Roon: обсуждение, отзывы - Страница 7 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Roon: обсуждение, отзывы


Рекомендованные сообщения

То что нужен NAS сильно усложняет для меня вариант использования.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения



Была ли заметна разница на слух или нет?

Андрей, у меня единственный стример в системе - Linn DS и он не поддерживает рун. Поэтому сравнений сделать не могу. Десктоп с win7 и рунбридж использовался в данном случае как стример исключительно для проверки возможности ip forwarding в ROCK (прямое подключение стримера к компу с рун по ethernet).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю - да. Для компа исключительного использования только для Roon Core. Правда предназначена вроде как только для компов NUC. 

Но может работать и на другом железе. Подкупает простота и быстрота установки и минимализм ОС - по сути чистый RAAT, ничего лишнего. При наличии двух сетевых контроллеров позволяет прямое соединение компа с Roon Core и roonready стримера патч кордом, по которому будет лишь музыкальный стриминг без каких-либо ненужных общих локальносетевых трафиков, потому что стример не будет "виден" в локальной сети и доступ к нему по ethernet будет иметь только RAAT - это то, что нужно для высококачественного стриминга.

Второй сетевой контроллер должен быть подсоединен к интернету. 

Попробовал на своем NAS DIY: сисплата Gigabyte GA-1037 с двумя портами ethernet, 4GB ОЗУ, система на SSD Espada 32GB, ПЗУ SSD 2TB Samsung Evo. Все работает отлично: в один порт - интернет, в другой - стриммер (в отсутствие поддержки рун линном использовал для тестирования комп с установленным Roon Bridge). Но подключать внутренний SATA накопитель для библиотеки нужно пустым! Потому что сначала требуется системе его отформатировить, а потом уже из-под системы копировать на него файлы музыкальной библиотеки (по сети, например). Такое ограничение по сравнению с обычным Roon Core, где в настройках можно выбрать для подключения хранилища внутренние диски, а в случае с ROCK добавить можно только сетевое хранилище на NAS (если есть таковой в системе).

Грузится комп с ROCK быстро, выключается - мгновенно кнопкой пуска компа. 

PS. Кстати на NUC всего один сетевой контроллер. Хотя вроде можно установить usb ethernet адаптер или usb wifi адаптер, но в последнем случае придется соединяться с интернетом по wifi и соответственно получать стриминг с Tidal тоже по wifi.

 

Все же - нет. ROCK предназначена исключительно для NUC (возможно у ребят из рунлабс совместный бизнес с интел): один накопитель для библиотеки (второй все равно не определяется на другом железе), обязательное форматирование перед использованием (т.е. готовую библиотеку на накопители не подключить как в нормальном линуксе), драйверы исключительно под железо NUC и еще немного (но драйвера для сетевой карты tp-link не нашлось [emoji20] ), если захотите подключить еще один эзернет или wifi адаптер, то нужен тот, драйвер которого установлен в системе (список неизвестен, нужно интересоваться у автора сборки из рунлабс [emoji20] ).

Короче снес рок, установил убунту сервер - драйверы на сетевую карту есть по умолчанию, сделать сетевой мост - элементарно, смонтировать готовые библиотеки на двух SATA SSD c NTFS - легко, также как и расшарить их по сети через самбу. Установка рун сервер - тоже просто под руководством с сайта рунлабс. Доступ к убунту сервер по SSH с iPad весьма удобен (rock доступ по ssh не предоставляет, т.е. систему вообще никак ни изменить, ни настроить [emoji20] ).

Короче бестолковая затея этот рок, возможно только с коммерческой точки зрения для рунлабс эта затея и интересна [emoji4] .Вообще бойкие там ребята собрались.

Кстати кто-нибудь знает, что там за контингент? Из каких стран, как собрались, откуда там русскоязычные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые пользователи Руна, 

Кто-нибудь пользуется апсемплингом и конвертацией в ДСД с помощью Roon DSP Engine? Понятно, что результат зависит от цапа и системы, но я попробовал - понравилось. Особенно редбук в DSD128. Если кто пользуется, поделитесь, какие фильтры используете? Там их теперь целых 4-е:). В чем разница между Precise и Smooth? 

