Бег - Страница 160 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

всё зависит техники бега от возможностей человека и т.д.......если бегать быстро босиком(то есть амортизировать носком(а не пяткой) стопы нагрузку идущую на колено)....то и здоровью не навредишь......вопрос в том возможно ли это?....и сколько выдержишь такой стиль?...может Гепардушка тянет такую нагрузку?......но когда бежишь много человек теряет контроль над собой пропадает чувствительность нервных окончаний....можно увлечься и получить травму это факт....или же можно втянуться,накочать-адоптировать стопы ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, надо учиться слушать организм и не гнать )) Это сложно. Энтузиазма много ж )

17 минут назад, Смык сказал:

но когда бежишь много человек теряет контроль над собой пропадает чувствительность нервных окончаний....можно увлечься и получить травму

Да. Причём такое возможно и с "большими" кроссовками. Если в тонких кроссовках ты, потеряв контроль, сразу чувствуешь косяк - начинаешь ударяться, дорога становится "жёстче", то в больших кроссовках можешь продолжать бежать уставшим, устать ещё больше и навредив ещё больше... в общем, тем актуальна для всех бегунов, в чём бы ни бегали.

Кстати, но у меня тоже ещё не готовы стопы к босоногому бегу. По песку летом бегал, а вот по асфальту в пальчиках - чувствуется, что быстро бежать рано. Поэтому потихоньку. И в разной обуви пока. Впрочем, эту рекомендацию для всех слышал - не бегать в одной паре постоянно, надевать и другие кроссовки. Ибо в разных кроссовках стопы чуть по-разному работают, мышцы иначе нагружаются - и вот для равномерного развития - бегаем в разном )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай-ка не обобщать опять в непонятную сторону. Никому "всем" я не советую, не надо утрировать, разговор идет лично с тобой. Я всего лишь повторил, что тебе и сказали все на фото этих уродских кроссов - это лажа и бред.

А всем я советую выбирать правильную пронацию и амортизацию в зависимости от веса и задач на дистанции, что банально. И можно прочесть на любом сайте. Никаких велосипедов не изобретаю. 

Эта чухня без амортизации вообще - верх дебилизма. Хоки эти популярные - просто кроссы с заниженным инженерно ресурсом, маркетинг рад, чаще продаваться будут. Неэффективная покупка, но хотя бы не идиотская совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crossfire сказал:

Эта чухня без амортизации вообще - верх дебилизма.

Вот я этого не понимаю. Бег босиком - тоже дебилизм?

10 минут назад, Crossfire сказал:

что тебе и сказали все на фото этих уродских кроссов

Разве? Есть те, кто понимает смысл такой обуви. (Не именно пальцев.) Даже мужик в видео выше, рассказывающий про свою экипировку ))

12 минут назад, Crossfire сказал:

А всем я советую выбирать правильную пронацию и амортизацию в зависимости от веса и задач на дистанции, что банально.

Всё так, только ещё технику бега стоит включить в параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо нужно относиться к этим перчаткам как к отдельному тренажёру для накачивания стопы---тогда только положительный эффект от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Смык сказал:

видимо нужно относиться к этим перчаткам как к отдельному тренажёру для накачивания стопы

Я к ним отношусь просто как к защите ступней при босоногом беге. Хотя именно эта модель, по заявлениям производителя, более универсальна, т.к. подошва чуть толще прочих моделей Vibram.  И действительно, мелкие неровности вообще не ощущаются, максимальная толщина подошвы 8 мм. Но за счёт  гибкости тапка, вероятно, мышцы всё равно работают больше обычного. Это всё же не босоногий бег, но где-то недалеко :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gepardushka сказал:

Я к ним отношусь просто как к защите ступней при босоногом беге. Хотя именно эта модель, по заявлениям производителя, более универсальна, т.к. подошва чуть толще прочих моделей Vibram.  И действительно, мелкие неровности вообще не ощущаются, максимальная толщина подошвы 8 мм. Но за счёт  гибкости тапка, вероятно, мышцы всё равно работают больше обычного. Это всё же не босоногий бег, но где-то недалеко :)

