Hegel HD30 - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Hegel HD30


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень далеко. 

Бывает по разному.

Вон человек послушал MSB, заказал, послушал ещё и ... теперь не знает, что делать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 630
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, asaw сказал:

Очень далеко. 

Бывает по разному.

Вон человек послушал MSB, заказал, послушал ещё и ... теперь не знает, что делать.

Нет идеала. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, asaw сказал:

Все ролики Гилёва, они тут разбросаны по темам и ютуб:)

Ссылки не сохранились.

Golfstream -  я тоже в муках выбора цапа..

" Я вижу вам знакома боль?

 Да.Я был женат два раза."

 

на ютубе сколько не искал не нашел, о роликах Гилева которых тут не хватает речь и идет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, asaw сказал:

С разрешением.динамикой, сценой. тональностью всё ок, понятно.А как  с вовлечением, эмоциональностью, драйвом, тембральной насыщенностью?

Отмечается , что HD30  лишь не много уступил Рокна. Прослушал все ролики с ним - Да!Да! Нельзя судить по ним, но хоть какое-то представление можно получить. Звук  показался ламинарным, подробным , не навязчивым, но суховатым, аудиофильским со знаком минус.  

Пожалуйста развейте мои сомнения.  HD30 в числе приоритетов, хотя рассматриваются ещё Wadia 322, T+A  dac 8 dsd, PS Audio DirectStream Junior.

Какие ролики, с HD30 от Валерия??? 

С удивлением читаю во втором абзаце  описание, могу на 100% заявить что Хегель так не звучит, скорее с точностью наоборот! Даже на прямую по usb не получите рафинированный, выхолощенный звук. Разрешение будет ниже чем по коксу или аес, но это будет уже достаточно аналоговый звук, комфортный, с разрешением, слитный и в то же время динамичный, не "мыльный".  Образы рисует крупные, вокал тембрально очень богат, за счёт широкой и глубокой сцены инструменты не мешают друг другу и вокалисту. Я не знаю как ещё объяснить, но среди сравниваемых мной ЦАП самый пластичный звук был у Хегель. Ни с одним из цифровых входов HD30 мне не удалось получить резкий, сухой, цифровой звук с дискомфортом для прослушивания. 

Перед покупкой ( первой прослушкой HD30) я перечитал многие зарубежные форумы. Есть там человек столкнувший PS Audio Direct.... с НD30, в итоге купил второй. Поищите, он описывает разницу. 

Я сравнивал Хегель с ЦАП выше классом, чем Вами перечисленные претенденты на покупку. ;) Я очень рекомендую найти возможность послушать Хегель и не спешить с покупкой. У меня несколько месяцев ушло на прослушки и ожидание послушать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HD30  лишь не много уступил Рокна. Прослушал все ролики с ним(цап) - то есть с Рокной.

 Хочу поблагодарить Вас за отзывы и возможность обсудить интересующий меня ЦАП с реальным владельцем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, asaw сказал:

HD30  лишь не много уступил Рокна. Прослушал все ролики с ним(цап) - то есть с Рокной.

 Хочу поблагодарить Вас за отзывы и возможность обсудить интересующий меня ЦАП с реальным владельцем.

То есть было прослушивание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, asaw сказал:

HD30  лишь не много уступил Рокна. Прослушал все ролики с ним(цап) - то есть с Рокной.

 Хочу поблагодарить Вас за отзывы и возможность обсудить интересующий меня ЦАП с реальным владельцем.

 

 

Блин, причем тут Рокна?)) я думал вы смотрели ролики с хегелем, поэтому и удивился. Рокна это тройной бюджет хегеля, для меня лично нет в этом смысла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, asaw сказал:

HD30  лишь не много уступил Рокна. Прослушал все ролики с ним(цап) - то есть с Рокной.

 Хочу поблагодарить Вас за отзывы и возможность обсудить интересующий меня ЦАП с реальным владельцем.

 

 

Да, оба ЦАП слушал у Валерия в системе и у себя. Рокна сигнече конечно с чуть более высоким разрешением, особенно в верхней части диапазона, но в нижнем диапазоне Хегель не уступает и сцена у HD30 масштабнее. 

Хегель действительно немного сглаживает края в верхнем диапазоне во время атаки не давая "сорваться" в резкость и дискомфорт даже если так надо, но делает это деликатно. Рокна ничего не сглаживает. 

Безусловно между ними есть разница, но на мой слух не такая как разница в стоимости. Добавлю своё имхо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте душой а не разумом. Только так найдете то что ищете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Golfstream сказал:

Блин, причем тут Рокна?)) я думал вы смотрели ролики с хегелем, поэтому и удивился. Рокна это тройной бюджет хегеля, для меня лично нет в этом смысла..

Все относительно и нет ничего универсального ) ... 

