Влияние комнаты - Страница 6 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние комнаты


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первое это не вам извините с телефона пишу неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olegtern 

По поводу фазовых искажений на вч я уже писал откуда это взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ну вот.Поставил свои Kef 105/3 в свою кдп.Отделка гипсокартон на клею вплотную к стене.Потолок пришлось опустить на 20 см.Слишком высокий был.Теперь высота потолков 2,95.Взял и поспешил с потолком.Надо было ломанный делать,в разных уровнях...
Короче звука нет.Кошмар полный.Верха ядовито ярчат,бас в углах мощнейший.В месте прослушивания его нет.Вернее есть,но не такой,как был в квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считать, описанные Вами мероприятия, адекватной акустической обработкой, то полученный результат вполне очевиден... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, сочувствую.:o

По "фэншую" (#АндрейСмирнов) делали?

Спишитесь с ним, и  он сдержанно, но по делу, посоветует в чём проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а какое наполнение комнаты, акустическое оформление? Пока то, что Вы описали (система в пустой комнате, отдаланной гипсокартоном), так и должно звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎01‎.‎04‎.‎2017 at 21:39, mixail7631 сказал:

Ну вот.Поставил свои Kef 105/3 в свою кдп.Отделка гипсокартон на клею вплотную к стене.Потолок пришлось опустить на 20 см.Слишком высокий был.Теперь высота потолков 2,95.Взял и поспешил с потолком.Надо было ломанный делать,в разных уровнях...
Короче звука нет.Кошмар полный.Верха ядовито ярчат,бас в углах мощнейший.В месте прослушивания его нет.Вернее есть,но не такой,как был в квартире...

Коллега, Вам конечно стоит поработать с комнатой. Такая же ситуация была у меня, и моего товарища после выполнения шумоизоляции комнаты.

Прикладываю картинку того что получилось у товарища. Результат нас порадовал всех, включая владельца.

Бюджет работ  -150 тыс. руб. Товарищ передумал, пока :) . Продавать свои Фокалы. До производства работ, готов был расстаться не сожалея ))))

IMG_20170311_182059.jpg

IMG_20170318_192019.jpg

IMG_20170318_192028.jpg

IMG_20170318_192039.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, xadr сказал:

Коллега, Вам конечно стоит поработать с комнатой. Такая же ситуация была у меня, и моего товарища после выполнения шумоизоляции комнаты.

Прикладываю картинку того что получилось у товарища. 

А что на картинке?

IMG_20170311_182059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

А что на картинке?

IMG_20170311_182059.jpg

Декор Акустик в рамке с заполнителем из льна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Михайлов сказал: А что на картинке?

IMG_20170311_182059.jpg

Декор Акустик в рамке с заполнителем из льна.

Можно где-то почитать об этом поподробнее: коэфф. поглощения/рассеивания, стоимость, где купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или это самоделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Или это самоделка?

Про Декор Акустик думаю без труда найдёте информацию. В данном случае применялась панель с перфорацией 14/2. Каркас делался под моего товарища. Панелей в таком готовом виде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, glaz сказал:

а какое наполнение комнаты, акустическое оформление? Пока то, что Вы описали (система в пустой комнате, отдаланной гипсокартоном), так и должно звучать.

Действительно,так оно и есть.Я уже порывался продать свои АС если честно.Так как думал они ярчить стали после ремонта пищалок.
Акустического оформления как бы и нет.Система стоит вдоль короткой стены 4 м примерно.Чуть выше висит лед.телевизор.На месте прослушивания напротив стоИт диван...Окно закрывают временные коротенькие занавески.На полу ламинат и коротенький коврик.Все.Стены гипсокартон на перфлексе и шпатлевка.
Хлопки вызывают многоуровневое эхо и яркий эффект на шипящих согласных...
Что на потолок посоветуете?Чтобы убрать взлет звуковых артефактов.Ну и на стены,разумеется...
Спасибо всем обратившим внимание на мою печальку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xadr сказал:
1 час назад, Сергей Михайлов сказал:
2 минуты назад, Сергей Михайлов сказал: Или это самоделка?

 

Про Декор Акустик думаю без труда найдёте информацию. В данном случае применялась панель с перфорацией 14/2. Каркас делался под моего товарища. Панелей в таком готовом виде не встречал.

