Новый Ethernet кабель Cardas Clear Network (CAT-7) - Страница 3 - ALEF - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый Ethernet кабель Cardas Clear Network (CAT-7)


Oksana

Рекомендованные сообщения

Скажите, а вот если исходить из практики, а не теории - есть ли какой-нибудь тип межкомпонентного кабеля, который бы не влиял на звук? Подчёркиваю - из практики. Ну и речь естественно не о pro аппаратуре, а о hi-fi/hi-end. Это я к чему ... может с точки зрения соотношения себестоимость/ритейл этот провод своих денег и не стоит, но мне не понятна позиция, когда люди высмеивают что-то, что в руках даже не держали. У меня например, применительно к кабелям нет такого опыта, что бы кабель не влиял на звук. И я вообще о таком феномене не слышал, если мы конечно вынесем за скобки максимально упоротых самодельщиков, которые все как один делают лучшую на свете технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
В 25 февраля 2016 г. at 12:41, Oksana сказал:

Новый Ethernet кабель Cardas Clear Network (CAT-7).

 

Cardas Clear Network (CAT-7) доступен к заказу по следующим ценам:

 

0.5 м

 

0.75 м

 

1.0 м

 

1.5 м

 

2.0 м

 

2.5 м

 

3.0 м

 

3.5 м

 

4.0 м

 

4.5 м

 

23 205р

 

24 990р

 

26 775р

 

30 345р

 

33 915р

 

37 485р

 

41 055р

 

44 625р

 

48 195р

 

 

 

 

 

Есть ли хотя бы один из этих кабелей в наличии в Москве? Есть ли возможность взять этот кабель на прослушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Есть ли хотя бы один из этих кабелей в наличии в Москве? Есть ли возможность взять этот кабель на прослушку?

Добрый день, Сергей.

К сожалению, кабель только сейчас запустили в производство. В Москве его нет и я затрудняюсь ответить когда он будет.

Обязуюсь дать знать о его появлении в этой ветке.

Хорошего дня!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Оксаночка!

Спасибо. Вы просто заранее решили подогреть интерес публики. :)

Вам также всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 2/29/2016 at 21:09, mr_bird сказал:

Скажите, а вот если исходить из практики, а не теории - есть ли какой-нибудь тип межкомпонентного кабеля, который бы не влиял на звук? Подчёркиваю - из практики.

Это не межкомпонентный кабель. Это - patch cord  :)

И по конструкции, и по функциям и по назначению. 

Цитата

может с точки зрения соотношения себестоимость/ритейл этот провод своих денег и не стоит, но мне не понятна позиция, когда люди высмеивают что-то, что в руках даже не держали.

Поверьте, в данном конкретном случае - сравнение сетевых патч-кордов - это практически тоже самое что сравнение wav файлов :) Я когда выкладывал файлы и "яснослышащим" и Петру - даже не слушая их вообще, однозначно было понятно, что они одинаковые по определению  :) Не обязательно  в руках держать два сравниваемых "патча" чтобы сделать правильные выводы - надо знать и понимать принципы (хотя-бы самые базисные) организации комп. сетей.

Цитата

У меня например, применительно к кабелям нет такого опыта, что бы кабель не влиял на звук. 

См. выше. :) 

Есть кабели которые влияют на саунд (не "небо и земля" конечно, но заметно) в основном - из аналогового департамента. Если заметно влияние цифровых, fw-usb и даже Ethernet  кабелей - ищите проблемы здесь:

"В домашних сетапах замена кабелей действительно может приводить ко многим слышимым эффектам. В студии используется мастер клок для синхронизации всех цифровых устройств, что резко снижает чувствительность тракта к недостаткам коммутации. Вторая проблема домашних сетапов - земля. Правильной разводки земли не бывает практически ни у кого. А это приводит к тому, что по земляным оплеткам кабелей текут паразитные токи и, в зависимости от параметров кабеля, проникают в сигнал. Если прием ASE-EBU ведется без внешнего мастер клока, то джиттер входного сигнала проникает в результирующий клок."

