Бег - Страница 149 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, Gepardushka сказал:

Я, конечно, не спец, но по ощущениям от видео:

- на ногах словно гири )) Может, бутсы такие тяжёлые.

- очень редкий шаг. Получаются действительно прыжки, а не "беговое колесо".

Если увеличить частоту шагов, длина шага сама собой сократится. Ну и втыкание ноги перед собой присутствует - в какой-то степени пяточная амортизация в кроссовках это нейтрализует, наверное. Если будет короче шаг, то даже при касании пяткой перекат получится более мягким - а это более здорово должно быть.

p.s.: вчера слышал, как в манеже некоторые в шиповках бежали на пятку. И так громко шлёп-шлёп-шлёп. Так опасно, по-моему. Если уж бежишь на пятку, то в кроссах обязательна амортизация.

Валерий, если ещё будете снимать видео на пляже - попробуйте после пробежки в кроссовках пробежаться ещё босиком. Для сравнения )

Сергей, если быстро бегу, нога на носок становится, а при медленном беге, как на видео, нога становится практически на всю стопу, мне так удобнее. Более частые шаги пробовал - устаю быстрее при той же скорости, неудобно, но попробую еще раз при случае. Босиком техника другая, носок тянешь, чтобы улучшить амортизацию. 2 дня бегал босиком по 8 км, потом суставы голеностопа 2 дня болели. Мокрый песок твердый как камень. В кроссовках никакого дискомфорта не ощущаю. Спасибо, что посмотрели и за совет! Со стороны всегда лучше видно ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

 

 

Не нравится что-то, слишком тяжеловесно. То ли шаг слишком длинный, то ли трусы неправильные, не пойму.

 

По песку всегда бежится тяжелее. Больше всего нареканий к работе рук, нет чёткой фиксации в локтевом суставе, локти далеко от туловища, не нужная раскачка рук влево, вправо. В идеале при быстром беге руки согнутые в локте движутся назад до упора, вперёд кисть доходит до уровня подбородка по центру, плечи расслаблены и остаются не подвижны. При медленном беге просто уменьшается амлитуда движений. Темп и скорость задаются работой рук, чаще работаете руками, чаще перебираете ногами, хотите увеличить скорость, увеличиваете амплитуду работы рук.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олег 61 сказал:

По песку всегда бежится тяжелее. Больше всего нареканий к работе рук, нет чёткой фиксации в локтевом суставе, локти далеко от туловища, не нужная раскачка рук влево, вправо. В идеале при быстром беге руки согнутые в локте движутся назад до упора, вперёд кисть доходит до уровня подбородка по центру, плечи расслаблены и остаются не подвижны. При медленном беге просто уменьшается амлитуда движений. Темп и скорость задаются работой рук, чаще работаете руками, чаще перебираете ногами, хотите увеличить скорость, увеличиваете амплитуду работы рук.

Точно, Олег, спасибо! Тяжеловесность из-за неправильной работы плечевого пояса, кажется увидел. Плечи неподвижно, локти прижать и работать вперед-назад. Буду пробовать, как лыжный сезон кончится и подсохнет :)

А мокрый песок как камень, бежать по нему легко. Немного тяжело от температуры 32 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Более частые шаги пробовал - устаю быстрее при той же скорости, неудобно, но попробую еще раз при случае. Босиком техника другая, носок тянешь, чтобы улучшить амортизацию. 2 дня бегал босиком по 8 км, потом суставы голеностопа 2 дня болели. 

Когда технику меняешь - задействуются иные мышцы, поначалу кажется, что так труднее. То есть мышечная боль, дискомфорт - в какой-то степени объяснимы.

