Бег - Страница 145 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не, ненормально. 

Что хорошего в приземлении на внешнюю часть стопы? 

Я это в первую очередь и заметил. 

Смотрю, правая "кривая" даже находясь в воздухе без загрузки.

Хорошо,  что сам это понимаешь. Хоть спорить не стал)) 

Я не знаю, как назвать красивую - правильную постановку ног в беге,  но вот почитай про вело. Это искусство!!  Пожалуй,  кроме Фрума все остальные топовые гонщики крутят очень красиво или кругло,  как принято называть. Парадокс в том,  что они, прикладывая гигантскую мощность,  крутят внешне легко и непринужденно. 

https://www.provelo.ru/n_reviews/suples_pedalirovania.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

5ff84e2743c8d27ebf3778b3069951a7.jpg

О, у меня, кажись, такие шортики есть, но в них ещё не бегал ))

Кстати, Saucony :)

5 минут назад, Sergei T. сказал:

Что хорошего в приземлении на внешнюю часть стопы? 

Хм, да... вроде как раз так и правильно. Первичное касание происходит в передней внешней части стопы, область под мизицнами, где подушечка. Потом уже идёт касание всей стопой:

 

5 минут назад, Sergei T. сказал:

Смотрю, правая "кривая" даже находясь в воздухе без загрузки.

Вот в том и дело. Не знаю, как с этим работать. То ли мышцы какие не развиты, то ли ещё какой дисбаланс. Самому не нравится эта утятина (( Раньше то же самое и спереди было... но тут хоть как при ходьбе, так и при беге - можно контролировать  и постепенно приучать себя ровнее ногу ставить. А вот сзади что происходит - не видно же.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gepardushka сказал:

А вот тот ужасный финиш на пятёрке

Согласен. Ужасный. 

Удели внимание технике.

Иначе колени осыпятся в носки. 

В вело часто миллиметра неправильно установленного шипа на велотуфле достаточно,  чтобы колено начало ныть. Чуть повернешь шип или сдвинешь, и наступает блаженство. У меня,  кстати, есть специальный шаблон для велотуфель,  где отмечен оптимум. При установке нового шипа и просто ставлю в шаблон и проверяю. Это очень важно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Sergei T. said:

крутят внешне легко и непринужденно.

Отличная техника - это еще и показатель функционалки и всего, как только она разваливается - капнул значит )) 

У нас вообще по ней можно судить, насколько человек крут на трассе. Я с одного взгляда скажу, стоит зарубаться с человеком или нет не лыжне )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь бы ему хоть как то добежать.Нету же сил уже думать о технике на финише то.Она годами нарабатывается.В беге,похоже ,тоже сложная она.

Бегает то он быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergei T. сказал:

Удели внимание технике.

Потому и пошёл к тренеру. В первую очередь из-за этого... потому что бегать начинаю больше и навредить ну никак не хочется. А очный тренер в таких вопросах всяко ведь лучше, чем чтение чего бы то ни было )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сядь на опору, чтобы ноги свободно висели и посмотри на ступни.  Думаю,  что у тебя еще и правая ступня сильнее левой вывернута наружу. 

Это простой тест.  Так в вело принимается решение и нессиметричной установке шипа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Отличная техника - это еще и показатель функционалки и всего, как только она разваливается - капнул значит )) 

У нас вообще по ней можно судить, насколько человек крут на трассе. Я с одного взгляда скажу, стоит зарубаться с человеком или нет не лыжне )))

У нас ,если едешь сзади, по тому,как человек крутит, и по состоянию икроножных мышц,сразу видно не только технику,но и как человек "выкатан",функционалку,форму его на данный момент.

Наверное,и у бегунов также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zenon63 сказал:

Здесь бы ему хоть как то добежать.Нету же сил уже думать о технике на финише то.Она годами нарабатывается.В беге,похоже ,тоже сложная она.

Бегает то он быстро!

Почему у других "ровненько"?^_^ Бегут вместе,  то есть одинаково быстро. 

И это. Просто колени-то уже болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergei T. сказал:

Сядь на опору, чтобы ноги свободно висели и посмотри на ступни.  Думаю,  что у тебя еще и правая ступня сильнее левой вывернута наружу. 

