ЦАП MS Audio Laboratory DAC 1.0 SE - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП MS Audio Laboratory DAC 1.0 SE


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

ЦАП MS Audio Laboratory DAC 1.0 SE

 

Дизайн и эргономика

 

 

На этот раз у меня в гостях отечественный аппарат, хотя все надписи на нем выполнены на английском языке. На задней панели можно увидеть, что ЦАП был designed and handcrafted in Russia.

Вопреки тому, что утверждает надпись на передней панели о принадлежности аппарата к hign end устройствам, ценник у него очень даже демократичный, что не может не радовать.

 

 

Аппарат выполнен в довольно узком и высоком корпусе с металлическим кожухом черного цвета. Передняя панель, также черная, выполнена из пластика с матовой обработкой, при этом панель остается достаточно гладкой, чтобы отражать всю окружающую действительность, что затрудняет фотографирование. Надписи нанесены белым цветом, для индикации состояния устройства служат светодиоды красного цвета. Они показывают включение аппарата в сеть, выбранный вход и состояние ошибки (у меня этот индикатор ни разу не загорелся, так что я не знаю, при каких обстоятельствах он включается).

ЦАП оснащен входами SPDIF, оптическим и двумя коаксиальными, есть также вход AES/EBU. Выходы RCA и XLR. Никаких дополнительных регулировок не предусмотрено.

Включение и выбор входов производятся кнопками на передней панели.

Пользование аппаратом не вызывает никаких проблем или вопросов, так как аппарат настолько прост, что нет смысла прибегать к инструкции.

В целом внешний вид я бы оценил как скромный, но вполне приемлемый, к тому же он неплохо сочетается с моим комплектом усилителей.

 

 

Качество звучания

 

Аппарат обладает энергичным звучанием, в целом нейтральным, с чуть «прохладным» оттенком.

В звучании делается заметный акцент на ударных долях, что добавляет драйва. Аппарат очень любит всяческие инструменты с резким характером звука и быстрыми атаками. Хорошо звучит в его исполнении все ударные инструменты, а также медные духовые, акустическая гитара и даже такой сложный инструмент как фортепиано.

Эти инструменты подаются с хорошим ощущением «внезапности», динамических всплесков. Атаки их проработаны, с большим количеством подробностей и микро-нюансов. Из-за такой манеры исполнения звучание кажется несколько резковатым и детальным. Хотя в то же время основной тон, тело инструментов и вокала, довольно сглажены. Плотность тела инструментов я бы оценил как среднюю.

Бас опускается низко, у него отличная артикуляция, все ноты читаются очень хорошо. Благодаря этому аппарат прекрасно отслеживает ритм, а упомянутый выше акцент на ударных долях создает дополнительную энергетику.

Аппарат оказался довольно чувствительный к кабелям, в этот раз у меня было несколько вариантов. Наилучшим мне показался кабельный набор Tchernov Reference – кабель питания и межблочный. Так сказать, отечественное к отечественному. Применение этих кабелей дало звучанию аппарата должную протяжность и слитность, прибавила тела и подробностей тембров инструментам и вокалу.

В целом аппарат получился, на мой взгляд, немного жанровым. Он больше тяготеет к энергичному инструментальному джазу и року. Порекомендовал бы его в системы с немного ленивым и скучноватым звучанием. Подобные системы, если составлены из компонентов, близких по цене к указанному ЦАПу, встречаются нередко, так что аппарат вполне способен их «взбодрить».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

На докторхеде обсуждают с 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, ansouv сказал:

На докторхеде обсуждают с 2011 года.

Я видел, поэтому и туда запостил обзор. Я бы может тоже обсудил этот ЦАП и с 2011 года, но попал он мне в руки только несколько дней назад. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Я видел, поэтому и туда запостил обзор. Я бы может тоже обсудил этот ЦАП и с 2011 года, но попал он мне в руки только несколько дней назад. :)

А цена то какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если не ошибаюсь, 45900 рублей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Если не ошибаюсь, 45900 рублей.

Цена на пределе. Все зависит от звучания, на докторхеде противоречивые мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Цена на пределе чего? 

По звучанию всегда противоречивые мнения. :) И это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепные фотографии, хорошая презентация!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо. Но, собственно, это не презентация, я к данной фирме не имею отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Спасибо. Но, собственно, это не презентация, я к данной фирме не имею отношения.

 

Это и хорошо. Это нормально, когда с уважением рассматриваешь и рассказываешь об изделиях, не имея отношения к изготовителю. Это честно.

Для этого и форум нужен, чтобы узнавать о новинках (или неновинках). Так считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EFaudio сказал:

Это и хорошо. Это нормально, когда с уважением рассматриваешь и рассказываешь об изделиях, не имея отношения к изготовителю. Это честно.

Для этого и форум нужен, чтобы узнавать о новинках (или неновинках). Так считаю

+1:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Цена на пределе чего? 

По звучанию всегда противоречивые мнения. :) И это нормально.

Ну по сравнению со вторичкой. Тот же Метрум, Вадия, да много чего...

Вот, например за те же деньги с рендером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, ansouv сказал:

Ну по сравнению со вторичкой.

В сравнению со вторичкой мало какая первичка устоит. :)

Например, Naim DAC продавали за 110 тысяч, сам видел, это вин, я считаю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
36 минуты назад, ansouv сказал:

Вот, например за те же деньги с рендером.

Я не слушал этот аппарат, ничего не могу сказать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Я не слушал этот аппарат, ничего не могу сказать. 

Очень прилично звучит, плюс рендер по сети или через wifi. Я такой использую, чисто, как рендер. То есть цифровой выход в мой ЦАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще сравнить с Майкрофтом. Мультибитники без передискретизации в те же деньги. Взял послушать для интереса, очень здорово звучат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На докторхеде раньше сравнивали активно с Эксимусом - типа не хуже.  Но Эксимус довольно хороший цап и по цене дороже более чем в 2 раза. Вот такой вот расклад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил этот ЦАП у себя на DACore и очень доволен.

Цитата

Он больше тяготеет к энергичному инструментальному джазу и року.

Рок и джаз не слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Ну, так соответствует данный ЦАП уровню хайенда? В обзоре об этом ни слова.

В 22.03.2016 at 14:25, firewheel сказал:

На докторхеде раньше сравнивали активно с Эксимусом - типа не хуже.  Но Эксимус довольно хороший цап и по цене дороже более чем в 2 раза. Вот такой вот расклад. 

Что-то я сомневаюсь, что он будет играть на уровне Эксимуса. Он хотя бы до уровня Октавы дотянулся? Как-то была возможность послушать этот Эксимус. Вот его бы я причислил бы к хайенду (единственное мне не совсем понравилось, что он инструменты выдвигает на передний план, а голос отодвигает в даль, и играет несколько аналитично). И если МС ДАК действительно звучит на уровне Эксимуса, то снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...