Тянуть носок вроде бы не надо, нога должна быть расслабленной. Напрягается лишь в моменты касания, амортизации. Мне кажется, я что босиком, что в кроссовках - одинаково бегу, хотя видео не снимал )

Ещё раз выложу видео бега, что мне нравится:

А ещё вот интересно: https://leonidshvetsov.ru/naturalrunning/ - "На пятку или на носок? – Как приземляться в беге или О том, ПОЧЕМУ ЭТО НЕ ВАЖНО!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победил в конкурсе отзывов, проводимом на Facebook сообществом Craft

 

Выиграл комплект термобелья Craft Baselayer =)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как иллюстрация почему я на бег пока забил. Ну активности не сильно убавилось, сейчас по 2 раза в неделю репетируем :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После небольших мучений с АзиксТрейнер20 в прошлом сезоне, решил не рисковать в грядущем летнем и аккуратно подошел к проблеме )) зазанудил всех на Партизанской, они тоже сознались, что пластиковая петля у азиксов, которая мне ахилл терла, очень неудачна и показали, как Азикс в новой линейке "откатился" к старому классическому решению с мягким задником вверху.

Первый раз сменил бренд, пробовал внимательно 20е Райдеры, по ощущениям сидят хуже на моей стопе спереди, у старых 19х более snug fit. Ну и 20е пошиты в ненавистном мне Вьетнаме, а тут родной Китай :D

137566.jpg?imwidth=768

По ощущению на ноге сильно напоминают очень старые АзиксКаяно, которые у меня были более 10 лет назад, в то время очень удачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из скоростных моделей для трека продавцы показали очень удачную

https://www.asics.com/sg/en-sg/tarther-japan/p/0010265523-2390

там спереди графитовые вставочки, по ощущениям как шиповки просто, молодцы Азикс. Но у меня старые марафонки еще в очень живом состоянии, очень берегу их )) скоростной работы делаю мало ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я жду поступления новых Merrell'ов в Спортмастер )

Правда, новые модели что-то тяжелее становятся (

Если кто узнает ещё о каких-то кроссовках легче 200 грамм, с тонкой подошвой - скажите!

p.s.: моим merrell bare access 4 - сейчас уже 830 км, но зима прям очень щадит кроссовки ) Можно бегать и бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера слушал рассказы продавцов о друге-ультрамарафонце, тот с сумасшедшими объемами штука в месяц регулярно там у них, раз в два месяца кроссы берет.

А отчего именно Меррел? и зачем для объемных тренировок марафонки брать? судя по весу

Ресурс у таких в районе 500кеме, нужны строго для скоростной работы по треку ну или соревнований.

Или Меррел - какие-то трейловые? мне не понять, я в обычной "классике" тренируюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merrell - у них есть серия barefoot - относительно тонкая подошва (ну, не тонкая, 11-14 мм), нулевой перепад между пяткой и носком. Производителей, выпускающих подобные модели, очень мало.

У меня есть полумарафонки Saucony Factwith 8, подошва 18-14 мм, вес 188 грамм. Тоже нравятся, но зимой их не использовал, т.к. у них дырки для вентиляции в подошве.

Ресурс кроссовок у бегающих не на пятку - обычно далеко за 1000 км, т.к. амортизация побоку, лишь бы подошва не стёрлась в ноль :) Merrell эти - по асфальту и твёрдому грунту бегают, протектор мелкий, т.е. трэйловыми их не назвать. Хотя и трэйловые у них модельки тоже есть.

27 минут назад, Crossfire сказал:

и зачем для объемных тренировок марафонки брать? судя по весу

У меня, видимо, нет таких объёмных тренировок, где испытывал бы неудобство из-за слабой амортизации кроссовок. Но у меня и собственный вес небольшой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное перестраховываюсь )) да и есть мелкая лыжная травма в левом колене.

А вчера с очень большим удивлением слушал про этого ультрабегуна, чета в районе 1200 в месяц!!! я спросил - а колени как??? говорят - проблем нет. Не знаю, молодой еще парень может...

Я все к чему, видя процент больных бегунов в возрасте. Лучше перестраховываться и на минимальную амортизацию не смотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Я все к чему, видя процент больных бегунов в возрасте.

Мне кажется, очень многие бегают самостоятельно и по собственному наитию. Меньшинство задумываются о технике бега и плавности в увеличении нагрузок. Последнее - это вообще сложная штука. Отсюда и увеличение возможности получения травмы.

Я сам не знаю, как определить границы и кто может о них рассказать вообще, а не о своей частности. 

