Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
Electrician

Teac NT-503 сетевой плеер/цап 11.2MHz DSD and 32-bit/384kHz PCM

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, KVN_RUS сказал:

Зы. Кстати, присоединяюсь к вопросу родственников...брали то зачем если не нравится?

деньги лишние 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Konstantin74 сказал:

Как и обещал, мои личные впечатления от сравнения UD-503 и Topping D50.

Прежде всего, на FLAC 44/16 они оба полностью и сильно проигрывают хорошему мультибиту с ламповым выхлопом. Мои родственники сходу так и спросили: "Накой ты накупил этой новой ... , когда старая звучит явно лучше!" Занавес! Поясню: мой старый мультибитный ЦАП выдает очень мелодичное звучание с красивыми нюансами и послезвучиями. Особенно это заметно на скрипке и клависине. Да и духовые звучат естественней и натуральней. В общем, сравнивать звучание 503-го и D50 на CD-качестве нет никакого смысла и желания - одно расстройство. Единственное, 503-й выдает более собранный и рельефный бас, иногда чересчур навязчивый. В 50-м баса меньше, но в нем больше структуры и нюансов. Но, опять же, все портит отсутствие тонких мелодичных послезвучивий, вплоть до "пластмассовости" звука. ИМХО.

На формате DSD64 (SACD) у 503-го и D50-го ощутимо повышается разрешение, и за счет этого и появляются намеки на послезвучия и мелодичность. Не мытьем, так катанием... В целом, SACD звучит относительно прилично, но лично мне не хватает мелодичности и послезвуий. Постоянно хочется повысить громкость, чтобы расслышать нюансы.

У D50 звуковая сцена на акустике плоская, все инструменты стоят в одну линию. Голос вокалиста Pink Floyd звучит весьма натурально. У 503-го сцена трехмерная, но голос Роджера "рваный" и неестественный. Зато 503-й более узнаваемо передает тембры рояля, хотя хочется побольше послезвучий и мелодичности.

Как-то так, старался не обманывать себя и других. Надеюсь, что внешний клок улучшит звучание 503-го.

Если Вам нужен избыток послезвучий с которым Вы скорее путаете шумовой След от лампового выходного каскада своего цап.А так то понятно что с 503 сигнал.шум значительно ниже что и с непривычки после лампы вводит в заблужение .

Так пользуйтесь ресемпленгом начните с х2fs и далее х4fs на режиме без фильтра NOS или SLOV. Вам же рекомендовали выше.И да что за усилитель-акустика.А так то выложите наглядную запись с вашей акустики где Вы видите большую разницу.

ПС.Понятно что с этого и начинается настройка системы.Но всеже 220 с вилки цап правильно выставили?Если смотреть на вилку(которая в цап) фаза должна быть на крайней правой клеме и также на усилителе.

995158aa4f2f83981c1815c25214642a.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

21 hours ago, KVN_RUS said:

Зы. Кстати, присоединяюсь к вопросу родственников...брали то зачем если не нравится?

Мне 44 года, я уже наделал в своей жизни столько больших и малых глупостей, что покупка 503-го это так, просто мелкое недоразумение, занять время и отвлечься, не более того. :)

Сегодня приобрел внешний китайский клок. Все работает отлично. Спасибо нашему одноклубнику! Кстати, внтури оказался блок Trimble 65256, судя по внешнему виду, добытый как минимум из разбившегося натовского истребителя или подбитого танка. Я подозреваю, что на новый Trimble 65256 ценник дикий, так как по факту это промышленное оборудование. Слабонервным не рекомендую открывать крышку китайского клока :)

На акустике клок значительно повышает пространственную локализацию (точность нахождения) источников звука. В наушниках эффект менее заметен. Тем не менее, вердикт родственников пока остался прежним - в звуке чего-то не хватает, постоянно хочется сделать еще громче. Когда попытались сформулировать, сошлись на том, что на привычных записях не хватает оттенков и послезвучий.

