Вход AES кто-нибудь пользует? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вход AES кто-нибудь пользует?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вижу моду в последнее время не только на балансные выходы цапов (большинство, впрочем, декорация), но и на цифровые входы AES/EBU. Казалось бы, spdif уже лет 10-15 как должен вымереть, ан поди ж ты. 

У кого в сетапе цап получает цифру по балансу? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не вполне понятна суть вопроса. Удивляет, что в ЦАПах присутствует вход AES? Вообще-то, это единственный прилично звучащий вход у большинства цифровых устройств. Только в последние год-два вроде как начали появляться конкурентоспособные реализации USB, но и то вилами по воде писано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использую. В ЦАПе и конвертере есть и SPDIF, и AES/EBU - использую второй как потенциально более качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Вижу моду в последнее время не только на балансные выходы цапов (большинство, впрочем, декорация), но и на цифровые входы AES/EBU. Казалось бы, spdif уже лет 10-15 как должен вымереть, ан поди ж ты. 

У кого в сетапе цап получает цифру по балансу? Почему?

У меня CD проигрыватель подключен, правда слушаю в большинстве случаев с компа по USB. Если все нормально сделано, разницы нет с коаксиалом. Вон, Жеклов заявил, что AES/EBU используется в студиях, поэтому и слушать надо через этот интерфейс. Я был ОЧЕНЬ разочарован, не ожидал такого от инженера. :Sad:

PS Выглядит понтово, сразу ясно, что звук будет ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

У меня CD проигрыватель подключен, правда слушаю в большинстве случаев с компа по USB. Если все нормально сделано, разницы нет с коаксиалом. Вон, Жеклов заявил, что AES/EBU используется в студиях, поэтому и слушать надо через этот интерфейс. Я был ОЧЕНЬ разочарован, не ожидал такого от инженера. :Sad:

PS Выглядит понтово, сразу ясно, что звук будет ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ. :LOL:

Что за тракт, если не секрет? В профиле вижу только АС (весьма солидные, кстати) да Шторм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AES и SPDIF(RCA) вообще не должны отличаться, если такое есть, то это либо косяк, либо разработчики специально такое допустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

либо разработчики специально такое допустили.

Всегда именно так и делается. Маркетинг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, d-w сказал:

Что за тракт, если не секрет? В профиле вижу только разные АС (весьма солидные, кстати)

Сейчас слушаю на Шторме и ЦАПе А. Маланина. Акустика Martin Audio F215+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Акустика Martin Audio F215+

у вас же там Вилсоны указаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Pagliaccio сказал:

У меня по AES/EBU, пробовал комп через USB - все это шняга ))) цыфру слушать -  идиотизм ))) ну или тупо экономия на самом себе любимом )))

Экономия - это пожмотиться на бутылец армянского, не позвав в гости кого-либо с приличным цапом. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amator сказал:

Я использую. В ЦАПе и конвертере есть и SPDIF, и AES/EBU - использую второй как потенциально более качественный.

Потенциально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Relax сказал:

AES и SPDIF(RCA) вообще не должны отличаться, если такое есть, то это либо косяк, либо разработчики специально такое допустили.

Один раз была разница в звучании на Musical Fidelity V-LINK 192 Но у него питание по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ansouv сказал:

PS Выглядит понтово, сразу ясно, что звук будет ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ. :LOL:

Нутк йоу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, d-w сказал:

у вас же там Вилсоны указаны

Вилсоны дома, а я на даче. Шторма домой нет никакого желания ставить. У меня вообще-то и в спальне колонки есть, и в кабинете. :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Relax сказал:

AES и SPDIF(RCA) вообще не должны отличаться, если такое есть, то это либо косяк, либо разработчики специально такое допустили.

Обычно второе. См. выше про маркетинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Потенциально?

Если подключать 10 метровым шнурком, почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pagliaccio сказал:

У меня по AES/EBU, пробовал комп через USB - все это шняга ))) цыфру слушать -  идиотизм ))) ну или тупо экономия на самом себе любимом )))

Сравним? :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Если подключать 10 метровым шнурком, почему бы и нет?

А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, d-w сказал:

С точностью до наоборот. Слушать в настоящее время винил - большая глупость, если только не из эстетических и каких-то сугубо статусных соображений. Вообще винил - удел возрастных рокеров, ни разу не посещавших оперу и филармонию. Только качественная цифровая запись способна приблизится к полноценной передаче атмосферы концертного зала, воссоздать звучание классических музыкальных инструментов и голоса. Винил тут абсолютно бессилен в своём окрасе, тональной грязи и многочисленных ограничениях гармонического и динамического характера. Более менее приемлем он только для старого джаза и рока, которые выпускались на первопрессах. Тут, конечно, без вариантов. Но опять-таки, это весьма посредственный звук.

Насчет USB отчасти соглашусь - в основном неудачные реализации.

Точняк от цыфры берега путаются)))) я что то сказал про винил? )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Маратище сказал:

Потенциально?

Да.

Майкл Риттер (разработчик Berkeley Audio Design): "Мы считаем, что наилучший способ передачи USB сигнала на ЦАП – это сначала конвертировать его в цифровой балансный AES сигнал, используя отдельное внешнее устройство, и только потом передавать этот изолированный и ресинхронизированный AES сигнал на ЦАП"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Маратище сказал:

Экономия - это пожмотиться на бутылец армянского, не позвав в гости кого-либо с приличным цапом. ;)

Супертосканой ващет MSB пытались отмыть ))) но то ли я пожмотился ящик добивать, то ли в 4 утра не комильфо 80 дБ навалить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Маратище сказал:

Обычно второе. См. выше про маркетинг. 

Как слышал от разработчиков аппаратуры, при честной балансной схеме по АЕS полный сигнал, а по спдиф RCA минус один бит информации. Кто нибудь прояснит из имеющих полное понимание процесса? Может в этом кроется разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Amator сказал:

Майкл Риттер (разработчик Berkeley Audio Design): "Мы считаем, что наилучший способ передачи USB сигнала на ЦАП – это сначала конвертировать его в цифровой балансный AES сигнал, используя отдельное внешнее устройство, и только потом передавать этот изолированный и ресинхронизированный AES сигнал на ЦАП"

Ну и где сейчас этот Беркли аудио дизайн? Его время ушло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AES от SPDIF отличается волновым сопротивлением.

AES - 110Ом, SPDIF - 75Ом.

Соответственно, кабель должен быть разный, для 110ом - витая пара в экране, для 75Ом - коаксал.

В остальном никакой разницы, в том числе схемотехнически, одно превращается в другое заменой резистора - терминатора на выходе и входе и разъема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...