Попробую, но вроде когда висят - симметричны. Надо поискать высокий стул или стол ) Завтра попробую.

Есть ещё фото с ГПК, что летом бежал: https://www.sport-images.ru/bundle/?gallery_id=607&q=772

Кривые ноги что спереди при постановке, что сзади враскоряку )) Но сейчас хоть вперёд всё же ровнее ставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergei T. сказал:

Почему у других "ровненько"?^_^ Бегут вместе,  то есть одинаково быстро. 

И это. Просто колени-то уже болели.

Дык он недавно бегает то! Техника не соответствует скорости.

Это как в вело часто встречаются здоровые лохи, которые могут быстро ехать,при этом  сидят на велике как на ишаке и также омерзительно выкручивают квадраты .Таких сейчас немало на Малом кругу.И приходит правильное педалирование только с годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gepardushka сказал:

Попробую, но вроде когда висят - симметричны. Надо поискать высокий стул или стол ) Завтра попробую.

Да,  надо на что-то высокое сесть,  чтобы голени  абсолютно свободно свисали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sergei T. сказал:

Просто колени-то уже болели.

Ну, тут я склонен считать, что это из-за слишком резвого набора объёма в самом начале. Думал, только мышцы и дыхалка есть, но вот узнал и про ОДА.

А так, основные причины нагрузки на суставы - обычно называют жёсткое приземление на пятку и выбрасывание ноги перед собой (втыкание). Тут помогает как раз слежение за каденсом, чтоб ногу под себя ставить. Работал над этим, сейчас практически всегда каденс около 180, почти при любом темпе. Ну и ещё важно заниматься не только бегом, вот в качалку бы ходить или иные упражнения делать для укрепление разных мышц ног. Я же преимущественно бегаю (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sergei T. сказал:

Почему у других "ровненько"?

Там за мной девушка бежала, она потом на второй круг пошла - на 10ку. Но она прям спортсменка, занимается, видимо, уже давно. Тренер у неё был и время круга ей кричал. Смотреть приятно на бег ) Ровненько всё. Тоже так хочу :) Но пока как утка, ноги сзади в стороны разбрасываю (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Спрошу ещё у бегунов на марафоруме - может, подскажут что, как это контролировать и корректировать.

Я иногда во время бега пытаюсь посмотреть, как там у меня сзади свободные ноги. Но, видимо, из-за поворота корпуса (чтоб увидеть) всё нормально видится )) А как выпрямляю корпус, то опять в стороны ноги клонит, что и видно по фото и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, поболтали и сегодня моя длительная получилась полтора часа. Не послушался Дэниэлса. Где-то 12,5 км набегал.

21 час назад, Sergei T. сказал:

Да,  надо на что-то высокое сесть,  чтобы голени  абсолютно свободно свисали. 

Вроде ровно висят, обе чуть в стороны смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое должно быть хотя бы раз в две недели. Завтра либо совсем медленно не больше пятерки, либо вообще не бегать. С понедельника микроцикл начинается заново, дениелз там его нарисует уж..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Gepardushka сказал:

Ну вот, поболтали и сегодня моя длительная получилась полтора часа. Не послушался Дэниэлса. Где-то 12,5 км набегал.

Я не понимаю, тут такие темпы пишите, которые мне и не снились, а мою дистанцию бегаете дольше меня. Неувязочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правильной скоростью бегает, кстати. При этом темповые бегутся в темпе, а интервальные почти all-out.

Все вместе называется вариабельность нагрузки в микроцикле )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Crossfire сказал:

Завтра либо совсем медленно не больше пятерки, либо вообще не бегать. С понедельника микроцикл начинается заново

Был соблазн и завтра побегать подольше, но сдержусь, запланировал не более часа. И хочу по горкам, не спеша.

Как таковой микроцикл себе чётко не прописываю. Но каждую неделю стараюсь разбавлять лёгкий бег в разные дни: ускорениями по 30 метров, по 100 метров, по 200 или 400. Когда нет нормальных участков для ускорения - просто легко бегаю. Разок темповую работу стараюсь делать.