Сейчас слушаю оркестровую музыку 44/16 в наушниках (ATH-W5000 ) с внешним клоком. Фильтры отключил совсем, и задействовал 4х-кратный апсэмплинг. На мой взгляд, это наиболее натуральное звучание, приближенное к мультибитному ЦАП. У 503-го послезвучий чуть меньше, но контроль баса построже. Сижу, и как телеграфистка в старом кино, перетыкаю штекер туда-сюда :)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

AleksisS 

Благодарю Вас за помощь, с питанием я сразу же разобрался, поворот вилки в розетке у 503-го отлично слышен. Включил NOS и 4-х кратный апсэмплинг.

Попробуйте послушать на 503-м  Kyung Wha Chung - The Four Seasons.  Трек 6 (Presto - Summer in G minor).

Как бы сделать так, чтобы солирующая скрипка звучала красиво? У меня скрипка звучит как последовательность звуков, не хватает мелодичности и переходов.

Еще раз спасибо за желание мне помочь!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Konstantin74 сказал:

Мне 44 года, я уже наделал в своей жизни столько больших и малых глупостей, что покупка 503-го это так, просто мелкое недоразумение, занять время и отвлечься, не более того. :)

Сегодня приобрел внешний китайский клок. Все работает отлично. Спасибо нашему одноклубнику! Кстати, внтури оказался блок Trimble 65256, судя по внешнему виду, добытый как минимум из разбившегося натовского истребителя или подбитого танка. Я подозреваю, что на новый Trimble 65256 ценник дикий, так как по факту это промышленное оборудование. Слабонервным не рекомендую открывать крышку китайского клока :)

На акустике клок значительно повышает пространственную локализацию (точность нахождения) источников звука. В наушниках эффект менее заметен. Тем не менее, вердикт родственников пока остался прежним - в звуке чего-то не хватает, постоянно хочется сделать еще громче. Когда попытались сформулировать, сошлись на том, что на привычных записях не хватает оттенков и послезвучий.

Сейчас слушаю оркестровую музыку 44/16 в наушниках (ATH-W5000 ) с внешним клоком. Фильтры отключил совсем, и задействовал 4х-кратный апсэмплинг. На мой взгляд, это наиболее натуральное звучание, приближенное к мультибитному ЦАП. У 503-го послезвучий чуть меньше, но контроль баса построже. Сижу, и как телеграфистка в старом кино, перетыкаю штекер туда-сюда :)

Это обычное дело.В японском который для 503 Кибершовт также бу клок при цене под 1000у.е. :)

Поделиться сообщением

13 часов назад, Konstantin74 сказал:

не хватает оттенков и послезвучий.

Есть еще одна проблема, про которую многие забывают. Clipping, которыи может убивать детальность и динамику. Большинство записеи грешат этим,  стоит проверить peak meter или waveform seekbar. Даки плохо реагируют на него,  особенно в мод NOS.
Опускаите уровень на -4дб. В Foobar это просто сделать :

ReplayGain
album 
apply gain
Without RG info: -4db

4X7.jpg

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

MikhailM

Спасибо! Клиппинг хорошо слышно на новых записях, за EMI таких грехов не водится :) Вот спектрограмма Kyung Wha Chung - The Four Seasons.  Трек 6 (Presto - Summer in G minor).

Можно тут на форуме один трек во FLAC выложить, или часть на 30 сек?

Untitled.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет!

Сегодня попробовал послушать 503-й с наушниками HD-650 (300 Ом). Послезвучий стало больше. Звучат HD-650 практически идентично с мультибитом и чистым классом А усиления. Но, HD-650 сами по себе не предел мечтаний... У меня возникло подозрение, что ATH-W5000 (50 Ом) Тиак просто "плохо тянет" :( Кто-нибудь слушал на 503-м хорошие низкоомные наушники? Какие ощущения?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Konstantin74 сказал:

MikhailM

Спасибо! Клиппинг хорошо слышно на новых записях, за EMI таких грехов не водится :) Вот спектрограмма Kyung Wha Chung - The Four Seasons.  Трек 6 (Presto - Summer in G minor).

Можно тут на форуме один трек во FLAC выложить, или часть на 30 сек?

Untitled.jpg

Как Вам удобнее.На яндех диск скинте а здесь сылку дайте.

