Регулировка громкости при многополосном усилении. - Страница 4 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регулировка громкости при многополосном усилении.


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Relax сказал: Поэтому и пишу, что при наличие цифрового выхода, проверить не проблема....

Ну он же говорит, что на входе, то и на выходе. Я ему верю. Когда у меня слушали, не очень присматривался, но, вроде бы так и было. 

Если бы фото осталось. Это одна из немногих причин удерживающих от покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Точно Тринов не пересчитывает. При высоком сэмпле там возрастает задержка обработки, связано напрямую. Т.е. задержка при изменении входной частоты пропорционально меняется.  Сейчас выложу мануал на СТ2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мануалы https://yadi.sk/i/RHzKckgtquryn  - аметист

https://yadi.sk/i/Q_-Qr5e1qurzK   - СТ2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо. Изучаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл  про русский вариант мануала на Аметист - https://yadi.sk/i/kpELqpiIqvERK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baculum

Спасибо про многоканальный DACT, совсем забыл про него и за ссылки на преды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Сергей Жеклов сказал:
  • Я переписывался с главным - они продают за 5000 евро. 

  • Там стерео с 4-х полосными кроссоверами на канал , и  что то похожее на тринновское решение "optimizer" , но Bohmer делает коррекцию только  в очень небольшой  временной области после основного фронта. Т.е.там делается некое улучшение, коррекция  сигнала в области самых ранних отражений-искажений фронта ( до 5 -8 мсек )  а румкоррекции, как таковой нет, как я понял. Он  особо подчеркнул, что коррекция делается только та, которая работает независимо от места положения слушателя в комнате. Математика своя, расчет фильтров делается у них на сайте , они присылают результат, который зашивается в пред.

  • Как то так.   Триннов намного гибче и функциональнее, но да , дороже..

Румкоррекция там ЕСТЬ. Причем - именно независимая от положения слушателя. Как все это работает в системе с Legacy Audio V, и к каким результатам на слух приводит довольно подробно описано в этой статье. Временное окно у Legacy Wavelet - 40 ms, в статье Bomer указано вообще 200 ms.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Alcom Support сказал:

Румкоррекция там ЕСТЬ. Причем - именно независимая от положения слушателя. Как все это работает в системе с Legacy Audio V, и к каким результатам на слух приводит довольно подробно описано в этой статье. Временное окно у Legacy Wavelet - 40 ms, в статье Bomer указано вообще 200 ms.

Я так и подозревал! :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Я так и подозревал! :Smile:

Если интересно - почитайте статью про Legacy V, она длинная, я сам за два дня только осилил, но там реально все хорошо расписано, оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Relax сказал:

Baculum

Спасибо про многоканальный DACT, совсем забыл про него и за ссылки на преды.

http://www.goldpt.com - такое еще бывает, я правда не понял, есть ли многоканальные у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Alcom Support said:

Румкоррекция там ЕСТЬ. Причем - именно независимая от положения слушателя. Как все это работает в системе с Legacy Audio V, и к каким результатам на слух приводит довольно подробно описано в этой статье. Временное окно у Legacy Wavelet - 40 ms, в статье Bomer указано вообще 200 ms.

Очень ценная ссылка, спасибо. И вместе с тем, что мне писал Бернт , картина  более цельная. Но , тем не менее, - я сейчас под румкоррекцией  буду понимать устранение комнатных резонансов. Вот с этой точки зрения опять все неясно.

Там есть утверждения: 

-что применяемая румкоррекция не зависит от места 

- измерения проводятся с одной ( для одного динамика) точки вблизи АС , и получают информацию о прямом излучении АС ( в коротком окне ) и о комнате (в широком окне) 

- Также утверждается , что мультиточечные измерения большого смысла не имеют, потому что в НЧ все будет по разному. 

Вот в итоге не понятно , как будут точно ( методика?) подавлены, приведены к норме  комнатные резонансы в точке прослушивания, если точка измерения находится в произвольном относительно точки прослушивания и относительно стен положении. Т.е. по сути система имеет информацию о АС  и  совершенно общую и неполную информацию о комнатных резонансах. Что система может сделать с комнатными резонансами на основе этих данных?