(с) Мусатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Dmitry© сказал:

Это не межкомпонентный кабель. Это - patch cord  :)

Мне тяжело и не хочется спорить именно об этом кабеле, т.к. в качестве источника имею CD и патчкордами дел не имел, но ровно так же с ним не имели дел и остальные участники обсуждения. Однако является ли патчкорд межкомпонентным кабелем или нет - это вопрос терминологии. Существуют ЦАП-ы и даже CD плееры, которые можно соединить с NASом этим кабелем, по-этому вопрос патчкорд это или межкомпонентный кабель становится философским вопросом - является ли устройство хранения музыкальных данных компонентом или нет. По мне так является. Ну и относительно сабжа я не занимал конкретной позиции, т.к. не имел с ним дел. Что меня заставляет не относиться с предубеждением к почти любым вещам - так это то, что мне приходилось сталкиваться с аксессуарами, от описания работы которых вроде как хочется ржать, но которые на практике реально работают. В качестве примера могу привести т.н. виртуальное заземление Acoustic Revive RGC-24, обладателем которого являюсь, и в физическом принципе действия которого я в итоге разобрался. Или взять т.н. "энергатор звука" - над описанием работы которого я дико угорал, но ради интереса взял на прослушивание, после чего оказалось, что эта вещь меняет звук даже будучи включённой в невыделенку через 15 метровый удлиннитель в другой комнате. И пусть это никакой не кондиционер, а даже наоборот, но некое предназначение она выполняет. Ну и ещё там был ряд подобных моментов, после которых у меня нет желания над чем-то ржать до того, как я это взял и попробовал в своей системе. Это всё же не файлы, а некая вещь, в которой происходят физические процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, mr_bird сказал:

 Однако является ли патчкорд межкомпонентным кабелем или нет - это вопрос терминологии. Существуют ЦАП-ы и даже CD плееры, которые можно соединить с NASом этим кабелем, по-этому вопрос патчкорд это или межкомпонентный кабель становится философским вопросом - является ли устройство хранения музыкальных данных компонентом или нет. По мне так является.

Нет, не является :) 

Если с аналоговыми межкомпонентными и акустическими кабелями понятно - они являются соединительными линиями в аналоговом домене системы, с сетевыми (power) тоже всё ясно - ведь в конечном результате мы "слушаем" по сути - выпрямленную и промодулированную питающую сеть, а цифровые аудио-кабели (aes/spdif/toslink/adat) являются проводниками  PCM-кодированного (цифрового) но тем не менее аудио-потока. И даже можно притянуть за уши и как бы назвать межкомпонентным кабель usb (всё-таки протокол называется usb-audio, хотя это фактически поток пакетов, а не аудио-сигнал ). Но технологию (и соответственно соединительные линии) Ethernet  уже никаким боком к понятию "аудио" не отнести. Что бы они там не соединяли.Нет такого понятия - "Ethernet - audio" и не предвидится пока нигде, кроме воспалённого мозга маркетолухов, которые, понятное дело, - из кожи лезут в желании стрясти деньжат с необразованных а-филов :) 

Нет, в про-применениях есть проприетарные решения типа "audio over ethernet" - но к данному случаю они никаким боком.

Цитата

Что меня заставляет не относиться с предубеждением к почти любым вещам - так это то, что мне приходилось сталкиваться с аксессуарами, от описания работы которых вроде как хочется ржать, но которые на практике реально работают. В качестве примера могу привести т.н. виртуальное заземление Acoustic Revive RGC-24, обладателем которого являюсь, и в физическом принципе действия которого я в итоге разобрался. Или взять т.н. "энергатор звука" - над описанием работы которого я дико угорал, но ради интереса взял на прослушивание, после чего оказалось, что эта вещь меняет звук даже будучи включённой в невыделенку через 15 метровый удлиннитель в другой комнате. 

Не "слышал" ни того (виртуальное заземление) ни другого (энергатор). И не собираюсь :) Просто потому, что думать что они представляют из себя нечто сверхъестетсвенное и "исправляющее" звук - это значит верить в чудеса, со всеми вытекающими :) 

Если же слышны заметные изменения в звуке при их использовании (а в это я как раз вполне верю - не фантазёр же Вы :) ) - значит этому есть вполне материальное и рациональное объяснение - и оно уже представлено в приведённой цитате Кости Мусатова. От себя могу добавить антенный эффект - он тоже вполне заметен при при определённых условиях - например я лет 25 назад вполне "успешно" ловил радиостанции на... проводку к ММ головке проигрывателя :)  Это утрированный случай, конечно, но задуматься Вам (и многим-многим другим) кажется стоит :) 

Исправляйте "землю", организуйте правильно питание, и тп - и необходимость в шаманских технологиях и эзернет-кабелях за стотыщбаксов отпадёт сама собой. Аминь! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
16 минуту назад, Dmitry© сказал:

Исправляйте "землю", организуйте правильно питание, и тп - и необходимость в шаманских технологиях и эзернет-кабелях за стотыщбаксов отпадёт сама собой. Аминь!