Поделиться сообщением

21 час назад, Konstantin74 сказал:

AleksisS 

Как бы сделать так, чтобы солирующая скрипка звучала красиво? У меня скрипка звучит как последовательность звуков, не хватает мелодичности и переходов.

Еще раз спасибо за желание мне помочь!

Послушал Ваш файл

Переходы, слитность, послезвучья…..всего в изобилии в связке с усилителем Аку и акустикой Хеко.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

KVN_RUS 

Спасибо за прослушивание!

Не знаю, в чем причина, но на моем 503-м скрипка звучит так резко и грубо, будто ее сколотили на мебельной фабрике Заря пионэры из дубовых досок . :(

Подумал и добавил: конечно, все не настолько плохо, но хочется больше певучести и мелодичности. Сейчас поставил апсэмплинг DSD и фильтр 150K.

Что скажут другие эксперты?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Konstantin74 сказал:

У меня возникло подозрение, что ATH-W5000 (50 Ом) Тиак просто "плохо тянет"

W5000 уникальные наушники. Им нужен токовый усилитель и желательно ламповый. Тик не очень подходит.
Из доступных токовых есть Questyle. В Москве/СПБ есть где послушать. Ну или родной найти HA5000
Если подобрать правильный тракт то звучание будет красивым и певучим.
Еще с Chord Mojo/HUgo/Dave можно послушать.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Спасибо всем участвовавшим в обсуждении моих вопросов!

Сегодня заменил дорогой кастомный межблочный RCA-кабель между предом и мощником на стандартный Analysis-Plus Oval One. Звук на акустике сразу "заиграл"! Начало нравиться! Вот уж не думал, что кастомный межблочник может сделать такую бяку... Уже собирался продавать 503-й.

По случаю столь радостного события, удалось уговорить профессиональную пианистку послушать на акустике 3-варианта:

• А: 503-й (NOS, 4x, внешний клок)  + мощник (A/B, 200 Вт на канал, rise time 1,5 мкс)
  • Б: Мультибибит с лампой + пред (класс А) + мощник
  • В: Topping D50 + пред + мощник

Слушали формат 44/16 - Четыре сезона Вивальди (ссылка выше), незнакомую испытуемой оркестровую музыку (Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance, трек 2 - Infinity) и Элвиса Пресли (K2HD, Love, Elvis, трек 1) . Уровень сначала выставлял по шумомеру, затем просто позволил слушательнице самой крутить громкость.

Комментарий опытного музыканта (по порядку прослушивания):

А - в целом все нравится, замечаний нет. Звук хороший. В композиции Infinity не удается опознать солирующий инструмент в начале трека, похож на синтезатор (на самом деле - труба!!!). Голос Элвиса красивый. Понравилось.

Б - в "Четырех сезонах" инструменты очень хорошо "разнесены". Что это значит, добиться не удалось. Разнесены, и все тут, причем намного лучше, чем в варианте А. (Объяснения сопровождались жестами руки в сторону виртуальных инструментов с разницей по высоте!). Особенно понравились виолончели в правом канале. Затем поставил Infinity - последовала фраза "мы это еще не слушали!". Когда я убедил слушательницу, что трек тот же самый, труба в начале была мгновенно распознанна (звучит она и вправду необычайно мягко). Голос Элвиса НЕ понравился!

В - не то слушательнице надоело или она устала, но на "Четырех сезонах" и Infinity как-то не задержались. Все хорошо, похоже на вариант А. Может не зацепило, да и я на D50 зная его цену особо не надеялся. И вот я ставлю Элвиса, и слушательница говорит "Вот это лучше всего, оставь, дай я его послушаю!"

Как-то так:)

С наушниками вроде понятно, придется пока ограничиться 650-ми, так как для преда с усилителем для наушников в моей системе уже не хватает места и разъемов :( Пока его отключил.

• Спасибо! 1
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

12 часов назад, Konstantin74 сказал:

Сегодня заменил дорогой кастомный межблочный RCA-кабель между предом и мощником на стандартный Analysis-Plus Oval One. Звук на акустике сразу "заиграл"! Начало нравиться! Вот уж не думал, что кастомный межблочник может сделать такую бяку... Уже собирался продавать 503-й.

