Бег - Страница 151 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Crossfire сказал:

для чего правда пять мин отдыхать

Между сериями. Когда в тренажёрке люди делают несколько подходов по 5-10-20 раз, то между подходами вроде тоже отдыхают. Чтоб были силы выполнить следующие подходы.

9 минут назад, Crossfire сказал:

на уровне МПК я с Ильей Трифановым (он на Матче теперь работает после биатлона) на нашем стадике делал по 200метров отрезки, отдых по пульсу до 120удмин. Там как раз выходит под 30сек каждый, отдых под две минуты если по времени. Собссно, он и научил меня их делать.

Странно. Если бегать МПК-интервалы короткими отрезками, то время отдыха должно быть наоборот тоже коротким, что пульс не успевал сильно просесть и быстро выходил на целевой уровень. Ибо если опустится, то сколько ему времени нужно, чтоб подняться? И сколько из 30 секунд останется времени на полезную работу? (А полезная - это чисто работа на уровне МПК.)

Может, цель этих упражнений ещё какая-то была?

Чаще всего время восстановления между интервалами равно или меньше времени интервала. При долгих интервалах равно, при коротких - меньше.

18 минут назад, Crossfire сказал:

Если такое бегать реально на все деньги, то к последним интервалам будет завал по времени, что неправильно.

Обычно интервалы (МПК которые) бегаются в соревновательном темпе на 3-5 км. Или на скорости, которую человек может поддерживать 10-12 минут. То есть это не спринтерская скорость.

 

20 минут назад, Crossfire сказал:

практикуют ступенчатую нагрузку, я рассказывал про нее. Каждый следующий отрезок чуть интенсивнее, но короче.

Да, слышал про такое, но ещё не пробовал ) С ровными отрезками толком не разобрался пока )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я оперирую не книжками, а реальным опытом. Трифанов - бывший член молодежной сборной; отдых по 2 минуты между интервалами типичен для норвежской сборной. Не верить же мне каким-то теоретикам книжным )))) Ну книжку почитать хорошо, но ведь нужно и реально применять уметь, а по факту у профи я разное наблюдаю..

Смешной был такой биатлонист Чепиков (если не ошибаюсь), у него там теории на биоритмы были завязаны, так он вообще в два ночи по стадику фигачил ))))

Другой пример супер-теорий я приводил, это Седов-младший, которого загнали интенсивностями, сестра вроде выжила, сейчас только в сборной начала результаты показывать.

Я все к чему - как сложно цели конкретные поставить, так сложно и реализацию к ним подобрать. Поэтому я просто в удовольствие тренируюсь, на соревнованиях не убиваюсь, сильно не перепахиваю.. короче, где-то между спортом и физрой )))) Интересно, во что у тебя со временем этот первоначальный запал эволюционирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Я оперирую не книжками, а реальным опытом.

Я не возражаю. Интервальная работы бывает разной, и не всегда на МПК. Возможно, упущены какие-то нюансы или цели были другие, не тренировка именно МПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Интересно, во что у тебя со временем этот первоначальный запал эволюционирует. 

Хотелось бы догнать второй разряд ) И на дистанциях от 5-ки тоже достигнуть третьего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если без травм обойдется.. кроссовки твои я бы уже выкинул и новые купил. Выкинул - имею в виду, что перевел в разряд тапочек для похода в магазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё думаю попробовать FiveFingers - они лёгкие и у них тонкая подошва. 

1VibramBikilaEVO-800x457.jpg

Или Merrell Vapor Glove 3, но их надо заказывать с амазона, у нас не продаются:

DSC_7826.jpg

5 минут назад, Crossfire сказал:

кроссовки твои я бы уже выкинул и новые купил.

Пишут, что типа после 700км амортизация ухудшается. Но я не полагаюсь на амортизацию в кроссовках, стремлюсь к максимально гибким и лёгким, без амортизации. Поэтому, по идее, у меня время замены кроссовок - это когда подошва до дыр протрётся, либо иначе развалятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, снег очень бережно относится к подошве. Мне кажется, перед зимой её состояние было таким же, как и сейчас, спустя 500 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, ты переживешь многолетние объемы без травм...

я такой точки зрения, как на фото выше, не придерживаюсь. насмотрелся за двадцать лет тренировок разного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а отчего тогда марафоны во всяких ФайвФингерз и остальных "правильных дропах" не бегают :D

(не могу не удержаться потроллить чутка)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Gepardushka said:

попробовать

я в этом сезоне буду пробовать классику жанра

137566.jpg

как почище в Крыле станет, чота поднадоели полумарафонки без нормальной амортизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

я в этом сезоне буду пробовать

137566.jpg

как почище в Крыле станет

А их точно подковывать не надо?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Там графитсодержащим черным подковано "до нас" :)

А то под пятку подкова напрашивается...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Ну а отчего тогда марафоны во всяких ФайвФингерз и остальных "правильных дропах" не бегают 

Да в чём только ни бегают. Про марафоны для себя не знаю - таких длительных у меня не было. Может, там и захочу какую-нибудь амортизацию. Пока более половинки не бегал.

Опять же, профики завязаны на соревнования, у них может быть высокая интенсивность тренировок, что может не очень хорошо сказываться на здоровье. Возможно, потому и надевают что-то с амортизацией. Хотя некоторые марафонцы бегут в облегчённых скоростных моделях, а тренироваться могут и в более массивных. 