Сегодня, кстати, не выдержал все полтора часа бежать в медленном темпе. Где-то через час увеличил темп )

p.s.: обычно целюсь бегать каждый день, но всегда что-то мешает осуществиться планам ) Поэтому дни без бега сами собой получаются периодически - не расстраиваюсь, отдыхать тоже нужно. Но специально дни отдыха не планирую.

Хотел как-то позаниматься по планам Дэниэлса, хотя бы несколько недель. Но не выходило ) Летом и осенью с этим было бы проще, сейчас уже нет. Ну и это нужно быть прям дисциплинированным, по-хорошему. У меня не получается. Но отдельные тренировки беру на заметку и иногда пробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже после пары таких тренировок медленно под 15шку сравни ощущения на короткой дистанции )))

Думаешь, все любят по столько ползать и от делать нечего мотают.. поймешь со временем. Когда динамику организма почувствуешь с опытом. Щас просто в первый год можно и на "ровном месте" прогрессировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

Я не понимаю, тут такие темпы пишите, которые мне и не снились, а мою дистанцию бегаете дольше меня. Неувязочка.

Ну, если задаться целью именно пробежать дистанцию - можно и быстрее, конечно, пробежать. Причём тот же Дэниэлс мне отводит темп лёгкого бега в районе 5:00-5:30 мин/км (пульс при этом поднимется до 160 - до верхней границы, отведённой для лёгкого бега). Но лично я такую работу не могу назвать лёгкой, скорее умеренной.  Поэтому бегаю в районе 7 мин/км - мне комфортен такой темп, пульс теперь при этом ниже 140 уд/мин (поначалу был выше). Сегодня по льду приходилось бежать даже медленнее, потом нашёл посыпанные песком дорожки, стало попроще.

Подумалось, что первые месяцы, когда заставлял себя бегать медленно - пошли на пользу ещё и тем, что я прочувствовал бег в медленном темпе. Мне он понравился. Уже потом на это наложилось то, что большую часть времени рекомендуют бегать как раз на низких пульсах. Поначалу было дико бежать настолько медленно, а сейчас уже нормально :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crossfire сказал:

Все вместе называется вариабельность нагрузки в микроцикле )

Ну, да. Как тут недавно снова наткнулся на высказывание из книжки Слимейкера:

Цитата

«Многие спортсмены на выносливость большую часть времени тренируются при средней интенсивности, со средней скоростью и средней продолжительностью.  Однако мы не встречали спортсменов, которые выиграли бы соревнования, передвигаясь со средней скоростью и интенсивностью!» 

Даже марафонцы тренируются со скоростями либо ниже, либо выше их соревновательной. Соревновательные скорости в программе подготовки появляются уже ближе к старту, наверное.

11 минут назад, Crossfire сказал:

Даже после пары таких тренировок медленно под 15шку сравни ощущения на короткой дистанции )))

Мне тяжело даются выводы. Скорее всего из-за того, что сейчас никакой системы нет. Дэниэлс тоже предлагает взять на заметку какие-то контрольные тесты. Далее взять план тренировок и следовать ему, не внося изменений минимум в течение 3 недель (и до шести). (Типа такое время нужно организму, чтоб адаптироваться и среагировать на выбранную нагрузку.) Далее контролька и лишь потом, говорит, можно вносить какие-то изменения в тренировки. Если сразу много изменений внести (либо вносить изменения до истечения трёх недель), то может быть не понятно, что именно дало эффект. Либо не будем давать организму возможность полноценно среагировать на нагрузку.

Вот я сейчас не знаю, за счёт чего шло развитие. Скорее всего за счёт того, что у новичков действительно на ровном месте идёт прогресс ))) Буквально от всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в первой цитате - квинтэссесенция всех чайницких треней )))) Слимейкер, сцуко, сильно в корень зрит. И поэтому эту книженцию даавным-давно на скиспорте распиарили и у всех она на полочках. Правда, читают редко (я в том числе).

Тебе стОит пока как-то самому, исходя из возможностей временных и трассовых сформировать некий план себе недельный и примерно ему следовать. Коррективы от погоды и жизни будут, так у всех. Это только профики могут на две трени в день ходить и ничего больше в жизни )) А две в день - прикольно, кстати, ого-го как вставляет. Утром 30 роллеры, после обеда 20 кросс. Я потом в лежке пару дней был )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...