Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель - Страница 4 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хороший недорогой двухтактный ламповый усилитель


Двухтактный бюджетный ламповый усилитель средней мощности  

32 пользователя проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я, кстати, тоже был бы заинтересован в подобном устройстве, о котором  говорит Georgiy.

Мне думается, что профтестеры тех времён дорогие сегодня уже от того, что имеют некую коллекционную ценность и умеют работать с огромным кол-вом ламп. Плюс, привезти из Америки ‘дуру’ на 20кг по нынешним почтовым тарифам - разориться.

В моем случае, ламп совсем не так много, чтобы возникло желание платить такого рода солидные деньги. На мой взгляд, подобный ‘урезанный’ по номиналам ламп тестер должен уметь работать только с самыми ходовыми лампами: семейство есс81-85 и подобного типа пальчики, 6l6 (включая всякие кт66, кт88 и т.п.), входными 6sn7/6sl7, кенотронами типа 6x5, 5u4g (ещё пальчиковыми желательно, но не обязательно) и может быть ещё 300b. Все. 

Соглашусь, у кого на лампах бизнес, тем разумно и дорогой тестер для работы иметь, но тут любительский вариант по-дешевле вполне сгодиться, исходя из критериев цена/качество/домашняя необходимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, Georgiy сказал:

С удовольствием куплю за 10 тыс такое

1.компактное

2. Полуавтоматическое или полностью автоматическое ( чтобы лампу в панель засунул и кнопку или две нажал)

3. Законченное и готовое устройство ( а не китайскую плату). С обозначениями в системе СИ с дубляжом на русском  и инструкцией на русском языке.

4. Никаких «советских дур» с таблицами/перфокартами/глубокими знаниями процессов в электровакуумных лампах/ расчетов полученных результатов с применением логарифмических линеек/ научных калькуляторов НЕ НАДО!

У него себестоимость будет заметно выше, а не цена. По крайней мере, если иметь возможность работы с выходными лампами. Мы сами несколько раз в узком кругу обсуждали "а не сделать ли для себя". Много времени, а значит и себестоимости, займет отработка всяких защит, как прибора от пробоев ламп, так и ламп от нештатных режимов. Вроде и прибор интересный, но получится примерно как у немцев, т.е. 600-1000$ и рынок его непонятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сами пользуемся парой отечественных тестеров с перфокартами. Для "новых" ламп сами сделали перфокарты для них. А 33-е вообще измеряем прямо в Антраците, поскольку микроконтроллер сам все настраивает, остается только измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, INDEED said:

л3-3

Мне не очень импонирует следующее:

1. Чудовищные размеры тестера, ещё надо придумать, где хранить

2. Вроде бы показатели шкалы надо ещё истолковывать делением/умножением/квадратом из корня... - то есть хлопотно

3. Карточки на зарубежные лампы надо где-то найти, а совецких ламп у меня и нет

4. Для установки и подготовке к тестированию конкретного номинала лампы вроде бы надо тысячу раз что-то включить, повертеть, покрутить, подождать полчаса и тд. Одним словом, заморачиваться и разбираться, что делаешь, чтобы не напортачить

5. Чтобы померить эмиссию и проводимость на двух триодах одной лампы вроде бы нужно совершить несколько подходов с выставлением правильных настроек каждый раз, хотелось бы попроще, как на AVO 163.

но нет, не спорю, хорошее универсальное измерительное устройство Л3-3, но как-то слишком хлопотно для домашнего пользователя.

Это, что я почерпнул, читая инструкцию в интернете. Может, конечно, все на практике гораздо проще, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТД. Причем, даже в хваленом немецком чуде "Рое-хрен-тест" не всё ладно с защитами и очевидностью всяких-разных настроек, иными словами - дуракоустойчивость крайне невысока. Без некоторого уровня подготовки не рекомендуется. 

