Легендарный советский бренд возвращается - Страница 2 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Легендарный советский бренд возвращается


Eloy

Рекомендованные сообщения

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Чего только не стояло на Зените кроме Индустаров и Гелиосов. И Юпитер, и Таир, и Мир, и Эра, и Волна, и Телемегор, и Вега, и Рубин, и МТО, и Рубинар, и Гранит, и Янтарь, и Оберон, и даже Зенитар/ТелеЗенитар/ВариоЗенитар... И это не все, и только советского производства :) Просто не все знают :(

Зенит, он, вообще-то, не только в модели Е выпускался :) А Зенитар это просто унифицированное перед перестройкой название красногорских объективов для малоформатных зеркалок.

Руссар еще забыли, Орхидея, Телемар, Телегоир, Яшма, Калейнар, Зодиак и Пеленг, линейка ЗМ,.. ЗК и БК...

Ну а вот - Телемегор в этом ряду лишний, это Meyer Optic.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
44 minutes ago, ДимаС said:

Руссар еще забыли, Орхидея, Телемар, Телегоир, Яшма, Калейнар, Зодиак и Пеленг, линейка ЗМ,.. ЗК и БК...

Ну а вот - Телемегор в этом ряду лишний, это Meyer Optic.

Сорри, перепутал с Телемаром. А про остальное я вроде написал, что это не все :) Но, честно говоря, про Руссар на Зените не слышал. Он же был под дальномерки, с рабочим отрезком 28,2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Чего только не стояло на Зените кроме Индустаров и Гелиосов. И Юпитер, и Таир, и Мир, и Эра, и Волна, и Телемегор, и Вега, и Рубин, и МТО, и Рубинар, и Гранит, и Янтарь, и Оберон, и даже Зенитар/ТелеЗенитар/ВариоЗенитар... И это не все, и только советского производства :) Просто не все знают :(

Зенит, он, вообще-то, не только в модели Е выпускался :) А Зенитар это просто унифицированное перед перестройкой название красногорских объективов для малоформатных зеркалок.

Ну бОльшая-то часть не стояла серийно, а выпускалась отдельно.

Особенно МТО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Painmailer сказал:

Можно и с другой стороны посмотреть. Теперь фотоаппарат есть в любом телефоне и за него не надо платить. Поэтому потенциальных покупателей зеркалок стало гораздо больше.

Время покажет-к чему спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Bato said:

Ну бОльшая-то часть не стояла серийно, а выпускалась отдельно.

Особенно МТО!

"А я дерусь... Просто потому, что дерусь" - Портос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Маратище сказал:

Какое, в пипку, новое?! У меня фишай Зенитар конца восьмидесятых, отличное стекло для своих целей. Кольцо на Кенон. 

Ну у Вас было. Вы и знаете. А 99% фотолюбителей и не знали в СССР такого названия. А бренд, как Вы и сами знаете, это таки в первую очередь узнаваемость. В контексте темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, MudryKot said:

Ну у Вас было. Вы и знаете. А 99% фотолюбителей и не знали в СССР такого названия. А бренд, как Вы и сами знаете, это таки в первую очередь узнаваемость. В контексте темы.

Видите ли, MudryKot. Грех незнания, он всегда на совести незнающего. Гелиос и Индустар это не просто названия. Это еще и обозначение оптической схемы объектива. Гелиос - планар, Индустар - тессар. И делали их не только на КМЗ. Обсуждаемые здесь изделия под брендом Зенитар не планары и не тессары. Но сделаны на КМЗ. Который, в свою очередь, выпускал ф/аппараты Зенит с конца 50-х годов прошлого века. Зенит-Зенитар, по-моему преемственность налицо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2016 at 18:19, LeoNeedR сказал:

Сорри, перепутал с Телемаром. А про остальное я вроде написал, что это не все :) Но, честно говоря, про Руссар на Зените не слышал. Он же был под дальномерки, с рабочим отрезком 28,2.

Ну ЗК и БК - тоже только под дальномерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2016 at 16:02, Eloy сказал:

Вот беззеркалки и начальные зеркалки наверно канут в лету вместе с мыльницами

Мой товарищ - профессиональный фотограф (в основном для прессы) - уже полностью перешел на беззеркальные Fuji X с Никона и доволен как слон.

Что касается зенитовских объективов - то, как я понял, байонеты Nikon / Canon им приспособят, а вот мотора не будет?
Хотя, светосила 1.2 за 35 тыр - можно задуматься и без мотора, особенно если это портретник 85 мм. Тут уже больше будет интересно, как он "рисует". Объектив - это ведь в некотором смысле то же, что и аудиоаппаратура и шнурки - высокие тех. характеристики не всегда являются гарантией хорошего звука

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Объектив с ручным фокусом это всегда удел слегка упоротых энтузиастов. Отечественный объектив с ручным фокусом за 35 тыр - это уже совсем для фриков. Сколько их? Ну, может, полсотни, и то, думаю, я приврал в большуюс сторону.