По случаю столь радостного события, удалось уговорить профессиональную пианистку послушать на акустике 3-варианта:

• А: 503-й (NOS, 4x, внешний клок)  + мощник (A/B, 200 Вт на канал, rise time 1,5 мкс)

Слушали формат 44/16 - Четыре сезона Вивальди (ссылка выше), незнакомую испытуемой оркестровую музыку (Alex Christensen & The Berlin Orchestra - Classical 90s Dance, трек 2 - Infinity) и Элвиса Пресли (K2HD, Love, Elvis, трек 1) . Уровень сначала выставлял по шумомеру, затем просто позволил слушательнице самой крутить громкость.

Комментарий опытного музыканта (по порядку прослушивания):

А - в целом все нравится, замечаний нет. Звук хороший. В композиции Infinity не удается опознать солирующий инструмент в начале трека, похож на синтезатор (на самом деле - труба!!!). Голос Элвиса красивый. Понравилось.

Б - в "Четырех сезонах" инструменты очень хорошо "разнесены". Что это значит, добиться не удалось. Разнесены, и все тут, причем намного лучше, чем в варианте А. (Объяснения сопровождались жестами руки в сторону виртуальных инструментов с разницей по высоте!). Особенно понравились виолончели в правом канале. Затем поставил Infinity - последовала фраза "мы это еще не слушали!". Когда я убедил слушательницу, что трек тот же самый, труба в начале была мгновенно распознанна (звучит она и вправду необычайно мягко). Голос Элвиса НЕ понравился!

В - не то слушательнице надоело или она устала, но на "Четырех сезонах" и Infinity как-то не задержались. Все хорошо, похоже на вариант А. Может не зацепило, да и я на D50 зная его цену особо не надеялся. И вот я ставлю Элвиса, и слушательница говорит "Вот это лучше всего, оставь, дай я его послушаю!"

Как-то так:)

С наушниками вроде понятно, придется пока ограничиться 650-ми, так как для преда с усилителем для наушников в моей системе уже не хватает места и разъемов :( Пока его отключил.

у Вас TEAC UD-503, подключение к источнику какое используете? компьютер по USB ? 

интересно провести такое же сравнение с NT-503 с воспроизведением "из сети", на NT звучание удачнее по отзывам с LAN, нежели по USB. Но в нем нет такого усилителя на наушники.

Поделиться сообщением

Сейчас использую MacBook Pro 2013 c Audirvana Plus по USB. По оптике звук мутный, сразу не понравился. Еще пробовал выводить звук с NAS Sinology. По звуку отличий не нашел, но встроенный в NAS плеер Audio Station глючно работает с 503-м. До этого у меня был негативный опыт с сетевыми плеерами других марок, поэтому NT версию не купил осознанно.

Кроме того, меня очень интересовал линейный вход, чтобы UD работал как предусилитель. Вчера воткнул мультибит напрямую к линейному входу UD. Старый предусилитель вообще убрал из системы. К сожалению, звучание мультибита изменилось, - как минимум, пришлось отказаться от привычного кастомного RCA-кабеля (вероятно, он работал как эквалайзер). Но, лучше от этого точно не стало. Пока еще рано делать выводы.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Konstantin74 сказал:

Комментарий опытного музыканта 

У меня дома два музыканта ) Никто не может сформулировать ответ - как и почему . С их слов - у них музыка в голове звучит , плюс - они раскладывают на составляющие всю музыку . Мои поползновения добиться чего то от них - ни к чему не привели . Кроме снисходительного - " ну хорошо звучит " ( Мол - "  чего тебе надо хороняка  ? ") Не советую на них обращать внимания ) Стремимся то мы к достижению своей цели и цель знаем только мы . 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 32 ответа
    • В этом году японская фирма Stax отмечает свое 80-летие. Самый известный производитель электростатических наушников решил порадовать любителей персонального аудио специальным комплектом, ограниченной серией усилителя SRM 353X и наушников SR-L300 Limited. И что самое интересное, как видно уже по маркировке, этот лимитированный выпуск рассчитан не на самых обеспеченных меломанов, как можно было бы предположить, исходя из такой значительной даты, а, наоборот, адресован массовой аудитории (массовой, понятное дело, условно – в рамках ценовой политики бренда). Впрочем, тот факт, что Stax выпускает дорогие, очень дорогие и запредельно дорогие наушники, известен практически всем поклонникам такого способа прослушивания. 