А тут людЯм нужно что-то вот такого плана, реально простенькое: 

https://www.ebay.com/itm/Vintage-Heathkit-TC-2-Vacuum-Tube-Tester-EXCELLENT-Working-With-Manual/382318046105?hash=item5903ee6b99:g:je8AAOSwsFpaPwZn

https://www.ebay.com/itm/Heathkit-tube-tester-TC-2-with-assembly-manual-and-tube-data-book-heath-kit/332492153604?hash=item4d6a13a304:g:musAAOSwZ4dZJwTH

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Мусатов Костя said:

У него себестоимость будет заметно выше, а не цена. По крайней мере, если иметь возможность работы с выходными лампами. Мы сами несколько раз в узком кругу обсуждали "а не сделать ли для себя". Много времени, а значит и себестоимости, займет отработка всяких защит, как прибора от пробоев ламп, так и ламп от нештатных режимов. Вроде и прибор интересный, но получится примерно как у немцев, т.е. 600-1000$ и рынок его непонятен.

Скопировать существующий тестер, пусть даже Л3, AVO, Hickok на недорогих китайских/российских компонентах? Доработать по юзабилити, упростить для самых востребованных номиналов. Корпус - самый дешевый, типа в обувной коробке. Деревянный?

рынок: домашние пользователи, у которых есть немного ламп для собственных нужд. Таким людям не хочется платить большие деньги, так как ламп мало, задача использовать тестер от случая к случаю. Соотвественно, при правильной цене (невысокой) - рынок будет однозначно, вплоть до сделать описание на английском и продавать на ebay. 

600-1000 долларов уже не очень вариант, так как проще взять свои двадцать ламп и померить их на Л3 у профи за недорого,если где-то есть такая услуга..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда простые люди хотят две вещи:

1. Много зарабатывать за свой труд.

2. Мало платить за чужой труд, то есть что бы хорошие вещи стоили дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря,  один раз собрать в кучу имеющиеся лампочки и поехать к какому-либо профессионалу померить себе в ЗИП , ну пусть - 20 шт ламп по 50 или даже 100 руб/шт измерение  - 1000 или даже 2000 руб, (притом что стоимость самих ламп этих в разы выше), по-моему, намного проще, чем морочиться с каким-либо доп. девайсом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, INDEED сказал:

Как всегда простые люди хотят две вещи:

1. Много зарабатывать за свой труд.

2. Мало платить за чужой труд, то есть что бы хорошие вещи стоили дешево.

Ну да, а капиталисты хотят рваные 20 баксовые ковбойские штаны продавать за 200-300$ , а лучше за 1000$ и при этом чтобы все поверили что это дешевая хрень и должна так дорого стоить. 

Скромное устройство с ограниченным потенциалом и должно скромно стоить, так было всегда. А хотим поднять ценник создаём дефицит и рассказываем про эксклюзивность и референсность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

Грубо говоря,  один раз собрать в кучу имеющиеся лампочки и поехать к какому-либо профессионалу померить себе в ЗИП , ну пусть - 20 шт ламп по 50 или даже 100 руб/шт измерение  - 1000 или даже 2000 руб, (притом что стоимость самих ламп этих в разы выше), по-моему, намного проще, чем морочиться с каким-либо доп. девайсом.  

И каждый раз как что то зашуршало будете все лампы выдергивать и ездить к профи , как правило куда нибудь в замкадье мерить лампочки? Как там по русски, для хромой собаки сто вёрст не крюк? Лампы это расходный материал и тестер должен стоять под рукой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Georgiy said:

как что то зашуршало

разве мейнстримовый тестер позволяет узнать микрофонный эффект лампы ?

https://www.upscaleaudio.com/pages/test-equipment

Кевин, например, спецприборы пользует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, INDEED said:

Как всегда простые люди хотят две вещи:

1. Много зарабатывать за свой труд.

2. Мало платить за чужой труд, то есть что бы хорошие вещи стоили дешево.

Довольно меткое наблюдение. Чудовищная проницательность!

позволю себе ответную банальность:

как всегда производитель хочет три вещи:

1. Самую низкую себестоимость изделия при сохранении заявленных потребительских функций и реализацию по максимально высокой цене для потребителя

2. Высокий рыночный спрос на свою продукцию, чтобы выйти на максимальный уровень рентабельности, при минимальных вложениях в маркетинг и продвижение

3. И современный тренд - чтобы сломалось, на следующий день, как только выйдет гарантийный срок

и кстати, все это абсолютно понятно и нормально. Не выгодно сделать тестер, который мог бы пойти на рынке, ну значит, не будет нам тестера. Чего обижаться то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все пишите правильные вещи. Давайте посчитаем.

Разработка тестера, ну допустим 2 месяца. Сколько стоит месяц вашей работы?

