Теория рупора - Страница 2 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Теория рупора


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если бы существовало давление излучения равное атмосферному, его громкость составляла бы порядка 194 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, svka сказал:

К чему лишний раз "воду-то мутить"?..  Проще классиков жанра хоть разок почитать - в этих книжках о рупорах и не только всё разжёвано лет аж 80 назад..  :rolleyes:

PS Кому интересно - вот этих книжек будет более чем ..:

Leo L. Beranek "Acoustics" и Harry F. Olson "ELEMENTS OF Acoustical Engineering"

Сергей, вот Вас еще не спрашивал по вопросам которые меня волнуют, так что попробую, если не против. Всех кого спрашивал, каждый что-то свое отвечает или не знает ответа, т.е. у меня сложилось впечатление, что никто не понимает процессов, которые происходят в рупоре.

Меня волнует один вопрос: берем 300Гц рупор. Это значит, что на 300Гц мембрана нагружена и рупор работает как трансформатор. На 10кгц - этого не происходит. На какой частоте происходит переход из работает в не работает ? Валера предполагает, что это связано с поршневым режимом работы драйвера и не зависит от рупора. Я с этим не согласен. Форма рупора определяет нагрузку на диафрагму, т.е. у нее возникает присоединенная масса воздуха, которую надо двигать, так что режим работы динамика будет меняться от рупора. Все говорят про 2-3 октавы, но хотелось бы какую-то теорию. И второй вопрос по практике. Наверняка можно измерить этот момент перехода. На частотах где рупор работает, мы должны получить хороший импульс с ровной фазой, а там где нет, будут одни отражения и фазовая каша, еще и ГВЗ должно вырасти. Можете высказать свое мнение по первому и второму вопросу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Painmailer сказал:

Гораздо меньше. На несколько порядков. 

Меньше чего на несколько порядков ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Painmailer сказал:

Если бы существовало давление излучения равное атмосферному, его громкость составляла бы порядка 194 дБ.

Совсем простыми словами: мембрана создает давление внутри рупора выше атмосферного, которое и трансформируется в волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

...Меня волнует один вопрос: берем 300Гц рупор. Это значит, что на 300Гц мембрана нагружена и рупор работает как трансформатор. На 10кгц - этого не происходит. На какой частоте происходит переход из работает в не работает ? Валера предполагает, что это связано с поршневым режимом работы драйвера и не зависит от рупора. Я с этим не согласен. Форма рупора определяет нагрузку на диафрагму, т.е. у нее возникает присоединенная масса воздуха, которую надо двигать, так что режим работы динамика будет меняться от рупора. Все говорят про 2-3 октавы, но хотелось бы какую-то теорию. И второй вопрос по практике. Наверняка можно измерить этот момент перехода. На частотах где рупор работает, мы должны получить хороший импульс с ровной фазой, а там где нет, будут одни отражения и фазовая каша, еще и ГВЗ должно вырасти. Можете высказать свое мнение по первому и второму вопросу ?

Я не гуру.. :rolleyes: Но возможно скажу что-то путное на тему..

Посмотрите на графики АЧХ, что сняты при работе драйвера нагруженного на (подключенного к..) Plane Wave Tube..  У JBL  эти графики есть почти во всех спецификациях на их драйверы. Эта самая PWT представляет акустическую безреактивную нагрузку драйвера (труба постоянного сечения (того же что горло драйвера) длиной в несколько длин волн нижней оцениваемой частоты в диапазоне, без отражений - с поглотителем на дальнем от драйвера конце) в широкой полосе частот. Которая, как правило, намного шире чем рабочий диапазон частот драйвера. PWT позволяет определить нижнюю и верхнюю рабочие частоты драйвера, характеризующиеся сдвигом фазы на 90 град.. Снизу, как правило, из-за конечной гибкости подвеса диафрагмы - на опережение, сверху, за счет массы диафрагмы и/или недостаточной "мощности" мотора - на запаздывание. Спад АЧХ на -3дБ на этих графиках сверху и снизу, как правило, соответствует этим частотам.