7 минут назад, Crossfire сказал:

Лучше перестраховываться и на минимальную амортизацию не смотреть..

Думаю, тут можно просто пробовать, находить для себя удобный баланс. Некоторые считают, что кроссы с амортизацией, толстой подошвой и пяткой сами по себе мешают постановке нормальной беговой техники с работающими стопами. 

В общем, я за лёгкие кроссы, а то и босоногий бег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Gepardushka said:

Saucony Factwith 8

это известные и популярные..

а вот Меррелы - это что-то спортмастеровское )))

Не знаю.. я поклонник классической "японской" колодки в кроссовках, вот эти мизуны прямо как перчатка на меня сели. А следующая модель, 20я, вообще другая, вроде и колодка по словам продавцов уже, но сидит не так как надо. Странно было... вчера полчаса наверное ходил, мерял и бегал по залу на Партизанской.

Это как лыжные перчатки - дорогие Крафт Пауэр виндстоппер сидят идеально, их народ даже по 3,5тыр разбирает. А бегаю в других, тоже топовых вроде - вот не тот пошив и все, ощущения не нравятся.

И вот с кроссовками такая и беда - купишь модель, отбегаешь сезона три, нужно менять. Покупаешь по инерции ту же в линейке - а получаешь попадос, потому что эти ... "улучшили". 

Короче, сделал для себя вывод, что буду теперь при смене тщательнее выбирать и отслеживать модели. Прошлые Трейнеры20 вообще с рук купил, по инерции с прошлой модели и вот так "залетел" обидно, очень они мне не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Gepardushka said:

Отсюда и увеличение возможности получения травмы.

Я сам не знаю, как определить границы и кто может о них рассказать вообще, а не о своей частности. 

я из лыжных примеров столько всего вижу, что лучше не рассказывать ))) и замечательные истории, и смерти. 

Был тут у нас знаментый пожилой совсем лыжероллерист (по уровню типа Чебуркина в беге), исчез за одно лето просто, возрастной коксикоартроз (или как там это зовется) тазобедренного сустава. Ппц я когда его в лесу ковыляющего с палочками увидел. Был человек на Москве - и нет...

Я честно говоря не знаю, сам тренируюсь по ощущениям, иногда перетренировываюсь.. никто никогда не скажет, где предел. Много наследственных факторов и тд в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Crossfire сказал:

это известные и популярные..

Прикольно. В прошлом году ты сомневался и по поводу этого американского бренда )

10 минут назад, Crossfire сказал:

а вот Меррелы - это что-то спортмастеровское )))

Тоже американский бренд, хотя есть слухи, что Спортмастер может и сам клепать одежду-клоны (а то и обувь) и клеить шильдик merrell, продавая дешевле. Не знаю. Можно и на амазоне покупать Merrell. 

10 минут назад, Crossfire сказал:

И вот с кроссовками такая и беда - купишь модель, отбегаешь сезона три, нужно менять. Покупаешь по инерции ту же в линейке - а получаешь попадос, потому что эти ... "улучшили". 

Угу (( Сейчас смотрю - новые модели утяжеляют зачем-то... Знал бы, сразу закупил несколько пар. А как узнать заранее? Надо ведь побегать, опробовать. Текущая пара мне прям очень нравится, но у нас её уже не купить. Благо размер есть - может, и решусь заказать на амазоне, как эта отслужит. Но 830 км позади, а выглядят свежачком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crossfire сказал:

Был человек на Москве - и нет...

Обидно (

Но кто знает, как всё было бы, не занимайся он любимым спортом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Gepardushka said:

прошлом году ты сомневался и по поводу этого американского бренда

Не, то я в общем по сравнению с монстрами типа тандема Азикс-Мизуно.

А именно Fastwitch - много лет именно о них упоминание вижу.

Кстати, продаваны вчера отмечали, что Азикс начинает позиции сливать, в Европе ставка на кэжуал обувь идет. Они говорят, так Адидас умер, уйдя из сектора профспорта.

