Chord Hugo - ЦАП/усилитель для наушников - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Chord Hugo - ЦАП/усилитель для наушников


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Chord Hugo - ЦАП/усилитель для наушников

 

Дизайн и эргономика

Chord Mojo оказался настолько нетривиальным аппаратом, что интересно стало, что там дальше и выше (как минимум по цене), и вот у меня на тесте Chord Hugo.

Этот аппарат появился раньше Mojo, и на его примере заметно, как доработан Mojo в плане эргономики. Но обо всем по порядку.

ЦАП выполнен в виде небольшой серебристой плоской коробочки (есть и черный вариант) с узнаваемым инопланетным дизайном Chord. Этот дизайн еще более причудливый, чем у Mojo, и, конечно, вызывает неоднозначную реакцию. Но видимо этого и добивались его создатели.

Аппарат оснащен отлично – у него 2 USB входа разного типа  (USB 1.1 и 2.0, последний требует драйверов в ОС Windows), коаксиальный и оптический SPDIF входы, линайный выход на паре RCA разъемов, а так же три выхода на наушники, один из которых полноразмерный 6,3 мм, а два других под мини-джеки 3,5 мм.

 

 

В комплекте к аппарату идет зарядное устройство с круглым разъемом, соответственно ответная часть располагается у Hugo рядом с USB-входами. Применение сегодня в портативном устройстве 5вольтовой зарядки с разъемом, отличным от micro-USB, иначе как недоразумением названо быть не может. Этот недостаток, к счастью, быстро осознали и исправили в Mojo, где для зарядки используется micro-USB разъем, и зарядить машинку можно от любой зарядки для смартфона, от ноутбука, от переносного power-bank, в машине и т. д.

Выбор входов осуществляется вручную одной из двух кнопок рядом с разъемами USB. Здесь меня ждал еще один сюрприз – аппарат не запоминает выбранный вход, и если у вас не-USB источник, каждый раз после включения ЦАПа вам придется щелкать этой кнопкой в поисках «вашего» входа.

Вторая кнопка отличает за режимы аппарата, связанные с пространственным звучанием в наушниках, то есть, crossfeed, названный в данном случае XFeed, применяется для корректировки субъективного ощущения пространства в наушниках.

Включение ЦАПа производится маленьким механическим сдвижным переключателем, утопленным в вырезе на корпусе рядом с USB-входом – еще одна странность в век «электронных» кнопок, к тому же переключатель слишком мал и слишком утоплен в корпусе, мне удавалось включать аппарат только мизинцем.

На верхней крышке есть «иллюминатор», выполненный в виде линзы, и позволяющий в несколько искаженном виде полюбоваться внутренностями аппарата. Но не только. За иллюминатором скрыто три светодиода, сигнализирующих о работе устройства и загорающихся разными цветами в зависимости от его состояния. Один иллюстрирует выбор входа, второй показывает заряд батареи – очень удобно!, а третий иллюстрирует режимы XFeed.

 

 

На верхней и нижней крышках корпуса также расположены матовые полупрозрачные окошки, которые являются одновременно индикатором захвата цифрового сигнала и частоты дискретизации входного сигнала, которая иллюстрируется разными цветами.

Здесь же находится регулятор громкости, выполненный в виде прозрачного матового шарика, он также меняет цвет в зависимости от уровня выходного сигнала. Уровень сигнала аппарат запоминает при выключении.

У ЦАПа имеется режим «линейного выхода», как и у Mojo, но который представляет собой некую условность, так как опять же никакого отдельного в общем понимании «усилителя для наушников» ЦАП не содержит, а «линейность» его выхода означает просто некое стандартное напряжение для простоты сопряжения с предусилителем с большой системе.

 

 

Почему-то по-разному выполнены разъемы RCA. Выходная пара разъемов утоплена в корпус, причем вокруг них в корпусе сделаны вырезы, так, чтобы можно было легко вставить разъемы межблочного кабеля. В отличие от этих разъемов, вырез вокруг входного RCA-разъема коаксиального входа SPDIF сделан таким образом, что обычные разъемы кабелей вставить невозможно, и для решения этой (созданной самими же разработчиками!) проблемы в комплект устройства входит переходник. В высшей степени странное решение!

В целом аппарат своей высокой оснащенностью и приятной простотой использования оставляет самые лучшие впечатления, а некоторые досадные просчеты эргономики я счел вполне простительными.

Комплектация ЦАПа поистине роскошная - помимо собственно аппарата имеются: мануал, флэшка, зарядное устройство, переходник RCA-RCA, три (!) оптических кабеля и три (!) кабеля USB - разной длины с разными разъемами. Все это упаковано в небольшую коробку с неброским офромлением в виде логотипов Chord и Hugo. 