 

 

а сноску на эту потолще модель можно посмотреть где брали?...что то заинтересовался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Смык сказал:

а сноску на эту потолще модель можно посмотреть где брали?...что то заинтересовался))

https://redfoxmsk.ru/collection/mokasiny-fivefingers/product/vibram-fivefingers-bikila-evo-m

Там есть более новая модель, вторая версия этих кроссовок, но не сели они на меня (великоваты оказались). Сначала жалел, что скидка не распространялась на модель KSO EVO, они тоньше для типа экстрачувствительности, очень понравились, но теперь не жалею, что взял Bikila Evo - с ними бы освоиться )) За мелкие камушки в них можно не переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня делал работу на ПАНО. Пробежал 7 км в темпе 4 мин/км, дальше уже не пошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периодически контролировал по секундомеру, на стадионе бегал. Круг 250 метров - как раз минута. Получилось 28 минут. Потом 5 ускорений сделал и домой. Пульс вышел чуть ниже ПАНО, как и планировал. В конце темп чуть упал (первые км бежал быстрее 4 минут), т.к. начал размышлять, уже заканчивать или всё же ещё побегать ))

https://www.strava.com/activities/1561337955

Ну или вот тут с пульсом видно: https://connect.garmin.com/modern/activity/2687408552

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вот как раз Юлька зато рада... я все к чему гунжу...

Смотрел я как дятел на крупные цифры темпа в 800м поляре и был рад. Но снизу еще есть и помельче цифирь темпа, которую электроника считает из усредненного общего времени на дистанцию. К железу в верхнем поляре, думаю, вопросов нет. Так вот, цифры эти прилично различаются и семплинг GPS (который из трех значений у меня выбирать можно, стоит среднее для экономии аккума, но меньшей точности) на него влияет.

Темп нужно считать дедовским способом - делить общий километраж на общее время, подозреваю, твои столбики в страве - это как у Поляра мгновенный темп, может я и неправ.

Надо бы мне поставить точный семплинг и проверить снова у себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бежал кросс по малому кольцу (там рельеф с его тягунами мерзкими), скоростные параметры конечно очень плохи пока, 4200 за 23 мин, упирался чуть быстрее, чем тогда с девкой бегал. Ноги не устали потом.

Бег для меня не профилирующий, важна на лыжах скорость, там все в комплексе и еще все, что выше пупка на уровне должно быть. Темпом, конечно, должен быстрее бежать, нужно за 19мин кольцо делать. Но для меня только начало сезона после абсолютно другой профильной нагрузки зимой. Чебуркин, зараза-бегун дохлый, фигачит что несколько кеме, что марафон на темпе 3-20. Застрелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

делить общий километраж

Если мы доверяем часам считать общий километраж, то не вижу причин не доверять часам и в плане темпа на километр.

Общий километраж на общее время делить - это не подойдёт, т.к. у меня была разминка лёгким бегом, ускорения и медленный бег в конце. Кстати, средний темп (общий километраж на общее время) - тоже указывается сверху, над картой. Там дистанция, чистое время (остановки выбрасывает Страва), средний темп и калории.

Мгновенное значение темпа - действительно, скачет постоянно. Но если берёшь отрезок в тот же километр, то в целом всё адекватно считается.

 

Кстати, на забегах порой встречался с тем, что мои часы чуть занижали километраж )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не подойдет.. просто отсечки круга делашь вручную и все. Иначе как я вчера получил 23мин.. подбежал к кругу, отсек время, закончил, в той же точке вручную его отсек.

Всякие чебуркинцы еще и вручную круги отсекают обычно, если кросс у нас в лесу бегают по кругам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты попробуй 10 кругов пробежать по стадику, отсеки общее время и сравни потом со стравой. Увидишь, врет GPS или нет по такому мелкому кругу 400м.

Я на вкатке катаюсь так по футб полю, снег по траве, на средней точности Поляр врет расстояние (ну и темп ессно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Crossfire сказал:

Как не подойдет..