Акустический импеданс "идеального" рупора, аналогично PWT - с хорошим приближением активный, те частнонезависимый с частот несколько выше частоты среза. Судить по осевой АЧХ о достоинстве/недостатках конкретной связки рупор/драйвер не стоит. Так как она на частотах выше верхней рабочей частоты драйвера (что с PWT) определяется лишь сужением диаграммы направленности. "Горбатость" ФЧХ на этих частотах, как понятно, определяется параметрами драйвера (она та же, что измерялась c PWT)..

PS Мурат, тут подумал, что продолжать далее  - значит пересказывать книжки..Ну, вроде того Иосифа, что напевал Карузо.  Боюсь что-нибудь наврать..:) Если интересно продолжение, то проще прочесть оригиналы классиков жанра. В них  всё расписано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

Я не гуру.. :rolleyes: Но возможно скажу что-то путное на тему..

Посмотрите на графики АЧХ, что сняты при работе драйвера нагруженного на (подключенного к..) Plane Wave Tube..  У JBL  эти графики есть почти во всех спецификациях на их драйверы. Эта самая PWT представляет акустическую безреактивную нагрузку драйвера (труба постоянного сечения (того же что горло драйвера) длиной в несколько длин волн нижней оцениваемой частоты в диапазоне, без отражений - с поглотителем на дальнем от драйвера конце) в широкой полосе частот. Которая, как правило, намного шире чем рабочий диапазон частот драйвера. PWT позволяет определить нижнюю и верхнюю рабочие частоты драйвера, характеризующиеся сдвигом фазы на 90 град.. Снизу, как правило, из-за конечной гибкости подвеса диафрагмы - на опережение, сверху, за счет массы диафрагмы и/или недостаточной "мощности" мотора - на запаздывание. Спад АЧХ на -3дБ на этих графиках сверху и снизу, как правило, соответствует этим частотам.

Акустический импеданс "идеального" рупора, аналогично PWT - с хорошим приближением активный, те частнонезависимый с частот несколько выше частоты среза. Судить по осевой АЧХ о достоинстве/недостатках конкретной связки рупор/драйвер не стоит. Так как она на частотах выше верхней рабочей частоты драйвера (что с PWT) определяется лишь сужением диаграммы направленности. "Горбатость" ФЧХ на этих частотах, как понятно, определяется параметрами драйвера (она та же, что измерялась c PWT)..

PS Мурат, тут подумал, что продолжать далее  - значит пересказывать книжки..Ну, вроде того Иосифа, что напевал Карузо.  Боюсь что-нибудь наврать..:) Если интересно продолжение, то проще прочесть оригиналы классиков жанра. В них  всё расписано..

Другими словами, Вы поддерживаете версию, что диапазон работы драйвера не зависит от рупора. Понятно...будем искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Murat сказал:

Другими словами, Вы поддерживаете версию, что диапазон работы драйвера не зависит от рупора. Понятно...будем искать :)

Ну, да.. Но только в случае, если рупор для выбранного диапазона частот можно считать "идеальным".. Требования к рупору с тз  инженерной "идеальности" таковы:

- частота среза ниже нижней рабочей частоты (минимум - раза в полтора. (На вскидку - для любой образующей)

- длина больше длины волны нижней рабочей частоты,

- периметр устья более длины волны нижней рабочей частоты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, svka сказал:

Ну, да.. Но только в случае, если рупор для выбранного диапазона частот можно считать "идеальным".. Требования к рупору с тз  инженерной "идеальности" таковы:

- частота среза ниже нижней рабочей частоты (минимум - раза в полтора. (На вскидку - для любой образующей)

- длина больше длины волны нижней рабочей частоты,

- периметр устья более длины волны нижней рабочей частоты.

Понятно. Мой опыт отвергает эту версию :)

Сергей, выбирайтесь как-нибудь в гости, думаю в реале смогу объяснить и даже продемонстрировать свою "рупорную теорию".