За много лет знакомства с ЦАПами я понял для себя одну вещь ... в каждом ЦАП есть своя изюминка , и каждый ее может себе открыть,   вписать и отыскать  в свой бюджет ;)

У меня есть и Рокна и Ашер и Аедо и Орфеус ... и разница меду ними в цене так же не слабая , но я могу спокойно слушать их все по настроению и ничуть не сожалеть , потому что в каждом есть свой шарм. Идеального и универсального увы нет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Все относительно и нет ничего универсального ) ... 

За много лет знакомства с ЦАПами я понял для себя одну вещь ... в каждом ЦАП есть своя изюминка , и каждый ее может себе открыть,   вписать и отыскать  в свой бюджет ;)

У меня есть и Рокна и Ашер и Аедо и Орфеус ... и разница меду ними в цене так же не слабая , но я могу спокойно слушать их все по настроению и ничуть не сожалеть , потому что в каждом есть свой шарм. Идеального и универсального увы нет.   

Андрей, у NAD M51 тоже есть свой шарм, и в IPhone с наушниками тоже.

Выбирая ЦАП я поставил достаточно жёсткие рамки, меня не интересовал банально бренд и его статус, только звук. Я с сожалением читаю как на форуме люди мучаются с начальными MSB за немалые деньги в погоне за брендоманией. Мне нужен был dac который отыграет оркестр максимально близко к тому как я регулярно слышу его на работе. С высоким разрешением, естественными тембрами и отличным динамическим диапазоном. С этим справились только Рокна и Хегель. Так же HD30 не является жанровым конвертером.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DmitryMSK сказал:

Андрей, в NAD M51 тоже есть свой шарм, и в IPhone с наушниками тоже.

Выбирая ЦАП я поставил достаточно жёсткие рамки, меня не интересовал банально бренд и его статус, только звук. Я с сожалением читаю как на форуме люди мучаются с начальными MSB за немалые деньги в погоне за брендоманией. Мне нужен был dac который отыграет оркестр максимально близко к тому как я регулярно слышу его на работе. С высоким разрешением, естественными тембрами и отличным динамическим диапазоном. С этим справились только Рокна и Хегель. Так же HD30 не является жанровым конвертером.  

Нет , ну я это к тому что естественно не у всех ,  и далеко не каждый может себе позволить выложить сумму за ту же Рокну или верхние МSB с DCS , что бы получать истинное удовольствие . По этой причине я и высказал свое мнение , что в мире ЦАПостроителей есть еще много (правильно вы подметили) далеко не брендовых производителей , на которые можно смело обратить свой взгляд , потратить существенно меньше , а по факту так же получать удовольствие . Главное искать в правильном направлении , не гнаться за брендами . Это же элементарно , маленькие компании не в состоянии вести агрессивную пиар компанию в наш и так не золотой век аудио , поэтому они и берут звучанием , вкладываются в звук а не в маркетинг и рекламу. Кто знал ту же Рокну еще пару лет назад в России или той же Европе , кто знал RT Audio или Clones Audio . 

А что касается жанровости , то всегда найдется человек , которому не понравится как звучит его любимая музыка/жанр именно на этом конкретно взятом  ЦАПе , так как он привык совершенно по другому воспринимать , годами слушал как ему подавал все предыдущий конвертер . Согласитесь , не у всех есть желание или возможность каждый день сталкиваться с живым исполнением . Отсюда и возникает расхождение в восприятии порой даже одного и того же жанра . 

А правильно приготовленный чип АК4490 ( судя по тем изделиям что я лично слышал ) очень близок к Рокне на MSB модулях . Но все же  Рокне удается подать все более деликатно , округло , с более мягкими послезвучаями , где надо спокойнее , где надо породистей , а где и просто правильней .       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

А правильно приготовленный чип АК4490 ( судя по тем изделиям что я лично слышал ) очень близок к Рокне на MSB модулях . Но все же  Рокне удается подать все более деликатно , округло , с более мягкими послезвучаями , где надо спокойнее , где надо породистей , а где и просто правильней .       

Из всего перечисленного сонлашусь с фразой "а где и просто правильней" за счёт чуть более высокого разрешения в верхнем диапазоне. Местами может звучать более эмоционально.

В остальном HD30 не уступает и по части построения сцены мне показался даже интересней Рокна, как и по глубине НЧ.

При желании у HD30 можно добиться возможно ещё более лучшего звука если ликвидировать тумблер вкл/выкл на питании и фильтр на входе аппаратного разъёма. Может по окончании гарантии я доверю это грамотному человеку, а может и нет, и так хорошо звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, DmitryMSK сказал:

Из всего перечисленного сонлашусь с фразой "а где и просто правильней" за счёт чуть более высокого разрешения в верхнем диапазоне. Местами может звучать более эмоционально.

В остальном HD30 не уступает и по части построения сцены мне показался даже интересней Рокна, как и по глубине НЧ.

