Реакция на изменение уровня громкости - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Реакция на изменение уровня громкости


fels

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Такой вопрос. На усилителе Primare i30, при изменении уровня громкости, а так же, при переключении каналов, стал раздаваться из АС треск. При проигровании музыки, слышится более громче и отчетлевее. Раньше такого не было. В чем может быть дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ
16 minutes ago, fels said:

В чем может быть дело ?

В 1000 и 1 причине  (

Для начала крышку снять посмотреть мож слой пыли насосал через верхнии дырки.. Продуть компрессором с насадкой. 

А потом.. в сервис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

В 1000 и 1 причине  (

Для начала крышку снять посмотреть мож слой пыли насосал через верхнии дырки.. Продуть компрессором с насадкой. 

А потом.. в сервис. 

А пыль может вызывать такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, fels сказал:

А пыль может вызывать такое ?

Там матрицы резистивные, так что вряд ли и это не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, fels сказал:

А о чем это может говорить ?

Ну вероятно, что с матрицей проблема, а это значит под замену ее, через сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Baculum сказал:

Ну вероятно, что с матрицей проблема, а это значит под замену ее, через сервис.

Честно говоря, не очень понимаю, что такое матрица в усилителе... Она вообще дорогая деталь ?

P. S. И т. е. со временем, усилитель вообще перестанет работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, fels сказал:

Честно говоря, не очень понимаю, что такое матрица в усилителе... Она вообще дорогая деталь ?

P. S. И т. е. со временем, усилитель вообще перестанет работать ?

Микросхема с ноготь, громкость регулирует, стоит думаю несколько долларов, вопрос стоимости работ по дефектации и замене. Может перестать работать, а может взять и полную мощность в колонки отдать, без аттеньюации. Но это лишь предположения, я не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Baculum сказал:

Микросхема с ноготь, громкость регулирует, стоит думаю несколько долларов, вопрос стоимости работ по дефектации и замене. Может перестать работать, а может взять и полную мощность в колонки отдать, без аттеньюации. Но это лишь предположения, я не специалист.

Нда.. как-то не радужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fels сказал:

В чем может быть дело ?

Вероятнее всё проще, микросхема не причем, просто вращательный переключатель громкости, подключенный к пассивным резисторам, забился пылью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fels сказал:

а так же, при переключении каналов

Ну вот, у Primare и переключатель каналов - такая же "крутилка", общая болезнь с регулятором громкости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Vladimir229 сказал:

Вероятнее всё проще, микросхема не причем, просто вращательный переключатель громкости, подключенный к пассивным резисторам, забился пылью.

Но треск идет так же и при переключении каналов (другим переключателем)... При чем, трещит только на пяти из шести позиций (каналов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fels сказал:

Но треск идет так же и при переключении каналов

Потому что переключение каналов - такая же крутилка с такой же болезнью. Адекватный мастер, думаю, вылечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом, забившаяся в крутилке пыль, дала треск в АС ?

Самому почистить не удастся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Vladimir229 сказал:

Вероятнее всё проще, микросхема не причем, просто вращательный переключатель громкости, подключенный к пассивным резисторам, забился пылью.

Вращательный... А ползунковый значит будет возвратно-поступательный?

Я же написал - там резистивные матрицы, а крутилки на морде - просто энкодеры, в них нет механики и нечему забиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Baculum сказал:

а крутилки на морде - просто энкодеры, в них нет механики и нечему забиваться

если они вращаются, значит механизм там есть, и значит есть чему там ломаться.

Если бы сломалась микросхема, то проблема была бы или в регулировке громкости или в переключении каналов, то что одновременно сломались обе микросхемы - представить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, был один ай30, у которого проявился такой дефект: если вдавливать ручку громкости и вращать её (в любую сторону), то громкость увеличивалась, а если тянуть на себя и вращать, то уменьшалась.

А если просто вращать, то хрен его знает, что будет с громкостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, fels сказал:

А почему тогда оба переключателя стали одновременно давать "дефект" ?

Возможно потому что работают в одинаковой внешней среде (пыль? влага? еще что то?). У меня когда то такая же проблема была с усилителем Technics 900, у него так же реализовано управление через вращающиеся ручки, и так же был треск в АС. Потом я техникс вместе с дефектом продал, но покупатель сказал что проблема знакомая, ничего страшного.

Но вам в любом случае к мастеру, поскольку чем дальше, тем будет хуже (так было у меня). Надеюсь ничего серьезного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Vladimir229 сказал:

Возможно потому что работают в одинаковой внешней среде (пыль? влага? еще что то?). У меня когда то такая же проблема была с усилителем Technics 900, у него так же реализовано управление через вращающиеся ручки, и так же был треск в АС. Потом я техникс вместе с дефектом продал, но покупатель сказал что проблема знакомая, ничего страшного.

Но вам в любом случае к мастеру, поскольку чем дальше, тем будет хуже (так было у меня). Надеюсь ничего серьезного. 

А самому почистить неудастся ? 

P.S. А как вообще загрязнение в переключателе, может давать треск в сигнал ? Не очень пойму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fels сказал:

А самому почистить неудастся ? 

Если есть знание как это делать - то легко. А если нет, я бы не рисковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, fels сказал:

А как вообще загрязнение в переключателе, может давать треск в сигнал ?

Загрязнение - это один из возможных вариантов, могут быть и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Универсальных советов для всех аппаратов наверное не бывает, но вот у меня усилок сновья нет-нет слегка захрустит, я выключу сигнал, и два-три движения min-max, и на пару недель все пропадает. Вообще, хорошее правило - кроме регулировки громкости, все остальные манипуляции делать вхолостую, без сигнала. А вообще это бывает, у одного фила на exposure 3010 начал при воспроизведении самопроизвольно подтрескивать селектор, и он его из перфекционизма по-быстрому сплавил - ничего себе, у аппарата второго эшелона сигнал, видите ли, идет через какую-то трещотку. А так, по возможности почистить\продуть, поделать min-max, может чуть смазки. Интересно, а там графитовая не уместна часом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...