и пердеть она будет сильнее, но Бугатти из нее все равно не получится ни по виду, ни по скорости.

Другой вопрос , что развелось масса фирм разводил, которые откусывают пассатижами копеечные материнки как у Вашего ноутбука, лепят в люминивые корпуса и выдают за спроектированные для музыки устройства, пишут на коленке ПО или берут стороннее,и горсть дешевых китайских деталей продают за существенные деньги. В итоге это дорого стоит, глючит и плохо играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Georgiy сказал:

Вам же уже сказали, для аудио нужны специально спроектированные или на худой конец специально подготовленные устройства. Если конечно хотите получить качественный скачок в воспроизведении музыки. Короче если ВАЗу сделать чиптюнинг, выкинуть лишние сиденья, заклеить скотчем щели, выкинуть выхлопную систему, поставить прямоточный воздушный фильтр и пр., то ехать и пердеть она будет сильнее, но Бугатти из нее все равно не получится ни по виду, ни по скорости.

Другой вопрос , что развелось масса фирм разводил, которые откусывают пассатижами копеечные материнки как у Вашего ноутбука, лепят в люминивые корпуса и выдают за спроектированные для музыки устройства, пишут на коленке ПО или берут стороннее,и горсть дешевых китайских деталей продают за существенные деньги. В итоге это дорого стоит, глючит и плохо играет.

Вот теперь все доступно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...  для аудио нужны специально спроектированные или  специально подготовленные устройства... " - 100 % согласен !!!...

ЦАП - отличный, у меня такой есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, в сторону транспорта даже не смотрел, но теперь задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнёте менять транспорты - будете приятно удивлены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2016 at 22:23, max1 сказал:

Теперь хоть понятно в каком направлении двигаться. Начну с наименее затратного, т.е. с жривера и фубара.

Как идет продвижение? Забыл написать ранее, что выходной формат надо настроить на 16-бит. Помоему с ASIO это не возможно. В DS реализуемо.

Когда начнете подбирать новый транспорт к ДАК-у, помните, что ДАК понимает строго 16-ти битный поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, fanatTM сказал:

Как идет продвижение? Забыл написать ранее, что выходной формат надо настроить на 16-бит. Помоему с ASIO это не возможно. В DS реализуемо.

Пока занимаюсь "чиптюнингом ВАЗа". С жривером ничего путного не получается. С компьютерами я на ВЫ, поэтому все идет со скрипом. По поводу ASIO  и 16-бит не знаю. А что такое DS? До фубара надеюсь добраться на выходных.

Пришел новый цифровой кабель. Поставил его, и если на CD транспорте разница была очень значительна, то с компьтером такого не произошло. Стало, конечно, получше, но звук все равно не нравиться.

А с транспортом спешить не хочу. Буду брать только после прослушивания в своей системе, а это думаю затянется надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, max1 сказал:

на CD транспорте разница была очень значительна, то с компьтером такого не произошло. Стало, конечно, получше, но звук все равно не нравиться.

Получается, что CD поинтереснее будет ???...:Cool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Viksobol сказал:

Получается, что CD поинтереснее будет ???

В том виде, который у меня сейчас (ноут - JRiver - SOtm), намного интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже может быть, ведь, дело вкуса и возможностей...  (ноут - JRiver - SOtm)  безусловно дешевле и доступнее, чем коллекционные диски, транспорты и цапы...:amazed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...