Компакт диски HDCD - Страница 4 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компакт диски HDCD


Vik

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, xa6800 сказал:

Угу,если такую запись даже загнать в мп3...,результат будет.

...перебор:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
5 hours ago, Vik said:

... Советую пользоваться фирменными дисками и необходимость их проверки на правильность формата отпадёт сама по себе ... )))

А я бы проверил :)

Особенно, если владел бы комплектом HDCD дисков King Crimson. Потому что проверка файлов (разумеется, найденных неизвестно где) даёт противоречивые результаты. Файлы одних альбомов - якобы тру, других - фейк. Если, конечно, автор статьи ничего не упустил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, smfoto сказал:

А я бы проверил :)

 

Если на проигрывателе включается индикатор HDCD дисков, следовательно информация в данном формате есть и она воспроизводится....  что проверять ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Vik сказал:

Если на проигрывателе включается индикатор HDCD дисков, следовательно информация в данном формате есть и она воспроизводится....  что проверять ?...

Нет, если индикатор зажегся, то это означает, что на диске есть метка, что поддержка HDCD включена. Но это совсем не означает, что некие технологии из арсенала HDCD были реально использованы при записи треков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница hdcd vs cd есть , и её четко слышно- для меня это факт 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Нет, если индикатор зажегся, то это означает, что на диске есть метка, что поддержка HDCD включена. Но это совсем не означает, что некие технологии из арсенала HDCD были реально использованы при записи треков. 

Спорить смысла нет, всё равно никто не объяснит, почему ток бьёт больно по рукам, когда берёшься за оголённый провод....:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Vik сказал:

Спорить смысла нет, всё равно никто не объяснит, почему ток бьёт больно по рукам, когда берёшься за оголённый провод....:o

- Бабка, подай провод!
- На милок!
- Вот видишь - ноль, а ты все фаза да фаза!

Так оголенный провод бьет, электричество или сосед, занимающийся ремонтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Так оголенный провод бьет, электричество или сосед, занимающийся ремонтом?

Эй, мужик, ты рыбку ловишь ?... Нет, я рыбку ловлю !... А, а я думал, ты рыбку ловишь.....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в коллекции HDCD релиз. Играет реально круто. Вернее играл, когда слушал его на своем старом сидюке (Linn Majik CD), который был совместим с этим форматом. Когда вставлял в трей этот диск, то на экране загоралась надпись "HDCD". Хотя ни на коробке, ни на самом диске упоминаний о том, что это HDCD нет. В Сети нашел инфу, что не все HDCD диски подписаны и обозначены, есть и скрытые (которые можно определить лишь непосредственно при воспроизведении на совместимом с этим форматом оборудовании).

Сравнивал с обычными CD (на которых были те же треки), HDCD играл лучше. Объемнее, бас был другой.

Да, и HDCD, звучит по-другому нежели Hi-Res. Т. е. все эти три формата (CD, HDCD и Hi-Res) имеют свои звуковые особенности.

Жаль, что как и многие другие форматы, HDCD так же не получил особого развития. Всего их насчитывается около 5 тысяч.

Я думал, что если "сграбить" HDCD альбом в файлы, то можно получить только стандартные файлы формата 16 бит/44,1 кГц. Т. е. все преимущества самого формата теряются. Понятно, что мастеринг HDCD релизов скорее всего отличается от CD релизов. Но ведь и CD релизы тоже могут быть разного мастеринга (в зависимости от года выпуска, страны и пр.). Поэтому я даже не заморачивался на тему HDCD, т. к. не думал, что будет толк от воспроизведения файлов, полученных с HDCD, на моем стримере.

Но тут наткнулся на статью, где пишут, что с помощью dBpoweramp music converter (а так же еще несколькими другими способами) можно "достать" из файлов, полученных с HDCD, те самые 4 бита.

