Настройка картриджа Ortofon в шелле G-типа? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка картриджа Ortofon в шелле G-типа?


MikhailB

Рекомендованные сообщения

Имеется картридж Ортофон на фирменном шелле G-типа с фиксированным вылетом иглы. 

На какие тонармы возможна установка этого шелла?

Возможно ли установить на Saec 407\23?

 

 

spu.jpg.29d181834a18e8cf90261213019ad0a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

RMG 309 собственно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95012990.jpg?cmsp_timestamp=201510281528

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Djubei сказал:

95012990.jpg?cmsp_timestamp=201510281528

Грузики самые тяжёлые или со средними проходит? Извините, сейчас по цвету  не помню их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, igarr сказал:

Грузики самые тяжёлые или со средними проходит? Извините, сейчас по цвету  не помню их...

saec.thumb.jpg.19336ac8233da6732d49cc72e
http://www.vinylengine.com/ve_downloads/index.php?saec/saec_we-407_23.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Дмитрий спасибо!

просто не верится, что все так просто почему то :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, igarr сказал:

Дмитрий спасибо!

просто не верится, что все так просто почему то :) 

 

Игорь, не за что.
Но можно и по-сложнее к вопросу отнестись, конечно..
Stevens.thumb.jpg.fbfb2992749e65bb366dcc
Вот, скажем, обратите внимание на значение максимальных и rms искажений, а также на процент ошибки слежения при штатной настройке тонарма SAEC 407/23 с рекомендованным производителем оверхэнгом 12 мм (подчеркнул красным),
- и они же при настройках по Стивенсону с оверхэнгом 15,5 мм при одном и том же установочном PtS = 221 mm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте поговорим о том как выставлять Оверхенг с картриджем Ортофон? Как с ним то быть? Ведь на Ортофоне он фиксированный.

Как я понял, Дмитрий говорит о том, что можно просто установить картридж и пренебречь столь малыми величинами оверхенга как  минус 3мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MikhailB сказал:

Давайте поговорим о том как выставлять Оверхенг с картриджем Ортофон? Как с ним то быть? Ведь на Ортофоне он фиксированный.

Как я понял, Дмитрий говорит о том, что можно просто установить картридж и пренебречь столь малыми величинами оверхенга как  минус 3мм?

 А как можно вообще установить оверхенг с таким картриджем?

Я понял так же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну получается что никак нельзя настроить оверхенг. Какой есть такой есть, так.

Тогда возникает вопрос: Вы после установки этого шелла  на Saec, проверяли настройку оверхенга каким либо образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну 3 мм могут и существенно на звук влиять вообщем то, но сам факт, что тонарм позволяет устанавливать головы весом до 33, а из существующих голов 33 грамма весит только SPU (я конечно могу ошибаться), то значит производитель тонарма предусмотрел возможность установки СПУ. Ну вот как то так видится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пожалуйста не путайте массу картриджа\шелла и Оверхенг, это совсем разные вещи.

И как масса так и расстояние(Оверхенг) должны соответствовать паспортным.

Настрой Оверхенг, настрой прижим и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Заточка иглы СПУ  эллипс поэтому сильно не парился настроил по одной нулевой точке .

DSC07705.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пожалуйста не путайте массу картриджа\шелла и Оверхенг, это совсем разные вещи.

И как масса так и расстояние(Оверхенг) должны соответствовать паспортным.

Настрой Оверхенг, настрой прижим и в путь.

Я не путаю. Это Вы не внимательно читаете.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда другой вопрос к сообществу, кто что думает по поводу настройки Оверхенга при помощи передвижения тонарма в базе(база с прорезью), то есть по сути изменением Pivot To spindle distance которая является неизменной величиной для каждого тонарма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку вопрос адресован ко всем, то внесу свои 5 копеек:

Pivot To spindle distance не является "неизменной величиной для каждого тонарма", а является одним из слагаемых Эффективной длины тонарма.
Т.е. Эффективная длина тонарма = Overhang + Pivot To spindle distance.

А вот уже эта Эффективная длина тонарма и является "неизменной величиной для каждого тонарма", и используется в разных системах расчетов (коих общепризнанных три метОды за авторством Lofgren,  Baerwald и Stevenson) для вычисления конечной цели всех этих геометрических извращений: минимизации угловой ошибки конкретного тонарма и вызываемых ею искажений.

Таким образом получается, что для сохранения неизменной величины Эффективной длины тонарма при изменении расстояния от оси шпинделя до оси тонарма (Pivot To spindle distance) требуется на ту же величину изменить Оверхэнг, только со знаком минус.

Полезная информация:
http://classicaudio.ru/articles/armsetting.pdf
http://classicaudio.ru/articles/baerwald-lofgrenb.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о переходнике SME/Ортофон, то очень удобная штука. 

P.S. Кстати, у новых Ортофонов RS309D установочное расстояние 314 mm для SPU в родном шелле 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ваши рассуждения вкралась какая то неточность, что Эффективная длинна тонарма (как её изменить не отпилив кусочек трубки, об этом и говорить даже не стоит, конечно это не изменная величина.. Но и  Pivot To spindle distance тоже является не изменной. И так же Оверхенг является неизменной величиной. Если посмотреть Винил Энжин то можно увидеть, что эти величины являются не изменяемыми и для каждого тонарма идут в единственном числе.

