Есть ли различия в звучании wav и flac ? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли различия в звучании wav и flac ?


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
2 часа назад, Panamera сказал:

Как пример, надеюсь слышите и понимаете разницу в звучании CD Rip'a в формате WAV и FLAC.

Вы слышите? И понимаете? Поделитесь с общественностью.

2 часа назад, Panamera сказал:

И да, есть ощущение что при воспроизведении с Tidal файлы проходят "обработку", звук непривычно странный ( хотя и не на всех альбомах).

В каком смысле "обработку" и в чём "странный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну разницу между wav и flac и я слышу.

Да, что-то общее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Dmitry© сказал:

Если рассмотреть вышеприведённую аналогию с изображением, то wav - это не сжатый файл растрового формата (например tiff). FLAC - это тот-же файл только сжатый, например WinRARом. При расжатии файла из винрара он становится идентичен исходному - то есть tiff (wav). То есть ФЛАК - это просто специализированный медиа-архиватор и восстановленный из него WAV абсолютно идентичен исходному. Это раз.

Если слышна (на самом деле, а не "кажется слышна") разница при воспроизведении wav и flac - значит процесс разархивации on-the-fly как-то влияет на вывод файла/данных/потока/сигнала на следующий этап (ЦАП, усилитель и тд). По разным причинам. В этом случае скорее всего можно сказать, что данное устройство не может быть отнесено к высококачественным и не годится для воспроизведения цифрового hi-fi звука. Это два.

Чем качественней источник, тем заметнее разница в любых аспектах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Panamera сказал:

Вопрос не мне, но вставлю 2 копейки. Как попал в буфер девайса может и не большая разница, но разница в том, какой (откуда) фаил попал на сервер (тот же Tidal). Как пример, надеюсь слышите и понимаете разницу в звучании CD Rip'a в формате WAV и FLAC. И да, есть ощущение что при воспроизведении с Tidal файлы проходят "обработку", звук непривычно странный ( хотя и не на всех альбомах).

Для меломанов безусловно вариант, но бескомпромисность это к аудиофилам.

Какую еще "обработку" Tidal делает ? Это фантазии.

И конечно же WAV и FLAC никак не отличаются по содержанию.

И у Tidal не CD Rip, а исходные данные от студий, которые пишутся на CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Panamera сказал:

Как там у аудиофилов: "Меньше слышишь, лучше спишь"

не, у аудиофилов: "Меньше фантазируешь - лучше спишь" :)

Слепой тест всему голова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Dmitry© сказал:

Если рассмотреть вышеприведённую аналогию с изображением, то wav - это не сжатый файл растрового формата (например tiff). FLAC - это тот-же файл только сжатый, например WinRARом. При расжатии файла из винрара он становится идентичен исходному - то есть tiff (wav). То есть ФЛАК - это просто специализированный медиа-архиватор и восстановленный из него WAV абсолютно идентичен исходному. Это раз.

Если слышна (на самом деле, а не "кажется слышна") разница при воспроизведении wav и flac - значит процесс разархивации on-the-fly как-то влияет на вывод файла/данных/потока/сигнала на следующий этап (ЦАП, усилитель и тд). По разным причинам. В этом случае скорее всего можно сказать, что данное устройство не может быть отнесено к высококачественным и не годится для воспроизведения цифрового hi-fi звука. Это два.

Не работает аналогия с tiff, к сожалению. При превращении wav в flac на слух теряется низкоуровневая информация, звук становится более сухим и жестким. Разные кодировщики влияют на этот процесс в разной степени, хороших кодировщиков flac не встречал, так же как по-настоящему живо звучащих файлов flac. Обратная конвертация flac - wav  не помогает. Т.е. при двойной конвертации wav - flac - wav звук становится проще, более "компьютерный" что ли. У других сжатых форматов: .aiff, .m4a разница с .wav исчезающе мала. На мой слух хорошо приготовленный мп3 звучит лучше, чем flac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
47 минуты назад, Гилёв Валерий сказал:

Не работает аналогия с tiff, к сожалению. При превращении wav в flac на слух теряется низкоуровневая информация, звук становится более сухим и жестким. Разные кодировщики влияют на этот процесс в разной степени, хороших кодировщиков flac не встречал, так же как по-настоящему живо звучащих файлов flac. Обратная конвертация flac - wav  не помогает. Т.е. при двойной конвертации wav - flac - wav звук становится проще, более "компьютерный" что ли. У других сжатых форматов: .aiff, .m4a разница с .wav исчезающе мала. На мой слух хорошо приготовленный мп3 звучит лучше, чем flac.

