Бег - Страница 144 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня это не укладывается в голове. 

Длительная - это то, чего так ждут шоссейники весной. По выходным выезжать на 3-4 часа. Зимой высидеть столько на роллере нереально.

А тут, типа 1,5 часа и все.... 

Назвать 50 минут длительной ^_^

Кстати,  сейчас лыжи просто глоток свежего воздуха. В субботу выехал на 1.5 часа и это первый выезд. Получается,  что зря :D Надо было по "десять минут" объемы набирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Отлично, давай перемоем косточки и Дениелсу.. пусть 30ка в неделю, 50 мин "длительно" - это 8 кеме грубо, день отдыха и остается пять тренировок и 22 кеме. По пятерочке за раз. 

Железно могу сказать из опыта, что ни о каких 40мин на десятке ни за три года, ни за пять лет можно и не мечтать. Это режим для "не закиснуть в офисе".

Ну, я сам целюсь в средний километраж около 45 км в неделю и где-то 4-5 часов.

Но для того, чтоб подготовиться к десятке за 40 - вроде не обязательно бегать долго )) Для подготовки к бегу до часа - нужно преимущественно работать над темповым бегом, над МПК (интервалы), над скоростью (повторы)... Это ключевые тренировки, которые и дают основной результат, и которые разбавляются лёгким бегом. Как-то так.

Но я сейчас не занимаюсь по программе подготовки к 10 км :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже сразу Гепардушке и отвечу (вместо Дениелса :D). Соответствует тот план Дениелса, на который у тебя времени нет. Именно это и сказал тебе - на объемы нет времени.

Вместо вдотов и теорий пробеги пятерку в темпе - только ровно, через 30 сек темп контролируй и не сливай - вот и посмотришь, на что способен. Чем тесты с этим шахматистом-волейболистом прыгать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sergei T. сказал:

Назвать 50 минут длительной ^_^

Для новичков, которые бегают преимущественно по полчаса? Вполне себе длительная. Нужно же контекст учитывать ) Да и дисциплину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gepardushka said:

над МПК (интервалы), над скоростью (повторы).

чем это отличается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Sergei T. said:

Назвать 50 минут длительной

Это вообще перл :lol:

там, наверное, жирные от гамбургеров америкосы, зачитываются, черпая картофель-фри в майонезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Это вообще перл :lol:

там, наверное, жирные от гамбургеров америкосы, зачитываются, черпая картофель-фри в майонезе.

Да,  меня еще в прошлый наш длительный спор как-то озадачил этот Дэниелс. 

По ходу,  книжка -бестселлер,  расчитанная на обывателя,  который, прочтя,  скажет "ну, вот же оно. Достаточно по полчаса бегать ".

Не читал,  естественно. И не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, 

Прислушайся к совету Crossfire 'а,  который он неоднократно озвучивал.

Тебе надо пообщаться с реальным гонцом. Люди умеют вправить мозг быстро и доходчиво. Может даже надо будет напроситься. 

Пусть через личку на том же форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зачем уже, цели определенной нет.. полумарафон через полгода уже стал неинтересен, хорошо бы десяточку за 40мин теперь, да и к ней сейчас не готовится <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумы много времени отнимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Crossfire сказал:

чем это отличается ?

На прошлой странице выкладывал страничку из книжки Дэниэлса. Там как раз описаны Повторы в самом низу, под интервалами. 

Интервалы - темп бега на 3-5 км, время восстановления ограничено. Обычно это самые тяжёлые тренировки. Повторы - отрезки в темпе бега на 1500м с полным восстановлением между ними. Бегутся легко, без напряжения, при этом самый быстрый темп.

14 часов назад, Crossfire сказал:

там, наверное, жирные от гамбургеров америкосы, зачитываются, черпая картофель-фри в майонезе.

Да вот лучше бы в апреле-мае я Дэниэлса послушал и не бегал более получаса. А тем более лёгкую длительную на 70 минут. (Хотя темп был 8:30 мин/км.) Спустя полторы недели пробежек с дивана я завис почти на полтора месяца из-за ощущений в колене. А был уверен, что начну бегать так же, как 12 лет назад начинал :) Просто бежишь и всё: запыхался - сбавил темп и бежишь дальше.

14 часов назад, Sergei T. сказал:

скажет "ну, вот же оно. Достаточно по полчаса бегать ".