Так же можно посмотреть родную инструкцию по настойке, прилагающуюся к тонарму Saec 407/23:

 

протр.jpeg

Если же по вашей логике можно было изменять  эти настроечные данные, то фирма обязательно указала это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MikhailB сказал:

В ваши рассуждения вкралась какая то неточность, что Эффективная длинна тонарма (как её изменить не отпилив кусочек трубки, об этом и говорить даже не стоит, конечно это не изменная величина

Увы, неточности имеют место, не спорю.
Поскольку приходится упрощать свои посты на форуме, чтобы не писать по нескольку страниц, то я и старался передать основную суть, не залезая слишком глубоко, от того и возникают неточности.
И кстати, потому же я и привел в своем посте #16 ссылки на подробные расчеты, чтобы желающий мог углубиться в них на нужную ему глубину.

Тем не менее замечу, что Эффективная длина, - а это расстояние от оси тонарма до острия иглы, - легко изменяется без применения ножовки или лобзика.
Подвиньте картридж в шелле на пару мм - вот вы и изменили Эффективную длину тонарма.

Однако вместо того, чтобы жонглировать терминами и ловить оппонента на неточностях, я предлагаю вернуться к сути вопроса: 

В 15.03.2016 at 14:44, MikhailB сказал:

Возможно ли установить картридж Ортофон на фирменном шелле G-типа на Saec 407\23

Предлагаю взглянуть на вопрос немного шире.
А именно - для чего вообще нужны все эти оверхэнги, PtS, углы захода и прочие параметры?

Вся проблема в том, что резец станка при нарезке матрицы движется строго по прямой к центру шпинделя.
Но все без исключения поворотные тонармы способны перемещать иглу картриджа лишь по дуге окружности, центр которой находится, соответственно, на поворотной оси тонарма. Вот эту дугу и требуется так расположить, чтобы получить наименьшие угловые искажения. Это и является конечной целью.

Но вот здесь возникают расхождения во взглядах на расчет нулевых точек, поскольку наибольшие искажения возникают на начальных дорожках грампластинки и на конечных дорожках, ближе к яблоку. Но далеко не все пластинки записаны "под завязку", на большинстве остается достаточно пустого места на сгоне. Поэтому есть резон, например, пожертвовать большими искажениями на этом участке возле яблока, но уменьшив искажения в начале пластинки. Это лишь одна из точек зрения, упомянул лишь для примера, чтобы опять не углубляться в дебри слишком далеко.

Посмотрите на график искажений из моего поста #7, взятый как раз на Vinylengine : желтая линия - это уровень искажений по заводским установочным данным тонарма SAEC 407, он достигает 1.5%.
К примеру, синяя линия, расчет по Lofgren A, показывает максимальные искажения всего лишь 0,6%.
Эффективная длина тонарма SAEC 407 по этому расчету (Lofgren A) отличается от заводской грубо на 5,4 мм (238,4 против 233 мм), и ровно на эти же 5,4 мм отличается Оверхэнг (17,4 против 12 мм).

Я это все к тому, что заводские значения Оверхэнга не являются догмой. Кто знает, кто его там считал и как.
Мне, например, более импонируют существенно меньшие искажения по данным Lofgren A или по Stevenson, для достижения которых при неизменном PtS тонарма SAEC 407 требуется всего лишь увеличить Оверхэнг на 5,4 мм или на 3,5 мм соответственно.

То есть, в заключение: геометрические параметры тонарма не являются догмой, а всего лишь средством для минимизации угловых искажений движущегося по дуге тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий я полностью уважаю ваше мнение и вы вольны применять любые расчеты и придерживаться любых методов расчёта.

Я же полагаю что есть инструкция к тонарму и рекомендация завода изготовителя тонарма(с этим я надеюсь никто спорить не будет), а в этой инструкции всё четко прописано. Указано точное значение Оверхенга, Эффективной длинны и Pivot To spindle distance - которые даны  заводом изготовителем тонарма. А уже мы как потребители теми или иными расчетами и вычислениями стараемся приблизиться к этим значениям. То что вы пишете выше о примерах расчётов приведённых в Винил Энжине, это всего лишь примеры приведённые для того чтобы потребитель мог выбрать ту или иную форму расчета удобную для него.

А те данные которых нужно достичь применяя эти расчёты они приведены в паспорте тонарма это как раз единственно верные значения.

Вот к примеру мой собственный протрактор которым я пользуюсь для настройки Saec 407/23:

 

Протр.jpeg

Рассчитан он по ЛангренВ. Как вы можете заметить значение Pivot To spindle distance полностью соответствует паспортным данным - 221мм. А Оверхенг 12.016мм  и Эффективная длинна 233.016  эти значения очень приближены и практически соответствуют значениям в паспортных данных приведёнными заводом изготовителем Saec, это 12мм и 233мм соответственно.

Чего собственно и нужно добиваться, применяя те или иные расчеты для протракторов ведь завод изготовитель тонарма выдаёт нам исходные  точные данные, а мы уже добиваемся этих значений тем или иным способом приближаясь к исходным данным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот всегда удивлялся некоторым форумчанам, которые задают вопрос, а потом оказывается, что они и так лучше всех знают, что да как, причем во всех вопросах по тематике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2016 at 14:44, MikhailB сказал:

Имеется картридж Ортофон на фирменном шелле G-типа с фиксированным вылетом иглы. 

На какие тонармы возможна установка этого шелла?

Возможно ли установить на Saec 407\23?

В Вашем случае  установка  на Saec 407 не возможна , в моём случае легко :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в вашем случае установка возможна, но не корректна:), проверьте пожалуйста протрактором для Saec 407/23/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, MikhailB сказал:

Вот к примеру мой собственный протрактор которым я пользуюсь для настройки Saec 407/23:

Михаил, но позвольте уточнить:
на фото шаблона из Вашего поста #20, которым Вы пользуетесь, указаны параметры для пластинок радиусом приблизительно 19 cm (!), т.к. четко виден параметр Outer groove radius = 91.500 мм

Мы же по умолчанию рассматриваем 30-сантиметровые пластинки LP 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...