Acoustic Sounds начала продавать reel to reel - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Acoustic Sounds начала продавать reel to reel


ansouv

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, kerberos сказал:

есть доказательства ?

Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
Только что, Jus сказал:

3 из 15 песен - так или иначе цифровые записи, остальные - полный аналог.

The album contains 15 tracks, 12 of which are pure analog tape original recordings from start to finish, through the musicians/vocals, mixing and mastering. Two tracks — "In The Still Of The Night" and "The Party's Over" — were recorded in PCM/ProTools (192/32) but the mixing and mastering were done on analog tape. One of the tracks — "Love Potion No. 9" is a hybrid — some of the musician tracks were recorded in analog and others in ProTools (192/32). 

В описании есть неточности. В ПроТулс формально можно выбрать внутренний формат сессии 192/32float, однако фактически оцифровка булет произведена максимум в 24 целочисленных (int) бита.

Только что, Ilja сказал:

В каком месте хранятся мастер ленты, кто знает ?

В архивах студий и правообладателей как правило,

Только что, ansouv сказал:

Понятно, что на катушку.

Имеется в виду - на одном магнитофоне с левой катушки на правую движется лента.

Цитата

Ну не знаю как еще назвать, чтобы объяснить такую цену. ;) 

Цена определяется достаточно длительным (рилтайм + снятие-установка и тд) и как правило ручным процессом перезаписи лент. Плюс дорогостоящее оборудование, плюс износ головок и механики, плюс стоимость обслуживания техники, плюс цена самой ленты - и тд и тп. Ну и исходник тоже не бесплатно достаётся :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте назовем фирменная запись на катушку. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

Давайте назовем фирменная запись на катушку. ;) 

Да я не против назвать как угодно :) 

Просто это (Reel-To-Reel, R2R) - такое "народное" название формата ленты (и техники для её записи/воспроизведения)  1/4" (как правило), 1/2", 1" и 2" которая намотана на катушки, а не находится в кассете. Это для про-применений. В более широком смысле R2R - любой катушечный магнитофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dmitry© сказал:

Да я не против назвать как угодно :) 

Просто это (Reel-To-Reel, R2R) - такое "народное" название формата ленты (и техники для её записи/воспроизведения)  1/4" (как правило), 1/2", 1" и 2" которая намотана на катушки, а не находится в кассете. Это для про-применений. В более широком смысле R2R - любой катушечный магнитофон.

Да я согласен. Просто, как Вы назовете такую ленту по русски? Первая копия, фирменная запись, еще как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

Просто, как Вы назовете такую ленту по русски? Первая копия, фирменная запись, еще как-то?

Копия мастер-ленты.

Главный вопрос (в аналоговом домене) - какая по порядку :) Уверен, что это не первая копия с мастера, и видимо не вторая :) 

Кстати по качеству саунда на хорошем аппарате при скорости не ниже 15ips (и правильном соблюдении всех технологий перезаписи) даст фору всем другим форматам носителей звукозаписи. Разве что высокобитрейтный DSD (5,6-11,2) будет сравним. Это не касается треков с ПроТулса и других цифровых станций - запись их на ленту - просто дань моде и желание стрясти немного денежек с небедных афилов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Dmitry© сказал:

Уверен, что это не первая копия с мастера, и видимо не вторая :)

Ну, тут Вы меня совсем шокируете, если честно. :) А откуда такая уверенность?.. Да ещё и "не вторая" почему-то - это уж вообще. B) 

Я понимаю, если бы речь шла о сокровищах (думаю, пояснять не надо)... Можно было бы посомневаться. И даже нужно. :) Однако в данном случае - копия первого поколения.

http://lynstanley.com/product/potions-reel-to-reel/

http://store.acousticsounds.com/d/107453/Lyn_Stanley-Potions_From_The_50s-Reel_to_Reel

В описаниях чётко прописано, что речь о first generation копии:

"This first generation reel to reel is, without exception, an extraordinary sounding album. [...]"

Только невзирая на первое поколение, существует вероятность, что копия не совсем "чистая" ("1:1 Copy..."). Из прикреплённых к описанию листов видно, что в поле "GENERATION" отмечена клеточка "Contains all equalization, limiting, etc., used in disk preparation". :rolleyes:

tempRATM_3103__107453__06292015034814-75tempRATM_3103__107453__06302015015417-92

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Копия мастер-ленты.

