Комната в каркасном доме. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Комната в каркасном доме.


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Имеется комната (пристройка) в каркасном доме,двойной каркас 200мм. Размеры сейчас 2,50 -высота,7,80-длина,3,40 ширина. Будет спальня с музыкой. Колонки Магнепланары(плоские). Предполагается сделать внутреннюю отделку из гипсокартона (стены и потолок) Гипсокартон на стены через деревянную обрешетку.На потолок наверно тоже через обрешетку, опускаться некуда,но надо.:D Пол ОСБ через пробковую подложку -ламинат. Боюсь гипсокартон будет "играть" на обрешетке,но вплотную нельзя-должен быть воздушный зазор. Может на стены(деревянная обрешетка+осб и на него непосредственно гипсокартон?  Посоветуйте что можете:D Сейчас вид вот такой.Одна стена из ОСБ (была наружной) Прошу прощения за фото,снимали строители.

IMG_20160514_125518.jpg

IMG_20160514_125601.jpg

IMG_20160514_125620.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

А в чём вопрос-то?

Насколько я знаю, с такими стенами никакого звука у вас в спальне не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bato сказал:

А в чём вопрос-то?

Насколько я знаю, с такими стенами никакого звука у вас в спальне не будет.

Ну какой то будет. Я вот и не пробовал с такими стенами. Я бы обил имитацией бруса например:rolleyes:, но "дизайнер" не я ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все обязательно через изовер, и ЦСП по-толще, далее под штукатурку. 
Гипсокартон не "играет" если по два листа сцеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что будет на стенах после ГКЛ?

потолок на деревянных маяках обязательно потрескается, серпянка не спасает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, alex-ustas сказал:

Все обязательно через изовер, и ЦСП по-толще, далее под штукатурку. 
Гипсокартон не "играет" если по два листа сцеплять.

Ну утеплитель уж какой есть,а ЦСП надо подумать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 187 сказал:

а что будет на стенах после ГКЛ?

потолок на деревянных маяках обязательно потрескается, серпянка не спасает.  

Обои скорее всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Слушатель сказал:

Ну утеплитель уж какой есть,а ЦСП надо подумать..

Каменная вата д.б без воздушных пустот, в натяг так сказать, чтобы плиты их полносью касались. Они тогда не так звенят. ЦСП легко штукаткрить или клеить на них обои. С ОСП такой номер не пройдет. На пол ОК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alex-ustas сказал:

Каменная вата д.б без воздушных пустот, в натяг так сказать, чтобы плиты их полносью касались. Они тогда не так звенят. ЦСП легко штукаткрить или клеить на них обои. С ОСП такой номер не пройдет. На пол ОК. 

Я тоже хотел в натяг, но говорят нужна воздушная прослойка между утеплителем и ГКЛом например или что там будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Слушатель сказал:

Я тоже хотел в натяг, но говорят нужна воздушная прослойка между утеплителем и ГКЛом например или что там будет.

Так для этого спец пленка пароизолятор. Оно по существу и касаться не будет, главное, что бы обрешетка по-чаще была, что бы листы не были как дека. Но это удорожает весь проект.
На первом фото уже готовая стена и потолок с утеплителем, сделано осень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, 187 сказал:

а что будет на стенах после ГКЛ?

потолок на деревянных маяках обязательно потрескается, серпянка не спасает.  

Потолок можно и натяжной после гкла,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Слушатель сказал:

Потолок можно и натяжной после гкла,

Кто бы, что бы не говорил, а натяжной потолок на мой взгляд, влияет на акустику помещения в области ВСЧ и ВЧ. Хорошо это или нет, не знаю, но обычный потолок под шпатлевку с краской "играет" по-другому. Второй вариант мне ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alex-ustas сказал:

Кто бы, что бы не говорил, а натяжной потолок на мой взгляд, влияет на акустику помещения в области ВСЧ и ВЧ. Хорошо это или нет, не знаю, но обычный потолок под шпатлевку с краской "играет" по-другому. Второй вариант мне ближе.

