Бег - Страница 3 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часа назад, Corelovod сказал:

С удивлением обнаружил, что в разделе "Спорт-клуб" нет темы про бег.

Сам я любитель, но вот в отпуск пошел и за неделю резко улучшил результат. Сегодня утром пробежал 6,5 км с двумя гантелями по 2 кг. Завтра хочу 2 таких круга пробежать, пока без грузов :)

Знаю что резко взялся для себя - офисного планктона, да еще для моего возраста, но я по жизни выносливый. А дистанцию с графиком и скорости по ходу потом смотрю в приложении S Health что стояло у меня на телефоне. Там еще удобно что тётя каждый километр говорит предполагаемое время и скорость. 47 минут я бежал сегодня.

Ах да - какая цель - убрать пузо. Парадокс в том, что в отпуске хожу по 15-20 тысяч шагов (тоже приложение показывает), после бега делаю с гантелями зарядку, пресс качаю, отжимаюсь, на турники хожу в течение дня - мышцы увеличились, а похудел всего на 1 кг и пузо на месте :)

Вот хочу в бассейн ещё пойти.

Я слышал, что жир начинает сжигаться только после 50 минут бега - это правда? Ещё в загашнике нашел штаны для потения - в них бегаю :)

Я пожалуй выскажусь но прошу воспринять то, что будет написано ниже всерьёз, т.к. делать мне это честно говоря лень, просто тяжело наблюдать, как некоторые люди себя бегом уродуют, вместо того, что бы укреплять. Сам я начал бегать год назад, в 36 лет, а до этого бег ненавидел. Почему я всю жизнь ненавидел бег, а в 36 лет начал бегать полумарафоны, пробежав крайний за 1:45 ?

Потому, что бег - это взаимодействие со своим организмом под нагрузкой. Если вы всё делаете правильно и понимаете, что делаете - это идёт в плюс. Если вы берёте гантели и несётесь вперёд, что бы похудеть - вы во-первых худеете не эффективно, во-вторых убиваете колени, в третьих сажаете сердце, в четвертых организм взбунтуется и у вас пропадёт желание бегать.

Бег на любительском уровне - это наука, но довольно простая. Что бы эффективно начать и понимать, что вы делаете, вам нужно:

  • Обучиться технике бега с носка или с середины стопы - это защитит ваши колени от разрушения. Подойдёт Iloverunning
  • Купить хорошие беговые кроссовки Асикс. Именно Асикс, а не Ньютон или подобные. Ньютоны для крутых, а вам нужно будет сохранить колени, для этой цели лучше кроссовок нет.
  • Купить пульсомер. В беге всё крутится вокруг пульса, а не вокруг расстояния или гантелей. С гантелями бегают только по Майями в старых художественных фильмах. Бегать с гантелями это очень смешно. Просто забудьте об этом. Гантели не позволят вам бежать правильно. ОЧЕНЬ желательно купить нагрудный пульсомер + часы Garmin forerunner. Ту модель, на которую денег не жалко, у меня 920-й, я очень доволен. Это гаджет на всю жизнь. Параллельно с обучением технике бега прочитать вот эту книгу Джека Дениелса: "от 800 метров до марафона". Она позволит вам понимать, что вы делаете и что в этот момент происходит с вашим организмом. Запомните, новичкам БЕЗ ПУЛЬСОМЕРА БЕГАТЬ НЕЛЬЗЯ.
  • Старайтесь бегать по грунту, первое время по ровному грунту.
  • Бегайте только в аэробной зоне пока не научитесь бегать и не сделаете себе сами, или вам не сделают программу.

