Бег - Страница 143 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Направление, в котором ты копаешь, мало тебе даст полезных результатов. Но тебя это не убедит сейчас, следующий жабицкий на подходе..

Виртуальный конструкт в голове "функциональные пробы" - это далекая от реальности вещь. У тебя времени на объемы нет. "пробы".. пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Направление, в котором ты копаешь, мало тебе даст полезных результатов.

Если это позволит со временем просто выявлять степень восстановления и готовности организма к нагрузкам - мне этого будет достаточно.

2 минуты назад, Crossfire сказал:

У тебя времени на объемы нет.

С перетреном сталкиваются в том числе новички. От объёмов это не зависит, больше от энтузиазма новичка. А также от его режима. Если спать по 3 часа в сутки, то при любых нагрузках организм скорее всего будет вскоре переутомлён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда будешь хотя бы по 15 делать относительно часто (а не раз в два месяца), тогда и сам поймешь по своим ногам, что такое "не бывает перетренированности". Я первые пару лет каждые выходные примерно по 17-20 бегал, было мне правда 22-23 и три часа находилось легко плюс природа вокруг Торбеева озера. Был абсолютным чайником, пульсомеров не было тогда. Раз в пару недель был кросс - пятерка по пересеченному рельефу зимней трассы, это как контрольная тренировка была. Километр тоже по треку как контрольную бегали, там еще смешно солдаты в кирзачах с нами.. два с половиной круга, так они первые полтора круга с нашим темпом умудрялись заряжать ))) потом, ессно, резко вставали.

Странные двойные стандарты в голове. Как осенью старты бегать - так до предела и потом отвал на неделю, как спокойно объемы нарабатывать - тут сначала Эверест теорий жабицким подпираешь.. Тебе про необходимость объемов в первую очередь для новичка - ты про какие-то 3 часа сна (к чему это утрирование) и перетренированность, не зависящую от объемов... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Crossfire сказал:

Вот когда будешь хотя бы по 15 делать относительно часто (а не раз в два месяца), тогда и сам поймешь по своим ногам, что такое "не бывает перетренированности".

Не понял. Я не говорил о том, что не бывает перетренированности. Я говорил о том, что перетрен либо утомление организма может получить и новичок с любыми объёмами.

25 минут назад, Crossfire сказал:

Как осенью старты бегать - так до предела и потом отвал на неделю, как спокойно объемы нарабатывать - тут сначала Эверест

Это не связано ) Я просто хочу расширить свой кругозор. Добавить какую-то полезную штуку в свой арсенал контроля за состоянием организма. Пока я лишь утренний пульс периодически наблюдал, не делая из этого какие-либо выводы, хотел просто среднее значение выявить. Но при этом несколько раз несильно болел - пульс не менялся. Когда вообще нормально так заболел и две недели не бегал, пульс даже на 1-2 удара ниже обычного стал. Так что пока - я просто наблюдаю. Стали интересны и другие тесты, если их легко выполнять и на основе их можно делать какие-то выводы. Но сначала - понаблюдать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Gepardushka said:

Пока я лишь утренний пульс периодически наблюдал, не делая из этого какие-либо выводы, хотел просто среднее значение выявить. Но при этом несколько раз несильно болел - пульс не менялся. Когда вообще нормально так заболел и две недели не бегал. Пульс даже на 1-2 удара ниже обычного стал

И ничего это не скажет. Важны динамические параметры, а в покое и у дистрофиков пульс утром поменьше профиков.

В покое R-R вариабельность миокарда четко показывает функционалку и перетренированность, но для этого нужна соотв. электроника. 

Вместо тестов лучше время на тренировку потратить, с твоими объемами до перетренированности еще лет 10 шкандыбать :P но у тебя свои теории насчет этого термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не считаю, что сейчас у меня есть какой-то перетрен или возможен с моими тренировками. Я аккуратно стараюсь подходить к занятиям ) Не тороплюсь.

Но это и лучше - все эти тесты сначала надо проверять на нормальном организме, чтоб понять, что есть норма для него. А потом уже периодически замерять и отслеживать динамику в ту или иную сторону. 

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Важны динамические параметры

Полностью согласен! Я про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, реально валидный тест - это сложно... но можешь попробовать его найти и поэкспериментировать на себе. И только несколько месяцев покажут применимость. 

А то, что они - тесты - у профи отсутствуют - демонстрирует ярко жабицкий.. Найди реального спортсмена (а не теории спортмедицины). Лично я не в курсе такого, люди обычно просто грамотно тренируются. Потому что на начальном этапе есть либо план - и я не просто так про него спрашивал , либо есть "тренер", который грамотно покажет пример. А самоучение форумное - будет результат жабицкого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перетрен? 