А может и придумаю как её доказать измерениями :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murat сказал:

Понятно. Мой опыт отвергает эту версию :)

Сергей, выбирайтесь как-нибудь в гости, думаю в реале смогу объяснить и даже продемонстрировать свою "рупорную теорию".

А может и придумаю как её доказать измерениями :)

Спасибо за приглашение, Мурат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Pyc сказал:

А можно и я как-нибудь к Вам в гости заскочу? У меня домик есть как раз в Вашей деревне :)

Соседи значит :) Буду рад познакомиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pyc сказал:

Я там по воскресеньям обычно бываю, можно вначале у меня мясо на мангале пожарить, а потом у Вас музыку послушать :)

Ок, но я не один приду...у нас там тусовка местная аудиофильская :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Pyc said:

если что, столы на теннисном корте поставим :)

Если что, для вертолета моего там будет место ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

Если что, для вертолета моего там будет место ?

:lol:  :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дюймовым горле рупор с раскрывом 30 на 60 градусов при громкости 120 дБ на 1 м будет всего 3500 Па давления излучения. А атмосфера - 100 кПа, что в 30 раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, звуковое давление (давление излучения) и атмосферное давление - это разные физические явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Painmailer сказал:

В дюймовым горле рупор с раскрывом 30 на 60 градусов при громкости 120 дБ на 1 м будет всего 3500 Па давления излучения. А атмосфера - 100 кПа, что в 30 раз больше.

Антон, ты ошибаешься. Давление ниже атмосферного это вакуум. Звуковое давление добавляется к атмосферному. Атмосферное это как уровень моря, а звук - волна.

Звуковое давление = атмосферное + то самое создаваемое в горле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Painmailer сказал:

В любом случае, звуковое давление (давление излучения) и атмосферное давление - это разные физические явления.

Я не понимаю о какой разности ты говоришь. Это такое же давление, только меняется во времени. Ушная перепонка это изменение давления ощущает и передаёт информацию в мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Murat сказал:

Я не понимаю о какой разности ты говоришь. Это такое же давление, только меняется во времени. Ушная перепонка это изменение давления ощущает и передаёт информацию в мозг.

Нет. Звуковое давление - волновой процесс. Оно существует только из-за конечности скоростии звука. 

Атмосферное давление - это просто давление газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перепонка, кстати,  звук фиксирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Painmailer сказал:

Нет. Звуковое давление - волновой процесс. Оно существует только из-за конечности скоростии звука. 

Атмосферное давление - это просто давление газа.

Звук - это изменение того же самого простого давления газа в каждой конкретной точке пространства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Painmailer сказал:

Не перепонка, кстати,  звук фиксирует.

Ок, мембрана фиксирует изменение простого давления газа. Звуковое оно или атмосферное решает мозг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, мы с Антоном уже вторую страницу без переходов на личности умудряемся.

А ты отдохни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/Звук Достаточно подробно изложено.

Звук воспринимает кортиев орган https://ru.wikipedia.org/wiki/Внутреннее_ухо

Фиксирует он не изменение давление газа, а звуковую волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Painmailer сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Звук Достаточно подробно изложено.

Звук воспринимает кортиев орган https://ru.wikipedia.org/wiki/Внутреннее_ухо

Фиксирует он не изменение давление газа, а звуковую волну.

Ну что ж...спор действительно бесполезен. Если в твоём представлении звук возникает не из-за давления газа, то наверное это какое-то волшебство в другом измерении :)

Хотя подумай над смыслом первого предложения из твоей ссылки:

Звук — физическое явление, представляющее собой распространение....механических колебаний в...газообразной среде.

И вот ещё чуть дальше по тексту специально для тебя:

Звуковое или акустическое давление в среде представляет собой разность между мгновенным значением давления в данной точке среды при наличии звуковых колебаний и статического давления в той же точке при их отсутствии. Иными словами, звуковое давление есть переменное давление в среде, обусловленное акустическими колебаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат ,Рупор это такая штука ,которая работает в ОБЕ стороны те и на передачу  и ...на ПРИЁМ                 И вот в этом режиме ты можешь провести любые измерения ,на каких частотах он работает итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...