Пожалуйста, объясните простым языком, что означает эта фраза:

  • New SRC filter choices: Smooth vs Precise filters. The Precise filters are steeper than the old ones, but designed around similar goals. The Smooth filters are ultra-slow-roll-off filters optimized for a very clean transient response. “Precise, Minimum Phase” is the new default.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17 июня 2017 г. в 17:18, Созерцатель сказал:

Взаимно. Меньше ищите чужую безаПеЛЛяционность. 

У меня принципиальные претензии к рун только по отсутствию доступа к папкам. В остальном каждый сам себе эксперт и только сам может определить, что ему больше нравится. 

 

По мне, рун - одна из лучших систем сетевого звука. Удобно и интуитивно, никакой нужды в папках не возникает (если что, я сисадминщик с 30-летним стажем...)

Единственный недостаток, перечеркивающий все достоинства, - платная. Но сбить выдающуюся систему на голом энтузиазме было бы существенно труднее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
54 минуты назад, Маратище сказал:

По мне, рун - одна из лучших систем сетевого звука. Удобно и интуитивно, никакой нужды в папках не возникает (если что, я сисадминщик с 30-летним стажем...)

Наверно. Кому нравится, а кому бесполезна. Когда коллекция организована по собственным принципам, то особой нужды в чьей-то системе нет. Разве что она не предоставляет доступ к той форме организации коллекции, что вы сделали сами, при этом подцепляя вами прописанные теги и картинки. Вот какой смысл вмешиваться в заботливо организованную музыкальную коллекцию, где все на своих местах, где знаешь что где находится.

Цитата

Единственный недостаток, перечеркивающий все достоинства, - платная. Но сбить выдающуюся систему на голом энтузиазме было бы существенно труднее. 

Да ну, разве это не недостаток, на фоне цен на компоненты это недопого. Тут главное, нравится - пользуетесь, не нравится - не пользуетесь. 

Самое главное не решать за пользователя что ему удобнее и навязывать то что ему не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже мало кто использует апсемплинг в Рун.  А зря! Они серьезно улучшили свой DSP Engine c момента выхода версии 1.3 в феврале.  По ощущениям играет на уровне HQplayer. Тидал в DSD128 очень недурственно звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

Они серьезно улучшили свой DSP Engine c момента выхода версии 1.3 в феврале.  По ощущениям играет на уровне HQplayer. Тидал в DSD128 очень недурственно звучит.

Напомните свою конфигурацию, которую вы используете: roon core, end point, какое железо, режим вывода DSD, т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Напомните свою конфигурацию, которую вы используете: roon core, end point, какое железо, режим вывода DSD, т.д. 

В моем сервере 2 основных режима использование Рун: Roon Server + Roon Ready и Roon Server Local Playback c использованием Roon Bridge.  Звучат по разному, сейчас использую первый вариант.

Железо слабенькое, но с ДСД128 справляется.  В настройках DSP использую фильтр Precise, Minimum Phase и модулятор 7th Order (CLANS). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

В моем сервере 2 основных режима использование Рун: Roon Server + Roon Ready и Roon Server Local Playback c использованием Roon Bridge.  Звучат по разному, сейчас использую первый вариант.

Железо слабенькое, но с ДСД128 справляется.  В настройках DSP использую фильтр Precise, Minimum Phase и модулятор 7th Order (CLANS). 

Понятно. Т.е. комп лампизатора в вашей системе не задержался? Вывод DSD в рунсервере  - Native, DoP? На счет фильтров при выводе DSD с рунсервера не понял - откуда там могут быть фильтры? Не могли бы показать скриншот пути сигнала в рунсервере ? Нет ли желания попробовать апсэмплинг в DSD512 и соответственно собрать под это комп или вернуть комп лампизатора, который может тянуть такой апсэмплинг (не помню конфигурацию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Сергей Михайлов said:

Понятно. Т.е. комп лампизатора в вашей системе не задержался? Вывод DSD в рунсервере  - Native, DoP? На счет фильтров при выводе DSD с рунсервера не понял - откуда там могут быть фильтры? Не могли бы показать скриншот пути сигнала в рунсервере ? Нет ли желания попробовать апсэмплинг в DSD512 и соответственно собрать под это комп или вернуть комп лампизатора, который может тянуть такой апсэмплинг (не помню конфигурацию)?

