Дискретный ЦАП - миф или реальность? - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дискретный ЦАП - миф или реальность?


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Игорь-клг сказал:

Извините, в данном случае 24 бит - это длина слова, а не разрешение

Да, так Лаври инжиниринг заявляет, но из всех аналогичных цапов, присутствующих на рынке, этот наиболее близок к 24 бит разрешения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Интересно насколько звучание зависит от типа использованных резисторов, к примеру если туда прецезионные Z-foil по $20 за штуку поставить.

Я это прикинул, сравнивая его с нашим старым DAC  FireWire  с лампой, что, если , заменить элементы, звук изменится заметно  и это будет очень серьезная машина.  Немного неправильно звучит в музыкальном плане, в смысле темпов, неточных ритмов, пауз. Мы посчитали, что особых чудес он не показал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, чатем сказал:

Прикинул цену 60 резисторов по приведенной мной схеме - получается порядка 2 500 долларов только резисторы. И того аппарат выйдет под 3 500 как минимум, а то и больше. Что то дороговато. А если взять 1000шт МЛТ 1к и 1000шт МЛТ 2к и отобрать по 30 штук того и другого? Уж из 1000шт 30 то можно выбрать с большой точностью?

Таким методом пошли AudioNote в анонсированном ЦАПе. Но не забывайте о ТКС.....  

И гляньте точность доступного измерительного оборудования))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

Прикинул цену 60 резисторов по приведенной мной схеме - получается порядка 2 500 долларов только резисторы. И того аппарат выйдет под 3 500 как минимум, а то и больше. Что то дороговато. А если взять 1000шт МЛТ 1к и 1000шт МЛТ 2к и отобрать по 30 штук того и другого? Уж из 1000шт 30 то можно выбрать с большой точностью?

Купите лучше поделку soekris'a ;) за приемлемый прайс получите представление о работе r2r лесенок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, sunseeker сказал:

Да, так Лаври инжиниринг заявляет, но из всех аналогичных цапов, присутствующих на рынке, этот наиболее близок к 24 бит разрешения. 

Близок....  Но параметров, по которым можно определить достигнутую точность не приводит.

Но, есть конечно "хитрости", благодаря которым некоторые достигают этих параметров. Но это совершенно никакого отношеня не имеет к приведенным американо-японо-российским схемкам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если термостатировать всю матрицу, то от статического разброса номиналов резисторов не уйти. Однако, все забывают про сопротивление ключей, которое встает последовательно с резистором. А вот оно весьма сильно зависит и от температуры и от тока. Сверхпрецизионные резисторы не нужны во все матрице, а только в старших разрядах. В последнем разряде может стоять 10% резистор. Но вот ключи, особенно в старших разрядах, вещь очень неудобная. Мало того, что они имеют нестабильное сопротивление, так и еще они дают помехи при переключении, заряд которой зависит от предыдующего сигнала.

Дискретные ЦАПы легче реализовывать в технологиях дельта-сигма, ШИМ, где есть только два состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Даже если термостатировать всю матрицу, то от статического разброса номиналов резисторов не уйти. Однако, все забывают про сопротивление ключей, которое встает последовательно с резистором. А вот оно весьма сильно зависит и от температуры и от тока. Сверхпрецизионные резисторы не нужны во все матрице, а только в старших разрядах. В последнем разряде может стоять 10% резистор. Но вот ключи, особенно в старших разрядах, вещь очень неудобная. Сало того, что они имеют нестабильное сопротивление, так и еще они дают помехи при переключении, заряд которой зависит от предыдующего сигнала.

Дискретные ЦАПы легче реализовывать в технологиях дельта-сигма, ШИМ, где есть только два состояния

Да, Костя, некоторые забывают. Я про это указывал

"Сверхпрецизионные резисторы не нужны во все матрице, а только в старших разрядах. " - это неверно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игорь-клг сказал:

Я про это указывал

Что называется, повторение - мать учения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игорь-клг сказал:

Близок....  Но параметров, по которым можно определить достигнутую точность не приводит.

Но, есть конечно "хитрости", благодаря которым некоторые достигают этих параметров. Но это совершенно никакого отношеня не имеет к приведенным американо-японо-российским схемкам))

Вот - вот =)) но ход мыслей у Лаври, на мой взгляд, верный =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sunseeker сказал:

Вот - вот =)) но ход мыслей у Лаври, на мой взгляд, верный =)

Имеет право существовать конечно. По крайней мере гораздо честнее чем у MSB и TotalDAC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, sunseeker сказал:

Вот, кстати, еще пример отечественного творчества http://www.wagner-audio.ru/converty :D:D

Сплошные декларации и бравада, ну и напяливание на себя короны, причем незаслуженно и чужой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Имеет право существовать конечно. По крайней мере гораздо честнее чем у MSB и TotalDAC

а Metrum? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bruno093 сказал:

а Metrum? 

Меня обвинят тут же в необъективности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Сплошные декларации и бравада, ну и напяливание на себя короны, причем незаслуженно.

А как же прослушивание великими мэтрами? :D:D:D Самолепные резисторы интригуют, однако :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Меня обвинят тут же в необъективности))

По мне, так наоборот обяктивно .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sunseeker сказал:

А как же прослушивание великими мэтрами? :D:D:D Самолепные резисторы интригуют, однако :D 

И лицпиндрат тоже интригует. А резюки вон мсье чатем в духовке печет из смолы верблюжьей колючки и кала каракала. 

(Юра, не обижайтесь, богов ради. :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sunseeker сказал:

А как же прослушивание великими мэтрами? :D:D:D Самолепные резисторы интригуют, однако :D 

Самомотанные))  И великое ноу-хау баланс на цифровом уровне - впервые на арене .... цирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex Fedotov сказал:

По мне, так наоборот обяктивно .)

Тогда специально для Вас . Честно. В Menuet и Pavane, где присутствует модуль FPGA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sunseeker сказал:

Купите лучше поделку soekris'a ;) за приемлемый прайс получите представление о работе r2r лесенок:)

Это абсолютно не интересно, у меня принципы.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Menuet и Pavane лучше звучат нечестного MSB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

А ты посмотри на спектр искажений. На уровне худших интегральных мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, чатем сказал:

Это абсолютно не интересно, у меня принципы.......

Тогда любой из гугла по запросу r2r ladder dac 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, sunseeker сказал:

Вот, кстати, еще пример отечественного творчества http://www.wagner-audio.ru/converty :D:D

Они приглашают на прослушивание в Round Audio. Почему Леонид тут ничего не сообщил?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...