Есть ли различия в звучании wav и flac ? - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли различия в звучании wav и flac ?


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
2 минуты назад, Гилёв Валерий сказал:

Кстати, из всех кодировщиков foobar хуже всего звучит, dbpowerAmp лучше, 

И тот, и другой по сути - просто графические оболочки и используют одни и те же  алгоритмы и библиотеки от разработчиков flac.  https://xiph.org/flac/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Александр Дворников сказал:

                  Вероятность потери пинтов при перезаписи весьма возможна , поэтому Мишуков может быть и прав , в какой то мере !!    

Никаких пинтов, кроме битов нет, а они точно не теряются при копировании :)

Иначе в текстовых файлах буковки бы тоже терялись при копировании файлов :)

2 часа назад, Александр Дворников сказал:

                          Мурат подумай повнимательнее : Влияние цифрового кабеля на звук однозначно имеет место , хотя в теории информация на входе и на выходе этого кабеля идентична , так почему тогда цифровые кабели реально изменяют звучание если информация идентична ??? 

Тут думать нечего. Надо знать природу процессов. В цифровом кабеле она другая и об этом уже говорилось бесчисленное количество раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Дмитрий, мне тоже было бы легче жить, если бы разницы не было, но она есть, потому что ее слышно. Готов подтвердить свои наблюдения в слепом тесте.

Wav сжимал и расжимал архиватором, разницы не услышал.

Так flac такой же точно архиватор...

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

Многих до сих пор удивляет, то что  USB-кабели влияют на звук. То что сетевые, межблочные и акустические провода влияют на звук - уже перестало удивлять :)

USB влияет из-за гальванической связи с источником. Никакого влияния на поток цифровых данных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Так flac такой же точно архиватор...

USB влияет из-за гальванической связи с источником. Никакого влияния на поток цифровых данных нет.

У меня usb гальванически развязано по средствам оптической развязки Adnaco, но при этом  влияние usb кабеля нисколько не уменьшилось . Так что дело не только в чисто гальванической развязке.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Dmitry© сказал:

 

Костя, просто напиши - ты слышишь разницу после конвертации wav-flac-wav?

да, есть такое дело. Допускаю, что убедил себя. но, что интересно, я еще до этих споров для себя просто отметил, что ФЛАК немножко проще звучит, чуть более искуственно. не стал нигде писать об этом. засмеют же... а тут вот спор увидел на эту тему

участвовать в ваших спорах не хочу. просто себе качаю WAV или диски конвертирую. доказывать никому ничего не собираюсь. могу только порадоваться за людей, которые не слышат отличий. одним геммором меньше и лишним убеждением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, kostya kostin сказал:

 просто отметил, что ФЛАК немножко проще звучит, 

Костя, я не про флак (см. предыдущие посты) я про вав после конвертации вав-флак-вав. Тоже слышишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Dmitry© сказал:

Костя, я не про флак (см. предыдущие посты) я про вав после конвертации вав-флак-вав. Тоже слышишь?

я так не сравнивал. скачивал FLAC и WAV  с HD Tracks и Рипал с СД в обоих форматах. сам

а тему эту поднимать не стал. мы как-то с Панамера её обсудили лично давно и все. просто используем WAV

Касательно Тидал. я с интересом попробую еще раз, конечно, этот сервис. но отписываться не буду :) либо буду им пользоваться, либо нет. я более отношусь к тактильного типа людям. мне хочется иметь Фирменный СД, самому с него и рипать, если цифра нужна. Аннотации, история для меня интересны, как для меломана. не знаю, почему. это вторая причина, почему Тидал мимо меня прошёл. первая - в звуке на момент открытия сервиса что-то не то было, не мог понять. будто Izotope плагином каким-то перегоняют. но со времен "царя гороха" год как прошёл. нужно опять послушать

эзернет кабели я не слышу, к примеру :) как и аудиофильские хабы, подставки под них и прочую белиберду

я и цифровики-то с трудом отличаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тогда ты просто не понял о чём здесь идёт разговор. Перечитай внимательно  последние несколько страниц плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Созерцатель сказал:

Дим, ну причем тут бизнес. Что у вас у всех за манера этим мне тыкать в нос. Я не страдаю усугубленными формами аудиофилии. Стараюсь  объективно подходить к "вроде что-то слышно". У меня есть достаточный опыт наблюдения за Linn. По мере совершенствования софта уменьшалась разница между вав и флак. А вначале разница была слышна без каких либо усилий. Это была или проблема распаковщика или разница в воспроизведении форматов модулем плеера. У того же Versus разница в воспроизведении плеером вав и флак может и есть, но я бы ее назвал " не имеющей значения" (для меня так точно).

Да, и разница звучания вав и флак уж точно не лидер по "уж слишко на этом форуме". Эзернет кабели, подставки под провода, гармонизаторы торсионных полей и ряд других чудес куда круче :) 

Последняя версия ПО Versus отлично работает с flac. Не слышу разницы между flac и распакованным из него wav при проигрывании с Versus. Раньше разница была и на других компьютерных плеерах она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25 января 2016 г. at 16:01, Dmitry© сказал:

Костя, просто напиши - ты слышишь разницу после конвертации wav-flac-wav?

 

Трек сграблен с оригинального диска программой dbPoweramp в .wav

Компьютер Macbook pro, Win7 и MacOS.

Внешний CD/DVD привод Plextor.

USB-кабель, соединяющий привод и MacBook pro - Synergistic Reserch Active SE c cеребристой пулей Enigma tuning.

https://yadi.sk/d/wnkrqc6inyGFb

 

Тот же трек с преобразованием wav-flac-wav в программе dbPoweramp:

https://yadi.sk/d/q8OE_Q4snyGGA

 

Поднимите руку, кто не слышит разницу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Murat сказал:

Послушал сегодня Auralic и...не понравилось :(

Завтра попробую отключить софтверную регулировку громкости, может из-за этого так все плохо :(

Яркий неприятный звук, тональный баланс сдвинут вверх. Середина мутная. Громкость обычно только на динамику влияет, тональный баланс не искажает. Дизайн у Ауралика хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же, большинство написало, что разницы нет и быть не может :)

Вы слышите разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Триннов вряд ли что-то услышите. Цифровая обработка помогает Вам подправить АЧХ акустики и помещения, но съедает низкоуровневую информацию раз в 5-10 сильнее, чем преобразование wav-flac-wav.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этак мы скоро договоримся до того, что кабели звучат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vetryanyiy-generator-na-vashem-uchastke.

ветрогенеарторы на дачу. розница. с установкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

 

Трек сграблен с оригинального диска программой dbPoweramp в .wav

Компьютер Macbook pro, Win7 и MacOS.

Внешний CD/DVD привод Plextor.

USB-кабель, соединяющий привод и MacBook pro - Synergistic Reserch Active SE c cеребристой пулей Enigma tuning.

https://yadi.sk/d/wnkrqc6inyGFb

 

Тот же трек с преобразованием wav-flac-wav в программе dbPoweramp:

https://yadi.sk/d/q8OE_Q4snyGGA

 

Поднимите руку, кто не слышит разницу :)

Валер, ты же технарь ? Ну как может быть разница ? Можешь объяснить ? Эти два файла идентичные побитово! Или ты веришь в эзотерику и информация хранится ещё где-то вне этого файла ? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, я не могу объяснить. Уши отрезать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гилёв Валерий сказал:

Мурат, я не могу объяснить, что теперь уши отрезать? :)

Угу.

Мы с Юрой точно такими же словами  и именно в этом случае так отвечаем. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть, но из-за нее, я бы вавы слушать не стал.
У меня гораздо больше разница, когда граблю диск с помощью EAC и он оставляет вав. Вот этот вав и полученный flac я и сравнивал.

Там немного больше разница, но тоже не критичная, поэтому и слушаю флак, хотя знаю таких, что слушают вавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, сразу куча людей одновременно лукавить начинает? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упоминал ранее, что .wav и .flac отличаю,

.wav и .m4a практически нет. В чем вера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, doomsmith сказал:

Знаете на что люди могут пойти для защиты веры? Страшное дело.

Вы правы. Ради этого они даже готовы не верить собственным ушам... ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

А почему нет? Единомышленника поддержать - благое начинание .

Знаете на что люди могут пойти для защиты веры? Страшное дело.

Вера-это у Вас .

Для нас уши- инструмент. Ежедневно тренируемый и поверяемый на точность. :) 

А моск- отдельно. С ушами никак не связан. :D   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

Поднимите руку, кто не слышит разницу :)

Тест слишком сложный! :D

Надо упростить немного :) 

Итак: 

По ссылке лежат 5 файлов:

https://www.sendspace.com/filegroup/muzCuXXa18VMN9YxK8MOcQmSbD%2FtGP3zBQidmuJoHXw

Из них один - исходный wav, остальные перегнаны wav-flac-wav соответственно 1-2-3-4 раза. Так как согласно новой теории качество при конвертации должно последовательно ухудшаться - "слышащим" предлагается расставить файлы по порядку их конвертации - от исходника к 4-х кратно сконвертированному. Понятное дело - номера, дата создания и прочие метаданные не соответствуют реальному положению файлов в цепочке (перемешаны специально).

Немного о треке и технических подробностях. Это замечательный номер "Тореро" из Кармен-Сюиты Щедрина в исполнении "Виртуозов Москвы" Спивакова и записанный выдающимся советским звукорежиссёром Игорем Петровичем Вепринцевым в 1984 году. Он вполне способен показать разницу, если она есть конечно :) Трек был сграблен при помощи foobar2000 с опцией Accurate Rip, все конвертации производились при помощи официального инструмента FLAC frontend http://flacfrontend.sourceforge.net/

Итак! Кто самый ушастый и смелый - вперёд! :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, ну всё. ветка, можно сказать, заглохла на долгое время :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...