 

Так это дерево. Коэфф. поглощения маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, glaz сказал: а какое наполнение комнаты, акустическое оформление? Пока то, что Вы описали (система в пустой комнате, отдаланной гипсокартоном), так и должно звучать.

Действительно,так оно и есть.Я уже порывался продать свои АС если честно.Так как думал они ярчить стали после ремонта пищалок.

Акустического оформления как бы и нет.Система стоит вдоль короткой стены 4 м примерно.Чуть выше висит лед.телевизор.На месте прослушивания напротив стоИт диван...Окно закрывают временные коротенькие занавески.На полу ламинат и коротенький коврик.Все.Стены гипсокартон на перфлексе и шпатлевка.

Хлопки вызывают многоуровневое эхо и яркий эффект на шипящих согласных...

Что на потолок посоветуете?Чтобы убрать взлет звуковых артефактов.Ну и на стены,разумеется...

Спасибо всем обратившим внимание на мою печальку)))

Рекомендации стандартные - для начала обработайте площадки первичных отражений на полу, потолке, фронтальной, тыловой и боковых стенах (как на фотках выше) панелями поглощающими или рассеивающими по усмотрению. Возможно уже этого будет достаточно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Так это дерево. Коэфф. поглощения маленький.

На самом деле немаленький.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

обработайте площадки первичных отражений на полу, потолке, фронтальной, тыловой и боковых стенах (как на фотках выше) панелями поглощающими или рассеивающими по усмотрению. Возможно уже этого будет достаточно .

Ок.Понятно.
А пробковые материалы как?
Пробковые обои и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак. Для поглощения используйте акустический поролон - эффективный и доступный материал. Для рассеивания - различные деревянные диффузеры.
Я использовал панели vicoustic - это т.н. дизайнерские панели (это если Вам важен внешний вид), но также весьма эффективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно.Будем заниматься

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу народ потихоньку начинает осознавать, что влияние направления провода гораздо меньше, чем небольшая обработка помещения. Это правильное направление развития, тк позволит начать раскрывать доселе полностью не задействованную (как минимум) половину возможностей своего тракта.

К сожалению большинство продолжает жить в неведении, считая, что звучит в основном аппаратура, и прикрываясь ценником, да и общим невежеством, считать, что более дорогой тракт лучше себя ведет в непригодной комнате со шкафами/коврами/посудой, что ценник определяет все. И пихают колонки поближе к стене или к углам помещения, повествуя новичкам на форуме о построении сцены в их комнате, разборчивости частотного диапазона, включая бас и мидбас. Больше всего забавляют "умные" каменты компонентам, которые тестят у себя, а народ слушает этот фарс и по неопытности даже частично воспринимает эти тесты как правду о почерке компонента).

Поэтому - надо читать статейки, и если нет денег нанять акустиков, для построения отдельной КДП в отдельном доме, то хотя бы послушать бесплатные советы, которые оказались полезны многим в их отдельных (или совмещенных с кроватью) комнатах. Удивляюсь не малому уровню альтруизма Андрея Смирнова, который много помогает страждущим на разных форумах совершенно бесплатно. Конечно, это не продажа очередных шнурков и компонентов, поэтому не набирается куча постов ангажированными троллями. Ведь юзернеймы потратят бабло на Израильский декор акустик или герадизайн, или вату, и все пойдет мимо "кассы" - вот и не пишет почти никто.

Я сделал так - льняная вата в углах (0,5*0,6м треугольник) - это дало разборчивость на мидбасе, басе, и наверно СЧ. На потолке а первых отражениях герадизайн микро  - это расширило сцену сильно (можно было б и декор акустик, но высота комнаты мала и нет лишних 7см). Под колонками по 50кг песка - СЧ стали чище. На боковых стенах Декор Акустик 14/2 в первых отражениях от ближней к стене колонки и между колонкой и стеной (получилось 1,2*1,2м квадрат), и хочу добавить скайлайн на стене в первых отражениях дальней колонки (шредер был бы лучше, но ширина мала). Декор акустик существенно все улучшил, наудивление и мидбас, помимо середины. Так , что пока тут пытаются впарить очередной "внезапно" появившийся "с доселе неслыханным уровнем звучания" шнурок, который кто-то случайно услышал или выиграл или сделал, лучше потратьтесь на Декор акустик, лён и пару шредеров. После такой обработки вам понадобится совершенно другой звуковой почерк этих шнурочков, более нейтральный и правильный, тк помещение будет более правильное и не нужно будет выравнивать сильно выгнутое  сильно вогнутым.