То то Аудиоквест  землю на своих эзернет кабелях изолирует от разъема, чтобы аудиофилы землю роутеров в своих источниках не услышали. А тогда производителя надо спросить. А зачем такой заведомо дорогой кабель и разъемы используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

То то Аудиоквест  землю на своих эзернет кабелях изолирует от разъема, чтобы аудиофилы землю роутеров в своих источниках не услышали.

И это конечно же тоже, но я про писал про"землю" в самом широком смысле - от правильной схемотехники и разводки плат в компонентах, до грамотной организации всех линий питания.

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

А тогда производителя надо спросить. А зачем такой заведомо дорогой кабель и разъемы используются.

Да сами они не знают :) надо продать что-то подороже - вот и напрягают копирайтеров написанием в буклетах всякой пурги :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргументы в итоге заменяют факты. какая-то логическая ошибка, имхо...

понятно...

что никто из теоретиков не является обладателем чего-либо подобного сетевому стримеру, никаких экспериментов и опыта с патчкордами не имел.

информатику глубоко тоже не знает как и физику, но при этом всем все ясно )) настолько ясно что пробовать ничего не надо. аргументы - поверхностные примитивные рассуждения на бытовом уровне на тему протоколов.

причем самое удивительное что это всего 2-3 активных человека, которые настолько активны что кажется как бы никого кроме них и нет ))

и даже те кто пробовал где-то какие патчкорды -  не напишет никогда как именно проводилось сравнение. 

"типа я в соседнем здании поменял всю сеть на audioquest и в итоге звук не улучшился с моего винила. значит все патчкорды это развод!" - не очень чистый эксперимент, я считаю ))

конечно реального обмена опытом на этом форуме не будет при такой активности троллей. 

если кому интересно про локальные сети в домашнем аудио - то welcome на форумы computeraudiophile.com и jplay.eu и другие

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Бугаев сказал:

аргументы в итоге заменяют факты. какая-то логическая ошибка, имхо...

понятно...

что никто из теоретиков не является обладателем чего-либо подобного сетевому стримеру, никаких экспериментов и опыта с патчкордами не имел.

информатику глубоко тоже не знает как и физику, но при этом всем все ясно )) настолько ясно что пробовать ничего не надо. аргументы - поверхностные примитивные рассуждения на бытовом уровне на тему протоколов.

причем самое удивительное что это всего 2-3 активных человека, которые настолько активны что кажется как бы никого кроме них и нет ))

и даже те кто пробовал где-то какие патчкорды -  не напишет никогда как именно проводилось сравнение. 

"типа я в соседнем здании поменял всю сеть на audioquest и в итоге звук не улучшился с моего винила. значит все патчкорды это развод!" - не очень чистый эксперимент, я считаю ))

конечно реального обмена опытом на этом форуме не будет при такой активности троллей. 

если кому интересно про локальные сети в домашнем аудио - то welcome на форумы computeraudiophile.com и jplay.eu и другие

 

Сергей, полностью с Вами согласен по всем пунктам.

Уточню только, что если кто-либо захочет провести эксперимент, целью которого будет выяснить: могут ли заведомо исправные и отвечающие соответствующим стандартам ethernet кабели оказывать влияние на звучание аудио системы, то следует выполнить определенные условия эксперимента, чтобы получить корректные результаты. Т.е. важна правильная постановка эксперимента. Необходимо убрать элементы, могущие исказить результаты эксперимента.

1. В целом аудио система должна иметь достаточно высокое разрешение, чтобы не замазать мелкие детали воспроизведения. Разумеется это касается и КДП: должна быть проведена необходимая для воспроизведения аудио акустическая обработка и RT60 должно быть около 0.2 +/-0.05 как в контрольной комнате (как у ЮАМ или у меня, в частности, - тогда все слышно)

2. Правильная организация локальной сети для аудио стриминга: в аудио системе должен находиться только NAS с линейным питанием (если без такового, то его следует вынести из аудио системы и подключить к wi-fi роутеру, находящемуся вне аудио системы) и стример, связанные через аудиофильный свитч (внешний свитч уровня Netgear GS105 и выше с хорошим линейным БП типа Teddy Pardo или "встроенный в NAS свитч" - сетевой мост, но только если NAS с очень хорошим линейным питанием и с SSD). Свитч связан любым патч кордом с wi-fi роутером, находящимся вне аудиосистемы (вне КДП). Тестируемые патч корды помещаются между свитчем и стримером. Стример должен быть высокого класса типа Linn KDS и лучше.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Сергей, полностью с Вами согласен по всем пунктам.