Вы это серьёзно??? Какая ещё низкоуровневая информация? Это же файл! 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB

Попробуйте wav зажать, а потом разжать любым архиватором (ну, RAR'ом например) и напишите о результатах прослушивания.

ЗЫ

AIFF -это не сжатый формат.

ЗЗЫ

А вообще я в шоке немного...

Ну вот, посмотрите для начала: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Dmitry© сказал: Если рассмотреть вышеприведённую аналогию с изображением, то wav - это не сжатый файл растрового формата (например tiff). FLAC - это тот-же файл только сжатый, например WinRARом. При расжатии файла из винрара он становится идентичен исходному - то есть tiff (wav). То есть ФЛАК - это просто специализированный медиа-архиватор и восстановленный из него WAV абсолютно идентичен исходному. Это раз.

Если слышна (на самом деле, а не "кажется слышна") разница при воспроизведении wav и flac - значит процесс разархивации on-the-fly как-то влияет на вывод файла/данных/потока/сигнала на следующий этап (ЦАП, усилитель и тд). По разным причинам. В этом случае скорее всего можно сказать, что данное устройство не может быть отнесено к высококачественным и не годится для воспроизведения цифрового hi-fi звука. Это два.

Не работает аналогия с tiff, к сожалению. При превращении wav в flac на слух теряется низкоуровневая информация, звук становится более сухим и жестким. Разные кодировщики влияют на этот процесс в разной степени, хороших кодировщиков flac не встречал, так же как по-настоящему живо звучащих файлов flac. Обратная конвертация flac - wav  не помогает. Т.е. при двойной конвертации wav - flac - wav звук становится проще, более "компьютерный" что ли. У других сжатых форматов: .aiff, .m4a разница с .wav исчезающе мала. На мой слух хорошо приготовленный мп3 звучит лучше, чем flac.

через сколько конвертаций вав-флак и флак-вав изначальный вав превратится в тишину/шум или его динамический диапазон станет уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Гилёв Валерий сказал:

Не работает аналогия с tiff, к сожалению. При превращении wav в flac на слух теряется низкоуровневая информация, звук становится более сухим и жестким. Разные кодировщики влияют на этот процесс в разной степени, хороших кодировщиков flac не встречал, так же как по-настоящему живо звучащих файлов flac. Обратная конвертация flac - wav  не помогает. Т.е. при двойной конвертации wav - flac - wav звук становится проще, более "компьютерный" что ли. У других сжатых форматов: .aiff, .m4a разница с .wav исчезающе мала. На мой слух хорошо приготовленный мп3 звучит лучше, чем flac.

Валер, так не может быть...сжатие без потерь, означает, что на выходе ровно то же что и было на входе. Звучание может казаться хуже только на конкретном девайсе, который при декомпрессии теоретически может наводки какие наводить, тут я не знаю. Но то, что на выходе ровно тот же wav - это точно. Но я уверен, что Tidal шлёт распакованный поток, так что девайсу не нужно лишний раз "напрягаться".

Я так полагаю, что из всего вышесказанного можно сделать только один вывод, что конкретно на Versus - flaс и Tidal звучат хуже, чем Wav. Но мне даже в это верится с трудом. Советую владельцам устроить себе слепой тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, SpaceMonkey сказал:

через сколько конвертаций вав-флак и флак-вав изначальный вав превратится в тишину/шум или его динамический диапазон станет уже?

Мне Мишуков рассказывал, что копирование файла ухудшает звук, особенно 10я копия хуже всех...все это говорит лишь о том, что фантазий много в результатах аудиоэкспертиз даже очень продвинутых аудиофилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Не работает аналогия с tiff, к сожалению. При превращении wav в flac на слух теряется низкоуровневая информация, звук становится более сухим и жестким. Разные кодировщики влияют на этот процесс в разной степени, хороших кодировщиков flac не встречал, так же как по-настоящему живо звучащих файлов flac. Обратная конвертация flac - wav  не помогает. Т.е. при двойной конвертации wav - flac - wav звук становится проще, более "компьютерный" что ли. У других сжатых форматов: .aiff, .m4a разница с .wav исчезающе мала. На мой слух хорошо приготовленный мп3 звучит лучше, чем flac.

Смените плеер. :beat_shot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут весело. ;) Но когда два одинаковых файла сравнивали, все равно было круче. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Не работает аналогия с tiff, к сожалению. При превращении wav в flac на слух теряется низкоуровневая информация, звук становится более сухим и жестким. Разные кодировщики влияют на этот процесс в разной степени, хороших кодировщиков flac не встречал, так же как по-настоящему живо звучащих файлов flac. Обратная конвертация flac - wav  не помогает. Т.е. при двойной конвертации wav - flac - wav звук становится проще, более "компьютерный" что ли. У других сжатых форматов: .aiff, .m4a разница с .wav исчезающе мала. На мой слух хорошо приготовленный мп3 звучит лучше, чем flac.