Для встающих с дивана - так оно и лучше. Причём из 30 минут бега может быть и 10 минут, остальное - ходьба.

Но я был уверен, что готов лучше челов с дивана, пусть и не занимался ничем лет 10... но когда-то ведь тоже бегал ))

14 часов назад, Sergei T. сказал:

Тебе надо пообщаться с реальным гонцом. Люди умеют вправить мозг быстро и доходчиво.

Наверняка это бы уже было где-то на страницах сети озвучено - как именно вправляют мозг. Да и многие гонцы сами набирают новичков и обучают их. Тренер, к которому сейчас порой хожу - тоже ведь бегал. Реальным гонцом был )

Дэниэлс - тоже был гонцом, да ещё и тренером и не только. Серьёзный чел. По сути - классик для бегунов :)

Поэтому так и не понимаю, в чём же именно серьёзный косяк, если он есть. Да ещё если и правится быстро. То есть даже не представляю о чём говорить, если столкнусь с ещё каким-нибудь гонцом. О том, как тренироваться?

 

14 часов назад, Crossfire сказал:

да и к ней сейчас не готовится

Стартов сейчас нет. Погода на улице не позволяет делать какую-то системную работу. Бегаю, присматриваюсь к разным упражнениям. В общем, просто хочу сейчас развиваться по возможности и поддерживать какой-то набранный уровень. Не торопясь куда-то.

 

14 часов назад, Corelovod сказал:

Форумы много времени отнимают.

Да вот вчера поболтали, сегодня с утра 8 км пробежал :)

Хотел темповую зарядить, да гололёд опять... в итоге выбрал асфальтовый участок и бегал туда-сюда. Получились повторы метров по 400. И снова в мембранных носках )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Crossfire сказал:

пробеги пятерку в темпе - только ровно, через 30 сек темп контролируй и не сливай - вот и посмотришь, на что способен.

На все силы? Или в пороговом темпе (на ПАНО)?

А про то, на что способен - вроде в нескольких забегах участвовал, результаты были какие-то - они ведь и говорят на что способен. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная у этого Дениелса терминология или переводчик не в теме. Длительные меньше часа, интервалы - повторы.. Ладно. 

Нет, какие "все силы"  в темповом беге.. Начинаешь ровно, заканчиваешь так же. 

Попробуй начать 4:30 на км и держать, посмотри, когда отваливаться начнёшь. Далее то же самое повтори через месяц, посмотри где отваливаешься. Вот тебе и тренировка, и тест разом. Без идиотов типа жабицкАго)) sorry for my French. 

Контрольная это называется... на жаргоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Crossfire сказал:

Странная у этого Дениелса терминология или переводчик не в теме. Длительные меньше часа, интервалы - повторы.. Ладно. 

В оригинале повторы звучат так: Repetition.

Длительные меньше часа - ну к чему привязываться к абсолютному времени, когда важно отношение? Если в плане для новичков основные пробежки до 30 минут, то пробежка в 50 минут - почти в два раза больше по времени.

 

26 минут назад, Crossfire сказал:

Попробуй начать 4:30 на км и держать, посмотри, когда отваливаться начнёшь.

Тренер, кстати, мне предлагал подобные вещи делать. Только сначала целевой темп задал 4:10, но узнав о моём пульсе при этом ( >185 уд/мин), предложил ориентироваться на 4:20-4:30 (чтоб не переходить через ПАНО, видимо)... и постепенно увеличивать километраж, при котором не загоняешься.

26 минут назад, Crossfire сказал:

Вот тебе и тренировка, и тест разом.

Много времени нужно ( Ну и покрытие нормальное. Сейчас с этим сложно.

Я уже ведь бежал 15-ку в темпе 4:20 мин/км. При темпе 4:30 можно, наверное, в полумарафон целиться. Как-то слишком много для контрольного теста. Но пробежки с темпом 4:20-4:30 хочу добавлять для разнообразия тренировок.

По Дэниэлсу для пороговых тренировок (в темпе при ПАНО) - достаточно 20 минут в неделю. Если опускать темп, время можно увеличивать. Да, вот такие штуки можно взять для ориентира, точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Дениелсу я думаю, что дедушка написал книгу правильно, чтобы на пенсии было что кушать. Тут он большой молодец, без сарказма. 