Вот, просто для примера , измерения в 50-метровой комнате  с зоны прослушивания примерно 2х3 метра

ачх от  места.jpg

Разница в НЧ гигантская. Что здесь будет делать румкоррекция  Bohmer?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Очень ценная ссылка, спасибо. И вместе с тем, что мне писал Бернт , картина  более цельная. Но , тем не менее, - я сейчас под румкоррекцией  буду понимать устранение комнатных резонансов. Вот с этой точки зрения опять все неясно.

Там есть утверждения: 

-что применяемая румкоррекция не зависит от места 

- измерения проводятся с одной ( для одного динамика) точки вблизи АС , и получают информацию о прямом излучении АС ( в коротком окне ) и о комнате (в широком окне) 

- Также утверждается , что мультиточечные измерения большого смысла не имеют, потому что в НЧ все будет по разному. 

Вот в итоге не понятно , как будут точно ( методика?) подавлены, приведены к норме  комнатные резонансы в точке прослушивания, если точка измерения находится в произвольном относительно точки прослушивания и относительно стен положении. Т.е. по сути система имеет информацию о АС  и  совершенно общую и неполную информацию о комнатных резонансах. Что система может сделать с комнатными резонансами на основе этих данных?

Вот, просто для примера , измерения в 50-метровой комнате  с зоны прослушивания примерно 2х3 метра

ачх от  места.jpg

Разница в НЧ гигантская. Что здесь будет делать румкоррекция  Bohmer?

 

Почитайте внимательно, там все подробно описано - стр 4-5.

Для конкретного случая предсказать невозможно, надо брать на пробу и делать. Мы скоро (в этом году точно) будем ставить этот процессор в систему с Legacy Helix - о впечатлениях обязательно напишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Alcom Support said:

Почитайте внимательно, там все подробно описано - стр 4-5.

К сожалению, там ничего  про проблему НЧ резонансов не написано. То, что написано - достаточно общие слова, что резонансные явления разного происхождения корректируются по - разному. Понятно, что Bohmer придавит  фазоинверторный призвук и отражение от близкой стены, про комнатные моды - ничего более конкретного нет. Возможно, что как и у Триннова , определенная часть прямого излучения и ранних отражений на НЧ пропускается, и начинает подавляться, только по истечении определенного времени , но ...

Предположим, что в зоне измерения Bohmer получил модальный провал , который в зоне прослушивания - уже наоборот, имеет сильный пик. Результат неясен. Триннов в этой ситуации может получить информацию и о прямом излучении вблизи АС , и о резонансах в точке прослушивания - вот тут более-менее понятно.

21 minutes ago, Alcom Support said:

Для конкретного случая предсказать невозможно, надо брать на пробу и делать. Мы скоро (в этом году точно) будем ставить этот процессор в систему с Legacy Helix - о впечатлениях обязательно напишем.

Было бы очень интересно принять участие в  установке, это бы дало ответ на многие вопросы. Может, и вам тоже это будет интересно.

Напишите пожалуйста, если будет такая возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

К сожалению, там ничего  про проблему НЧ резонансов не написано. То, что написано - достаточно общие слова, что резонансные явления разного происхождения корректируются по - разному. Понятно, что Bohmer придавит  фазоинверторный призвук и отражение от близкой стены, про комнатные моды - ничего более конкретного нет. Возможно, что как и у Триннова , определенная часть прямого излучения и ранних отражений на НЧ пропускается, и начинает подавляться, только по истечении определенного времени , но ...

Предположим, что в зоне измерения Bohmer получил модальный провал , который в зоне прослушивания - уже наоборот, имеет сильный пик. Результат неясен. Триннов в этой ситуации может получить информацию и о прямом излучении вблизи АС , и о резонансах в точке прослушивания - вот тут более-менее понятно.

Было бы очень интересно принять участие в  установке, это бы дало ответ на многие вопросы. Может, и вам тоже это будет интересно.

Напишите пожалуйста, если будет такая возможность. 