Ну если часы фиксируют всю пробежку с разминками и заминками, а не только интенсивную работу, то средний темп за всю пробежку тут ни о чём не скажет.

Либо вручную считать (перепроверять). Я несколько раз так делал: зная длину круга, потом по карте считал, сколько кругов я намотал, а потом сопоставлял со временем. (По графику время интенсивной работы несложно высчитать.)

Всякие чебуркинцы еще и вручную круги отсекают обычно

Когда начинаю интенсив, ставлю отметку часами, если ты об этом. (Потом удобнее анализировать.) Сейчас перепроверил круги - старт и финиш каждого километра получился приблизительно в одном месте. Количество кругов тоже совпало. Так что темпу (времени) на километр - вполне можно доверять. Да, если бежишь не всё время по первой дорожке, то реальная дистанция получается чуть больше, тогда старт и финиш могут чуть отличаться.

Ещё когда интервалы делаю, то каждый старт интенсива - ставлю отметку и контролирую темп по секундомеру круга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты проверь просто раз... кол-во кругов-то совпадает, только не дистанция и темп вычисленный часами как результат ))

Не поленись и кол-во кругов посчитай, умножь на 400м и подели на разницу во времени...

Вспомни как ты пульс в покое "замерял" ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Crossfire сказал:

Ты попробуй 10 кругов пробежать по стадику, отсеки общее время и сравни потом со стравой. Увидишь, врет GPS или нет по такому мелкому кругу 400м.

Уже проверял. Даже на 250 метрах не врёт ) Даже по выложенной тренировке можно глянуть, что в целом всё совпадает. На каждый километр приходится по 4 круга. Хотя я не всегда бегу по первой дорожке. В целом у меня претензий к точности GPS нет, разве что иногда. Но там и на графике будут видны изломы резкие.

26 минут назад, Crossfire сказал:

на средней точности Поляр врет расстояние (ну и темп ессно).

Как понимаю, он замеры просто делает реже. Батарейку экономит, но для долгих забегов (ультра) - не принципиально. Если же бегать по городу с множеством поворотов, лучше включать максимальную точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Crossfire сказал:

Ты проверь просто раз... кол-во кругов-то совпадает, только не дистанция и темп вычисленный часами как результат ))

Выше написал. Уже проверял. Всё чётко ) Плюс-минус секунды, если они и есть, для меня не принципиальны.

Также я сталкивался с тем, что часы занижали километраж, но ни разу, чтоб завышали.

11 минут назад, Crossfire сказал:

Вспомни как ты пульс в покое "замерял" ;) :)

Нормально замерял ) И часами, и телефоном, и пальцем на шее или запястье - всё совпадает. Но лишь в покое. Во время активности - только ремень.

9 минут назад, Crossfire сказал:

а на сколько примерно одной зарядки хватает?

По паспорту так: 8 часов в режиме тренировки. Но так как часы у меня старые, то для переброса тренировок их нужно подключить к компу, что я и делаю после каждой пробежки. А они параллельно заряжаются. Если бы часы синхронизировались по wi-fi, то 8 часов мне было бы мало )) А так - у меня всегда полный заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, тренировка на стадионе с кругом 400 метров. Это были темповые интервалы (ниже ПАНО бежал): 4 x 1600м через минуту отдыха.

https://connect.garmin.com/modern/activity/2665173642

1 км по часам как раз соответствует 2,5 кругам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, не, я как раз среднее GPS выставляю, чтобы к компу подключаться раз в две недели..

А на точном семплинге поемче кажется у меня ресурс, больше 8 часов. Есть еще третий - для ультра марафонов, там вообще черти сколько, не пробовал такой, это слишком грубо будет.

8 minutes ago, Gepardushka said:

тренировка на стадионе с кругом 400 метров

ну теперь ясно, почему в кроссах лыжники на горах быстрее бегунов ))))

я по стадику вообще забыл, когда бегал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стадионе есть соблазн не добежать намеченное число кругов и свернуть на выход. А когда по району бежишь круги по 6 км такой возможности нет :)  Доходить круг пешком обычно времени нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...