Читать далее..

• Нравится
      • 6 ответов
    • Наушники Audeze известны всем энтузиастам персонального аудио. Фирма в свое время задала новую планку в качестве наушников, открыв совершенно новый сектор — наушники класса High End. Думаю, практически каждый любитель прослушивания музыки в наушниках обязательно назовет Audeze среди самых-самых крутых, и это вполне естественно.

Audeze использует планарную конструкцию, где роль излучателя играет тонкая мембрана с нанесенным на поверхность проводником. Такая конструкция теоретически позволяет получить большой масштаб звучания в сочетании с большим количеством подробностей и особой «прозрачностью» звука, не теряя при этом в динамике и звуковом давлении, однако такая конструкция очень требовательна к качеству усиления.

Сегодня у меня парочка моделей, обе они где-то из серединки модельного ряда компании, и это означает, что стоят они подороже флагманов многих других производителей. Модели называются LCD-2 и LCD-2C.

Читать далее..
        • Нравится
      • 2 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Clubnewmen
      Seagate ST4000DM 4 TB жесткий диск с коллекцией SACD имиджей sacd.iso
      Диск с резервной копией коллекции SACD. Включался всего 47 раз для копирования.
      Со списком можно ознакомиться по ссылке на PDF.
      Основная коллекция Jazz / Rock
      С вопросами по софту для воспроизведения, цапами DSD и о преобретении можно в личку или на почту [email protected] 
      Цена 15,000 руб
    • От 336days
      USB / I2S PCM DSD конвертор на базе лицензионного программного обеспечения Amanero Technologies srl.
      Преимущества:
      - 16, 18, 20 и 24 бит мультибитные ЦАП могут быть подключены непосредственно к конвертору;
      - отдельные выходы DSD L, DSD R;
      - внешний / внутренний мастерклок;
      - 3 генератора NDK NZ2520SD;
      - 3 раздельных питания для процессора, генераторов и CPLD;
      - 4-х слойная печатная плата;
      - по Вашему желанию в CPLD могут быть внесены изменения.
      Цена устройства высокая, но оно на эти деньги играет.
      Sonore и Edel не конкуренты.
      Для настоящих ценителей Hi-End.
      Для конвертора разработаны плата блока питания  и  дисплей на 3-х дюймовом OLED.
      https://www.youtube.com/watch?v=yKDEn-UUUao

• От Stranger_2000
      Много холиваров по этому формату, одни производители поддерживают, другие против, так как качество страдает. Но, вроде бы как всё больше и больше устройств выходят с поддержкой этого формата.
      А как на счет музыки, много выпускают?
      Качество звучания лучше чем в ПСМ или все же ПСМ на ух приятнее?

• От marycz
      всем привет
      Может ктото знает в чём именно разница между MSB Diamond dac 4 и версией с плюсом.  Также прошу помочь розабратся по поводу DSD в етом даке. В него можно впихнуть Quad USB ? Render?
      Заинтересовал етот дак - сейчяс на них хорошие цены. 
      спасибо
    • От arzojaan
      Коллеги, тут высказываемся за конвертеры WEISS. Инфы на форуме маловато. Вроде неплохие устройства. Есть цапы, конвертеры usb, теперь и сетевые плееры.
      Насколько актуален например сейчас 202й дак? Видел что он есть с юсб, файрвайр и даже с ethernet.
      Новые цапы/сетевые плееры 501/502 несут на борту DSP с румкоррекцией и прочими фишками, так же рунрэди и пр. 
      Есть даже конверторы с USB на SPDIF, почему-то про них ни слова, сплошное беркли.
      http://weiss.ch/