Мой проект на tad' ах - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мой проект на tad' ах


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, shd911 сказал:

А двойной и не надо))) просто надо все поделить в цифре на компе и выгрузить на многоканальную звуковую карту например lynx aurora 16. Прицепить единый клок и раскидать на 3-4 двухканальный цапа. Такой вот мегапроект)) но это после того как в пассиве чего то добьюсь от тадов

Ну окей, а как в эту котовасию подключать вертак?

Только что, Сергей Жеклов сказал:

перечисляю : задержки, оперативная смена типа  , частоты и порядка фильтра, у аналога 4-й порядок - предел, в цифре - практически неограниаенно, возможность фазолинейных фильтров. Плюс различные эквалайзеры, регулировки тонбаланса , румкоррекции идут фактически в комплекте.

А теперь давай попробуем рассмотреть, что из этого РЕАЛЬНО нужно?

Задержка-вполне возможно понадобится.

Смена чипа-не нужна. Частота и порядок-у меня переключается.

Безумный порядок для обычных голов-избыточен. 

Фазолинейные фильтры-бывают и в пассиве. Не особо нужная фигня.

Эквалайзеры-бывают и в пассиве и очень успешно бывают. 

И вполне успешно применяются в румкоррекции.

 

Итого-есть бонусы, но ни один из них не является критическим.

Если не считать необходимой-требование использовать кривущие динамики

которые требуют ОГРОМНОЙ коррекции, которую в аналоге хрен нарулишь.

Или поганейших комнат. Надеюсь, получилось выразить мысль.

 

А минусы-то приличные

1) аналоговые источники

2) необходимость не в стереоцапе, а в 6-8 канальном

Это уже 2 критических минуса, которые ОЧЕНЬ влияют на качество источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все плюсы и минусы двух вариантов понятны. по цифре хотя б есть условное понимание железа, а по аналогу что то не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Bato said:

А теперь давай попробуем рассмотреть, что из этого РЕАЛЬНО нужно?

Задержка-вполне возможно понадобится.

Смена чипа-не нужна. Частота и порядок-у меня переключается.

Безумный порядок для обычных голов-избыточен. 

Фазолинейные фильтры-бывают и в пассиве. Не особо нужная фигня.

Эквалайзеры-бывают и в пассиве и очень успешно бывают. 

И вполне успешно применяются в румкоррекции.

 

Итого-есть бонусы, но ни один из них не является критическим.

Если не считать необходимой-требование использовать кривущие динамики

которые требуют ОГРОМНОЙ коррекции, которую в аналоге хрен нарулишь.

Или поганейших комнат. Надеюсь, получилось выразить мысль.

 

А минусы-то приличные

1) аналоговые источники

2) необходимость не в стереоцапе, а в 6-8 канальном

Это уже 2 критических минуса, которые ОЧЕНЬ влияют на качество источника.

Только ради задержек уже можно начинать работу с цифрой!

Дальше- смена типа , частоты, и порядка фильтра- не нужна, если ты уже знаешь, что у тебя будет стоять- если речь о диу- разработке, то возможность все это покрутить надо иметь.

Безумный пррядок сам не люблю, но по Диу- причинам тоже лучше иметь, чем ограничмваться тем, что есть.

Далее - фазолинейные фильтры: как показывает практика- очень нужная вещь, в аналоговом исполнении там компромисс с АЧХ , в цифре  таких компромиссив нет, просто применяешь фильтры нужного порядка с максимально ровной ачх и делаешь их общность фазолинейной, легко и просто. 

Эквалайзеры- в аналоге жестоко крутят фазу на частоте, особенно параметрик , а в цифре - тоже назатием кнопки фазу можно выровнять.

Минусы - невозможность формирования чисто аналогового тракта не считаю серьезным  минусом . А-Ц преобразование на входе выльется только в некоторый подьем отношения сигнал- шум, который на фоне и так сильно шумящих аналоговых источников практически неразличим.  (Кстати, все активные аналоговые фильтры, эквалайзеры - сильно шумят сами по себе.).  а Зато с цифровым источником- никаких проблем и море, океаны доступной музыки. В отличие от аналоговых источников, где каждая запись дается с боем, и не факт , что эта запись произведена без цифры.

необходимость иметь кучу ЦАП ов супер качества  тоже не разделяю. По крайней. мере в большом количестве доступных цифрокроссов, начиная где то  от  2000 уже можно найти цапы очень хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

перечисляю : задержки, оперативная смена типа  , частоты и порядка фильтра, у аналога 4-й порядок - предел, в цифре - практически неограниаенно, возможность фазолинейных фильтров. Плюс различные эквалайзеры, регулировки тонбаланса , румкоррекции идут фактически в комплекте.