Это в общих чертах. Бег - это круто. Я начал бегать не из-за желания похудеть, а потому, что при беге дольше 40 минут в кровь выбрасывается по первости столько эндорфинов, что просто начинаешь себя чувствовать другим человеком. Я один раз попробовал и подсел. Кстати, во время прошлого бегового сезона я похудел с 97 до 87 кг, при этом жрал всё что хочется. Я вам желаю походить на групповые занятия, где вас научат бегать, прочитать книгу и продолжить бегать по своей программе, иначе просто изуродуете колени и даже сердце и ничего не добъётесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

53 минуты назад, Pagliaccio сказал: Только плаванием не пытайтесь похудеть. Мы как то несколько месяцев в Планете Фитнесс ставили эксперименты с плаванием, чем дольше плаваешь - тем больше % жира нарастает, организм от переохлаждения защищается. Больше всего жира наросло у высушеных инструкторов по фитнессу ))

Лучше всего сработали групповые гонки на велотренажерах от часа-полутора, и мы еще перед этим угли силовой тренировкой сжигали. За 4 месяца я согнал тогда 27.5 кг...

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

а сколько был вес? сильно

Со 120 кг тогда пошел вниз (причем эти 120 особо не мешали, мог плавать километрами, весь день с тяжелым рюкзаком по целине на лыжах кататься), и больше 97 кг уже 17 лет не поднимается, 2 года назад перед серьезными соревнованиями сбросил за лето 16 кг...по идее пора садиться на жесткую диету и продолжить йогу уже до пенсии...лучше быть худым и тощим))) дольше проживешь)))

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех нагрузок бег -самая вредная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, zenon63 сказал:

Из всех нагрузок бег -самая вредная. 

Хотелось бы прочитать обоснование, столь же веское как заявление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mr_bird сказал:

Хотелось бы прочитать обоснование, столь же веское как заявление :)

Мне лень. 

Но я бегаю, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zenon63 сказал:

Мне лень. 

Но я бегаю, к сожалению. 

Ну а вы понимаете что делаете или просто бегаете? По-моему кроме нагрузки на колени минусов у бега нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Corelovod said:

Вообще хотел почитать умные мысли, но темы про бег не нашел :)

http://www.skisport.ru/forum/24/51040/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, zenon63 said:

Из всех нагрузок бег -самая вредная. 

Как тоже любитель-спортсмен - соглашусь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Почитал. Много там народу и бегают и пиво каждый день :)

Я может раз в 2 недели и не факт что пиво. Правда именно вчера отметил 27000 шагов парой бутылочек пивка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crossfire сказал:

Как тоже любитель-спортсмен - соглашусь..

А я вот люблю по дилетантски и логически, как умею :) , порассуждать.

Природа человека создала для бега. А не для лыж и велосипеда. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Природа человека создала для бега.

Соглашусь.

Бегаю, практически всю жизнь. В юности занимался легкой атлетикой. Даже какие-то разряды были.

Никакого вреда, кроме пользы, не замечаю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда намотаете беговыми объемами больше 500 кэмэ за сезон (и особенно по асфальту) - теория сильно изменится :D

Наберите в яндексе "болезнь бегуна" для интереса ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Когда намотаете беговыми объемами больше 500 кэмэ за сезон (и особенно по асфальту) - теория сильно изменится :D

Обычно, я бегаю больше. Так что, это не теория, а практика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Corelovod said:

 Почитал. Много там народу и бегают и пиво каждый день :)

Вопрос по сколько они бегают :) там форумчане в год от 1000-1500 км объемов делают (бег+лыжи+роллеры) делают

Вот сижу, скоро пойду на длительную, 20 км кросс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ничего не делать вредно, и большие "объемы" вредны.. Каждому своя грань индивидуально. 

А бег - любая ударная нагрузка на суставы вредна, особенно в больших объемах и по асфальту. С обратной стороны, сложно от чего-то еще очень получить такой тренировочный эффект, как от длительного кросса. Ну это я в применении к лыжам, если что ))) у штангистов или борцов - своя "кухня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С апреля по сентябрь, наверное, были у меня годы где 500км набиралось. Только бег без учета других активностей (плавание, ходьба, велосипед). Помню на отдыхе ходили с детьми каждый день до др. города по побережью 7км туда и обратно потом. В этом году не успею, наверное 500 набрать, в сентября-октябре я стабильно начинаю болеть и забрасываю. Только турник на работе остается и иногда в Кинект рубимся с друзьями. Раньше еще Кинект фитнесс пользовал. Офигенная прога. Ну иногда на концерте могу послемиться. Но каждый день выхожу раньше из маршрутки и 2 км иду до дома пешком. Мало, конечно, но 10000 шагов каждый день набегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная активность ) смотря какие задачи ставите..