Изготовление опытного образца с доработками и испытаниями: себестоимость готового умножить примерно на 10-20

Себестоимость при хоть каком-то тираже (корпус, трансформаторы, электроника управляющая, электроника силовая) - на правый глаз 10-15 т.р.

Сколько штук будем делать - на них распределим стартовые затраты?

Совесть будем иметь и заложим прибыль, процентов 30.

Итого, мы все тут бухгалтера, готовы идти в бой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Мусатов Костя said:

Вы все пишите правильные вещи. Давайте посчитаем.

Разработка тестера, ну допустим 2 месяца. Сколько стоит месяц вашей работы?

Изготовление опытного образца с доработками и испытаниями: себестоимость готового умножить примерно на 10-20

Себестоимость при хоть каком-то тираже (корпус, трансформаторы, электроника управляющая, электроника силовая) - на правый глаз 10-15 т.р.

Сколько штук будем делать - на них распределим стартовые затраты?

Совесть будем иметь и заложим прибыль, процентов 30.

Итого, мы все тут бухгалтера, готовы идти в бой?

Я бы немного по-другому поставил бы задачу.

мы не знаем многих вещей, которые знаете Вы, поэтому ответить не можем.

1. Разработка 2 месяца. Точно? Имея примеры готовых изделий и предварительное ТЗ?

2. Будет один инженер над этим 2 месяца работать или два? Если два инженера, то тоже 2 месяца?

3. Какая зарплата в месяц у специалистов, которые будут работать над проектом?

4. Можно ли в макете использовать компоненты, которые уже есть на складе, что снизит себестоимость этапа разработки? 

5. Есть ли текущие проекты для потенциально задействуемых инженеров, которые сулят большую рентабельность?

6. На правый глаз себестоимость компонентов при каком тираже?

Я бы на вашем месте потратил бы полдня (если есть ресурсы для этого) + экономист и посчитал бы - сколько нужно выпустить тестеров, чтобы окупить проект? Потом бы вернулся и сказал: ребята, если соберу предзаказы на , скажем, сто тестеров, (необязательно чтобы сразу выйти в ноль, но, допустим, окупить какой-то значимый процент разработки), то прошу предоплату столько-то, готово будет тогда-то, конечная стоимость столько-то. Найдётся достаточное кол-во желающих - поехали, нет - увы, нерентабельно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Georgiy said:

И каждый раз как что то зашуршало будете все лампы выдергивать и ездить к профи , как правило куда нибудь в замкадье мерить лампочки? Как там по русски, для хромой собаки сто вёрст не крюк? Лампы это расходный материал и тестер должен стоять под рукой!

Да, соглашусь. Б/у лампы на жизнь тоже хочется проверить, подобрать пару к новой и б/у тоже нужно, а на самом деле 20 ламп, это минимум, а если сто ламп в ЗИПе? Купил лампусеглдня на ебей, заявленную, как новую, померил на предмет возврата, если тест плохой. Не наездишься по мелочам. Нужен тестер под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Crossfire said:

разве мейнстримовый тестер позволяет узнать микрофонный эффект лампы ?

https://www.upscaleaudio.com/pages/test-equipment

Кевин, например, спецприборы пользует.

Нет, не позволяет. В стандартном случае слушают в высокочувствительном ушном тракте или на подобии оного. Причём микрофонный эффект и внутренний шум в лампе - не всегда одно и тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kir440 сказал:

Я бы немного по-другому поставил бы задачу.

мы не знаем многих вещей, которые знаете Вы, поэтому ответить не можем.

1. Разработка 2 месяца. Точно? Имея примеры готовых изделий и предварительное ТЗ?

2. Будет один инженер над этим 2 месяца работать или два? Если два инженера, то тоже 2 месяца?

3. Какая зарплата в месяц у специалистов, которые будут работать над проектом?

4. Можно ли в макете использовать компоненты, которые уже есть на складе, что снизит себестоимость этапа разработки? 

5. Есть ли текущие проекты для потенциально задействуемых инженеров, которые сулят большую рентабельность?

6. На правый глаз себестоимость компонентов при каком тираже?

Я бы на вашем месте потратил бы полдня (если есть ресурсы для этого) + экономист и посчитал бы - сколько нужно выпустить тестеров, чтобы окупить проект? Потом бы вернулся и сказал: ребята, если соберу предзаказы на , скажем, сто тестеров, (необязательно чтобы сразу выйти в ноль, но, допустим, окупить какой-то значимый процент разработки), то прошу предоплату столько-то, готово будет тогда-то, конечная стоимость столько-то. Найдётся достаточное кол-во желающих - поехали, нет - увы, нерентабельно.

