ЦАПы Mytek Brooklyn и Manhattan - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы Mytek Brooklyn и Manhattan


Рекомендованные сообщения

Юрий , думаю для такого "психотипа" как Илья , надо создать отдельную ветку , где объединить все услышанные тобой ЦАП в некий рэйтинг от Юрия Волобуева . Пусть это будут твои личные предпочтения  . Никто думаю не обидеться :) Тем более что такая мысль у тебя уже была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
5 минут назад, Ilja сказал:

ESI Julia, это ESI Julia, к чему ее не цепляй. 

Илюш, мне нетрудно тебя забанить за троллинг на неопределенный срок, вплоть до навсегда. Пойми, то, что тут разные взрослые дяди разговаривают с тобой и отвечают на твои реплики, это, скорее, говорит об их благодушии и терпении, нежели о том, что твои посты тут принимают всерьез. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, d-w сказал:

в таком случае регулировка не несёт полезной функции и удорожает продукт, делая его неконкурентным в своей ценовой категории. Бессмысленная трата ресурсов.

Очень серьёзно потенциального покупателя должны насторожить отзывы о "несколько меньшей детальности" этого аппарата в сравнении с dCS, Rockna, Brichasti. У первого особо выдающейся разборчивости и информативности в звуке не наблюдается: всё достаточно скромно, обычно, в плане динамики - сдержанно, на энергичных записях резко падает детальность.

Самый бюджетный dcs Debussy обладает сбалансированным, настроенным звуком, отличной детальностью. Показывал сетап с этим конвертором на Moscow Hi End Show 2014.

soundex_mhes2014_11.jpg

soundex_mhes2014_21.jpg

Не думаю, что у современных старших моделей этого производителя детальность хуже. Цифровой РГ dcS уступает по качеству аналоговому Майтека. Пользуюсь регулировкой громкости конверторов, для меня ее наличие - преимущество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ilja said:

Так сказал как-будто его послушал.

Обзоры давно не читаю, только сравнения. 

Пока Юра писал обзор я успел прошерстить интернет и никто (от слова вообще) не заострил внимание на басе. Т.е. ни то чтобы с позиции дутый бас или нет, а вообще никакого особого внимания этой части диапазона. Но многие пишут о том, что звук у него очень похож на 192 Митька. Ищите проблему в другом месте. И тот же Валерий Гилев пишет ровно в том же ключе, что и западные владельцы Манхеттена. Вы со своим мнением в абсолютном меньшинстве, что наводит на мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, iKogep23 said:

Пока Юра писал обзор я успел прошерстить интернет и никто (от слова вообще) не заострил внимание на басе. Т.е. ни то чтобы с позиции дутый бас или нет, а вообще никакого особого внимания этой части диапазона.

И я вообще не о басе. Вы не поняли, перечитайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть ещё один важный момент с Манхеттен, это очень мощные балансные выходы. В режиме байпас уровень громкости значительно выше чем у других цап, которые приходилось слушать. Думаю тем самым сняжается нагрузка для внешнего предусилителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Ilja сказал:

Помню ты в обзоре D100 писал что разница существенная, и это на Метруме. Представь какая разница была бы на ЦАПе высокого уровня и с хорошей обвязкой. 

Писал я буквально следующее:

"Как понятно из обзора, те недостатки, на которых я акцентировал внимание, у моего источника отсутствуют. В то же время D100 превосходит мою версию источника в некоторых моментах, в частности:

1. Качество ВЧ у D100 выше - мой источник хуже передает сибилянты и в целом не такой подробный в части тонких нюансов.

2. Бас у моего источника более размыт и менее локализован, но в то же время в целом оставляет ощущение чуть большей глубины.

3. Проработка планов в глубину и акцент на этих деталях заметно лучше у D100.

4. Общее количество подробностей и микродеталей у D100 выше.

 

Исходя из этого я бы сказал, что D100 более аудиофильский вариант цифрового источника, а мой скорее меломанский, это если грубо прикидывать. "Точность, подробность, нейтральность и сдержанность" vs. "Эмоциональность, слитность и внимание к интонациям".  В любом случае речь чаще всего идет о нюансах, а не каком-то кардинальном превосходстве одного аппарата над другим. В целом я бы оценил оба этих источника как находящиеся примерно на одном уровне, но по разные стороны "качелей".

 

 

А теперь пользователь Ilja отправляется в бан на недельку. Пока на недельку, да. Там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что там за выхлоп то у Бруклина кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, RustGL сказал: Очень серьезный потенциальный покупатель, имеет хотя бы первичные представления о том что он хочет купить.

