Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Gepardushka сказал:

Я же вопрошаю тут. Помимо ортопробы - какие-нибудь полезные функциональные и простые тесты есть для выявления состояния организма?

Да, есть. 

Место в протоколе называется. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ты хочешь попрыгать/поприседать и получить что-то внятное по сердцу ? для бабушек - да, возможно, метод.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Sergei T. said:

Да, есть. 

Хотел было тоже написать про контрольные тренировки (хотя бы), но стер )) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Sergei T. сказал:

... для выявления состояния перетрена или там перегрузки какой. Чтоб понимать, отдыхать или выкладываться )

Поделиться сообщением

7 минут назад, Crossfire сказал:

Ты хочешь попрыгать/поприседать и получить что-то внятное по сердцу ?

Хочу иметь возможность контролировать восстановление/перетрен/болезнь и т.п. 

Вроде такие штуки называют функциональными пробами. Ортостатический тест - один из вариантов этой пробы. Самый на слуху. Но судя по всему есть и другие.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Хотел было тоже написать про контрольные тренировки (хотя бы), но стер )) 

Бестолку. Ищет то,  что ложится на его понимание и начинает это отстаивать. 

Ну неужели,  недостаточно просто взглянуть на сайт? Стремный же какой-то))) 

Что касается места. Зачем так заморачиваться, если ты "последний ":blink:. Это же лучший тест в данном случае!  Радуйся!  Эффект низкой базы.... Прут результаты тупо от завязывания шнурков на кроссах. 

И ты ему уже не раз писал. Вот будет тупик - плато,  там уже надо разбираться,  если хочешь сделать еще шажог в результатах. 

Некоторым везет. Мега талантливы от природы. Может и так будет. 

Про графики верно ты написал...про бабуль :D Мне кажется, если эту картинку отнести в поликлинику,  то сразу услышишь про аритмию. 

Поделиться сообщением

Мы, видать, о разном. Я не про функциональные возможности, влияющие на спортивные результаты. Я про отклонение от нормы в случае недовосстановления и т.п. Что, по идее, должно влиять на пересмотр тренировочных планов, на снижение объёмов или наоборот на увеличение их в случае постоянного состояния отличного восстановления.

Поделиться сообщением

Не думаю, что ты отыщешь валидный тест. На скиспорте (а там тонны серьезных любителей) ничего реально полезного не выявлено. Но там и жабицких не обсуждают :D 

9 minutes ago, Gepardushka said:

пересмотр тренировочных планов

:) и у тебя он есть ? план

Поделиться сообщением

Лично у меня его нет, это просто хобби just for fun. Есть время/настроение/мотивация - иду.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Не думаю, что ты отыщешь валидный тест. На скиспорте (а там тонны серьезных любителей) ничего реально полезного не выявлено.

Ну, по запросу "ортостатический тест" поиск выдаёт тонну сообщений. Даже две тонны.

и у тебя он есть ? 

Снижать объёмы либо увеличивать интенсивность - вполне могу )

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Лично у меня его нет, это просто хобби just for fun. Есть время/настроение/мотивация - иду.

В широком понимании,  да, нету. 

Но тем не менее,  на уровне макроцикла/микроцикла же есть. 

Или межсезонье/сезон.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Gepardushka сказал:

Мы, видать, о разном. Я не про функциональные возможности, влияющие на спортивные результаты. Я про отклонение от нормы в случае недовосстановления и т.п. Что, по идее, должно влиять на пересмотр тренировочных планов, на снижение объёмов или наоборот на увеличение их в случае постоянного состояния отличного восстановления.

А как на недовосстановлении ты покажешь хорошую функционалку? 

Сейчас подкину дров. Ты про супер-компенсацию-то в курсе?? 

Поделиться сообщением

Just now, Sergei T. said:

широком понимании,  да, нету

Конечно, сильно утрирую ))))

я примерно, как и многие, в голове задание формирую и исполняю. Правильность исполнения - опыт и наблюдения за профи. Микро- и макро- - обычное применение методик в делении на свою функционалку. Думаю, так "живет" почти весь любительский спорт.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Конкретный пример в Крыле - большую часть полезного по темпу, технике и спецтехнике роллеров (отталкивание одной рукой, например, в пологий подъем) я брал с Сергея Иванова и Александра Усатова. Кто это - несложно в яндексе видеть. И там нет никаких шашек с полиатлоном и подпрыгиваниями от скамейки :D

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Sergei T. сказал:

А как на недовосстановлении ты покажешь хорошую функционалку? 