6-8 часов в день,  40 часов в неделю,  2000 в год? 

Для продвинутого любителя, "отягащенного" бытом, типичный  объем - 8 часов в неделю. 

Несложно посчитать, что это,  к примеру, пять тренировок по 1.4 часа. 

Цифры несложно сравнить) 

Остальное Crossfire расписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Найди реального спортсмена (а не теории спортмедицины). Лично я не в курсе такого,

А что делают спортивные врачи? Которые при команде, наверное, есть.

Разве в их задачи не входит слежение за состоянием спортсменов?

Кстати, наверняка в книжках про это есть. Точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по причине необходимого времени на динамику в тесте никто этой фигней не заморачивается. Но смелость города берет. Я бы в это время потренировался лучше (взгляд со стороны). 

Ты элементарную вещь понять не можешь - нужны спокойные объемы и думать о перетренированности или соревнованиях - это конечно интересно, но пользы мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Sergei T. said:

2000 в год?

Чайник и за 300 в сезон аритмию может себе нафигачить. Другое дело, что вся нагрузка элементарно темпом контролируется. Конечно интереснее на форуме тесты жабицкого искать, нежели пятнарЕг по 7:30 спокойно пробежать с жировым обменом в конце )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Gepardushka said:

А что делают спортивные врачи? Которые при команде, наверное, есть.

Разве в их задачи не входит слежение за состоянием спортсменов?

Кстати, наверняка в книжках про это есть. Точно. 

Да это и не в книжках есть )))

398A0138.jpg

та специфика и механизмы слежения (лактат на круге, спать с ремнем пульсомера и тд) к жизни обычного чайника неприменимы.

Если МС реальный или выше - можно об этом думать. Только сначала там бюджет на фарму в виде аминокислот тысяч под 30 в месяц руб на человека )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crossfire сказал:

Именно по причине необходимого времени на динамику в тесте никто этой фигней не заморачивается.

Либо делают постоянно в рамках ежедневного осмотра ) Или там еженедельного. Не знаю, как у них поставлено.

3 часа назад, Crossfire сказал:

Ты элементарную вещь понять не можешь ... нужны спокойные объемы

Сколько? И что потом? Критерии - да, так и не понял, чтоб на них можно было ориентироваться.

3 часа назад, Crossfire сказал:

с жировым обменом в конце )))

olegtern, кажется, про это уже поправлял. Жировой обмен не вдруг начинается спустя полтора часа. И зависит не только от длительности занятия.

Но я в любом случае пока придерживаюсь (не всегда, конечно, получается) подхода, предложенного Джэком Дэниэлсом. Нагрузка регулируется не только темпом, но временем в том числе. И пока не будет получаться около 6 часов в неделю - следует быть поаккуратнее с полуторачасовыми пробежками.

Полтора часа мне точно нужно будет бегать, когда решусь на полумарафон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Gepardushka сказал:

И пока не будет получаться около 6 часов в неделю - следует быть поаккуратнее с полуторачасовыми пробежками.

Расшифруй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого у них-то ? у кого еженедельный осмотр ? или хотя бы раз в месяц :lol: покажи на Москве. Те, кто в сотне протокола - обычные люди как все. я про них.

Сколько - это должно быть у тебя в плане. Тренировочном ))) который ты умеешь "менять интенсивность / объемы" :D

Хорошо, пусть жир.обмен когда угодно начинается. Почему ты на треке бегаешь старты, а полтора часа - надо быть поаккуратнее :D это умора.. полтора часа - это вообще ни о чем, хочу тебе сказать. Это не значит, что так нужно даже два раза в неделю.

А какая у тебя хотя бы среднесрочная цель? весной был полумарафон, дальше были карьеры песчаные, потом манеж. ("ликеро-водочный... нарядов не прислал" :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Sergei T. said:

Расшифруй. 

Он имеет в виду собственный объем в часах в неделю. Совершенно не понимая качество даже этих шести часов. Ладно, Дениэлс всех спасет )))

То есть если недельный объем > 6 часов, то можно себе позволить пробежать 15шку - внимание (!!!) - в темпе 7:30 :lol: а если нет- то перетренировываться ну никак нельзя, фигачим милю в манеже на 200 уд/мин... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergei T. сказал:

Поясни? 