Потолок хочется поинтересней  конечно  ,двухуровневый из гипсокартона например,но тоже может "играть". В принципе колонки Магнепаны дуют вперед и назад в основном, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Слушатель сказал:

Потолок хочется поинтересней  конечно  ,двухуровневый из гипсокартона например,но тоже может "играть". В принципе колонки Магнепаны дуют вперед и назад в основном, но...

Не может, а будет играть, И недорученный саморез. Хотите поинтересней- кессонный потолок, это для звука вообще большой плюс. Магнепаны такие хитрые АС они на диапазоне СЧ и ВЧ не так сильно восприимчевы к помещению как динамические головки АС. А вот с ВНЧ и НЧ могут быть проблемы. И первым это будет гипсокартон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Слушатель сказал:

Потолок можно и натяжной после гкла,

 

если натяжной, то зачем ГКЛ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 187 сказал:

 

если натяжной, то зачем ГКЛ???

На утеплитель пленку и потом натяжной? Можно и так наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alex-ustas сказал:

Не может, а будет играть, И недорученный саморез. Хотите поинтересней- кессонный потолок, это для звука вообще большой плюс. Магнепаны такие хитрые АС они на диапазоне СЧ и ВЧ не так сильно восприимчевы к помещению как динамические головки АС. А вот с ВНЧ и НЧ могут быть проблемы. И первым это будет гипсокартон.

Кесонные смотрел первым делом, цены правда не очень понравились:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Слушатель сказал:

На утеплитель пленку и потом натяжной? Можно и так наверное

конечно. экономия как материала, так и работы

хотя я не зря спрашивал что будет финишное на стенах. более жесткая не гудящая конструкция из вагонки например.  опять же плоскость  не ровная (думаю для звука лучше)

но не ко всему подходит по дизайну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 187 сказал:

конечно. экономия как материала, так и работы

хотя я не зря спрашивал что будет финишное на стенах. более жесткая не гудящая конструкция из вагонки например.  опять же плоскость  не ровная (думаю для звука лучше)

но не ко всему подходит по дизайну

Я бы обил конечно все деревом, но каждому свое:

Мужчинам звук ,женщинам дизайн.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вагонка не играет, вагонка подыгрывает, своего рода НЧ резонатор. На малой мощности это не заметно, на больших, не очень комфортный звук. Или делать конструкцию как у Макарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Слушатель сказал:

Кесонные смотрел первым делом, цены правда не очень понравились:huh:

http://luxampir.ru/magazin/product/potolok-kaskad-1

Можно и такие,но еще на 10см опускать потолок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Слушатель сказал:

Я бы обил конечно все деревом, но каждому свое:

Мужчинам звук ,женщинам дизайн.:rolleyes:

ну если деревом, то блокхаус на стены, вагонку на потолок... очень уютненько

только тонировать грамотно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 187 сказал:

ну если деревом, то блокхаус на стены, вагонку на потолок... очень уютненько

только тонировать грамотно...

Продолжение в следующем доме..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По басу уверен что будет гораздо лучше чем в бетонной коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никаких проблем с нежелательным "подзвучиванием" гипсокартонных облицовок не будет, если все правильно монтировать.
Для деревянных каркасов надо использовать только сухой срощенный брус, который практически не деформируется при изменении влажности.
Если уже установлен каркас из обычного деревянного бруса, то рекомендуется применить контробрешетку на основе металлического омега-профиля Кнауф (упругая шина).
Это позволит скомпенсировать любые напряжения в конструкции деревянного каркаса и предотвратит возможное растрескивание гипсокартонной облицовки.
Заполнение каркасов акустической минеральной ватой обязательно!!! Плотность ваты должна быть в пределах 45-70 кг/куб.м. 
Таким образом выполняется акустическое демпфирование пустот и полостей в каркасе, которые могут служить источником нежелательных резонансов.
Листы ГКЛ лучше всего монтировать в 3 слоя, например, 12,5 мм+9,5 мм+12,5 мм.
Такая облицовка хорошо задемпфирована и практически не переизлучает звук. При этом облицовка обладает весьма желательным поглощением на НЧ.
263_0.JPG

Omega_Profil.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...