Над описанием изменений в звуке я особо здесь не заморачивался, тк оно очень большое и надо самим это пробовать и слушать - прирост звука огромен. А ушло всего то на все это около 100тр по этому курсу. Главное тут не переглушить комнату - а то уйдет воздушность и станет напрягать звучание своей неестественностью, тк даже яркие моменты записи могут стать сухими. Поэтому тяжелые занавески, герадизайны и прочие мягкие игрушки применять надо с осторожностью. Правильно писал Андрей Смирнов, что ВЧ лучше рассеивать, а не глушить.

Если кто-то будет постить ненависть этого поста, говоря, что главное это аппаратура, пусть сначала покажет свою комнату, а потом кидает тухлыми яйцами. Будет хотя бы ясно стоит ли дискутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами делали углы,или заказывали?

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, TrashTrip said:

Вижу народ потихоньку начинает осознавать, что влияние направления провода гораздо меньше, чем небольшая обработка помещения. Это правильное направление развития, тк позволит начать раскрывать доселе полностью не задействованную (как минимум) половину возможностей своего тракта.

К сожалению большинство продолжает жить в неведении, считая, что звучит в основном аппаратура, и прикрываясь ценником, да и общим невежеством считать, что более дорогой тракт лучше себя ведет в непригодной комнате со шкафами/коврами/посудой, что ценник определяет все. И пихают колонки поближе к стене или к углам помещения, повествуя новичкам на форуме о построении сцены в их комнате, разборчивости частотного диапазона, включая бас и мидбас. Больше всего забавляют "умные" каменты компонентам, которые тестят у себя, а народ слушает этот фарс и по неопытности даже частично воспринимает эти тесты как правду о почерке компонента).

Поэтому - надо читать статейки, и если нет денег нанять акустиков, для построения отдельной КДП в отдельном доме, то хотя бы послушать бесплатные советы, которые оказались полезны многим в их отдельных (или совмещенных с кроватью) комнатах. Удивляюсь не малому уровню альтруизма Андрея Смирнова, который много помогает страждущим на разных форумах совершенно бесплатно. Конечно, это не продажа очередных шнурков и компонентов.

Я сделал так - льняная вата в углах (0,5*0,6м треугольник) - это дало разборчивость на мидбасе, басе, и наверно СЧ. На потолке а первых отражениях герадизайн микро  - это расширило сцену сильно (можно было б и декор акустик, но высота комнаты мала и нет лишних 7см). Под колонками по 50кг песка - СЧ стали чище. На боковых стенах Декор Акустик 14/2 в первых отражениях от ближней к стене колонки и между колонкой и стеной (получилось 1,2*1,2м квадрат), и хочу добавить скайлайн на стене в первых отражениях дальней колонки (шредер был бы лучше, но ширина мала). Декор акустик существенно все улучшил, наудивление и мидбас, помимо середины. Так , что пока тут пытаются впарить очередной "внезапно" появившийся "с доселе неслыханным уровнем звучания" шнурок, который кто-то случайно услышал или выиграл или сделал, лучше потратьтесь на Декор акустик, лён и пару шредеров. После такой обработки вам понадобится совершенно другой звуковой почерк этих шнурочков, более нейтральный и правильный, тк помещение будет более правильное и не нужно будет выравнивать сильно выгнутое  сильно вогнутым.

Если кто-то будет постить ненависть этого поста, говоря, что главное это аппаратура, пусть сначала покажет свою комнату, а потом кидает тухлыми яйцами. Будет хотя бы ясно стоит ли дискутировать.

Вы всё правильно пишите. Про помещение и акустическую обработку.   Ошибаетесь только на счёт того, что в "неведении" живёт большинство.   И шнурочками тоже пренебрегать не стоит. Это , как грамотное выхаживание после успешной операции.  

Касательно Вашей комнаты могу сказать, что если листы чего-то , раз в шесть превосходящие по площади основание АС , представляются мне сомнительным достоинством, то уж телевизор  между АС - это неоспоримое зло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня телик висит выше ас на 20см.Тоже зло?

А если его накрыть пледом?

У меня сейчас такое зло по всей комнате витает,что телевизор-просто маленькое дополнение к всебщему хаосу.

Отправлено с моего ASUS_Z00VD через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...