Шаги я не считаю, у меня просто Polar V800.

Если побываете на соревнованиях в Мск, то поймете, что тренироваться нужно больше :) а так обычно - и меня тоже - быт с работой "съедает", не до спорта ужЕ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Corelovod сказал:

Мне жена перед Вашим сообщением тоже самое сказала. Насчет разминки ДО бега.

Я делал типа суставной Дикуля, Бубновского по мотивам. Спина, пресс, бока, связки все - все тянется и прогревается. Это 15-20 минут. Т.Е. выбегал уже потным и разогретым.

Я вешу сейчас за 120 и не имею спины и коленей и только зал, эллипс, тренажеры и очень завидую Вам бегунам, потому как если бы мог бегать - 10-20 кг. сдувал с себя за месяц только так. Мгновенно худел.

В лесу бегаешь час с удовольствием, а на дорожке или эллипсе через 10 минут уже отвращение, как дурак. Но деваться некуда - нужно все равно заниматься, что и буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

В лесу бегаешь час с удовольствием, а на дорожке или эллипсе через 10 минут уже отвращение, как дурак.

Есть такое :) Поэтому у большинтсва моих знакомых дорожка - это сушка для белья и ничто иное :)

Но если бы я, например, в центре жил, я бы не рисковал бегать на природе, точнее по каменным джунглям. А раз есть парки у меня рядом - на природе, что доктор прописал.

6 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Но деваться некуда - нужно все равно заниматься, что и буду делать.

Это Вы молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно, несмотря ни на что, делать соответствующие "объемы" исходя из своих реальных физических кондиций, загрузки по работе и вообще свободного времени.. 

То, что обычно наблюдаю на стадионе под домом - народ превышает интенсивность в ущерб базовой подготовке :) это на мой взгляд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Говоря о беге, ходьбе в лесу и прочее, кроме спортивного аспекта следует помнить и морально-эстетическом. Ведь это - снятие стресса, общение с природой, лесом, птицами, всякими животными, насекомыми. В лесу природе час провел - как выкинул из себя тонну всякого негатива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Corelovod said:

Но если бы я, например, в центре жил, я бы не рисковал бегать на природе, точнее по каменным джунглям.

Вообще не представляю существование в центре Мск ... проще удавиться сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Corelovod сказал:

 

 

 

 

Посмотрел - я за 5 дней в 5% лучших по числу шагов среди всех пользователей приложения S health . Сегодня уже 25000 шагов

 

 

Эх, давали б за такое квадратики на пресс :)

a6c27523a5651407743be5d3481e4dcd.jpg

У меня такого приложения нет . иначе я бы был у вас чемпионом. И хочу спросить- зачем в Куркино бегать вдоль новокуркинского шоссе, когда рядом есть два парка -на Сходне и в Машкинском овраге, с дорожками и чистым воздухом.

attachment(1).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МихаилМ сказал:

зачем в Куркино бегать вдоль новокуркинского шоссе, когда рядом есть два парка -на Сходне и в Машкинском овраге

Тот маршрут что я выложил неоптимален. Хотел узнать как 6,5 км получить. Буду вдоль парков перестраивать. Но и даже так, только кусок километра полтора вдоль шоссе и утром, не в час пик. До этого я бегал по Соловьиной роще, она вдоль парка паралелльно шоссе.

8 минут назад, МихаилМ сказал:

У меня такого приложения нет . иначе я бы был у вас чемпионом.

17000 это у меня минимум пока в отпуске, я же писал - вчера было 27000. Так что чемпионом Вы не были б :)

 

Ааааа... вижу. Более 32000 есть - респект и уважуха. Наш семейный разовый рекорд около этого за все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МихаилМ сказал:

У меня такого приложения нет .

В ГуглМаркете есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...