Для бедолаги же без разницы, $2 тыс, 5, 10, или 20. Он все равно ничего не купит. Ему главное потрещать.    

да, извините, что потревожил.

был интерес, но коль сочли, что я тут просто "потрещать", с таким подходом к продажам и впрямь стоит поостеречься.

еще раз извините. Удачи.

Ну тут как то да, то бедолаги мешают, то не разумные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл упомянуть ещё один важный момент с Манхеттен, это очень мощные балансные выходы. В режиме байпас уровень громкости значительно выше чем у других цап, которые приходилось слушать. Думаю тем самым сняжается нагрузка для внешнего предусилителя. 

Очень серьезный плюс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, GovoRun сказал:

Ну тут как то да, то бедолаги мешают, то не разумные...

 

GovoRun

Вы хотя бы иногда понимаете, что тут люди пишут? Где $2000 и где $20000?? И при этом: "несколько меньшей детальности"!!!

«Очень серьёзно потенциального покупателя должны насторожить отзывы о "несколько меньшей детальности" этого аппарата в сравнении с dCS, Rockna, Brichasti.»

Цена Brooklyn - $2000

Цена Manhattan - $5000

dCS - $16000

Rockna - $20000

Bricasti – $10000

А да, я забыл, "Мутность" мешает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
54 минуты назад, asaw сказал:

Вопрос Юрию: Ощутимы ли на Манхэтэн  особенности подачи  Sabre и  на сколько?

Спасибо.

Нет, на мой взгляд практически нереально опознать в подаче Sabre. Это было нелегко, но в Manhattan "вытравлен" характер Sabre, особенно его известные странности на ВЧ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо вам за обзоры, и не только за эти, но и за прошлые. У вас интересные, "живые" описания как звука так и дизайна испытуемых, + отличное качество снимков. В итоге получается прямо уровень популярных хай-фай журналов, но без лишней воды и привкуса от прочтения "что тебя дурят".

У меня несколько вопросов-предложений:

1) Я подозреваю что вам это уже 150 раз советовали, но всеже, почему бы вам не начать тестить цапы еще и по USB подключению. Вы наверно сами прекрасно представляете, какой примерно процент людей слушает по USB, а какой по S\pdif.

2) Опять же по техническим причинам вы этого не делаете, но всеже было бы здорово видеть результаты прослушки еще и при прямом подключении цапов к мощнику (используя регулировку громкости цапов). В наше время аналоговые источники уже практически полностью ушли из жизни, все устроиства в доме можно подключить к цапу по цифре и отдельный пред или интегральник не нужны. А этим двум Майтекам так и вовсе, ибо у них даже есть аналоговые входы.

3) И последнее, хотелось бы видеть в каждом вашем обзоре ссылку на описание и фото вашей системы. Я вот не слежу за вашей жизнью на форуме (кроме обзоров) и совершенно не представляю что у вас за система, какие АС, как они расставлены, какого размера помещение, как организовано питание и т.д. Незнаю, может конечно это мало кому интересно из ваших читателей, но вот мне очень интересно. Так обрывками я знаю, что у вас какой-то "Тини" спец ПК, какие-то маленькие старенькие пред с мощником Найм, но больше ничего.

Вобщем из того что мы имеем сейчас, совершенно не создается впечатления того что у меня, после покупки, какой-то цап из вашего обзора будет хоть примерно играть также как у вас в описании. Потому что 1) Вы подключаете через свое "инородное устроиство" (Тини). 2) Подключаете через отдельный пред. 3) Этот пред с мощником тоже какие-то мягко говоря "особенные" и непонятные. 4) Что у вас за остальные компаненты, как это все стоит, в какой комнате это все стоит (площадь). 5) Кабели тоже обрывками знаю что какие-то чудные, толи редкие, толи дешевые, не помню.

Получается что обзоров цапов делаете уже больше чем в журналах, но как-то все странно и туманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 часов назад, YAMAD сказал:

Юрий, спасибо вам за обзоры, и не только за эти, но и за прошлые. У вас интересные, "живые" описания как звука так и дизайна испытуемых, + отличное качество снимков. В итоге получается прямо уровень популярных хай-фай журналов, но без лишней воды и привкуса от прочтения "что тебя дурят".

 

Спасибо за отзыв.

 

Цитата

У меня несколько вопросов-предложений:

1) Я подозреваю что вам это уже 150 раз советовали, но всеже, почему бы вам не начать тестить цапы еще и по USB подключению. Вы наверно сами прекрасно представляете, какой примерно процент людей слушает по USB, а какой по S\pdif.