При желании у HD30 можно добиться возможно ещё более лучшего звука если ликвидировать тумблер вкл/выкл на питании и фильтр на входе аппаратного разъёма. Может по окончании гарантии я доверю это грамотному человеку, а может и нет, и так хорошо звучит.

Дмитрий , это вы новую Рокну не сравнивали ;) ... в любом случае это ваш выбор . Да и Валерию в слуховых оценках я так же доверяю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, можете написать пару слов об отличии HD30 от того ЦАП, что встроен в Ваш H360?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, iKogep23 сказал:

Дмитрий, можете написать пару слов об отличии HD30 от того ЦАП, что встроен в Ваш H360?

Да, конечно. 

Перед покупкой HD30 меня тоже волновал вопрос на сколько лучше будет реализация отдельного ЦАП на тех же АК4490 от встроенного в усилитель и стоит ли так много переплачивать.

Конечно Хегель не дурачки и "урезанная" версия цап в усилителе звучит проще с меньшим разрешением по всему диапазону, особенно по части нижней середины и НЧ. Звук более "светлый" чем у HD30, образы поменьше как и сцена.

Мой опыт исключительно по USB AQ Diamond на прямую от Миника. Как и с HD30 уверен через внешний конвертер по spdif будет прилично лучше. И даже по usb звучит очень не дурно, именно после прослушивания встроенного ЦАП в усилителе H360 было принято решение о продаже Хило и огромное желание послушать HD30, в крайнем случае пользоваться встроенным в усилитель и копить на Рокна, это я на полном серьезе! С цап в Н360 можно спокойно "жить", звук не резкий, слитный и подходит для длительного прослушивания разного материала. 

Я использую встроенный цап в Н360 как конвертер usb-spdif. Хегель сделали такую функцию DAC Loop, когда происходит конвертация и затем с внешнего цап сигнал по балансу возвращается в усилитель. Такая интересная задумка работает и мне очень нравится качество этой конвертации больше чем от внешнего конвертера Хидра Z по spdif. С Хидра много лучше было по аеs, самый безкомпромиссный вариант. По этому в будущем интересно присмотреть источник с выводом цифры по аеs.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, посмотри ЛС пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный ДАК! Бомба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь немного о... горячем Скандинаве Hegel HD 30. первое мое плотное знакомство с данной конторой и её ДАКами произошло еще на презентации сундука много лет назад. кажется, 2009 год. ушёл, помню, без впечатлений, как из морга.

Приблизительно подобные внутренние ожидания были и от новинки топовой. но... они практически не оправдались. да, дак холоднее Брикасти Голд, несколько более выхолощенный в области середины, но куда красочнее Брикасти М1 и Хило. это однозначный универсал, этот цап умеет дарить праздник и искрить. он работает очень калиграфично и тонко в контурной локализации, прорисовывает муз полотно  сверхаккуратно. притом очень равномерно во всём диапазоне. тон баланс и тембральный хороши собой, равномерны. мне вообще разрешение во всём диапазоне показалось восхитительно равномерным(пока только по верху выводы сделать не могу)

его "левая рука" была лучшей сегодня. там, где Брикасти чуть мазал фактурное восприятие НЧ, этот просто их Выводил нотку за ноткой. подробности низкочастотной составляющей зала, отголоски зала, все самые тихия послезвучия... всё это выводилось. не было ничего не законченного, ощущение добавки твиттера даже случилось. это из-за великолепного воздуха и передачи воздушных колебаний в зале. даже подумалось, что этот дак может воспроизвести дуновение ветерка с тактильным ощущением

с Брикасти мне хотелось Французского вина, а с ним Аргентинского. он не такой интеллигент во фраке, как Брикасти Голд. Это Юность, полетность, ветренность, свобода, лёгкость... он не любит тяжёлых композиций, ему не достает "грузности", хотя и рисует он её восхитительно и абсолютно не знаком со словом каша. ОН делает праздники. с этим ДАКом я прямо-таки любовался красотой тембров, послезвувучиями. и это, кстати, не отвлекало от музыки, а скорее воспринималось, как классная опция в хорошем авто. особо отмечаю подвижность нижней середки. ну очень хороша.

в общем, этот ДАК заставил удивиться. это очередной демпинговый продукт, который станет однозначно хитом(а в других странах уже стал) и заново расширил рамки в категории 5000-7000уе.

да здравствует Король

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отзыву - берёт по цене завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ilja сказал:

Судя по отзыву - берёт по цене завода.

Да, лихо тебя КК с хило протянул, ты теперь за это на него зол?

или что то еще? 

радуйся что фокалы соло и ксилику  не успел купить))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ukraine сказал:

Константин, спасибо за интересный обзор.

322 Wadia слушать не доводилось ?

не доводилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ilja сказал:

Судя по отзыву - берёт по цене завода.

ага. по цене комплектующих. в закупке оптом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...