Нет ли желания сравнить воспроизведение DSD и PCM на своем ЦАПе? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нет ли желания сравнить воспроизведение DSD и PCM на своем ЦАПе?


ansouv

Рекомендованные сообщения

Известный производитель Hi-End Ayre Acoustics на своем сайте выложил несколько оцифровок винила, сделанных на собственном АЦП. Две версии, соответственно, DSD и PCM.  Все желающие могут скачать и проверить собственный ЦАП. А также написать свое мнение, которое, если понравится, будет опубликовано у них на сайте. :Cool:

Оборудование, на котором производилась оцифровка

a) A DPS zero-clearance main bearing turntable. 

в) A Benz LP-S moving coil cartridge. 

c) A DPS unipivot tonearm with integral wiring from headshell to XLR connectors. 

d) An Ayre P-5xe phono preamplifier. 

e) A pair of balanced Ayre Signature series interconnects. 

f) An Ayre QA-9 A/D converter. 

g) Cardas Clear USB cable to Mac Book Pro

World’s First Valid Comparison of PCM versus DSD

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Интересно, завтра займусь

Хотя я уже сравнивал и здесь писал об этом: студийные оцифровки с одной мастер ленты в рсм и dsd.

У меня рсм звучит ощутимо лучше, а у кого-то dsd.

Оцифровки с винила,  с безконтактным фотокатриджем на ацп от msb тоже выкладывал, с мастер ленты на порядок лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Relax сказал:

Интересно, завтра займусь

Хотя я уже сравнивал и здесь писал об этом: студийные оцифровки с одной мастер ленты в рсм и dsd.

У меня рсм звучит ощутимо лучше, а у кого-то dsd.

Оцифровки с винила,  с безконтактным фотокатриджем на ацп от msb тоже выкладывал, с мастер ленты на порядок лучше.

Там один и тот же тракт и винил полностью аналоговый.  Я уже сравнил. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то тему DSD ещё как следует не вкурил(( Между делом подскажите этот сигнал на ЦАП только через USB может идти или через AES/EBU, S/PDIF тоже может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Quessst сказал:

Я что-то тему DSD ещё как следует не вкурил(( Между делом подскажите этот сигнал на ЦАП только через USB может идти или через AES/EBU, S/PDIF тоже может?

У меня только через USB, может есть какая связка транспорта с ЦАПом, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Quessst сказал:

Т.е. только с компа?

Я сравнивал с Макбука по USB, вот Teac NT503 точно может. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С  DSD- еще важен плеер, когда у меня была  Sony HAP-Z1ES -а она воспроизводит практически все-здорово-но не так что бы биться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в ветке видео систем участников выкладывал ссылку на 3 трека, записанных в ДСД и ПСМ и свои варианты записей.  Что-то никто не заинтересовался. У меня дсд звучит ощутимо лучше ПСМ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

С  DSD- еще важен плеер, когда у меня была  Sony HAP-Z1ES -а она воспроизводит практически все-здорово-но не так что бы биться

Так плеер должен быть один и тот же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как прикажете сравнивать,если у них уровни громкости сильно разные? У DSD значительно громче,хотя у меня на всех файлах наоборот,РСМ громче .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vrto сказал:

Ну и как прикажете сравнивать,если у них уровни громкости сильно разные? У DSD значительно громче,хотя у меня на всех файлах наоборот,РСМ громче .

Меня это тоже потрясло. Регулировал громкость при переключении. :Mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тех DSD что я слушал, мне показалось что звучат суше что ли. Но мой цап только дсд64 в нативе держит. Ощутимого преимущества не уловил пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну регулировать,значит не в байпасе слушать,а это ещё одна вводная для некорректного сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на хороших DSD-записях как будто пространственность звучания лучше.

Хотя есть и хай-резы, не уступающие по этому показателю DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vrto сказал:

Ну регулировать,значит не в байпасе слушать,а это ещё одна вводная для некорректного сравнения.

У меня аналоговая регуляция громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Amator сказал:

У меня на хороших DSD-записях как будто пространственность звучания лучше.

Хотя есть и хай-резы, не уступающие по этому показателю DSD.

Тут один и тот же источник, оцифрован двумя способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Тут один и тот же источник, оцифрован двумя способами.

Это понятно. Попробую сравнить на досуге.

У меня особенность в том, что PCM явно лучше идет через Sotm-конвертер (USB -> AES/EBU), а DSD- напрямую в USB-вход ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в сравнении этих форматов, это реализация ДАКа на котором будет проводиться данное сравнение. ДАК может воспроизводить лучше PCM чем DSD или наоборот, это ничего не скажет о том какой формат лучше. Сегодня есть мало ДАКов честно воспроизводящих DSD и музыки в PCM больше, для меня это важнее. Всегда можно переконвертировать из одного формата в другой.

Относительно сравнения, на мой слух DSD звучит суше, а PCM жирнее, но думаю в других условиях могу поменять своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Roma сказал:

Проблема в сравнении этих форматов, это реализация ДАКа на котором будет проводиться данное сравнение. ДАК может воспроизводить лучше PCM чем DSD или наоборот, это ничего не скажет о том какой формат лучше. Сегодня есть мало ДАКов честно воспроизводящих DSD и музыки в PCM больше, для меня это важнее. Всегда можно переконвертировать из одного формата в другой.

Относительно сравнения, на мой слух DSD звучит суше, а PCM жирнее, но думаю в других условиях могу поменять своё мнение.

Так это все для того, чтобы понять как именно конкретный ЦАП работает с этими форматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал внимательно,меняя уровень на 6db туда-сюда. Больше слушал бесподобную Эллу( сумасшедше хорошая запись). На мой слух DSD лучше. Звук более напористый,более живой. На РСМ он более плавный,что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vrto сказал:

Послушал внимательно,меняя уровень на 6db туда-сюда. Больше слушал бесподобную Эллу( сумасшедше хорошая запись). На мой слух DSD лучше. Звук более напористый,более живой. На РСМ он более плавный,что-ли.

У меня такое же впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Roma сказал:

Проблема в сравнении этих форматов, это реализация ДАКа на котором будет проводиться данное сравнение. ДАК может воспроизводить лучше PCM чем DSD или наоборот, это ничего не скажет о том какой формат лучше. Сегодня есть мало ДАКов честно воспроизводящих DSD и музыки в PCM больше, для меня это важнее. Всегда можно переконвертировать из одного формата в другой.

Относительно сравнения, на мой слух DSD звучит суше, а PCM жирнее, но думаю в других условиях могу поменять своё мнение.

Все эти мучения возникают когда ЦАП не может хорошо воспроизводить музыку. Музыка хорошо звучать может в любом виде. Так не правильнее ли искать хорошо звучащий ЦАП, а не создавать очередную тему ни о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что я читал о  DSD, возникает много вопросов и к честно воспроизводящим контент ДАКам и к формату тоже, DSD обрабатывать невозможно, в студии например записали исполнителя в DSD решили "улучшить" запись, для этого нужно конвертировать в  PCM для обработки. Получается покупая DSD контен нельзя на 100% быть уверенным, что это не конвертация из PCM. Можно конечно смотреть графики спектров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Pitterson сказал:

Все эти мучения возникают когда ЦАП не может хорошо воспроизводить музыку. Музыка хорошо звучать может в любом виде. Так не правильнее ли искать хорошо звучащий ЦАП, а не создавать очередную тему ни о чем?

Эта тема не хуже других на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...