Но нас в первую очередь интересует звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Качество звучания

 

 

Для более полной картины рекомендую прочитать мой обзор Chord Mojo. Оба ЦАПа демонстрируют в принципе схожий характер звучания. Переписывать характерные особенности я не вижу смысла. Hugo обладает всеми достоинствами Mojo, из которых, повторюсь, особенно меня впечатлили подробная прорисовка нот и точность высоты тона.

 

В то же время не могу сказать, что ЦАПы совсем одинаковые в плане звучания. Мне показалось, что Hugo лишен чуть теплого оттенка Mojo и в этом плане представляет из себя уже совершенно нейтральный в лучшем смысле этого слова аппарат.

 

Большая часть дифирамбов Mojo касалось того факта, что этот малыш имеет не соответствующий ни своему виду ни тем более цене «взрослый» звук, особенности которого я отметил в том тесте. Hugo же несет внушительный ценник почти в 2500 долларов, и все отмеченные достоинства Mojo просто обязаны у него быть в силу появления в этом ценовом диапазоне грозных стационарных конкурентов среднего класса. И Hugo в этом смысле не подводит.

 

Более длительное, чем с Mojo, знакомство, позволило мне выделить еще ряд особенностей Chord Hugo.

 

В первую очередь хотел бы отметить бас. Конечно, то, как воспроизводится бас, в значительной степени зависит от других компонентов в системе, и все же когда есть возможность сравнить со многими другими ЦАПами, меняя в системе только один компонент, на такие вещи начинаешь обращать внимание. Так вот бас у Hugo просто отличный – одновременно глубокий, основательный, подвижный, быстрый и прекрасно артикулированный. Слушать записи с подробным и хорошо поданным басом особенное удовольствие, причем это касается любых инструментов – как ударных, так и щипковых и струнных – будь то контрабас, бас-гитара и т. д.

 

Аппарат демонстрирует мощное, свободное звучание, и при этом создается впечатление, что заменили не ЦАП, а, допустим, усилитель, так как благодаря этим особенностям кажется, будто улучшился контроль акустических систем.

 

При этом звук остается слитным, телесным, с очень широкой панорамой и крупными образами. Иногда даже, пожалуй, слишком крупными, но это в целом созвучно щедрой подаче данного аппарата.

 

В принципе все вышесказанное можно отнести в какой-то степени и к Mojo, однако при прослушивании Hugo постоянно замечаешь какие-то особенности, позволяющие сказать, что аппарат все же не зря попадает в более дорогую категорию. Ну, например, ВЧ обрели более выразительный характер, появилось больше плотности и уместной агрессии. Вокал перестал заметно «прятаться» за инструменты при возрастании их количества в середине, и, опять возвращаюсь к басу – он стал лучше интегрирован в общую картину (повторюсь, подобную особенность Mojo я отметил только в большой системе, не в наушниках, там все прекрасно).

 

Отдельно хотел бы сказать об усилителе для наушников, точнее, о выходе аппарата на наушники. Наушники с Hugo играют просто прекрасно – характер аппарата, описанный выше, передается полностью. Это даже своеобразный недостаток, так как хозяину подобного аппарата, даже если он это ранее и не планировал, скорее всего придется раскошелиться на приличные наушники – грех не использовать способности Hugo в этой области.

 

Еще заметил такую особенность, которая, как мне показалось, была и в Mojo. Это ощущение «постоянного прогрева». Аппарат, к сожалению, довольно долго выходит на рабочий режим, возможно в этом кроется причина некоторых отрицательных отзывов, которые я встречал на форумах. Так вот, у меня возникло ощущение, что аппарат, дойдя до некоторой точки, после которой можно считать, что он «прогрелся» (я сейчас имею в виду непосредственно выход на штатный режим после включения), что занимает, на мой взгляд, до получаса, продолжает и дальше, хотя уже в меньшей степени, наращивать качество звучания, еще долгое время потихоньку приближаясь, видимо, к какой-то определенной «планке». Это ощущение еле заметное после «основного» прогрева, но тем не менее, оно есть, связано ли это с каким-то психологическими особенностями слушателя или же таков характер самого аппарата – судить не берусь.

 

Однозначно один из самых интересных ЦАПов в своей группе, рекомендовал бы ознакомиться всем заинтересованным с данным аппаратом.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

Всё по делу и очень точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Интересный обзор. Крупные образ не означают, что они сливаются? Есть ли глубина сцены? "Вовлекатор", если взять за 100% у Вашего основного ЦАПа, то сколько в этом? В хило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нет, образы не сливаются, глубина сцены есть. Мой Октав, пожалуй, "интереснее" воспроизводит жанры с акцентом именно на вокале, но на многих других композициях Chord предпочтительнее, например, классика, энергичная музыка, тот же краут. Про проценты не скажу, это все очень условно. Хило все же на мой вкус заметно отстраненно звучит, мне было трудновато к нему приспособиться, учитывая его высокое качество звучания в объективных аспектах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за обзор! Юрий Вы заинтересованы в продажах Chord?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ответа скорее всего нет, ибо тут сам каждый должен решить. Все же отличие в цене в три раза - это не шутка. Отличия есть - определенно. Стоят ли они разницы, уплаченной на кассе - очень трудно сказать. Наверно, мнения разделятся у всех, кто будет слушать эти два аппарата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Leocool сказал:

Юрий Вы заинтересованы в продажах Chord?