Сергей, но Триннов тоже меряет в одной точке, хоть и четырьмя микрофонами. По уму нужно несколько измерений делать, в разных местах. Или это тоже возможно, а мы просто эти измерения не проводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

К сожалению, там ничего  про проблему НЧ резонансов не написано. То, что написано - достаточно общие слова, что резонансные явления разного происхождения корректируются по - разному. Понятно, что Bohmer придавит  фазоинверторный призвук и отражение от близкой стены, про комнатные моды - ничего более конкретного нет. Возможно, что как и у Триннова , определенная часть прямого излучения и ранних отражений на НЧ пропускается, и начинает подавляться, только по истечении определенного времени , но ...

Предположим, что в зоне измерения Bohmer получил модальный провал , который в зоне прослушивания - уже наоборот, имеет сильный пик. Результат неясен. Триннов в этой ситуации может получить информацию и о прямом излучении вблизи АС , и о резонансах в точке прослушивания - вот тут более-менее понятно.

Было бы очень интересно принять участие в  установке, это бы дало ответ на многие вопросы. Может, и вам тоже это будет интересно.

Напишите пожалуйста, если будет такая возможность. 

Более подробной информацией, чем сказано в статье, к сожалению, не располагаю.

По поводу участия в настройке (если будет такая возможность) - обязательно дам знать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ansouv said:

Сергей, но Триннов тоже меряет в одной точке, хоть и четырьмя микрофонами. По уму нужно несколько измерений делать, в разных местах. Или это тоже возможно, а мы просто эти измерения не проводили?

Нет, для хорошей настройки с Тринновым делаю около 6 измерений и больше в сложных случаях. Система позволяет до 99 точек измерений и столько же весовых значений для каждой точки. На ознакомительном сеансе, конечно, всех возможностей было не показать:).

Т.е. можно было бы измерить систему вблизи АС и присвоить ей значение "0".

В этом случае система получает информацию о поведении звука в данной точке, но для расчета поведения в зоне прослушивания эта точка не используется. Используется только для построения более точной модели распространения звука в данной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я этого и ожидал. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Нет, для хорошей настройки с Тринновым делаю около 6 измерений и больше в сложных случаях. Система позволяет до 99 точек измерений и столько же весовых значений для каждой точки. На ознакомительном сеансе, конечно, всех возможностей было не показать:).

Т.е. можно было бы измерить систему вблизи АС и присвоить ей значение "0".

В этом случае система получает информацию о поведении звука в данной точке, но для расчета поведения в зоне прослушивания эта точка не используется. Используется только для построения более точной модели распространения звука в данной комнате.

Все это, и не только это, надо делать не на процессоре для мобильного телефона. А идея хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
On 12.04.2016 at 2:57 PM, sewerin said:

Все это, и не только это, надо делать не на процессоре для мобильного телефона. А идея хорошая.

Триннов использует Intel Dual  Core 1.8gHz  для стереомоделей и I7  для многоканальных. И того и другого   хватает с избытком. Многоканальные модели на том же процессоре будут поддерживать 48 каналов с обработкой 192\24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Триннов, если комп на i7 стоит 1400 Eu, дефоника 2100 р, ОС - бесплатна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял из обсуждения, цифровой кроссовер подразумевает 6 каналов цап, потому разветвитель на выходе двухканального преда не подойдет. У меня есть восьмиканальный пред у которого все выходы регулируются одновременно. Так же у него можно вносить коррекцию по каждой паре каналов, что даст возможность подстраивать уровни по полосам аналоговым способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Как я понял из обсуждения, цифровой кроссовер подразумевает 6 каналов цап, потому разветвитель на выходе двухканального преда не подойдет. У меня есть восьмиканальный пред у которого все выходы регулируются одновременно. Так же у него можно вносить коррекцию по каждой паре каналов, что даст возможность подстраивать уровни по полосам аналоговым способом.

Эти удобства необходимы, если сетап сильно нестационарен. Постоянно что то меняется. В противном случае, для своих нужд, паяются 4 пары галетников.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галетники не позволяют использовать пду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Галетники не позволяют использовать пду

И снова встает призрак Шагового Искателя. Винтажно, олдскульно, гетинаксово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Галетники не позволяют использовать пду

При желании - можно. Эл. двигатели, управление и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...