Меня все эти вьетнамские фабрики пугают, если честно. И Мизуны тоже пошли мейд ин Вьетнам.. на меня как раз китайская старая пара села. Ну посмотрим, может кто из брендов и появится еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Gepardushka said:

новые модели утяжеляют зачем-то...

А у азикса наоборот - они начали легче и лече делать, в результате логотипы отклеиваются, шьют криво, нога в кровь - вообще ухи объелись. Сейчас линейку смотрел - исправились вроде, но цены догнали до Мизуно гады. Раньше Азикс дешевле немного был при том же качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

А именно Fastwitch - много лет именно о них упоминание вижу.

Мне понравились. Хотя в ранлабе до сих пор с хорошими скидками немало размеров есть. Не многие их берут, видимо.

8 минут назад, Crossfire сказал:

Они говорят, так Адидас умер, уйдя из сектора профспорта.

Хм, так вроде много сейчас элитных бегунов в адидасах. На их пенопластовой подошве. Мне казалось, они крепко держат свои позиции.

7 минут назад, Crossfire сказал:

они начали легче и лече делать

Ну экономия на качестве - это не позитивное "облегчение", это просто удешевление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Gepardushka said:

Не многие их берут, видимо.

просто в такой обуви объемы не мотают - вот и спроса нет. самые ходовые - темповики и облеченные кроссы типа кайяно или моих новых райдеров.

Кстати, очень удачные полумарафонки МизуноСайонара 3, которые я щупал в прошлом году и облизывался - ну оочень уж хорошо сидели - размели под чистую на Партизанской. Остановило меня только то, что я решил "съехать" с полумарафонок на нормальную амортизацию. Не нравятся мне ощущения после объемных тренировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Gepardushka said:

много сейчас элитных бегунов в адидасах

Тот сегмент, который работает на элиту, исчезающе мал у Адика. в ширпотребе у них отвратное качество. И в лыжной экипировке так же, народ берет только из-за сборной. С которой, по слухам, вроде Адидас контракт щас разрывает. 

У меня все, что было Адидас - самые первые кроссовки (превратились в тапочки за один сезон), ветровка, ботинки лыжные (продал быстро) - все было ну просто ужасного качества. Помню только распродажу в стоке в Сокольниках марафонок АдиЗиро по 50долл - вот это было неплохо. Ну а в том же Крылатском летом в адиках только самые чайники и лохи бегают ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Crossfire сказал:

просто в такой обуви объемы не мотают

Будет лето, буду мотать )

17 минут назад, Crossfire сказал:

очень удачные полумарафонки МизуноСайонара 3

Сейчас смотрю параметры 4-ых: по сравнению с Fastwitch Сайонара выглядит как для ультрамарафонов обувь: тяжёлые, толщина подошвы 28-18 (у Fastwitch 18-14) :)

19 минут назад, Crossfire сказал:

Не нравятся мне ощущения после объемных тренировок.

Тут, конечно, обувь стоит менять. Или поработать над техникой бега с кем-то.

15 минут назад, Crossfire сказал:

в ширпотребе у них отвратное качество.

Да у них все кроссовки с пенопластом от 10 тысяч... выбор большой вроде. Я так понимаю, в таких и профики как раз бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё жду, в апреле должно быть поступление новой коллекции Craft.

Недавно узнал, что столь любимые мною футболки Craft, замену которым давно искал в актуальных коллекциях, на самом деле не из коллекции футболок, а из коллекции термобелья. Мол, они не только отводят влагу эффективно, но и охлаждают за счёт Coolmax. Я этой логики в делении не понимаю, но понял, что хочу именно термобельишные летние футболки для активности в +30 :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Крафт неплохо ткани подбирает )) но по дизайну мне не очень нравятся, может что поменяют. И размерная сетка у них - единственный бренд, где у меня между L и XL... вчера только сборниковскую куртку BjornDaehlie мерял - как влитая Lка сидит.

А летом я в КомпрессСпорте, пока не снашивается и повреждений нет. Дорого и хорошо.

У меня из старых коллекций мизуно и азикс футболки верхние, щас такого нет, к сожалению.... надо позырить, что там Крафт для лета предлагает такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...