Для этого сначала нужно этот HDCD релиз копировать в обычные файлы (WAV или lossless формата), с помощью любого CD рипера, например, EAC или самого dBpoweramp CD ripper, затем добавить эти файлы в список конвертера dBpoweramp, включить в дополнительных эффектах "HDCD" и переконвертировать файлы в любой lossless формат. На выходе получим 24-битные файлы (4 из которых будут пустые, так что в реальности эти файлы будут 20-битные). Эти 4 быта скрыты в стандартном 16-битном файле, полученным путем рипа HDCD. Если же файлы были "сграблены" с обычного CD, то на выходе (при переконвертации) будет получен 16-битный файл (без изменений).

Собственно я так и поступил, "сграбил" HDCD альбом с помощью EAC в WAV файлы, а затем переконвертировал их во FLAC (с добавлением фичи "HDCD"). На выходе получились файлы формата 24 бит/44,1 кГц. Только вот dBpoweramp в тегах пишет, что битрейт этих файлов 2116 кбит/с, а программный плеер Aimp при воспроизведении этих файлов утверждает, что их битрейт 1593 кбит/с. Я так понимаю, что в тегах видно только размер самого файла, а вот плеер показывает реальный битрейт.

P. S. Получается, что из любых lossless файлов, полученных с реальных HDCD релизов, можно достать эти 4 бита вышеописанным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще такую информацию, что полная кодировка HDCD состоит из двух процессов: сжатие динамического диапазона (для сохранения высокоуровневых переходных процессов) и адаптивного даунсемплинга. Однако не все HDCD используют оба этих процесса. Некоторые не используют ни одного.

Так же кодированные из HDCD файлы могут звучать тише оригинала на 6 Дб (как раз из-за использования компрессии динамического диапазона).

И для того чтобы раскодировать оба процесса кодировки HDCD, у декодера на выходе должны получиться файлы с частотой семплирования 88,2 кГц (чтобы этап адаптивного апсемплинга был включен в итоговый файл). Но, вот у dBpoweramp, при использовании родного плагина "HDCD", на выходе получаются файлы со стандартной частотой семплирования (44,1 кГц).

Еще пишут, что 20 бит - это лишь приблизительное значение. В реальности оно может отличаться. Битрейт у всех треков, в соответствии с Aimp, разный - от 1459 до 1796 кбит/с. Получается, что битрейт у файлов, полученных из HDCD, переменный (как VBR у Lossy форматов).

Сначала я переконвертировал полученные с HDCD WAV файлы во FLAC без включения функции плагина "HDCD" "+6db Amplification". В итоге, исходные файлы звучали заметно тише. Затем я во второй раз произвел конвертирование уже с активированным усилением сигнала на 6 Дб. Теперь по громкости разницы между базовыми WAV файлами и выходыми Hi-Res FLAC нет.

P. S. Кстати, кому интересно, вот достаточно обширный список HDCD релизов - http://www.head-fi.org/t/65414/hdcd-list
А вот еще один более обширный список HDCD релизов в базе данных MusicBrainz - http://musicbrainz.org/search?limit=25&method=advanced&page=1&query=format%3Ahdcd&type=release

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2016 at 16:16, PXC 450 сказал:


А вот еще один более обширный список HDCD релизов ....

Напомню, тема ---  Компакт диски HDCD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Кстати, кому интересно, вот достаточно обширный список HDCD релизов - http://www.head-fi.org/t/65414/hdcd-list

Посмотрел этот список.  Не всё, что там указано, соответствует правде, например

  • Mark Knopfler: Wag the Dog
  • Mark Knopfler: Local Hero

у меня есть оба этих CD. 

Wag the Dog действительно HDCD,   а Local Hero - нет (этот диск был записан и выпущен во времена, когда HDCD не был изобретен)

Также указано неправильное название альбома  Mark Knopfler: Heart of Gold.

Правильное - Golden Heart  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2016 at 13:05, Vik сказал:

Просто так, ничего не бывает, значит, повезло !!!...:rolleyes:

Ну да,-это понятно, просто того значка нет больше ни где,кроме как на табло проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, kei сказал:

Ну да,-это понятно, просто того значка нет больше ни где,кроме как на табло проигрывателя.

 

Если аппарат (ЦАП, проигрыватель) оборудован соответствующей функцией, то на нём есть отметка (индикатор)   HDCD , что в этом удивительного ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я имел ввиду сам диск и его коробку,-это следовало из написанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kei сказал:

Ну да,-это понятно, просто того значка нет больше ни где,кроме как на табло проигрывателя.

Где тут про диск ???....:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пожалуйста,ну что вы как?-я понимаю что вы не Шерлок Холмс ну ведь можно же догадаться!Ладно,в следующий раз буду разжёвывать до *кости*!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2016 at 12:52, kei сказал:

Ладно,в следующий раз буду разжёвывать до *кости*!

Перед тем, как проглотить,  следует тщательно пережёвывать, советуют специалисты.... я с этим согласен....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
В 31.03.2016 at 19:35, Big Lebowski сказал:

В сд-плеере должен быть декодер HDCD, иначе такие диски звучат на обычном плеере ощутимо хуже обычных

Интересный момент !!!...........  существуют в природе европейские диски, на которых не указан формат HDCD, а записаны они именно в нём, о чём свидетельствует индикатор на цапе, следовательно, у обладателей простых проигрывателей компакт дисков, не оборудованных функцией  HDCD, эти диски будут звучать хуже, отсюда следует, что эти европейские компании обманывают потребителя ???... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Vik сказал:

Интересный момент !!!...........  существуют в природе европейские диски, на которых не указан формат HDCD, а записаны они именно в нём, о чём свидетельствует индикатор на цапе, следовательно, у обладателей простых проигрывателей компакт дисков, не оборудованных функцией  HDCD, эти диски будут звучать хуже, отсюда следует, что эти европейские компании обманывают потребителя ???... :o

..нормально звучат и на обычном , но нормальном ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik сказал:

Интересный момент !!!...........  существуют в природе европейские диски, на которых не указан формат HDCD, а записаны они именно в нём, о чём свидетельствует индикатор на цапе, следовательно, у обладателей простых проигрывателей компакт дисков, не оборудованных функцией  HDCD, эти диски будут звучать хуже, отсюда следует, что эти европейские компании обманывают потребителя ???... :o

Если не написано то какой обман, а так учитывая что для кодирования используются 2-3 верхних бита, то диск реально получается 12-14 битным, ну у меня во всяком случае эти диски звучали хуже при сравнении с обычным вариантом, но не катастрофически конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vik сказал:

В сд-плеере должен быть декодер HDCD, иначе такие диски звучат на обычном плеере ощутимо хуже обычных

в моем случае это не так например King Crimson Red HDCD звучит лучше чем LED ZEPPELIN /STEREO/ согласен с Дмитрием  

1 час назад, Vik сказал:

Интересный момент !!!...........  существуют в природе европейские диски, на которых не указан формат HDCD, а записаны они именно в нём, о чём свидетельствует индикатор на цапе, следовательно, у обладателей простых проигрывателей компакт дисков, не оборудованных функцией  HDCD, эти диски будут звучать хуже, отсюда следует, что эти европейские компании обманывают потребителя ???... :o

..нормально звучат и на обычном , но нормальном ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Dmitry сказал:
28 минут назад, Равшанбек сказал:
29 минут назад, Big Lebowski сказал:

 

 

 

Ребята, такой компот с этими игрушками..... поставил сегодня Роллингов ремиксы, так на одном треке индикатор HDCD просто конкретно моргал, как сигнал поворота на автомобиле...........  ребята, я в шоке........:D

 

 

 

 

R-188664-1460584715-7693.jpeg.jpg

SFTDRMX(back).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такого никогда не было, трудно сказать почему... Диск фирменный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Равшанбек сказал:

в моем случае это не так например King Crimson Red HDCD звучит лучше чем LED ZEPPELIN /STEREO/ согласен с Дмитрием  

..нормально звучат и на обычном , но нормальном ;)

Сравните одинаковые диски... А то сравниваете Кримсон с Цепелином:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...