 

Да, если что, у меня куча объективов с ручным фокусом, на зеркалке Никон и БЗК Fuji-X. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бренд т.с. вернулся, когда он уже нахрен никому не нужен. это все равно как с гордостью обьявить, что начато производство легендарных советских черно-белых телевизоров "Горизонт".  Конечно найдутся десяток другой энтузиастов, но как коммерческий проект это бред. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.04.2016 at 12:54, MudryKot сказал:

Слово ЗЕНИТАР это что? 

Ну, возможно, маркетологам под стимуляторами привиделся некий СанITAR, из Кащенки например, имеющий в качестве хобби фотографирование и продвижение по пути дZEN, а потом под воздействием абстинентного синдрома они решили объединить эти впечатления от увиденного в ярком названии ? Тогда логотипом должно быть изображение крепкого человечка в позе лотоса и в колпачке с красным крестом. Свежо, ярко, лаконично :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос такой...А у нас вообще цифровые аппараты производит кто-нибудь, из отечественных компаний? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтинники эти  могут быть очень крутыми объективами.

Правда на первой фотке,портрете лица вижу очень резкий переход от головы портретируемого к заднему плану.Ценится как раз плавный переход от резкой области к размытию. Идеал этом плане объективы Лейки.

Но здесь,кажется,цвета интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Скрипач сказал:

Вопрос такой...А у нас вообще цифровые аппараты производит кто-нибудь, из отечественных компаний? 
 

А почему вы считаете, что это будут объективы именно для отечественных 

цифровых фотоаппаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Bato сказал:

А почему вы считаете, что это будут объективы именно для отечественных

цифровых фотоаппаратов?

Я ничего не считаю. Я просто спрашиваю - о полных изделиях. Есть у нас отечественное сейчас?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скрипач сказал:

Я ничего не считаю. Я просто спрашиваю - о полных изделиях. Есть у нас отечественное сейчас?
 

Бытовых цифровых камер не выпускают. Очень много специализированной узконаправленной на астрокосмические и военные цели. 
Объективы выпускаются только мануальные под F байонет и переходники. Достаточно большой ассортимент.
http://shop.zenit-foto.ru/ob-ektivy
http://jupiter-37a.ru
http://helios44-2.ru/katalog/
http://belomo.by/catalog/optical-and-optoelectronic-products/objektivy_fotograficheskie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скрипач сказал:

Я ничего не считаю. Я просто спрашиваю - о полных изделиях. Есть у нас отечественное сейчас?
 

Бытовухи, вроде, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 08.01.2017 at 16:43, Скрипач сказал:

Вопрос такой...А у нас вообще цифровые аппараты производит кто-нибудь, из отечественных компаний? 
 

Ну, во-первых есть (был?) вот такой Горизонт цифровой

Horizon-D-L3

Во-вторых - вот это чюдо-юдо

CFR2.jpg

- вполне может сойти за бытовую ЦФК. Стоит всего 44 труб. (по нынешним временам - недорого).

http://shop.zenit-foto.ru/fototekhnika/tsifrovye-fotoregistratory/zenit-tsfr-detail

Надеюсь, это не будет воспринято как реклама))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ

5 мегапикселей при весе почти 2 килограмма?

Нет, не может. Учитывая что топовый никон

в металлическом корпусе весит 1 кг.

Вы вообще представляете, что такое 2 кг для фотоаппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bato сказал:

эээ

5 мегапикселей при весе почти 2 килограмма?

Нет, не может. Учитывая что топовый никон

в металлическом корпусе весит 1 кг.

Вы вообще представляете, что такое 2 кг для фотоаппарата?

Как не может?  Может.  У Никона, поди, правильный алюминиевый или магниевый сплав используется, а у нас - чугун. :)

И внутренние потроха могут по-разному весить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, John Smith сказал:

Как не может?  Может.  У Никона, поди, правильный алюминиевый или магниевый сплав используется, а у нас - чугун. :)

И внутренние потроха могут по-разному весить.

Оф кос магниевый. Я его люблю, но 1 кг фотоаппарат+ещё оптика 

и в результате 1,2-1,5 кг это уже много.

В общем, 2 кг и 5 мегапикселей это СОВСЕМ не бытовая цифрокамера.

Ни под каким соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Bato сказал:

Вы вообще представляете, что такое 2 кг для фотоаппарата?

Конечно - настоящий профи!)))

Опять же - на случай ядерной войны явно рассчитан, в отличие от всех этих фуфло-никоновканонов - на лампах, поди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время ушло.

Была когда то хорошая советская оптика. 

А этот шедевр.....не покорит нашего покупателя, ибо таких нет.  Или ну, очень мало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Apostal сказал:

Была когда то хорошая советская оптика. 

"Хорошей" она была только для того времени и места (т.е. за железным занавесом) - когда же люди узнали, что есть еще немецкая и японская оптика (не современная даже, а тех лет) - хорошесть отечественной очень резко пошла на убыль. Есть пара-тройка действительно интересных советских стекол, но... все равно сильны они в основном соотношением "качество/цена". Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...