 

Думаю все ещё прозаичнее, 30 штук тестеров с заявленной стоимостью 20 тыс руб ( или 40 шт по 15 тыс) окупили бы все вышеописанные потуги разработчика вместе с доработкой до пром образца. А дальше уже дистрибы и рынок сами выставят цену...

Меня внесите в список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kir440 сказал:

Я бы немного по-другому поставил бы задачу.

мы не знаем многих вещей, которые знаете Вы, поэтому ответить не можем.

До того, как садиться и расходовать пол дня, я бы предложил просто прикинуть. Вот два человеко-месяца. Возьмите нормальную зарплату ИТР.  Пусть что-то найдется на складе, но большую часть все равно покупать. Я просто подвожу к тому, что цена у немцев вполне адекватная, причем с учетом достаточного количества в производстве.

Только что, Georgiy сказал:

Думаю все ещё прозаичнее, 30 штук тестеров с заявленной стоимостью 20 тыс руб

Не думаю. Посмотрите на цены только ламповых панелек, коих надо поставить будет видов 5, а то и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Georgiy said:

Думаю все ещё прозаичнее, 30 штук тестеров с заявленной стоимостью 20 тыс руб ( или 40 шт по 15 тыс) окупили бы все вышеописанные потуги разработчика вместе с доработкой до пром образца. А дальше уже диатрибы и рынок сами выставят цену...

Не факт, боюсь, очень упрощенный подход. При этом риски все-таки на владельце бизнеса, только он сам сможет их посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мусатов Костя сказал:

До того, как садиться и расходовать пол дня, я бы предложил просто прикинуть. Вот два человеко-месяца. Возьмите нормальную зарплату ИТР.  Пусть что-то найдется на складе, но большую часть все равно покупать. Я просто подвожу к тому, что цена у немцев вполне адекватная, причем с учетом достаточного количества в производстве.

Не думаю. Посмотрите на цены только ламповых панелек, коих надо поставить будет видов 5, а то и более.

Так плясать надо от ТЗ. Зачем 5 панелей? Сделайте три основные, остальные в виде переходников за доп деньги. Ну и так далее...Изящное решение на 2-3 лампы с рядом автоматических тестов и там где по результату цифровое значение  надо показать пусть покажет в вилке допуска, а где годен/не годен пара светодиодов достаточно красный и зелёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Georgiy said:

Так плясать надо от ТЗ. Зачем 5 панелей? Сделайте три основные, остальные в виде переходников за доп деньги. Ну и так далее...

Ну, хочется Константину оставить эту нишу немцам с их евро ценами и софтовыми разработками, ну не склалось у нас получить недорогой и нужный в хозяйстве тестер... :) будем проситься к Константину в офис померять на коммерческих или дружеских условиях, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kir440 сказал:

Ну, хочется Константину оставить эту нишу немцам с их евро ценами и софтовыми разработками, ну не склалось у нас получить недорогой и нужный в хозяйстве тестер... :) будем проситься к Константину в офис померять на коммерческих или дружеских условиях, что делать?

Не фига, пусть работает. Он же сегодня не понимает, через 50 лет никто его усилы не вспомнит, а все так же будут в этой стране носится с тестерами электровакуумных ламп целых два кг весом производства Мусатова 50 летней давности...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Georgiy сказал:

Не фига, пусть работает. Он же сегодня не понимает, через 50 лет никто его усилы не вспомнит, а все так же будут в этой стране носится с тестерами электровакуумных ламп целых два кг весом производства Мусатова 50 летней давности...:D

Предлагаете мне посвятить остаток жизни обслуживанию ламповых тестеров? Нет уж, лучше пойду студентов уму разуму учить, хоть какая-то польза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Предлагаете мне посвятить остаток жизни обслуживанию ламповых тестеров? Нет уж, лучше пойду студентов уму разуму учить, хоть какая-то польза :)

Если нет результатов умственного труда этих студентов в виде материальных разработок, то и в чем польза? Нет серьёзно, только вдумайтесь, 50 лет в этой стране не было произведено ни одного тестера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...