3 месяца сравнивал, Антиподс все-таки чище играет. DSD по DoP. Вы думаете есть разница? Цап не поддерживает выше 128, так что более мощный компьютер мне пока не нужен. Тем более вышел новый Антиподс Generarion 3, в нем уже стоит I5, буду делать апгрейд, тогда и попробую 256 и 512 с новым цапом. 

Фильтры есть в настройках DSP в Руне, 4 штуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aзиз, а не пробовали  MPD? Я недавно пересилил себя, поставил Snakeoil. Был поражен, насколько правильнее заиграло. HQPlayer дает довольно мутный звук, что под линукс, что под Виндой, по сравнению с МПД. И дсд не надо, на мой вкус. Не агитирую, делюсь опытом.-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, hasticus сказал:

Aзиз, а не пробовали  MPD? Я недавно пересилил себя, поставил Snakeoil. Был поражен, насколько правильнее заиграло. HQPlayer дает довольно мутный звук, что под линукс, что под Виндой, по сравнению с МПД. И дсд не надо, на мой вкус. Не агитирую, делюсь опытом.-)

Серьезно?! А какие в hqp были настройки? Напрямую в цап или через транспорт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, hasticus said:

Aзиз, а не пробовали  MPD? Я недавно пересилил себя, поставил Snakeoil. Был поражен, насколько правильнее заиграло. HQPlayer дает довольно мутный звук, что под линукс, что под Виндой, по сравнению с МПД. И дсд не надо, на мой вкус. Не агитирую, делюсь опытом.-)

Попробовал, после того как прочитал в одном обзоре слова создателя Антиподса о том, что из всех решений Рун и МПД -единственные дают представления о том, на что способны его девайсы.  Понравилось, но звучит очень похоже на Рун. Я не смог определить, где лучше и вернулся к Рун в силу убогости интерфейса МПД той бесплатной управлялки, которую мне удалость найти для айпада. Вообще после Рун тяжело перейти на что-то другое в смысле интерфейса.  К хорошему быстро привыкаешь:rolleyes:.

По поводу ДСД - не знаю, зачем себя ограничивать? Столько хорошей музыки на ДСД в отличном качестве. На мой ух в ДСД цифрятины меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Маратище said:

Серьезно?! А какие в hqp были настройки? Напрямую в цап или через транспорт? 

в моей системе при любых настройках, с  апсемплингом в дсд (256)или без, все равно мпд играюший из-под снайкоил был гораздо прозрацнее и ближе к  звуку CD ( и, соответственно, LP).  В винде был двухкомповый сетап с выводом  через плату сотм и iso regen/lps-1.   оба компа оптимизированы, АО, в муз компе - 18 процессов, включая HQP     sotm-sclk 3x25MHz, 1-48MHz отдельное линейное питание на проц, отдельные линейные питания на sclk и  ssd;  на серверном компе также АО, 20 процессов,   включая  roonserver,   также линейное питание ssd, кабели сата от Пачанко, ну и еше кой чего по мелочи..  Taк вот, по моему впечатлению, просто перейдя на снейкоил/мпд, я получил гораздо более "быстрый", натуральный, звук, чего не мог добиться от виндовса.

написал Dimas sky с просьбой получить тини софт, без ответа. Автор снейкойла отвечает быстро и по делу. Жаль, что с рун не дружит с мпд. зпустить рун ендпойнт в снейкойл с моим цапом пока не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Азиз said:

По поводу ДСД - не знаю, зачем себя ограничивать? Столько хорошей музыки на ДСД в отличном качестве. На мой ух в ДСД цифрятины меньше.