По-моему, не очень хороший вариант - выкладываться, когда нужно отдохнуть. Да и результаты могут по чуть-чуть расти, а организм резервы расходует на фоне хронического недовосстановления... Когда у нас температура - мы сидим дома. Для проверки берём градусник, а не бежим на стадион с секундомером.

Функциональные пробы как раз и призваны показать состояние готовности организма к очередной нагрузке. Вроде так.

6 минут назад, Sergei T. сказал:

Сейчас подкину дров. Ты про супер-компенсацию-то в курсе?? 

Конечно ) Читал. Собственно, и есть цель хорошего плана.

Поделиться сообщением

1 minute ago, Gepardushka said:

Функциональные пробы как раз и призваны показать состояние готовности организма к очередной нагрузке. Вроде так.

Теория замечательна в очередной раз. Остается всего лишь посмотреть, кто с реальными результатами таким занимается.

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Gepardushka said:

цель хорошего плана

18 minutes ago, Gepardushka said:

Снижать объёмы либо увеличивать интенсивность

прости, не смог удержаться..

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Теория замечательна в очередной раз. Остается всего лишь посмотреть, кто с реальными результатами таким занимается.

Все :)

Нет?

Важно ведь выявить заранее проблемы, а не после того, как сезон запорот ))

Поделиться сообщением

прости, не смог удержаться..

Я говорил о том, что на основе функциональных проб можно принимать решение о предстоящих тренировках.

Только что, Crossfire сказал:

Я не в курсе этих "всех" жабицких.. <_<:D

Главное, что спортивная медицина в курсе. Ладно, буду сам искать и изучать )

Поделиться сообщением

Направление, в котором ты копаешь, мало тебе даст полезных результатов. Но тебя это не убедит сейчас, следующий жабицкий на подходе..

Виртуальный конструкт в голове "функциональные пробы" - это далекая от реальности вещь. У тебя времени на объемы нет. "пробы".. пера.

Поделиться сообщением

Направление, в котором ты копаешь, мало тебе даст полезных результатов.

Если это позволит со временем просто выявлять степень восстановления и готовности организма к нагрузкам - мне этого будет достаточно.

2 минуты назад, Crossfire сказал:

У тебя времени на объемы нет.

С перетреном сталкиваются в том числе новички. От объёмов это не зависит, больше от энтузиазма новичка. А также от его режима. Если спать по 3 часа в сутки, то при любых нагрузках организм скорее всего будет вскоре переутомлён.

Поделиться сообщением

Вот когда будешь хотя бы по 15 делать относительно часто (а не раз в два месяца), тогда и сам поймешь по своим ногам, что такое "не бывает перетренированности". Я первые пару лет каждые выходные примерно по 17-20 бегал, было мне правда 22-23 и три часа находилось легко плюс природа вокруг Торбеева озера. Был абсолютным чайником, пульсомеров не было тогда. Раз в пару недель был кросс - пятерка по пересеченному рельефу зимней трассы, это как контрольная тренировка была. Километр тоже по треку как контрольную бегали, там еще смешно солдаты в кирзачах с нами.. два с половиной круга, так они первые полтора круга с нашим темпом умудрялись заряжать ))) потом, ессно, резко вставали.

Странные двойные стандарты в голове. Как осенью старты бегать - так до предела и потом отвал на неделю, как спокойно объемы нарабатывать - тут сначала Эверест теорий жабицким подпираешь.. Тебе про необходимость объемов в первую очередь для новичка - ты про какие-то 3 часа сна (к чему это утрирование) и перетренированность, не зависящую от объемов... :mellow:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

25 минут назад, Crossfire сказал:

Вот когда будешь хотя бы по 15 делать относительно часто (а не раз в два месяца), тогда и сам поймешь по своим ногам, что такое "не бывает перетренированности".

Не понял. Я не говорил о том, что не бывает перетренированности. Я говорил о том, что перетрен либо утомление организма может получить и новичок с любыми объёмами.

