Качество звука радио - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Качество звука радио


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Раньше никогда не задумывался над этим вопросом, и не использовал в стереосистеме радиоприемники, но насколько качественен радиоэфир?

Сравнимо ли качество с тем же CD при использовании хорошего тюнера? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что давно  все гонят в МР3:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Раньше никогда не задумывался над этим вопросом, и не использовал в стереосистеме радиоприемники, но насколько качественен радиоэфир?

Сравнимо ли качество с тем же CD при использовании хорошего тюнера? 

Нет, в лучшем случае с мп3. Причем, обычно жуткая компрессия. Попробуйте интернет радио, хотя бы выбор станций увеличится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99,2 Радио Орфей.

Рекомендую.

Больше в нашем эфире слушать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Umberto сказал:

99,2 Радио Орфей.

Рекомендую.

Больше в нашем эфире слушать нечего.

Новости в машине. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Umberto сказал:

99,2 Радио Орфей.

Рекомендую.

Больше в нашем эфире слушать нечего.

Я просто подумал, если качество для стереосистемы адекватное, можно было бы поискать схемку хорошего приемника для сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Я просто подумал, если качество для стереосистемы адекватное, можно было бы поискать схемку хорошего приемника для сборки.

Орфей выдает весьма приличный сигнал. По крайней мере, жуткой компрессии я не слышу.

Неплохо звучит радио Джаз, но репертуар у них весьма сомнительный. Очень много приджазованной попсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Umberto сказал:

Орфей выдает весьма приличный сигнал. По крайней мере, жуткой компрессии я не слышу.

Неплохо звучит радио Джаз, но репертуар у них весьма сомнительный. Очень много приджазованной попсы.

Ретро ФМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Ретро ФМ?

Жуткий звучок и попса 90-х. Это для особых ценителей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что-нибудь типа телеканала "Культура" или "Mezzo"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Раньше никогда не задумывался над этим вопросом, и не использовал в стереосистеме радиоприемники, но насколько качественен радиоэфир?

Сравнимо ли качество с тем же CD при использовании хорошего тюнера? 

 

СD не CD но с хорошим тюнером слушать вполне приятно.

Выбор станций у нас убогонький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

А что-нибудь типа телеканала "Культура" или "Mezzo"?

Маяк какой-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

А что-нибудь типа телеканала "Культура" или "Mezzo"?

Радио Культура и Маяк.

Но Орфей, вне конкуренции и по звуку и по содержанию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот очень люблю послушать радио FM - В Екатеринбурге уже весь диапазон забили -мне уже 30 ячеек памяти на тюнере на все станции не хватает. Да есть  станции с пахабным звуком, но в основном станции дают очень качественный звук - самый лучший это от старых ламповых передатчиков и как не странно от оппозиции - на гранты им что ли хорошие передатчики поставили.

Я свой  FM  тюнер Meridian 504 - уже несколько раз переделывал и качество звука с каждым разом растёт.

Вы сами подумайте - на качестве звука люди деньги делают за счет рекламы - поэтому там больше всего профессионалов от звука работает и в отличие от телевидения, где звук всё таки вторичен к видео картинке, на радио звуку уделяется очень много внимания. Просто нужен соответствующий хороший тюнер, чтобы получить хороший звук. А кто тут может похвастаться тюнером хотя бы из первой десятки рейтинга тюнеров?

Я хоть и любитель , но и то купил из второго десятка рейтинга.

 

Рейтинг тюнеров.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интернет радио некошерно? Тот же поток, что и на передатчик. Любой смартфон воспроизведет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И интернет радио очень хорошо. И прямо сейчас слушаю. И специальную аудиосистему собрал для компьютерного интернет радио - специальный цап только для компьютера, мощник без перекключателей и регулировок звука (управление только с компьютера) колонки ПроАк.

http://www.radio-rating.ru/cat/radio/radio_sviss_djaz

Но нормальное ФМ радио гонит плохой звук через интернет и наоборот хорошее интернет радио - его нет на ФМ диапазоне.

Я пробовал вытащить звук с телефонной микросхемы тюнера - так там нужен очень качественный блок питания и то звук недотягивает до звука специализированных устройств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansouv сказал:

А интернет радио некошерно? Тот же поток, что и на передатчик. Любой смартфон воспроизведет. ;)

А по интернет радио бывают передачи? Я не фанат радио, но слушал помнится в детстве больше всего передачи привлекали.Тематические музыкальные были, про отношения была хорошая передача.Радио не помню,виджея не помню, про что не помню,а воспоминания приятные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В интернете больше 10 000 потоковых станций одновременно вещает - ищите и найдёте.

Только актуальные разговорные передачи для вашей местности будут всё равно и на ФМ эфирном радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Анатолий Невский сказал:

А по интернет радио бывают передачи? Я не фанат радио, но слушал помнится в детстве больше всего передачи привлекали.Тематические музыкальные были, про отношения была хорошая передача.Радио не помню,виджея не помню, про что не помню,а воспоминания приятные :) 

Установите TuneIn на свой телефон. Наберите в поиске любимую радиостанцию и наслаждайтесь. ;) 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lenivo сказал:

В интернете больше 10 000 потоковых станций одновременно вещает - ищите и найдёте.

Только актуальные разговорные передачи для вашей местности будут всё равно на ФМ эфирном радио.

Имя, сестра, имя! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lenivo сказал:

Это разговорная станция, которой нет в интернете?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял вопроса? - точнее формулируйте.

Речь в ветке идёт о качестве звука. В интернете есть пожалуй все станции(сайты), но многих ФМ станций нет в потоке, либо их поток не соответствует эфиру, либо качество потока низкое - битрейт низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lenivo сказал:

Я не понял вопроса - точнее формулируйте?

Это Вы писали?

22 минуты назад, Lenivo сказал:

Только актуальные разговорные передачи для вашей местности будут всё равно на ФМ эфирном радио.

Назовите эти актуальные разговорные передачи, которые я не найду в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...