...............

2. Правильная организация локальной сети для аудио стриминга: в аудио системе должен находиться только NAS с линейным питанием (если без такового, то его следует вынести из аудио системы и подключить к wi-fi роутеру, находящемуся вне аудио системы) и стример, связанные через аудиофильный свитч (внешний свитч уровня Netgear GS105 и выше с хорошим линейным БП типа Teddy Pardo или "встроенный в NAS свитч" - сетевой мост, но только если NAS с очень хорошим линейным питанием и с SSD). Свитч связан любым патч кордом с wi-fi роутером, находящимся вне аудиосистемы (вне КДП). Тестируемые патч корды помещаются между свитчем и стримером. Стример должен быть высокого класса типа Linn KDS и лучше.

 

 

 

Добавлю...

1) если НАС самосборный, то еще прилично влияет на звук железо(мат плата) и ОС

2) лучше если НАС в режиме моста...

3) в идеале роутер с вафлей лучше вообще исключить и управлять по проводам,но это на любителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vovic2 сказал:

Добавлю...

1) если НАС самосборный, то еще прилично влияет на звук железо(мат плата) и ОС

2) лучше если НАС в режиме моста...

3) в идеале роутер с вафлей лучше вообще исключить и управлять по проводам,но это на любителя

 

Владимир, согласен. Я просто описал минимальные требования, необходимые для того, чтобы услышать разницу в "звучании" патч кордов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Это как? У Вас на планшете lan разъем или на телефоне?

Не у меня рядом с диваном третий комп стоит с хорошим большим монитором(один комп источник ,второй комп НАС или ЛМС сервер, третий управлялка),на нем и печатаю сейчас...А планшетки и тем более телефоны для этого, я не люблю сильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, doomsmith сказал:

У меня их четыре. :)

PS

 А если считать эппловкий  Airport, то пять.

PPS

 

Ой, забыл, ещё в Триннове есть стример! Шесть! :D

 

прекрасно!

ну пусть даже 10 стримеров у вас. 

а опыта никакого по локальной сети не делали?

как вообще по локальной сети звук на T-A на уровне других подключений?

или в более общем смысле даже эксперименты. не только кабели, а сравнение провод/wi-fi, питание, настройки сервера, свитчи и тд ничего не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну это троллинг такой здесь что ли? Совсем уж тонкий для меня оказался.

Вот у меня сетевой плеер подключен эзернет проводом без защелки - кот задел - подвыпал - звука нет. Вставил обратно - есть. Всё. Что я должен сравнивать? Между есть звук и нет звука?

Плеер получает данные с компа в свою память и раскодирует на лету. Еще в том веке антишоки были (буферы) на несколько секунд. Есть у него поток. Всегда, пока подключен кабель. Точка.

Какое влияние на звук тут может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Сергей, полностью с Вами согласен по всем пунктам.

Уточню только, что если кто-либо захочет провести эксперимент, целью которого будет выяснить: могут ли заведомо исправные и отвечающие соответствующим стандартам ethernet кабели оказывать влияние на звучание аудио системы, то следует выполнить определенные условия эксперимента, чтобы получить корректные результаты. Т.е. важна правильная постановка эксперимента. Необходимо убрать элементы, могущие исказить результаты эксперимента.

1. В целом аудио система должна иметь достаточно высокое разрешение, чтобы не замазать мелкие детали воспроизведения. Разумеется это касается и КДП: должна быть проведена необходимая для воспроизведения аудио акустическая обработка и RT60 должно быть около 0.2 +/-0.05 как в контрольной комнате (как у ЮАМ или у меня, в частности, - тогда все слышно)

2. Правильная организация локальной сети для аудио стриминга: в аудио системе должен находиться только NAS с линейным питанием (если без такового, то его следует вынести из аудио системы и подключить к wi-fi роутеру, находящемуся вне аудио системы) и стример, связанные через аудиофильный свитч (внешний свитч уровня Netgear GS105 и выше с хорошим линейным БП типа Teddy Pardo или "встроенный в NAS свитч" - сетевой мост, но только если NAS с очень хорошим линейным питанием и с SSD). Свитч связан любым патч кордом с wi-fi роутером, находящимся вне аудиосистемы (вне КДП). Тестируемые патч корды помещаются между свитчем и стримером. Стример должен быть высокого класса типа Linn KDS и лучше.