Нет.  Я  заинтересован в продаже ЦАПа Beresford, в барахолке есть, загляните. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею интерес к Mojo! Поэтому важна независимая оценка сабжа. Hugo знаю как звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Leocool сказал:

Поэтому важна независимая оценка сабжа.

Независимой может быть только ваша личная оценка. Если вы знаете как звучит Hugo, только прослушивание Mojo даст вам ответ на вопрос о разнице.

 

Если же ваш вопрос в том смысле, что "знаю как звучит Hugo, но не могу себе позволить потратить столько денег, и поэтому интересуюсь, не разочарует ли меня Mojo, как заметно более дешевый ЦАП?", то с очень большой вероятностью ответ на ваш вопрос: "нет, не разочарует". Но вы вряд ли не отдает себе отчет, что Chord не будет выпускать два одинаково звучащих продукта с разбежкой цены в три раза. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы точно ответили на мой вопрос. Конечно буду сам слушать. Но всегда интересно мнение людей которые слушают и пишут обзоры. Темболее там разные чипы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подметили вопрос*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, отличный обзор! 

Очень надеюсь что эта коробочка оправдает мои надежды на хороший (в первую очередь) усилитель для наушников и как ЦАП для кабинетной системы на работе во вторую очередь.

После данного обзора утвердился в основном кандидате на пробу. Надо брать на прослушку.

Подключали к Tiny по SPIDF? Удалось послушать с ноута через USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по тестированию, как производилось подключение на прямую к усилителю мощности или через предварительный и если были опробованы оба варианта какие выводы получились?

От себя добавлю что в моей системе прямое подключение Hugo к мощнику Primare A33.2 проиграло подключению через пред Chord Prima.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра спасибо за прекрасный обзор !! Как ты думаешь, если его использовать только с наушниками, стоит ли переплата по звуку в три раза, или разница заметна только в основной системе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - какие наушники на твой взгляд будут оптимальны для этих кордов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо, отличный и очень скрупулезный обзор. Полностью согласен с Вами насчет кнопки включения, действительно, она неудобна. А вот насчет SPDIF был очень удивлен, я не пользовался этим входом, поэтому даже не знал о таком подвохе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Независимой может быть только ваша личная оценка. Если вы знаете как звучит Hugo, только прослушивание Mojo даст вам ответ на вопрос о разнице.

 

Если же ваш вопрос в том смысле, что "знаю как звучит Hugo, но не могу себе позволить потратить столько денег, и поэтому интересуюсь, не разочарует ли меня Mojo, как заметно более дешевый ЦАП?", то с очень большой вероятностью ответ на ваш вопрос: "нет, не разочарует". Но вы вряд ли не отдает себе отчет, что Chord не будет выпускать два одинаково звучащих продукта с разбежкой цены в три раза. :)

 

Юр , а такой вопрос, в сравнении с CHORD Toucan как по уровню? И вообще как вариант  CHORD Toucan имеет смысл для наушников в спальне? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, Leocool сказал:

Темболее там разные чипы.

Чипы в случае Chord не играют существенной роли. FPGA-матрица это всего лишь исполнитель программы, которая и представляет из себя ЦАП. Поэтому относительно неважно, что именно сидит "у ей унутре" - в смысле, какой чипсет там находится. Но, конечно, это совершенно не означает, что звук аппаратов одинаковый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, lev сказал:

Юра спасибо за прекрасный обзор !! Как ты думаешь, если его использовать только с наушниками, стоит ли переплата по звуку в три раза, или разница заметна только в основной системе ?

Мне как раз показалось, что разница более заметна в наушниках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минуты назад, Georgiy сказал:

Юр , а такой вопрос, в сравнении с CHORD Toucan как по уровню? И вообще как вариант  CHORD Toucan имеет смысл для наушников в спальне? 

К сожалению, не могу сказать, все, что я слышал, это Mojo и Hugo.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, vladimirvladimirov68 сказал:

я не пользовался этим входом, поэтому даже не знал о таком подвохе.

Самое смешное, подвох не случайный, а закономерный. Именно поэтому в комплекте специальный переходник. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, lev сказал:

И еще вопрос - какие наушники на твой взгляд будут оптимальны для этих кордов ?

Это серьезная тема, тут надо многое знать - предпочтения по музыке, требования - открытые или закрытые, да и другие нюансы. В конце концов наушники еще привлекательны тем, что можно купить несколько разных, не сразу, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...