 у аналога 4-й порядок - предел

у меня 6 баттерворта на аналоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, h-d said:

 у аналога 4-й порядок - предел

у меня 6 баттерворта на аналоге

можно и больший порядок сделать- после 4-го порядка резко иастут требования к точности элементов фильтра и шум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум чего возрастёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроссоверов шум, чего же еще.. элементов больше , структура последовательная.Все активные элементы - транзисторы, оперы, шумят, резисторы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это просто ацкий шум будут делать?

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, h-d said:

Тогда это просто ацкий шум будут делать?

 

image.jpeg

по спекам можно посмотреть- шум вряд ли лучше 80 дб. у цифрокроссов - порядка 115 по выходу обычная цифра.   даже с ЦА на входе - ок. 90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-90 у этого кроса

на мощниках моих -80 и тишина на полной ручке как в танке

хотя может и глуховат стал малость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Только ради задержек уже можно начинать работу с цифрой!

Дальше- смена типа , частоты, и порядка фильтра- не нужна, если ты уже знаешь, что у тебя будет стоять- если речь о диу- разработке, то возможность все это покрутить надо иметь.

Безумный пррядок сам не люблю, но по Диу- причинам тоже лучше иметь, чем ограничмваться тем, что есть.

Далее - фазолинейные фильтры: как показывает практика- очень нужная вещь, в аналоговом исполнении там компромисс с АЧХ , в цифре  таких компромиссив нет, просто применяешь фильтры нужного порядка с максимально ровной ачх и делаешь их общность фазолинейной, легко и просто. 

Эквалайзеры- в аналоге жестоко крутят фазу на частоте, особенно параметрик , а в цифре - тоже назатием кнопки фазу можно выровнять.

Минусы - невозможность формирования чисто аналогового тракта не считаю серьезным  минусом . А-Ц преобразование на входе выльется только в некоторый подьем отношения сигнал- шум, который на фоне и так сильно шумящих аналоговых источников практически неразличим.  (Кстати, все активные аналоговые фильтры, эквалайзеры - сильно шумят сами по себе.).  а Зато с цифровым источником- никаких проблем и море, океаны доступной музыки. В отличие от аналоговых источников, где каждая запись дается с боем, и не факт , что эта запись произведена без цифры.

необходимость иметь кучу ЦАП ов супер качества  тоже не разделяю. По крайней. мере в большом количестве доступных цифрокроссов, начиная где то  от  2000 уже можно найти цапы очень хорошего качества.

Ну что значит можно начать, Сергей? Это же всё не халявное! Если есть необходимость-можно изыскать ресурсы, 

нет необходимости-не изыскивать. Конкретно мне задержки не нужны-у меня лицевая панель выравнивает центры.

Ну да, я про свой опыт пишу, а не про теоретический. Но мне трудно представить ХОРОШИЕ головки, которым вдруг понадобится 

8\12\16 порядок фильтра.

С фазой лучше, но я слушал фазолинейные ас-это лишь один из параметров. Сам по себе счастья не гарантирует.

Одна ас была хорошей, другая средненькой.

Про фазу я уже ответил выше.

Кому и кобыла-невеста, а я считаю :) Да аналоговые фильтры шумят-факт. 

Но ради этого покупать цифровые и отказываться от аналоговых источников-фигушки.

Мне моё, никому не навязываю.

Учитывая, что приличный цап это 2500 баксов в 90е!!! 

Да ещё и не все, а конкретный удачный цап(стерео разумеется), утверждать, что

у цифрокросса от 2000 баксов будет хороший цап... ну может быть. Я сильно сомневаюсь,

что до уровня цапа за 2500 баксов из середины 90х дотянется 6-8 полосный цифрокросс дешевле 5-10 тысяч долларов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

по спекам можно посмотреть- шум вряд ли лучше 80 дб. у цифрокроссов - порядка 115 по выходу обычная цифра.   даже с ЦА на входе - ок. 90

В обычной жилой комнате показатели шума выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги ))) давайте не будем доказывать прелести и недостатки двух путей. я за цифру , просто нищеброд)) покупать 4 msb не готов))) а как играют другие цапы мне не нравится. у меня только цифра источник, поэтому сам факт существования ацп-цап меня не пугает. один знакомый очень сильно меня убеждает что преобразование в lynx aurora я не услышу. но его аналоговые выходы не внушают доверия, хотя то ж спорный момент). 

