Лучший ламповый двухтактник - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лучший ламповый двухтактник


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, NSV сказал:

ну я где-то читал что одним а может и главным разработчиком этих усилителей являетесь вы Сергей ,  ну да ладно .. ) 

если слушать вот с этим аппаратом его http://www.artaudiolab.ru/serijnaya-produkciya/predusiliteli/predvaritel-nyj-usilitel-korrektor-r135/     

да с отключенной ( ООС )  и подходящими АС и хорошими соединительными шнурами , то звук вполне хороший , мелодичный , естественный , и музыкальный , особенно джаз .

А вот фонокорректор по схеме младшего АудиоНот, но на октальных лампах и с кенотронным питанием, это моя идея, от которой туляки долгое время отбрыкивались. Первый экземпляр был доведён мною лично и успешно продемонстрирован в Ноте+ на фоне EAR.  Как видим Нота+ уже более десяти лет с удовольствием их продает.

но тема тут про лучшие двухтактники всех времён и народов.

Пока на это звание теоретически претендует Marantz T-1, где его послушать ?

спасибо Азиз, что вспомнил про PP Border Patrol, вполне может быть претендентом на звание "лучший двухтактник"

и ещё радостная новость, мне сообщили что можно будет скоро послушать легендарный Brook, причём обе модели и в комплекте с оригинальными предами. All-Triode 1948 года с забытыми сегодня решениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 592
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Азиз сказал:

Нет, к сожалению не слышал, с самого начала был нацелен на однотактник. Даже и не знаю, есть ли у нас в стране хоть один владелец пуш-пула BP, все как-то однотактники предпочитают  

Интересно, а вообще есть ли смысл брать двухтактник мощностью 20 вт, если за эти же деньги можно купить однотактник мощностью 18 вт, как в случае с Border?

Однотактники выбрал давно и являюсь их верным пользователем более десяти последних лет, перебрав многие немощные.

последним в системе как раз был Border Patrol , на сдвоенных 300B, в медном корпусе, с двумя блоками питания, в которых аж шесть кенотронов было суммарно ( или больше?)

суперский однотактник.

А потом случайно на его место встал винтажный двухтактник Bell на 6V6 и надо сказать, я получил не меньше удовольствия от него.

Сейчас использую моноблоки - двухтактники на EL84 самой эзотеричной английской фирмы Rogers, 1953 года выпуска.

и слушаю их с большим удовольствием, совершенно забывая про то, что они двухтактники, да ещё с общей обратной связью.

Такая история, и дело даже совершенно не в большей мощности двухтактников, они иные и часто не хуже однотактников.

вот послушайте простейший двухтактник на EL84, моно, три ШП, радиоприем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад Audiospace Reference One понравился.

Reference-1-458x458.jpg

В своем сетапе слушал. Звук лучше чем многих однотактов.

http://www.audio-space.com/product/power-amplifier/reference-1/

Проблемы у таких усилителей только три: стоят дорого, электроэнергию потребляют и комнату сильно нагревают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно подумать, однотакты мало потребляют ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один странный факт: практически весь довоенный американский, да и европейский "Hi-Fi" для дома и для кино - это двухтактники . За мощностью гнались? Может быть, хотя чувствительность акустики тех времён была за 90 дБ и выше.

Мода на домашние однотакники пришла после войны и из Японии, которые одомашнили американский однотактник WE 91a 30х годов, спарив его с английским высокочувствительным ШП Lowther. И понеслось!

P.S. Хотя родной усилитель для Lowther - это двухтактник на EL34

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт. И да, американских однотактников раз-два и обчелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однотакты? Тяжелые, мутные, горячие, адски неэкономичные. Не забывайте, это сейчас ламповая техника эксклюзивно делается для чудаков, а тогда это был ширпотреб. Как нынешние д-классы, в которых каждый выигранный ватт - победа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, EFaudio сказал:

Есть ещё один странный факт: практически весь довоенный американский, да и европейский "Hi-Fi" для дома и для кино - это двухтактники . За мощностью гнались? Может быть, хотя чувствительность акустики тех времён была за 90 дБ и выше.

Мода на домашние однотакники пришла после войны и из Японии, которые одомашнили американский однотактник WE 91a 30х годов, спарив его с английским высокочувствительным ШП Lowther. И понеслось!

 

Экономия электроэнергии заставляла делать двухтакты, а сегодня это делает класс Д. Скоро лампы канут в лета (. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, EFaudio сказал:

Я не автор этого усилителя. Я автор тех задания на выпуск ста штук этих усилителей . Ну и автор дизайна передней панели с зелёным глазом. В 2001 году я даже не знал, чем отличается EL 34 от EL84. Просто нашёл более менее адекватных изготовителей усилителей на тот момент.

image.jpeg

image.jpeg

Слушал этот усилитель в Зените с Регой-5. Ничего плохого не скажу. Но и ничего выдающегося тоже нет.

А по дизайну к автору ТЗ вопрос: зачем Вам  "зеленый глаз"? Без него был бы вполне приличный на морду усилитель, а так - совковый самопал.  Лет 30 назад так и мастерили кто что мог.