Джэк Дэниэлс рекомендует отводить на длительные пробежки не более 25% недельного километража либо времени (что меньше). При небольшом километраже  допускает 30%. Уже как-то выкладывал такую табличку, где описываются разные типы тренировок, их интенсивности и длительности:

0_185708_20b537c3_orig

 

А вот непосредственно текст из книжки:

 

Цитата

 

Длинный бег

Длинный (Д) бег – это равномерный бег в Л-темпе (на основании вашего VDOT). Если у вас нет данных для измерения своего VDOT, то есть если вы не участвовали в соревнованиях в последнее время или не можете оценить свою текущую спортивную форму, то вы можете субъективно оценить Л-темп как комфортный, «разговорный». Отведите на длинный бег 25–30 % вашего недельного километража или недельной продолжительности бега, но не больше двух с половиной часов в неделю. Менее опытным и подготовленным бегунам лучше вообще не устанавливать таких целевых пределов для Д-бега, потому что с большой долей вероятности это может привести к излишней для них нагрузке (например, чтобы пробежать 30 километров, им потребуется три часа или даже больше). Пробежками продолжительностью более трех часов не занимаются даже элитные бегуны, так зачем менее опытным испытывать это на себе? Ультрамарафонцам и некоторым марафонцам 40-километровые пробежки принесут пользу, но для специалистов в беге на полумарафон и более короткие дистанции получаемые от бега на такие дистанции физиологические улучшения будут практически незаметны.

Когда я предлагаю отводить на Д-бег 25–30 % недельного километража, я говорю о длинном беге для любых бегунов, а не только для марафонцев. Если вы пробегаете 60 километров в неделю, ваша длинная дистанция должна быть примерно 15 километров. На долю в 30 % должны ориентироваться те, кто тренируется меньше семи дней в неделю при относительно небольшом километраже.

* * *

Легкий бег, длинный бег и (для некоторых бегунов) бег в марафонском темпе очень полезны для развития важных физиологических характеристик, которые останутся с вами надолго и для поддержания которых не потребуются большие нагрузки. Польза от них очень велика, а кроме того, они вносят свой вклад в общее сопротивление травмам и создают фундамент, на котором можно основывать более быстрые и качественные сессии – на недели, месяцы и годы вперед. Примерно 80–85 % бега для любого бегуна должно проходить на уровнях интенсивности, присущих этим типам бега. И почти всегда эти типы бега приносят удовольствие.

Не позволяйте цифрам километража давить на ваше сознание до такой степени, чтобы вытеснять из него желание заниматься другими типами тренировок. Польза от легкого и длинного бега от вас никуда не денется. Получайте эту пользу и двигайтесь дальше – к более интенсивным тренировкам.

 

Вот на это я и ориентируюсь. Хотя и не всегда :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты простую вещь забываешь - некто Дэниэлс вообще незнаком с хомо раннерзами, бегающими такие объемы, как ты :D Ты большинство теорий просто ошибочно интерпретируешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Сколько - это должно быть у тебя в плане.

Так про объёмы ты мне пытаешься втолковать и чего я никак не пойму якобы ) Потому и расспрашиваю. Без хоть какой-то конкретики сложно на это ориентироваться.

5 минут назад, Crossfire сказал:

Почему ты на треке бегаешь старты, а полтора часа - надо быть поаккуратнее 

А как это связано? Все мои старты менее полутора часов. На несколько минут больше часа были.

Процитирую снова Дэниэлса:

Цитата

 

Хороший критерий работы бегуна – это пробегаемая им дистанция. Чтобы пробежать 10 километров за 30 или за 45 минут, нужно почти одно и то же количество энергии, при этом будет выполнена одна и та же работа. Так что объем работы (километраж) является только одной частью нагрузки, которую вы получаете. Более медленные бегуны тратят больше времени на то, чтобы пробежать тот же самый километраж, который пробегают более быстрые бегуны, а большее количество времени на дороге означает большее количество шагов, большее количество ударов при приземлении и большую вероятность потери жидкости и повышения температуры тела. Так что, хотя километраж и может являться некоторой точкой отсчета для оценки тренировочной нагрузки, также полезно учитывать и общее время занятий бегом.

Помните, что нагрузка, получаемая на тренировках, зависит от их продолжительности. Именно поэтому дистанция в 30 километров даст большую нагрузку для медленного бегуна, чем для быстрого. Чтобы избежать перегрузок и травм, более медленные бегуны должны иметь меньший километраж, чем более быстрые.

 

 

6 минут назад, Crossfire сказал:

А какая у тебя хотя бы среднесрочная цель? весной был полумарафон, дальше были карьеры песчаные, потом манеж.

Полумарафонов у меня не было. Довольно быстро отказался от этой резвой идеи на этот год.