Глянул популярные модели у элитных бегунов: http://apps.bostonglobe.com/sports/graphics/2017/04/elite-shoes/ - модельки лёгкие преимущественно. Хотя амортизации может быть и много ) Надо пробовать )

2 минуты назад, Crossfire сказал:

я в этом сезоне буду пробовать

Кстати, когда искал варианты, наткнулся на Mizuno Wave Ekiden 11, но дорогие ((

u1gd1620_05_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну потому что бегают марафоны все-таки в марафонках и конструкция у них схожа, что Экиден, что тот же АдиЗироу популярные.

А объемы мотают в большей амортизации, даже по красной гари в Кении.

Мизуны вообще всегда дорогими были... они распиарены у бегунов почему-то. У меня вот такие для скоростной работы

http://quadrathon.blogspot.ru/2009/03/review-asics-gel-banditos.html

берегу их, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

А объемы мотают в большей амортизации, даже по красной гари в Кении.

Не понимаю ) Это спонсоры, отсутствие денег или реальный личный выбор?

Ну и опять же, если очень много тренироваться, то закономерно, что стоит разгружать хотя бы частично организм. Но мы не бегаем столько, сколько профики. И если даём достаточно времени для восстановления, то, может, нам не так уж и нужны такие же кроссовки?

8 минут назад, Crossfire сказал:

что Экиден, что тот же АдиЗироу популярные.

Мне понравилось, что при наличии амортизации кроссовки лёгкие. При случае попробую. Пока не понимаю. У меня ощущение (предубеждение?), что чем больше амортизации, тем более вязкий шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не теоретизируй, а посмотри, в чем реально бегают )))

и в тех же Бандито моих и дроп ненулевой, и немного амортизации есть, хотя по сравнению с норм.кроссовками они супер-слики на ноге, я спокойно бежать в них не могу.

Задумайся, почему мировые ведущие бренды и человечество не бегает в изврате типа ФайвФингерз )))) а потому что реально спроектированный кросс должен как минимум торсионную жесткость стопы при ударе увеличивать. А не это твое видео Гебриселаси, когда стопа плюхается, в реальной работе в кроссе на результат все по-иному и эти barefoot тр@пы к спорту отношения не имеют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты так пока еще и не врубился, что любая беговая нагрузка таких объемов - это конкретное зло для суставов. Как я тебе писал про "плато" результатов через три года, так и это ты поймешь лет через пять.

Хотя может ты и уникум какой, раз так быстро 3:10 на километре разменял, тогда тебе просто повезет..я в своем процессе на чудеса не рассчитываю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Crossfire сказал:

а посмотри, в чем реально бегают )))

А как?

20 минут назад, Crossfire сказал:

почему мировые ведущие бренды и человечество не бегает в изврате типа ФайвФингерз

Потому что это не популярно ) Не массово. Только для фанатиков каких-то.

23 минуты назад, Crossfire сказал:

кросс должен как минимум торсионную жесткость стопы при ударе увеличивать.

Это что такое?

24 минуты назад, Crossfire сказал:

в реальной работе в кроссе на результат все по-иному и эти barefoot тр@пы к спорту отношения не имеют..

Почему? Почему нужно именно так, как в больших кроссах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Crossfire сказал:

Как я тебе писал про "плато" результатов через три года

Ты вроде поначалу про год писал )

Если мне получится прогрессировать три года - будет очень круто :) Так ведь я пока больше по фану всё это, никакому чёткому плану не следую )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Crossfire сказал:

любая беговая нагрузка таких объемов - это конкретное зло для суставов.

Таких - это каких?

Ну и ведь... организм адаптируется к нагрузкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Gepardushka said:

А как?

Потому что это не популярно ) Не массово. Только для фанатиков каких-то.

Это что такое?

- да любую трансляцию с марафона возьми

- не для фанатиков, а кич для лохов ))

- это косые составляющие в подошве у Азиксов, ну и вообще удачный кроссовок - это не просто тупая перчатка, как ты себе представляешь пока по фото

- потому что когда побольше посмотришь по соревнованиям, кто и в чем тебя обгоняет, выводы будут другие. хотя у тебя не уверен, что будут :P у тебя же свои "источники" какие-то

 

Посоветую тебе смотреть не на детского тренера и не на книжки, а позырить в реальности на успешного бегуна ))) призывал не раз, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь, когда в реальности видишь работу самого быстрого чувака с нашей трассы, много чего почерпнуть можно, хотя всякие методические материалы сам не первый год читаю..

https://youtu.be/9DxJD6tsW2c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

- да любую трансляцию с марафона возьми

Так я находил, в чём бегают... выше ссылку бросал. Другое дело, как и в чём тренируются вон те кенийцы без давления спонсоров )

2 минуты назад, Crossfire сказал:

это косые составляющие в подошве у Азиксов

А для чего они?

Почему они нужны, если формально можно хоть босиком марафоны бегать? Такие случаи история знает.

3 минуты назад, Crossfire сказал:

кто и в чем тебя обгоняет

Уверен, найду и босоногих быстрее меня, и пяточников быстрее меня ) О чём это должно сказать? Всё индивидуально. Плюс стоит вопрос здоровья в перспективе. Как безопаснее и лучше? Я не знаю. 

Приземление на 10 километрах, отбор в Олимпийскую сборную США, 2012 год:

c504ce3df090f3823ae42.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...