 

Здесь есть некоторая трудность, заключающаяся в том, что:

1. Готовить источник для USB подключения надо отдельно, в частности, если дело касается Tinycore, то рекомендуется плата SoTM, питание для нее, отдельные настройки (в итоге же получается, что нужен отдельный источник) - это довольно затратно, а я не профессиональный обозреватель, и тесты не приносят материальной выгоды, чтобы имело смысл закладываться на второй источник.

2. Tinycore поддерживает далеко не все варианты входных интерфейсов USB.

3. В большинстве ЦАПов среднего класса уровень USB таков, что о нем не приходится говорить всерьез, и люди, выбирающие вывод звука через USB как правило покупают отдельные внешние конвертеры. 

Так что, конечно, в имеющееся в моем источнике отверстие прямоугольной формы я могу воткнуть кабель USB и подсоединить ЦАП, но результат предсказуем заранее, и может быть потом оспорен до хрипоты и драки местными оппонентами - любителями сранивать А и Б по критерию Ц.

 

Цитата

2) Опять же по техническим причинам вы этого не делаете, но всеже было бы здорово видеть результаты прослушки еще и при прямом подключении цапов к мощнику (используя регулировку громкости цапов). В наше время аналоговые источники уже практически полностью ушли из жизни, все устроиства в доме можно подключить к цапу по цифре и отдельный пред или интегральник не нужны. А этим двум Майтекам так и вовсе, ибо у них даже есть аналоговые входы.

 

Это невозможно чисто по техническим причинам, так как мой усилитель мощности не допускает подключения иных предов, кроме родных. 

 

Цитата

3) И последнее, хотелось бы видеть в каждом вашем обзоре ссылку на описание и фото вашей системы. Я вот не слежу за вашей жизнью на форуме (кроме обзоров) и совершенно не представляю что у вас за система, какие АС, как они расставлены, какого размера помещение, как организовано питание и т.д. Незнаю, может конечно это мало кому интересно из ваших читателей, но вот мне очень интересно. Так обрывками я знаю, что у вас какой-то "Тини" спец ПК, какие-то маленькие старенькие пред с мощником Найм, но больше ничего.

 

Это справедливое замечание, и я подумаю, как лучше сделать, потому что пихать в каждом посте одинаковую информацию и одни и те же фотографии наверно не слишком интересно. Пожалуй, я напишу пост о том, в какой конфигурации производятся тесты в ветке о своей системе и дам ссылку здесь (и в будущих обзорах).

 

Цитата

Вобщем из того что мы имеем сейчас, совершенно не создается впечатления того что у меня, после покупки, какой-то цап из вашего обзора будет хоть примерно играть также как у вас в описании.

 

И да и нет. "Нет", не будет у вас или у кого-то еще звука системы, похожего на мой звук, потому что звучание системы определяется на 90% связкой "услитель плюс акустические системы, каким-то оброазом расставленные в подходящей комнате для прослушивания", а эти условия совершенно уникальны и невоспроизводимы больше нигде. Равно как и ваши и чтьи-то еще условия столь же уникальны. Но, "да", аппарат будет играть похоже, потому что особенности, которые я вычленяю в звуке ЦАПа, по сути проявляются на фоне некоего средневзвешенного эталона в голове, полученного исходя из обобщенного опыта десятков прослушиваний разных компонентов. Эти общие особенности с очень  большой долей вероятности  проявятся в большинстве трактов в той или иной степени, а именно это и требуется, и это максимум, что можно гарантировать.

И, как я уже говорил много раз, именно поэтому я не изнуряюсь подбором заветной пары из 15-ти цифровых кабелей и 15-ти силовых, а также не трачу много месяцев на подготовку теста какого-то устройства - потому ни вы, ни кто-то еще все равно не получит тот же самый на 100% и даже на 50% звук, как у меня, а звук вы получите свой - лучше моего, хуже моего - неважно, важно то, что звук будет другой в целом, но характер аппарата там будет читаться - это всё, что возможно получить в качестве вывода из моих прослушиваний, не более, но и не менее того.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Обновил пост с тестом информацией о системе, дублирую здесь:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, большое спасибо за ответ и подробнейшее описание вашей системы.

Оказывается все не так туманно и странно, а очень даже здорово. Прошу прощения за критику.

Действительно в ваших описаниях цапов, чувствуется что вы описываете не звук своей системы, а только характер звука испытуемого цапа, поэтому система учавствующая в тесте вообще не имеет значения. Просто часто интересно как там (хорошо или плохо) описываемый цап играет по USB, и как там он дружит напрямую с мощником.