Ты упрямо не понимаешь. Какой полумарафон.. Какое много времени... Три кеме на 4:30? Пятнадцать минут??)))) Какие бежал пятнадцать.. Если 4:30 - медленно, пробуй 4:15 на пятёрке. Ключевое - на пятерке! 

Ладно, у тебя своя точка зрения. Не буду лезть, ты как обычно опытнее.. (ессно сарказм) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Ты упрямо не понимаешь. Какой полумарафон.. Какое много времени... Три кеме на 4:30? Пятнадцать минут??))))

Так ты же пишешь, чтоб бежать, пока не смогу поддерживать темп. Типа, чтоб посмотреть, когда отваливаться начну. А это может затянуться.

На прошлой неделе в пятнице бежал по стадиону снежному подобную темповую. 4 км пробежал с отсечками на км: 4:33, 4:15, 4:23, 4:29.

И что дальше с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Crossfire сказал:

пробуй 4:15 на пятёрке. Ключевое - на пятерке! 

Ну, есть такая пробежка (после которой тренер сказал убавить темп). Бежал 6 км, из которых 5 км нормально зашли. Время на км: 3:48, 4:07, 4:03, 4:10, 4:12...

И что дальше с этим делать?

Пятёрку можно бежать в пороговом темпе, можно быстрее. И в обоих случаях можно попробовать ровно разложиться.

Я пока не совсем понимаю задачи и что потом с результатами делать. Сначала пишешь темп и предлагаешь посмотреть, через сколько начну отваливаться, потом предлагаешь просто пробежать пятёрку, но с более высоким темпом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня сейчас лучший результат - это 2 мили со средним темпом 3:45 мин/км. (12:06)

Это 3 км за 11:15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До Нового Года за 6 т.р. можно провести тестирование:

http://clinica-expert.ru/akcii/sportivnoe_testirovanie/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы за 6000 лучше кроссовки купил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно научиться понимать решения линейных уравнений, а потом только лезть в функции комплексной переменной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ранее я у нас встречал подобные тесты от 10-12 тысяч и выше.

Тут, наконец, выложили некоторые фото с забега в манеже ) И раскладку по кругам.

0_185e23_eed9e784_XXL.jpg

А раскладка по кругам показала, что в середине дистанции стал круто сдавать. Если отбросить последний круг и первые 18 метров, то получается, что:
- 1ый километр пробежал за 3:28 - мой личный рекорд на километре (первая миля вышла за 5:45)
- 2ой километр пробежал уже за 3:50
- 3ий километр за 4:00 - ужас!!!! Круто слил ) Но капец тяжело было.

В принципе, я целился как раз в темп 3:45 - в среднем так и вышло, но, конечно, разброс темпа в 30 секунд на километр - слишком большой. Первый раз был в манеже )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вот ты на переднем плане? 

А что со стопой? :blink: Жесть вывернута ведь. Вторая ступня то же смотрится криво...   Сравни с теми,  кто позади бежит. 

Жаль никто не снимал. Когда не знаешь, что тебя снимают,  могут потом при просмотре всплыть разные "сюрпризы". Только не надо про тест,  когда кроссовки выбирал. Понятно,  что там....старался. 

А потом удивляешься,  что колени заболели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Sergei T. сказал:

Вторая ступня то же смотрится криво...

Ну да, нога после отталкивания расхлябана, в сторону разворачивается. Не знаю, как приучать мышцы к иной работе. Может, со временем получится поправить ) Это прям самому очень не нравится.

У мужика с номером 51 в другую сторону, вовнутрь поворачивается. В идеале, конечно, чтоб ровно было - так экономичнее да и красивее :) Кстати, в runlab всё то же самое было. Только ещё и нога, что спереди, под углом ставилась. Ну, тут я вроде могу периодически контролировать - сейчас поровнее стало.

У меня есть отрывок видео, где на пятёрке финишировал. Там вообще капец, плюхаюсь, ноги в стороны... просто страшно смотреть!

А вот с приземлением вроде нормально на фото, не?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тот ужасный финиш на пятёрке:

 

Ноги (ступни) в стороны, сплошные шлёп-шлёп...

Прям смотреть не могу (

Собственно, я потому и решил пойти к тренеру, чтоб по технике подсказал да, может, научил... он говорит, что это упражнения нужны... много упражнений и время )) На пальцах объяснив это не поправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...