 да, неудобно, но оно того стоило. пока оставил 2 варианта загрузки- винду и снайкоил, жду CF карточки, получу, сделаю загрузку с них. ничего и не ограничевается, дсд играет через доп. с нативным дсд в линукся, у аманеро, насколько я понял, проблемы. если кто знает, как решить, поделитесь. на гитxабе длительное и безрезультатное обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, hasticus said:

 да, неудобно, но оно того стоило. пока оставил 2 варианта загрузки- винду и снайкоил, жду CF карточки, получу, сделаю загрузку с них. ничего и не ограничевается, дсд играет через доп. с нативным дсд в линукся, у аманеро, насколько я понял, проблемы. если кто знает, как решить, поделитесь. на гитxабе длительное и безрезультатное обсуждение.

А зачем нативное ДСД, если есть доп? Я всегда думал, что доп - это просто запакованный в псм ДСД. 

Я читал, что вышло обновление прошивки аманеро, которое теперь поддерживает ДСД 512 по линуксу.  Народ активно отправляет свои лампизаторы в Польшу для обновления аманерки и установки суперклока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Азиз said:

Народ активно отправляет свои лампизаторы в Польшу для обновления аманерки и установки суперклока. 

киньте ссылочку плиз, ели встречали обсуждение этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, hasticus said:

киньте ссылочку плиз, ели встречали обсуждение этой темы.

Вот ссылка на аудиошарк: http://www.audioshark.org/lampizator-186/native-dsd256-512-working-microrendu-linux-12485.html

Еще: https://www.computeraudiophile.com/forums/topic/37303-combo384-amanero-firmware-upgrade-for-dsd256-lampizator-lite-7/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. с нативным дсд в линукся, у аманеро, насколько я понял, проблемы. если кто знает, как решить, поделитесь.

Купите другой конвертер, например, diyinhk с поддержкой native dsd1024 в линуксе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Aзиз, спасибо, эти я нашел, прочитал и понял, что не так все просто. https://github.com/lintweaker/xmos-native-dsd/issues/12

Сергей, у меня ж Лампизатор цап, зачем ковырять изделие которое работает, да и не фанат я апконверсии всего в DSD в последнее время.     diynhk  думал купить поиграться, да времени на все не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, hasticus said:

 Aзиз, спасибо, эти я нашел, прочитал и понял, что не так все просто. https://github.com/lintweaker/xmos-native-dsd/issues/12

Сергей, у меня ж Лампизатор цап, зачем ковырять изделие которое работает, да и не фанат я апконверсии всего в DSD в последнее время.     diynhk  думал купить поиграться, да времени на все не хватает.

Я так понимаю, что там проблемы с windows с новым софтом, но с линукс вроде работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 да, похоже, либо винда либо линукс, меня такой варант не устраивает. подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hasticus сказал:

в моей системе при любых настройках, с  апсемплингом в дсд (256)или без, все равно мпд играюший из-под снайкоил был гораздо прозрацнее и ближе к  звуку CD ( и, соответственно, LP).  В винде был двухкомповый сетап с выводом  через плату сотм и iso regen/lps-1.   оба компа оптимизированы, АО, в муз компе - 18 процессов, включая HQP     sotm-sclk 3x25MHz, 1-48MHz отдельное линейное питание на проц, отдельные линейные питания на sclk и  ssd;  на серверном компе также АО, 20 процессов,   включая  roonserver,   также линейное питание ssd, кабели сата от Пачанко, ну и еше кой чего по мелочи..  Taк вот, по моему впечатлению, просто перейдя на снейкоил/мпд, я получил гораздо более "быстрый", натуральный, звук, чего не мог добиться от виндовса.

написал Dimas sky с просьбой получить тини софт, без ответа. Автор снейкойла отвечает быстро и по делу. Жаль, что с рун не дружит с мпд. зпустить рун ендпойнт в снейкойл с моим цапом пока не удалось.

Уухх. Нет, простите, ничего не смогу присоветовать. Не разберусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...