 

 

 

согласен с оптимизациями.

но по моему опыту минимальный набор чтобы просто услышать патчкорды это SB Touch и ноутбук с LMS или NAS  Synology в качестве сервера )) то все намного проще на минимальном уровне даже.

но чем лучше система, и чем лучше все организовано и по питанию и по настройкам и тем слышнее коммутация LAN кабелями.

и это интересная тема, но не знаю вот для этого ли форума (( 

?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Corelovod сказал:

Блин, ну это троллинг такой здесь что ли? Совсем уж тонкий для меня оказался.

Вот у меня сетевой плеер подключен эзернет проводом без защелки - кот задел - подвыпал - звука нет. Вставил обратно - есть. Всё. Что я должен сравнивать? Между есть звук и нет звука?

Плеер получает данные с компа в свою память и раскодирует на лету. Еще в том веке антишоки были (буферы) на несколько секунд. Есть у него поток. Всегда, пока подключен кабель. Точка.

Какое влияние на звук тут может быть?

вам проще проверить чем задавать вопросы в форум где всего несколько человек что-то пробовали сами.

буфер памяти в стримере не гарант ничего к сожалению.

я раньше думал что это панацея, но ошибался.

с другой стороны не удивительно, не сделали, например, еще в цапах реклока который все транспорты делал бы идеальными. или сделали?

я как все знатоки тут раньше думал что ethernet сам по себе решение всех возможных проблем с кабелями серверами И так далее. потому что знаю базовую теорию.

но я ошибался ((

даже больше того, этот буфер в стримере не спасает вообще. знаю по своим squeezebox системам, они еще играют 10-30секунд после вынимания патчкорда. но звук остается который был с подключенным патчкордом.

а если быстро переткнуть патчкорды на лету то спустя эти 10-30 секунд звук меняется ступенькой - резко ) 

разница на слух та что бывает между транспортами. от мало до очень много.

и патчкорд не единственное важное в организации локальной сети для стриминга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы сами подтверждаете мою мысль что сигнал либо есть либо его нет. 

Какие еще могут влияния на звук? Если произошло прерывание потока или затыки будут или тишина, чего там выслушивать-то? Вы предполагаете улучшение звука от более дорого кабеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

Какие еще могут влияния на звук? 

Да там куча вариантов как, причём может это непосредственно с передачей данных никак и не связано. Может там благодаря хитрожопому заземлению и экранированию, этот провод не работает как антенна и не является источником помех для стримера например - просто, как вариант, а может ещё что-то. Ну нельзя в этих вещах опираться только на известную самому себе теорию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Сергей Бугаев сказал:

с другой стороны не удивительно, не сделали, например, еще в цапах реклока который все транспорты делал бы идеальными. или сделали?

Уточните вопрос, я что-то совсем запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

А за какие-такие заслуги этот свитч получил гордое звание "аудиофильный" ?

За уровень Netgear GS105, ясно же написано. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой-то заколдованный мир ))

все вам объясните и обоснуйте )

а если нет объяснения факта то и самого факта нет?

или если я, например, не знаю и никто на форуме объяснения факту какому-то то и факта нет?

ау.. народ. где логика вообще?

а "сигнал есть сигнала нету", это что за рассуждения? так что про вероятность 50% встретить динозавра на улице ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Вы мне скажите вот честно - если всю эту сетевую аудиолабораторию развернуть - музыку когда слушать?

Вы почему не исследуете влияние цвета своих носков на звук, а?

Мне так кажется, что Logitech Squeezebox Touch много от чего зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Бугаев сказал:

а "сигнал есть сигнала нету", это что за рассуждения? так что про вероятность 50% встретить динозавра на улице ))

Так у Вас вообще рассуждения что объяснений этому нет. Кому, чему "этому" -  непонятно. Сами-то Вы пробовали?

Поперетыкайте кабели разных категорий и напишите как звук менялся. Я перетыкал - не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...