Изоляция ударного и воздушного шума. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изоляция ударного и воздушного шума.


Dimock

Рекомендованные сообщения

       В последнее время обострились отношения с соседями снизу, и этого следовало ожидать-у них грудной ребенок, у меня гиперактивный 8-ми летний мальчик. Музыку я тихо не слушаю, с кино все еще хуже. Претензии в основном по проникновению ударного шума.

       Не хочу ссориться с соседями-это первое, а во-вторых полы в нашем доме действительно отвратительные и требуют переделки. Посему в июне планирую заняться этим вопросом.

      Бюджет строго ограничен, поэтому придется искать замену дорогим оригинальным специализированным материалам. Есть у меня определенные вопросы, и с помощью экспертов надеюсь их разрешить.

      Что есть: многоквартирный кирпичный дом постройки конца 60-х годов прошлого века. Конструкция пола снизу вверх: многопустотная плита перекрытия предположительно толщиной 220мм--песчаная засыпка какой-то толщины скорее всего вперемешку со строительным мусором-- деревянные лаги(уложенные(вернее побросанные) вкривь и вкось)--2 слоя паркетной доски, прибитой к лагам обычными строительными гвоздями(между слоями ничего нет).Отметка чистого пола относительно плиты перекрытия примерно 140мм. Плиты перекрытий уложены не в уровень и с перепадами до 50 мм относительно друг друга. Силовой кабель освещения нижнего этажа лежит на плите и заделан раствором(холмик).

     В общем все весело, но не смертельно. Я это ответственно заявляю как инженер-строитель и прораб отделочных работ. Не важничаю, скорее наоборот и сапожник всегда..............(последние 2 предложения не я писал- рука сама написала).

     Делать буду сам - руки есть, инструмент есть. Да и вообще для меня самое сложное - это уборка мебели и аппаратуры, так как в одной комнате две полностью раздельных системы - музыка и кино. Полы придется делать поочередно - сначала в детской(попроще),потом в большой. Комнаты смежные. Жить буду в этой же квартире.

    Планируется такой пирог(также снизу вверх):

МОКРЫХ ПРОЦЕССОВ НЕ БУДЕТ!!!

----имеющаяся плита перекрытия с заделанными дефектами по поверхности и в местах сопряжения плит монтажной пенополиуретановой пеной и цементно-песчаной смесью,

----изоляция от ударного шума - (???1)полиуретановый двухкомпонентный герметик(жидкая резина) для наружных работ, применяется при строительстве крупнопанельных жилых домов для заделки швов между стеновыми панелями -сплошной слой толщиной 3-5мм. 

----система лаг -- поперечные сечением 70х40мм и продольные 50х50мм-после выравнивания(да, придется помучаться) образуют плоскость по верхней грани;прокладки через 500мм между дерев. лагами и слоем ударной изоляции - (???2)полиуретановый эластомер жесткий-аналог силомера(найти бы еще только такой),каркас будет частый,

----на поверхности ударной изоляции-песчаная присыпка слоем 10-15мм,

----один слой минваты, наверное роквулл, на песок между лагами-50мм,

----на лаги через прокладки(пробка 2мм)-ДСП 16мм - фиксация черными фосфатированными саморезами по дереву с предварит. раззенковкой отверствий,

----МДФ 10мм(только в больш. комнате) с разбежкой относительно стыков ДСП, с креплением такими же саморезами ТОЛЬКО к ДСП,

----паркетная доска 14мм(обычная) с предварит. укладкой подложки(пробка 2мм).

   С герметиком и минватой мне помогут, песок уже есть. Самый большой вопрос - это как раз полиуретановый герметик, если он не годится - тогда буду покупать Техноэласт акустик супер.

    Не ожидал, что изложение получится таким длинным. Спасибо уже тем, кто его дочитал до конца. А уж если еще и советом дельным помогут - буду вдвойне признателен.

   Всем приятного прослушивания любимой музыки и просмотра любимых фильмов. Да и вообще всех благ. Вон, кстати, и солнышко показалось, и как-то на душе радостнее стало.

   Дмитрий.

 

 

 

 

      

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
4 часа назад, Dimock сказал:

      ...Я это ответственно заявляю как инженер-строитель и прораб отделочных работ....

    Планируется такой пирог(также снизу вверх)...

Дмитрий, а вы точно инженер-строитель и прораб отделочных работ? 
Если да, то просто выполняйте работы по профильному СНиПу "Защита от шума", а не как обычный участник форума ...
Участнику форума без специальных знаний такие высказывания вполне простительны, но не инженеру-строителю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Андрей.

Спасибо, что откликнулись. Давайте я сформулирую вопросы иначе. Можно ли  заменить Техноэласт акустик супер двухкомпонентным полиуретановым герметиком, нанесенным сплошным слоем 3-5мм на поверхность плиты перекрытия? И есть ли смысл в слое песка 10-15мм между вышеуказанным герметиком и слоем минваты?

Дмитрий. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...