Поробуйте преобразовать flac в wav dbpoweramp: интересный результат звучания на выходе, не похожий на большинство остальных конвертеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Joseffff сказал:

вот как можно одни постом развенчать авторитет, нарабатываемый годами....

Не судите сгоряча.

Я стараюсь следовать: "Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минуты назад, Murat сказал:

Мне Мишуков рассказывал, что копирование файла ухудшает звук, особенно 10я копия хуже всех...все это говорит лишь о том, что фантазий много в результатах аудиоэкспертиз даже очень продвинутых аудиофилов.

                  Вероятность потери пинтов при перезаписи весьма возможна , поэтому Мишуков может быть и прав , в какой то мере !!    

 

40 минуты назад, Murat сказал:

Валер, так не может быть...сжатие без потерь, означает, что на выходе ровно то же что и было на входе. Звучание может казаться хуже только на конкретном девайсе, который при декомпрессии теоретически может наводки какие наводить, тут я не знаю. Но то, что на выходе ровно тот же wav - это точно. Но я уверен, что Tidal шлёт распакованный поток, так что девайсу не нужно лишний раз "напрягаться".

Я так полагаю, что из всего вышесказанного можно сделать только один вывод, что конкретно на Versus - flaс и Tidal звучат хуже, чем Wav. Но мне даже в это верится с трудом. Советую владельцам устроить себе слепой тест.

                          Мурат подумай повнимательнее : Влияние цифрового кабеля на звук однозначно имеет место , хотя в теории информация на входе и на выходе этого кабеля идентична , так почему тогда цифровые кабели реально изменяют звучание если информация идентична ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olen77 сказал:

Не судите сгоряча.

Я стараюсь следовать: "Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться"

 

шарикову больше не наливать.

П.С. Не думаю, что авторитет Валерия сильно пошатнется после моего поста, всетаки столько полезного  и хорошего сделано.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Joseffff сказал: вот как можно одни постом развенчать авторитет, нарабатываемый годами....

Не судите сгоряча.

"Зарубите себе на носу, что вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят! Учиться и стараться"

 

А для монахов в Тибете главное не интеллект, а повиновение старшим товарищам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
43 минуты назад, Александр Дворников сказал:

                  Вероятность потери пинтов при перезаписи весьма возможна , поэтому Мишуков может быть и прав , в какой то мере !!   

Выделено мной :) Пару пинтов, нет - пинтей, нет - пинт, или как их там!  вискаря при перезаписи потерять - я считаю недопустимо! Мишуков прав, однозначно!

PS
Заучите уже - пит. Пит (pit)!

How-Data-is-written-on-CD.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Dmitry© сказал:

Вы это серьёзно??? Какая ещё низкоуровневая информация? Это же файл! 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB

Попробуйте wav зажать, а потом разжать любым архиватором (ну, RAR'ом например) и напишите о результатах прослушивания.

ЗЫ

AIFF -это не сжатый формат.

ЗЗЫ

А вообще я в шоке немного...

Ну вот, посмотрите для начала: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C

Дмитрий, мне тоже было бы легче жить, если бы разницы не было, но она есть, потому что ее слышно. Готов подтвердить свои наблюдения в слепом тесте.

Wav сжимал и расжимал архиватором, разницы не услышал.

Многих до сих пор удивляет, то что  USB-кабели влияют на звук. То что сетевые, межблочные и акустические провода влияют на звук - уже перестало удивлять :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минуту назад, Гилёв Валерий сказал:

Дмитрий, мне тоже было бы легче жить, если бы разницы не было, но она есть, потому что ее слышно. Готов подтвердить свои наблюдения в слепом тесте.

Не, ну понятно - если стоять и смотреть в небо, то Солнце тоже вращается вокруг Земли. Готов подтвердить свои наблюдения в любом тесте.

btw - присылайте любой waw, я его через flac туда-сюда прогоню и выложу оба. А вы будете угадывать, а ещё лучше - описывать свои слуховые ощущения. Идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Не, ну понятно - если стоять и смотреть в небо, то Солнце тоже вращается вокруг Земли. Готов подтвердить свои наблюдения в любом тесте.

Мне Ваша точка зрения понятна. Я тоже перебирал плееры и кодировщики, пытался себя убедить, что разницы нет, но не смог. Кстати, из всех кодировщиков foobar хуже всего звучит, dbpowerAmp лучше, но разницу в конвертации wav-flac-wav все равно слышно. Звук становится серый, краски тускнеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...