И конечно, раз вам не платят за обзоры, то и нет смысла покупать для тестов дополнительный усилитель мощности и MacBook с USB кабелем. В принципе и так все более чем здорово.

Еще раз спасибо вам за обзоры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, скажите, а в каких цапах вам встречалась функция настройки фильтров чтобы звук становился мягче или наоборот - яснее? Т.е. переключаешь фильтр (с пульта или с передней панели цапа) и звук становится мягче, переключаешь обратно - становится наоборот - яснее.

Для меня это очень полезная вещь, т.к. например когда слушаю современную популярную музыку, что хочется чтобы цап играл мягче, а когда ставишь какой-то старенький джаз, то хочется чтобы он играл наоборот - яснее. Так как многие джазовые (и не только) записи очень мягкие, а современные поп записи наоборот очень яркие и кричащие. Я видел такую функцию в цапе Hegel HD25 (фильтры F1 и F2), но она не особо сильно выражена. Хотя всеравно заметно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YAMAD сказал:

Юрий, скажите, а в каких цапах вам встречалась функция настройки фильтров чтобы звук становился мягче или наоборот - яснее? Т.е. переключаешь фильтр (с пульта или с передней панели цапа) и звук становится мягче, переключаешь обратно - становится наоборот - яснее.

Для меня это очень полезная вещь, т.к. например когда слушаю современную популярную музыку, что хочется чтобы цап играл мягче, а когда ставишь какой-то старенький джаз, то хочется чтобы он играл наоборот - яснее. Я видел такую функцию в цапе Hegel HD25 (фильтры F1 и F2), но она не особо сильно выражена. Хотя всеравно заметно помогает.

Bricasti M1 USB DAC наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, YAMAD сказал:

Юрий, скажите, а в каких цапах вам встречалась функция настройки фильтров чтобы звук становился мягче или наоборот - яснее? Т.е. переключаешь фильтр (с пульта или с передней панели цапа) и звук становится мягче, переключаешь обратно - становится наоборот - яснее.

В Bricasti M1 USB DAC есть 15 фильтров которые довольно существенно меняют звук. Мне лично нравится Фильтр 2 а не 0 (Байпас).

По идее в идеале можно под каждый альбом или композицию выбирать свой фильтр. И это работает! Также одну и ту же композицию можно слушать на разных фильтрах, и открывать для себя что то новое, т.е. иное прочтение. Я это пробовал на Моцарте, 23 Концерт для фортепиано. Каждый раз чуть иные ощущения. Также так как Брикасти оч хорошо работает с пространствами и большими оркестрами, это становиться намного интереснее и занимательнее.

В Mytek DAC 192 есть тоже фильтры

Sharp и Slow PCM Filters; 50k/60k/70k DSD Filters

Обычно я ставлю Slow

Но для рока и треш метала «Sharp»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slow - более плотные и естественные СЧ,

Sharp - верхние СЧ и ВЧ чище, выше детальность.

Использую Slow для pcm и 70к для dsd.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне с Майтеком больше нравилось слушать с фильтром Slow. А вот с Clones с фильтром Sharp.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
45 минут назад, YAMAD сказал:

Юрий, скажите, а в каких цапах вам встречалась функция настройки фильтров чтобы звук становился мягче или наоборот - яснее? Т.е. переключаешь фильтр (с пульта или с передней панели цапа) и звук становится мягче, переключаешь обратно - становится наоборот - яснее.

 

Тоже приходит в первую очередь на ум Bricasti.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Mytek Manhattan тоже жесть фильтры

There are several filtering options for both PCM and  DSD. The filters affect how upper “out-of-audio” band frequencies are rolled off.

FILTER PCM

- FILTER: SLOW  -  gentle cutoff with some aliasing.

- FILTER: SHARP -  brickwall cutoff at ½ sampling rate.

FILTER DSD

  • Cutoff frequency - 50, 60 or 70 Kilohertz for two pole gentle lowpass filter to reduce high frequency noise.
  • Cutoff frequency - 50, 60 or 70 Kilohertz for two pole gentle lowpass filter to reduce high frequency noise.

- FILTER 50KLPF - FILTER 60KLPF - FILTER 70KLPF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтры есть практически всегда. А вот возможность их выбора не всегда предоставляет производитель.

Для PCM лучше sharp. slow может заметно резать ВЧ диапазон.

Самый богатый выбор фильтров у Sabre, например у Audiolab M-DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...