Главный вопрос (в аналоговом домене) - какая по порядку :) Уверен, что это не первая копия с мастера, и видимо не вторая :) 

Кстати по качеству саунда на хорошем аппарате при скорости не ниже 15ips (и правильном соблюдении всех технологий перезаписи) даст фору всем другим форматам носителей звукозаписи. Разве что высокобитрейтный DSD (5,6-11,2) будет сравним. Это не касается треков с ПроТулса и других цифровых станций - запись их на ленту - просто дань моде и желание стрясти немного денежек с небедных афилов :) 

У меня есть честно купленный DSD128 этого альбома. Предлагаю сравнить, если кто купит ленту. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ansouv сказал:

У меня есть честно купленный DSD128 этого альбома. Предлагаю сравнить, если кто купит ленту. :D 

Тоже имел неосторожность купить сорокопятку этой исполнительницы :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

Тоже имел неосторожность купить сорокопятку этой исполнительницы :( 

Видите, бывает, что с первого раза (или даже не с первого) совершенно не идёт. У меня и в этот раз тоже так случилось. :D Зато потом вещь совершенно по-другому раскрывается... Может, так оно и будет. :) Станем поклонниками. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

У меня есть честно купленный DSD128 этого альбома. 

Что-то достойное с муз. точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jus сказал:

Видите, бывает, что с первого раза (или даже не с первого) совершенно не идёт. У меня и в этот раз тоже так случилось. :D Зато потом вещь совершенно по-другому раскрывается... Может, так оно и будет. :) Станем поклонниками. :D

Ох сомневаюсь я что-то ... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Jus сказал:

Я понимаю, если бы речь шла о сокровищах (думаю, пояснять не надо)... Можно было бы посомневаться. И даже нужно. :) Однако в данном случае - копия первого поколения.

http://lynstanley.com/product/potions-reel-to-reel/

http://store.acousticsounds.com/d/107453/Lyn_Stanley-Potions_From_The_50s-Reel_to_Reel

В описаниях чётко прописано, что речь о first generation копии:

"This first generation reel to reel is, without exception, an extraordinary sounding album. [...]"

Только невзирая на первое поколение, существует вероятность, что копия не совсем "чистая" (1:1). Из прикреплённых к описанию листов видно, что в поле "GENERATION" отмечена клеточка "Contains all equalization, limiting, etc., used in disk preparation". :rolleyes:

 

Понятно что это не сокровище драгоценное :) 

Но с точки зрения продюсера, или иного владельца "мастера" я бы не стал трепать его записывая каждому встречному-поперечному :) Потому что аналоговый мастер - он принципиально один, хоть это лента Queen, хоть Васи Пупкина с соседней репбазы :) 

Описания - это же не заверенный документ - можно написать что угодно (в свою пользу разумеется :) )  Проверить точно невозможно. C 32/192 они так и сделали.

Что касается "чистоты" - тут как раз нормально всё (если опять же соответствует реалиям :) ) - это копия не мастер-микса видимо, а копия ленты после мастеринга - то есть готова к употреблению. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dmitry© сказал:

это копия не мастер-микса видимо, а копия ленты после мастеринга - то есть готова к употреблению.

Вот и я о том же: не просто скопировали "один в один" mixdown-мастеры из студии, а в ходе мастеринга внесли EQ и прочее - иными словами, получилась копия "корректированная". :) Но продают вряд ли такую...

Вероятно, создав такую копию (с результатами мастеринга), назвали её "мастером" и затем с неё тиражируют дубли. Получается второе поколение по отношению к тем самым "мастер-миксам", и не иначе как первое - по отношению к "мастеру". :) А значит, если пишут в описании, что это "first generation" копия мастера, не врут. :)

 

2 часа назад, Dmitry© сказал:

Но с точки зрения продюсера, или иного владельца "мастера" я бы не стал трепать его записывая каждому встречному-поперечному :)

Почему-то мне думается, что износ ему не грозит. :) В данном случае от силы пара десятков копий на продажу записана и всё. Опять же, по моим ощущениям. Плюс в сохранности остаются оригиналы с миксами, которые никто не трогал (разве что несколько раз для мастеринга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

Что-то достойное с муз. точки зрения?

Легкий джаз, мне нравится. 

Официальный сайт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Jus сказал:

Вероятно, создав такую копию (с результатами мастеринга), назвали её "мастером" и затем с неё тиражируют дубли.

Ну естественно, иначе зачем вообще мастеринг? :) 

Как правило сводят в студии по трекам (причём это может быть сделано разными людьми на разных студиях через большие промежутки времени и тп), потом сведённые треки отправляют на мастеринг - там всё подровняют, "причешут" чтобы альбом звучал в одном ключе - и после мастеринга уже получается "мастер-лента".

Цитата

Почему-то мне думается, что износ ему не грозит. :) В данном случае от силы пара десятков копий на продажу записана и всё. 

Ну вообще да наверное, врядли на эти ленты лавинный спрос имеет место :) 

22 минуты назад, ansouv сказал:

Легкий джаз, мне нравится. 

