Режим emphasis. - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Режим emphasis.


Vik

Рекомендованные сообщения

На некоторых ЦАПах присутствует индикатор emphasis, который включается при проигрывании далеко не всех дисков выпущенных в восьмидесятые годы... А на новых современных ЦАПах мне эта функция не встречалась...emphasis - другими словами фмльтр, который включается автоматически в зависимости от качества записи, если я правильно понял,... Может быть современные конвертеры принципиально отличаются от монстров конца 80 х ???...:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Ха, вот, отлично, спасибо, безмерно благодарен, не попадалась раньше подобная публикация.... всё встаёт на свои места... у меня в основном диски первого десятилетия выпуска и звучат они интереснее на старых цапах... видно, неспроста...:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас ценятся первопрессные компакты, так вот можно нарваться на диск с преэмфазисом, который на современной аппаратуре декодироваться не будет, то есть звук будет как из жопы. Точно так же звучат диски, кодированные HDCD на аппаратуре без декодера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sgish сказал:

Кстати, сейчас ценятся первопрессные компакты, так вот можно нарваться на диск с преэмфазисом, который на современной аппаратуре декодироваться не будет, то есть звук будет как из жопы. Точно так же звучат диски, кодированные HDCD на аппаратуре без декодера. 

Вот тут, извините, Вы не правы и знаете почему ?... HDCD это так сказать дополнительная (дублированная) информация... с этим я разобрался подробно, так как очень люблю эти диски и собираю не только их, но и ЦАПы, которые имеют эту функцию... Плата HDCD живёт в Цапе отдельной жизнью и такой диск в простом цапе звучит, как обычный, остальное - сказки...:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где эта дополнительная информация хранится? Есть стандарт Red Book. Больше ничего, там предискажения на этапе подготовки мастера для штамповки дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sgish сказал:

Ну и где эта дополнительная информация хранится? Есть стандарт Red Book. Больше ничего, там предискажения на этапе подготовки мастера для штамповки дисков.

Доказывать ничего не буду, оставайтесь при своём мнении, иногда это оправдано .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производители в данном случае пытаются впихнуть невпихуемое. Информация о HDCD кодировании добавляется в младшие биты 16-разрядного потока, что и является манипуляциями с цифровым кодом, что ВСЕГДА есть плохо. Вместо этого лучше бы обеспечивали истинное 16-битовое преобразование, что опять же практически невозможно из-за недостаточного качества используемых бытовых ЦАПов. Сходные технологии появляются постоянно, но это больше рекламные трюки производителей дисков, чтобы потребители покупали "Белый альбом" в N-й раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sgish сказал:

Производители в данном случае пытаются впихнуть невпихуемое. Информация о HDCD кодировании добавляется в младшие биты 16-разрядного потока, что и является манипуляциями с цифровым кодом, что ВСЕГДА есть плохо. Вместо этого лучше бы обеспечивали истинное 16-битовое преобразование, что опять же практически невозможно из-за недостаточного качества используемых бытовых ЦАПов. Сходные технологии появляются постоянно, но это больше рекламные трюки производителей дисков, чтобы потребители покупали "Белый альбом" в N-й раз. 

Я Вам пишу о том, что не может диск с форматом HDCD на простом проигрывателе не имеющем эту опцию звучать хуже - это заблуждение !!!...:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прочитали про заполнение младших из 16 бит информацией о HDCD кодировании? А ТАМ МОГЛА БЫТЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, sgish сказал:

Вы прочитали про заполнение младших из 16 бит информацией о HDCD кодировании? А ТАМ МОГЛА БЫТЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!! 

Я Вам повторяю - не может диск с форматом HDCD на простом проигрывателе не имеющем эту опцию звучать хуже - это заблуждение !!!...:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2016 at 13:33, sgish сказал:

Кстати, сейчас ценятся первопрессные компакты, так вот можно нарваться на диск с преэмфазисом, который на современной аппаратуре декодироваться не будет...

С другой стороны создатели и производители современных дорогих CD проигрывателей не могли не учесть того, что существуют компакты для которых необходима эта функция -  emphasis:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viksobol сказал:

С другой стороны создатели и производители современных дорогих CD проигрывателей не могли не учесть того, что существуют компакты для которых необходима эта функция -  emphasis:Sad:

Устаревшая технология, могли и не учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, sgish сказал:

Устаревшая технология, могли и не учесть.

Согласен, возможно...  современные проигрыватели (высокого уровня) не проигрывают пластинки на 78 об.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По поводу устаревшей технологии. В спецификации AK4497 явно указано: Digital De-emphasis for 32, 44.1, 48kHz sampling

http://www.akm.com/akm/en/file/datasheet/AK4497EQ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VGA сказал:

По поводу устаревшей технологии. В спецификации AK4497 явно указано: Digital De-emphasis for 32, 44.1, 48kHz sampling

http://www.akm.com/akm/en/file/datasheet/AK4497EQ.pdf

Технология 16 бит, 44.1 кГц уже сама устаревшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Вячеслав Гиш сказал:

Технология 16 бит, 44.1 кГц уже сама устаревшая

Интересно, что это значит для потребителя ?... Почему цапы (16 бит, 44.1 кГц) не утилизируют ?... В 1985 году многие объявляли винил устаревшим форматом и избавлялись от него, а были люди, которые скупали, даже не за копейки, а по приличным ценам...:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viksobol сказал:

Интересно, что это значит для потребителя ?... Почему цапы (16 бит, 44.1 кГц) не утилизируют ?... В 1985 году многие объявляли винил устаревшим форматом и избавлялись от него, а были люди, которые скупали, даже не за копейки, а по приличным ценам...:o

Естественно, для потребителя это ничего не значит. Я не собираюсь выкидывать свои ЦД, но это не значит, что они мегасуперзвучат. Это устаревший формат, как, впрочем, и винил. ЦАПы и проигрыватели не выбрасывают не потому, что они такие хорошие, а потому, что они денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вячеслав Гиш сказал:

 ЦАПы и проигрыватели не выбрасывают не потому, что они такие хорошие, а потому, что они денег стоят.

Ошибаетесь !!!... :lol: Я помню, когда около помойных баков стояли самовары и кучами лежали бронзовые люстры.... мода ?... внутренняя культура ?... менталитет ?... дурость !!!...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Viksobol сказал:

Ошибаетесь !!!... :lol: Я помню, когда около помойных баков стояли самовары и кучами лежали бронзовые люстры.... мода ?... внутренняя культура ?... менталитет ?... дурость !!!...  :rolleyes:

Ну и в попу эти люстры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Вячеслав Гиш сказал:

Ну и в попу эти люстры

...... и Эрмитаж туда же...............:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...