на этапе макетирования и черновой сборки обязательно приглашу Сергея померить весь этот огород. но и сам конечно померю что смогу). я хорошо понимаю и разбираюсь в компьютерах дела ставку на софтовые кроссоверы но вот железо удручает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shd911 сказал:

коллеги ))) давайте не будем доказывать прелести и недостатки двух путей. я за цифру , просто нищеброд)) покупать 4 msb не готов))) а как играют другие цапы мне не нравится. у меня только цифра источник, поэтому сам факт существования ацп-цап меня не пугает. один знакомый очень сильно меня убеждает что преобразование в lynx aurora я не услышу. но его аналоговые выходы не внушают доверия, хотя то ж спорный момент). 

на этапе макетирования и черновой сборки обязательно приглашу Сергея померить весь этот огород. но и сам конечно померю что смогу). я хорошо понимаю и разбираюсь в компьютерах дела ставку на софтовые кроссоверы но вот железо удручает((

Давай-ка после Муджелло заскочи ко мне хоть на полчасика с каким-нить своим ЦАП-ом, и я думаю многое прояснится )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pagliaccio сказал:

Давай-ка после Муджелло заскочи ко мне хоть на полчасика с каким-нить своим ЦАП-ом, и я думаю многое прояснится )))

для чистоты эксперимента с analogdac заеду))) к чему подключить найдем? dlna сервер надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы; стоковый сыр в конце прямика 311км/ч. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, shd911 сказал:

зы; стоковый сыр в конце прямика 311км/ч. )))))))

Жара!..при мне такой ход можно было набрать разве что на WSBK-ной хондочке ...Это ты из левого на 180-190 выскочил на прямик? С какой отметки оттормаживался потом?

 

dlna сервер - это что? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну стоковый я имею ввиду сткрулез))) а не городской) с левого вряд ли в апексе больше 130 наверно не удержат колеса, хотя не смотрел . тормозить с 230 наверно) ну по крайней мере так хочется думать)))) там когда из за стекла вылазишь трясет так что не видно нифига. твоя Десмо то 320 должна там валить? нет?

 

dlna нету))) понял принесу  с собой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

krell kbx интересная штука)))) кто нибудь в живую пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

по спекам можно посмотреть- шум вряд ли лучше 80 дб. у цифрокроссов - порядка 115 по выходу обычная цифра.   даже с ЦА на входе - ок. 90

90 по мануалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А двойной и не надо))) просто надо все поделить в цифре на компе и выгрузить на многоканальную звуковую карту например lynx aurora 16. Прицепить единый клок и раскидать на 3-4 двухканальный цапа. Такой вот мегапроект)) но это после того как в пассиве чего то добьюсь от тадов

Зачем так сложно? Берёте Mac mini с Pure Music. Настраивайте на плейере цифрокросс, подключайте многоканальный USB DAC или агрегатируете средствами OS X несколько 2-х канальных и все.

Вуаля. При желании можно ещё на каждый канал программный Dirac навесить.

Быстрее чем 297 не удавалось)

Респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrey сказал:

Зачем так сложно? Берёте Mac mini с Pure Music. Настраивайте на плейере цифрокросс, подключайте многоканальный USB DAC или агрегатируете средствами OS X несколько 2-х канальных и все.

Вуаля. При желании можно ещё на каждый канал программный Dirac навесить.

Быстрее чем 297 не удавалось)

Респект

да это как раз первый из плана б вариант с авророй

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Andrey сказал: Зачем так сложно? Берёте Mac mini с Pure Music. Настраивайте на плейере цифрокросс, подключайте многоканальный USB DAC или агрегатируете средствами OS X несколько 2-х канальных и все.

Вуаля. При желании можно ещё на каждый канал программный Dirac навесить.

Быстрее чем 297 не удавалось)

Респект

да это как раз первый из плана б вариант с авророй

А к Авроре как цеплять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

usb есть доп плата . можно fw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, shd911 сказал:

krell kbx интересная штука)))) кто нибудь в живую пользовался?

Слышать пока не слышал , но тему курю

для своих вроде один нашёл ( в идеале нужно два)

там главное чтоб карта была универсальная на борту- её можно подшаманить 

крел не поддерживает карты давно

чел в Швейцарии нашёл инженера для подшаманивания под нужную акустику 

отзывы по этому крелю очень положительные и народ редко их скидывает

нудно долго и интересно 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...