Официальный сайт

Неплохая музычка - этакий изи-лиснинг-джазз :)

Записано кстати (судя по превьюшкам на сайте) - весьма и весьма. Ещё-бы - оказывается записывал и сводил Эл Шмитт!  Ну только за это даже можно было бы копию мастера купить :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Dmitry© сказал:

Ну естественно

Просто я не исключаю, что каждая предлагаемая лента сделана напрямую с скомпилированных mixdown-мастеров ("мастер-миксов"), с внесением на ходу всех необходимых параметров. И по сути представляет собой результат мастеринга, точно так же, как и свеженарезанные лакеры. Конечно, сделать большое количество таких копий на ходу нереально. Однако если их, грубо говоря, несколько, то вполне... Студия Берни Грундмана имеет в наличии множество рабочих машин, Ampex'ов и Studer'ов, которые нетрудно поставить в один ряд и записать несколько лент одновременно.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минуты назад, Jus сказал:

Просто я не исключаю, что каждая предлагаемая лента сделана напрямую с скомпилированных mixdown-мастеров ("мастер-миксов"), с внесением на ходу всех необходимых параметров. И по сути представляет собой результат мастеринга, точно так же, как и свеженарезанные лакеры. Конечно, сделать большое количество таких копий на ходу нереально. Однако если их, грубо говоря, несколько, то вполне... Студия Берни Грундмана имеет в наличии множество рабочих машин, Ampex'ов и Studer'ов, которые нетрудно поставить в один ряд и записать несколько лент одновременно.

:)

Сомневаюсь что такое можно сделать - одновременно смастерить на несколько лент. Это должно быть общее управление всеми рекордерами и плеером, они должны быть засинхронизированны по какому-нибудь протоколу (а по какому? На ленту кроме звуковых дорожек на 1/4 не пишется же ничего, в отличии от мультитрека, на котором может быть записан SMPTE тайм-код) - ну то есть можно как-то в полуручном режиме это сделать, но не думаю что так было. Геморрой страшный, а смысла особого нет. Ну сделали мастер, копирнули раз пять на всякий, и с этих копий уже страждущим релизят потихоньку.

Кстати! Что-то на офсайте не нашёл инфы о том, что этот альбом почти полностью в аналоге записан, только на сайте acousticsounds - а они иногда склонны к фантазии :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Dmitry© сказал:

Кстати! Что-то на офсайте не нашёл инфы о том, что этот альбом почти полностью в аналоге записан, только на сайте acousticsounds - а они иногда склонны к фантазии :)

В описании винила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Dmitry© сказал:

Сомневаюсь что такое можно сделать - одновременно смастерить на несколько лент. Это должно быть общее управление всеми рекордерами и плеером, они должны быть засинхронизированны по какому-нибудь протоколу

Не совсем обязательно, можно и вручную запустить. B) И будут писать. :) 

Ну да ладно... Я на этом не настаиваю, а скорее тоже склоняюсь к тому, что был, как уже обсудили, промежуточный мастер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Да и Acoustic Sounds не врёт. :) 

Плюс для интересующихся есть рецензия Майкла Фремера, который периодически лично сопровождал эту запись. B)

http://www.analogplanet.com/content/potions%C2%A0%C2%A0takes-lyn-stanley-higher

http://www.analogplanet.com/content/lyn-stanley-recording-today-avatar-studio-nyc-legendary-recording-engineer-al-schmitt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Jus сказал:

Не совсем обязательно, можно и вручную запустить. И будут писать. :) 

Не, ну можно конечно к каждому аппарату бойца приставить чтоп по команде  кнопки давил, но это не комильфо совсем :) 

Только что, Jus сказал:

Ну да ладно... Я на этом не настаиваю, а скорее тоже склоняюсь к тому, что был, как уже обсудили, промежуточный мастер. :)

Промежуточный - если это копия с мастера имеется в виду, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Jus сказал:

Вот и я о том же: не просто скопировали "один в один" mixdown-мастеры из студии, а в ходе мастеринга внесли EQ и прочее - иными словами, получилась копия "корректированная". :) Но продают вряд ли такую...

Вероятно, создав такую копию (с результатами мастеринга), назвали её "мастером" и затем с неё тиражируют дубли. Получается второе поколение по отношению к тем самым "мастер-миксам", и не иначе как первое - по отношению к "мастеру". :) А значит, если пишут в описании, что это "first generation" копия мастера, не врут. :)

Вот это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, продажа только в США. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, ansouv сказал:

Кстати, продажа только в США. :D 

Вероятно, да... Это если брать через официальный интернет-магазин (http://lynstanley.com/product/potions-reel-to-reel/). "Shipping is available for the United States. To coordinate international shipping, please contact Lyn Stanley directly."

Что же касается AS (http://store.acousticsounds.com/d/107453/Lyn_Stanley-Potions_From_The_50s-Reel_to_Reel), то они продают и отправляют всему миру. Правда бесплатная доставка свыше определённой суммы (89$) - это предложение только для Штатов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...