25 минут назад, Crossfire сказал:

Как осенью старты бегать - так до предела и потом отвал на неделю, как спокойно объемы нарабатывать - тут сначала Эверест

Это не связано ) Я просто хочу расширить свой кругозор. Добавить какую-то полезную штуку в свой арсенал контроля за состоянием организма. Пока я лишь утренний пульс периодически наблюдал, не делая из этого какие-либо выводы, хотел просто среднее значение выявить. Но при этом несколько раз несильно болел - пульс не менялся. Когда вообще нормально так заболел и две недели не бегал, пульс даже на 1-2 удара ниже обычного стал. Так что пока - я просто наблюдаю. Стали интересны и другие тесты, если их легко выполнять и на основе их можно делать какие-то выводы. Но сначала - понаблюдать.

Поделиться сообщением

5 minutes ago, Gepardushka said:

Пока я лишь утренний пульс периодически наблюдал, не делая из этого какие-либо выводы, хотел просто среднее значение выявить. Но при этом несколько раз несильно болел - пульс не менялся. Когда вообще нормально так заболел и две недели не бегал. Пульс даже на 1-2 удара ниже обычного стал

И ничего это не скажет. Важны динамические параметры, а в покое и у дистрофиков пульс утром поменьше профиков.

В покое R-R вариабельность миокарда четко показывает функционалку и перетренированность, но для этого нужна соотв. электроника. 

Вместо тестов лучше время на тренировку потратить, с твоими объемами до перетренированности еще лет 10 шкандыбать :P но у тебя свои теории насчет этого термина.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Как-то давно я уже тестировал комбайн от Fostex, но это была младшая модель, которая в силу своего ценового диапазона не претендовала на покорение высот персонального аудио, хотя, тем не менее, смотрелась неплохо. Сегодня у меня в гостях их более высококлассный аппарат HPA-8, который даже внешне выглядит намного солиднее и дороже, что дает определенную надежду.

Это действительно универсальный комбайн, наверно, самый универсальный аппарат, которые мне встречались. Помимо классической функции комбайна – совмещенного ЦАПа с усилителем для наушников, HPA-8 может быть также отдельным усилителем для наушников, отдельным ЦАПом, ЦАПом-предусилителем, отдельным предусилителем, USB-конвертером, а также проигрывать файлы с SD-карты, причем DSD (в виде файлов DSF). По-моему, больше функций для аппарата придумать невозможно. Читать далее..
      • 5 ответов
    • Интервью берет Мария Казанцева, для русского языка включите субтитры. 

Интервью длинное, но интересное, ИМХО. Алан рассказывает, на что стоит обращать внимание при производстве/выборе АС. 

• Нравится
      • 30 ответов
    • И так напомню предысторию, в теме Вадима мы начали обсуждать преимущества и недостатки брендовых и авторских и не перейдя к общему мнению   решили коллегиально послушать и высказать тут свои мнения. Речь шла о преимуществах и недостатках систем на базе АС Estelon, Натурал и Кристалвокс, но последние ввиду их низкого качества решили не рассматривать совсем. В итоге участники теста:

- АС Estelon Extreme, пред Gryphon Pandora, мощник Gryphon Mephisto, ЦАП CH Precision C1, CD C.E.C TL-0

- АС, интегральник, ЦАП все авторское Натурал, CD C.E.C TL-0

Обе системы стоят в специально подготовленных помещениях, Estelon в комнате 50 м2, совмещенной с домашним кинотеатром, Натурал в комнате 20 м2 , сделанной специально для музыки. 

В теста участвовали 5 человек: @shd911, @Mr.Zero, @Corelovod, я и наш товарищ, не с форума.

Как владелец обеих систем, я просил участников теста высказываться объективно и непредвзято. Своё личное мнение выскажу позже.

Так же велась запись систем на рекордер, надеюсь Алексей в ближайшее время выложит ролики.
        • Нравится
      • 1882 ответа
    • Обсуждаем выставку High End 2018 в Мюнхене
      • 860 ответов
    • Форуму исполнилось 13 лет! Поздравляем всех участников!
      УРА! Форуму сегодня исполнилось 13 лет!

Поздравляем всех участников, и особо –  основателей и первых участников форума:  @Big Kahuna @Петр Ластиков @просто Моргот @Владислав Ананьин @Станислав из Таллинна@Олег Туркович @LeForte @KTM @Пронин и всех, всех, всех, без кого бы Soundex.ru не состоялся.

Всех наших авторов, которые пишут интересные и познавательные статьи!

Всех модераторов и администраторов форума, которые помогают содержать его в порядке!

Всех участников форума, за то что выбрали нас! 

А также всех рекламодателей, которые многие годы нас поддерживают! 

ПОЗДРАВЛЯЮ!

• Нравится
      • 21 ответ
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу