Головка MC для Denon 59L b Luxman E03 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головка MC для Denon 59L b Luxman E03


Дармедонт

Рекомендованные сообщения

Какую головку MC посоветуете для проигрывателя Denon 59L (с прямым тонармом)? Фонокорректор - Luxman E 03 Вот такой: http://audio-heritage.jp/LUXMAN/etc/e-03.html . Сейчас слушаю с головкой Shure V 15 тип 3 (ММ) со вставкой Jico SAS. Звук в целом устраивает, но хотелось бы поэкспериментировать с МС. Присматриваюсь к Denon DL 103R, но слышал, что она тяжеловата для моего тонарма. Или это не критично? Может, есть другие варианты? Бюджет - до 500 у.е. И еще вопрос: наличие фонокорректора Luxman E 03 (он рассчитан и на ММ, и на МС) исключает  необходимость приобретения  повышающего трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

1) Думаю, что 103-я головка будет реально "тяжела" для вашего тонарма и не раскроется. Чтобы поиграться с MC, я не знаю, что вам посоветовать, а вот чтобы звук получить, уровнем 103 и выше - думаю бюджет надо увеличить в два раза. Обратите внимание на Shelter 501. 

С этим корректором применения повышающего трансформатора не требуется, при условии согласования параметров головки и MC-входа корректора, по крайней мере до той поры, пока не захочется "поиграться" с трансформаторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Транс однозначно нужен. Иначе с МС нет смысла заморачиваться.

 

АТ -ОС9II могу дать послушать если в мск. Лежит без надобности.

 

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

АТ -ОС9II могу дать послушать если в мск. Лежит без надобности.

Я живу не в Москве и даже не в России. Брать что-то на прослушку возможности нет. Придется покупать вслепую. Проблема еще и в том, что потом, если не понравится, будет сложно продать - потенциальных покупателей в наших краях очень мало (особенно что касается винила). Приходится брать все на свой страх и риск. Но хотелось бы этот самый риск свести к минимуму. 

Всем, кто написал ответы, - спасибо. Появилась какая-то ясность. Правда, возникают два вопроса:

1.По идее, если корректор рассчитан на МС, то в нем должен быть повышающий транс. Или он какой-то не такой? 

2.В характеристиках всех корректоров указывается, что в них у МС уровень сигнал/шум ниже, чем у ММ.  Это как-то связано с вариантом, который вы предлагаете? То есть использовать вход ММ с подключением повышающего транса? И вообще, на показатель сигнал/шум надо обращать внимание? 

И, наконец, по конкретным головкам. Допустим, я остановлюсь на "Аудиотехника OC9III" или "Денон 301II", которые здесь рекомендовали. Какой транс к ним потребуется? Желательно из японских брендов. Например, подойдут ли Denon AU - 300, 310, 320?

И последний вопрос. Каков средний ресурс (количество часов или проигрываний) МС-игл? Такой же, как у ММ? Читал, что есть МС-головки со сменными иглами. Они действительно существуют? ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Дармедонт сказал:

 

Я живу не в Москве и даже не в России. Брать что-то на прослушку возможности нет. Придется покупать вслепую. Проблема еще и в том, что потом, если не понравится, будет сложно продать - потенциальных покупателей в наших краях очень мало (особенно что касается винила). Приходится брать все на свой страх и риск. Но хотелось бы этот самый риск свести к минимуму. 

Всем, кто написал ответы, - спасибо. Появилась какая-то ясность. Правда, возникают два вопроса:

1.По идее, если корректор рассчитан на МС, то в нем должен быть повышающий транс. Или он какой-то не такой? 

2.В характеристиках всех корректоров указывается, что в них у МС уровень сигнал/шум ниже, чем у ММ.  Это как-то связано с вариантом, который вы предлагаете? То есть использовать вход ММ с подключением повышающего транса? И вообще, на показатель сигнал/шум надо обращать внимание? 

И, наконец, по конкретным головкам. Допустим, я остановлюсь на "Аудиотехника OC9III" или "Денон 301II", которые здесь рекомендовали. Какой транс к ним потребуется? Желательно из японских брендов. Например, подойдут ли Denon AU - 300, 310, 320?

И последний вопрос. Каков средний ресурс (количество часов или проигрываний) МС-игл? Такой же, как у ММ? Читал, что есть МС-головки со сменными иглами. Они действительно существуют? ,

На счет Shelter 501 я действительно наверное погорячился, почему то был уверен, что она 800 стоит до сих пор...

Наличие повышающих трансформаторов в корректоре вещь не обязательная, скорее исключительная, в вашем корректоре E-03 MC-каскад сделан на транзисторах. Связка корректор-трансформатор звучит практически всегда лучше, чем подключение к MC-входу корректора. 

Из перечисленных головок свой выбор сделал бы в пользу Denon 301 с трансформатором AU-320.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, сетап как у меня был.  Прям 1 в 1..)

после Шура мне понравились МС  головы Ямаха 705 и АТ33

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, igarr сказал:

На счет Shelter 501 я действительно наверное погорячился, почему то был уверен, что она 800 стоит до сих пор...

Наличие повышающих трансформаторов в корректоре вещь не обязательная, скорее исключительная, в вашем корректоре E-03 MC-каскад сделан на транзисторах. Связка корректор-трансформатор звучит практически всегда лучше, чем подключение к MC-входу корректора. 

Из перечисленных головок свой выбор сделал бы в пользу Denon 301  с трансформатором AU-320.

 

Спасибо.

1) Имеется в виду такой -  SHELTER 501 Type II MC? Есть в продаже новый за 700 долларов. К нему тоже желателен транс? 

2) Головка Denon  301 - там дополнительных букв нет?  

3) Между трансами Денон 320 и 310 есть разница? Прсто есть возможность купить 310-й

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дармедонт сказал:

К нему тоже желателен транс? 

Чтобы раскрыть весь потенциал МС головки к ней желателен транс если он не встроен в корректор. У вас в корректоре нет трансформаторов. Выше igarr вам объяснил,хотя слушать можно и на вашем пока если надумаете купить отдельный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дармедонт сказал:

По идее, если корректор рассчитан на МС, то в нем должен быть повышающий транс. Или он какой-то не такой? 

Чаще всего нет.

 

17 минут назад, Дармедонт сказал:

И, наконец, по конкретным головкам. Допустим, я остановлюсь на "Аудиотехника OC9III" или "Денон 301II", которые здесь рекомендовали. Какой транс к ним потребуется? Желательно из японских брендов. Например, подойдут ли Denon AU - 300, 310, 320?

Хорошая голова Denon DL-304, трансформатор AU-320.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дармедонт сказал:

Между трансами Денон 320 и 310 есть разница? Прсто есть возможность купить 310-й

Вот ссылки

http://www.audio-heritage.jp/DENON/etc/au-310.html

http://www.audio-heritage.jp/DENON/etc/au-320.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Denon 301 с буквой R, но я бы присмотрелся к SHELTER 501 .Она более податливая и хар-ки лучше

Снимокр.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Дармедонт сказал:

 

Спасибо.

1) Имеется в виду такой -  SHELTER 501 Type II MC? Есть в продаже новый за 700 долларов. К нему тоже желателен транс? 

2) Головка Denon  301 - там дополнительных букв нет?  

3) Между трансами Денон 320 и 310 есть разница? Прсто есть возможность купить 310-й

1) Да, я этот Shelter имел ввиду. 700 за новый - хорошая цена. Сейчас вышла обновленная версия этой головки - Shelter 501 III, она прилично дороже. Транс нужен!

2) Головка - Denon 301 MKII

3) 310 трансформатора у меня не было, не могу сказать в чем его отличие от 320. 320 вполне приличный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dvb8 сказал:

310 - только для нагрузки 40 ом, 320 - для 3 и 40 ом и для двух тонармов

320-й конечно более универсален, но на практике картриджи 3 ома попадаются не часто, не говоря о двух тонармах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

310 - только для нагрузки 40 ом, 320 - для 3 и 40 ом и для двух тонармов

 

Различие только в этом? И если мне этой универсальности не надо и я возьму 310-й (поскольку дешевле), то нужно будет подбирать под него головку с соответствующей нагрузкой (в омах)? Или я что-то не так понял? У рекомендуемых здесь головок Denon 301 и  SHELTER 501 какая нагрузка? Для меня все это темный лес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основном покупаю на Инджапан.Ру (тьфу-тьфу, пока не подводили), тем более что в нашем городе что-то путное приобрести невозможно. . Посмотрел там Denon 301II . Новых нет. Из б/у обнаружился такой: 

https://injapan.ru/auction/s482270884.html

Стоит связываться? Или дождаться появления нового? Кстати, есть там и трансы от Denon/ Цены разумные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел на Эбее новую головку за 310 долларов. . 

Brand : Denon
Model : DL-301II
Condition : Brand New
Output voltage : 0.4mV
Reproduction frequency : 20Hz ~ 60kHz
Electrical impedance : 33Ω
Needle tip : special ellipse needle
Needle pressure : 1.4 ± 0.2
Compliance : 13 × 10-6cm / dyne
Weight : 6.0g

Electrical impedance - это и есть нагрузка? С трансом 310 (320) хорошо споется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А как вы думаете, Денон трансы делал под свои головы, или под чужие? :)

Логичный вопрос, и он же ответ. Просто я допускал, что Денон выпускал разные трансы под разные свои же головы. Как, например, к моей вертушке Денон с его родным тонармом, как выяснилось, не подходят головы Денон 103-й серии. Но это, видимо, уже из другой оперы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дармедонт сказал:

 

 

Различие только в этом? И если мне этой универсальности не надо и я возьму 310-й (поскольку дешевле), то нужно будет подбирать под него головку с соответствующей нагрузкой (в омах)? Или я что-то не так понял? У рекомендуемых здесь головок Denon 301 и  SHELTER 501 какая нагрузка? Для меня все это темный лес. 

310 транс для картриджей от 40 ом до 30 ом, вряд ли ниже, поэтому выбор достаточно узок, а скажем у очень неплохого и достаточно распространенного картриджа AT33E сопротивление 17 ом если я правильно помню, поэтому по-хорошему я бы предложил рассмотреть транс FRT-3, он достаточно бюджетен и у него сопротивление нагрузок 10 и 30 ом, у Шелтера как видно из поста выше сопротивление 20 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за ответы - получил массу новой и полезной для себя информации. Допустим, куплю Деноновскую связку - голову   Denon 301II и транс Denon 320 (310). Такой переход на МС после Shure V 15 скажется на звучании? Понимаю, что все субъективно. И тем не менее.

Это последний вопрос. Больше донимать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, okokok сказал:

30-40 Ом транс для 17 Ом AT подойдет без проблем.

возможно, но мне не понятно, почему звук 17-омной АТ на 40 и 20 омах отличается, но не кардинально, а звук 14-омной FR на том же трансе на 20 омах и на 40 - это две большие разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дармедонт сказал:

голову   Denon 301II

Я бы взял Ямах или Аудиотехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Элементарно, Ватсон.

Усиление отличается в два раза, импедансы отличаются в два раза. почему звук должен быть тот же?

Во если вы на 3 Ома нагрузите, тогда уже кривизна будет заметна.

что разница на входах транса 20 и 40 ом будет - это понятно, не понятно почему для 17-омного картриджа разница небольшая, для 14-омного картриджа - значительная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2016 at 12:11, 187 сказал:

Ой, сетап как у меня был.  Прям 1 в 1..)

после Шура мне понравились МС  головы Ямаха 705 и АТ33

Тот же тонарм, тот же корректор? И как вам переход с Шура на МС - голову? Не пожалели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Возвращаюсь к теме в связи с покупкой картриджа Denon DL-303. Если верить продавцу, состояние отличное, наработка составляет всего 60 часов.

出力電圧 0.2mV(1kHz、5cm/s、水平方向)
再生周波数範囲 20Hz〜70kHz(データ付き)
出力インピーダンス 40Ω(20Hz〜20kHz)
適合負荷 100Ω以上(トランス40Ω)
チャンネルセパレーション 28dB以上(1kHz)
チャンネルバランス 1dB以内(1kHz)
スタティックコンプライアンス 35×10-6cm/dyne
ダイナミックコンプライアンス 13×10-6cm/dyne(100Hz、レコード測定)
針先(チップ) 0.05×0.1mm角ソリッドダイヤ特殊楕円針
適正針圧 1.2±0.2g
自重 5.8g

 

Теперь нужен повышающий транс. Варианты, которые встречаются в продаже:

 Denon AU 320,

Denon AU-340,

Fidelity Research FRT- 3G

Fidelity Research - FRT-4

Какой предпочтительнее?

Еще один вариант - Fidelity Research XF-1, но пока попадаются только с литерой L (а мне нужен H)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...