А так - мне хочется достигнуть своей формы, которая мне лет 10 назад позволяла 10-ку чуть выбегать из 40 минут. А потом и улучшить. В целом - мне бы хотелось сейчас научиться бегать быстрее. С выносливостью с возрастом должно быть попроще, как понял.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Gepardushka said:

Отведите на длинный бег 25–30 % вашего недельного километража или недельной продолжительности бега, но не больше двух с половиной часов в неделю

Дениэлз со сборной работал. И вот этот текст нельзя в принципе бездумно транслировать. Речь идет о профике-марафонце (!!) с конкретной базой и бегающим минимум 50 кеме в неделю (а для профи это вообще ни о чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Ты простую вещь забываешь - некто Дэниэлс вообще незнаком с хомо раннерзами, бегающими такие объемы, как ты

Знаком. В том числе и для них писал книгу. Для широкого круга читателей и бегунов )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, тогда составь "по Дэниелзу" сам себе план гипотетический на неделю. Пока вижу, что это 6-7 часов в неделю и что-то в районе 6 (редко 10) км за раз. Где - то к 35 годам авось будешь выдерживать 4:15 на десятке - мой прогноз ))))

Ты попробуй ради интереса  темповую пробежать, без темени в глазах, пятерку в ровном темпе и посмотри, почем каждый километр режешь. Вот тебе и будет контрольная тренировка.

Через три года поймешь, что для прогресса в ней нужно тренироваться больше ))) а тебе вообще-то десятку по 4 мин/кеме бежать хочется..

Пробеги в темпе немного сначала - поймешь, что математика твоя вместе с Дениэлсом не сходится. Буду рад, если ошибаюсь, но в чудеса верю слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Дениэлз со сборной работал. И вот этот текст нельзя в принципе бездумно транслировать. Речь идет о профике-марафонце (!!) с конкретной базой и бегающим минимум 50 кеме в неделю (а для профи это вообще ни о чем).

Дэниэлс с разными людьми работал.

Профик-марафонец не бегает 50 км в неделю )

Процитирую ещё раз часть, поясняющую его мысль в том числе для новичков:

Цитата

Когда я предлагаю отводить на Д-бег 25–30 % недельного километража, я говорю о длинном беге для любых бегунов, а не только для марафонцев. Если вы пробегаете 60 километров в неделю, ваша длинная дистанция должна быть примерно 15 километров. На долю в 30 % должны ориентироваться те, кто тренируется меньше семи дней в неделю при относительно небольшом километраже.

Собственно, всё это и подтверждается в его фитнес-планах для тех, кто хочет привести в порядок свою форму. Кстати, в самых начальных планах, которые предполагают до 2,5 часов в неделю (и от трёх занятий в неделю) - длительного бега вовсе нет. Он появляется там, где недельный километраж выходит на уровень 30-55 км (и 3-5 часов в неделю, минимум 4 пробежки в неделю). Но опять же, там длительный бег ограничен... 50-ю минутами  :) Длительный 60-90 минут появляется в следующем плане для занимающихся от 4,5 часов в неделю.

Так что... Дэниэлс для разных людей пишет. Даже для тех, кто с дивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Gepardushka said:

30-55 км (и 3-5 часов в неделю, минимум 4 пробежки в неделю). Но опять же, там длительный бег ограничен... 50-ю минутами

Отлично, давай перемоем косточки и Дениелсу.. пусть 30ка в неделю, 50 мин "длительно" - это 8 кеме грубо, день отдыха и остается пять тренировок и 22 кеме. По пятерочке за раз. Можно один раз снова 8, остальные меньше - сути не меняется и толку примерно столько же. 

Железно могу сказать из опыта, что ни о каких 40мин на десятке ни за три года, ни за пять лет можно и не мечтать. Это режим для "не закиснуть в офисе".

Какой план Дениелса относительно соответствует твоим целям ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Пока вижу, что это 6-7 часов в неделю и что-то в районе 6 (редко 10) км за раз.

Я пока присматриваюсь к разным типам тренировок. Структурного плана ещё не делал.

6-7 часов в неделю - это было бы здорово. Сейчас даже 5 часов не всегда получается.

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Где - то к 35 годам авось будешь выдерживать 4:15 на десятке - мой прогноз ))))

Ну, посмотрим. Не загадываю )

6 минут назад, Crossfire сказал:

Пробеги в темпе немного сначала - поймешь, что математика твоя вместе с Дениэлсом не сходится. Буду рад, если ошибаюсь, но в чудеса верю слабо.

Мой темповый бег сейчас как раз должен быть в районе 4:20 мин/км, думаю. А может и чуть быстрее даже. Вообще, тут по таблицам VDOT всё довольно неплохо сходится (плюс-минус 5-10 секунд, наверное).

Я как-то уже 15-ку бежал в сентябре, по GPS чуть меньше, он в начале не зацепился нормально: https://connect.garmin.com/modern/activity/1980050327

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...