Еще очень хорошо, что сделали переднюю панель "черный лак". С деревяшкой было просто ужасно. Даже не просто ужасно, а ужасно-ужасно. Неужели производитель в городе оружейников не нашел нержавейки или алюминия под гравировку? Нет в Туле, так закажите в Китае. При мелких сериях это уже можно заказать за разумные деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Экономия электроэнергии заставляла делать двухтакты, а сегодня это делает класс Д. Скоро лампы канут в лета (. 

История английских Lowther:

Первым выходит двухтактник , следом однотактник по цене в два раза ниже.

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Токтон сказал:

Слушал этот усилитель в Зените с Регой-5. Ничего плохого не скажу. Но и ничего выдающегося тоже нет.

А по дизайну к автору ТЗ вопрос: зачем Вам  "зеленый глаз"? Без него был бы вполне приличный на морду усилитель, а так - совковый самопал.  Лет 30 назад так и мастерили кто что мог.

Еще очень хорошо, что сделали переднюю панель "черный лак". С деревяшкой было просто ужасно. Даже не просто ужасно, а ужасно-ужасно. Неужели производитель в городе оружейников не нашел нержавейки или алюминия под гравировку? Нет в Туле, так закажите в Китае. При мелких сериях это уже можно заказать за разумные деньги. 

Люблю зелёные глаза! И ламповые радиоприемники. Имею право?

дизайн и рисовался как ретро и было это 15 лет назад.

ужасная деревяшка - это моё тех задание, до этого у туляков как раз были панели из металла. Люблю дерево, туляки тут не причём, они сопротивлялись, как могли, но инвестором был я.

для любителей железа была ( и есть) модель двухтактника на 6c33c

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, EFaudio сказал:

История английских Lowther:

Первым выходит двухтактник , следом однотактник по цене в два раза ниже.

image.png

image.png

Ну так ламп меньше) и цена ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Ну так ламп меньше) и цена ниже.

Так и я об этом. И ламп меньше в однотактнике, и конденсаторов и резисторов меньше. И выходник проще мотать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, EFaudio сказал:

Так и я об этом. И ламп меньше в однотактнике, и конденсаторов и резисторов меньше. И выходник проще мотать. 

Все верно, и колоночки под однотакт можно подобрать подешевле, на одном динамичке ). Выгода на лицо). Правда давлением гвозди не забьешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EFaudio сказал:

Так и я об этом. И ламп меньше в однотактнике, и конденсаторов и резисторов меньше. И выходник проще мотать. 

Выходник сложнее. Имеется в виду - правильный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Выходник сложнее. Имеется в виду - правильный. 

На каждый правильный всегда найдётся более правильный ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EFaudio сказал:

На каждый правильный всегда найдётся более правильный ))

Золотые слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, EFaudio сказал:

Люблю зелёные глаза! И ламповые радиоприемники. Имею право?

дизайн и рисовался как ретро и было это 15 лет назад.

ужасная деревяшка - это моё тех задание, до этого у туляков как раз были панели из металла. Люблю дерево, туляки тут не причём, они сопротивлялись, как могли, но инвестором был я.

для любителей железа была ( и есть) модель двухтактника на 6c33c

 

image.jpeg

Право, конечно имеете, но тулякам оказали медвежью услугу. Получился колхоз-тунинг. Это не только мое мнение. А на фото просто красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня противоположное мнение. Зеленый глаз явно делает простецкую морду небезликой, а вот штамповки ниже - никаких эмоций не вызывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Токтон сказал:

Право, конечно имеете, но тулякам оказали медвежью услугу. Получился колхоз-тунинг. Это не только мое мнение. А на фото просто красавцы.

А кто мешал тулякам в 2004 году, после окончания нашего контракта, вернуться к своему старому железному дизайну?

Не вернулись. 

Но Вы куда то тему тянете не туды. Лучший двухтактник предлагайте! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел, не знаю, сужу по фото. Допускаю, что дальше морды там ужас-ужас, но этого я не видел. 

И для чего же? В Яузе-5 он показывал уровень записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

 

И для чего же? В Яузе-5 он показывал уровень записи. 

Индикатор мощности на усилителе.

на фонокорректоре - индикатор напряжения сети 220 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, EFaudio сказал:

А кто мешал тулякам в 2004 году, после окончания нашего контракта, вернуться к своему старому железному дизайну?

Не вернулись. 

Но Вы куда то тему тянете не туды. Лучший двухтактник предлагайте! 

Честно говоря ждал этого от Вас. Вы же гуру. А Вы стали выяснять авторство в разработке схем усилителей между Вами и американцами.                                                                       А я так зашел почитать... Тем не менее предложу:   Audio Research Dual 51 Special Edition 1972 года выпуска. Это лучшее, что мне удалось подыскать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nagra 300i

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, EFaudio сказал:

Индикатор мощности на усилителе.

на фонокорректоре - индикатор напряжения сети 220 вольт

Эти глаза стояли на всех советских магнитолах, радиолах, магнитофонах: Миния, Неринга, Комета и.....  Глаз показывал зеленый путь в светлое хай-файное будущее. Оказалось врал. Нет в светлом будущем индикаторов. Если не учитывать довольно пошлый дизайн Макинтоша. Там стрелочки, но они показывают не уровень записи, а влажность (левый) и атмосферное давление (правый)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...