Чистота и прозрачность. Мусор на матрице. - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чистота и прозрачность. Мусор на матрице.


fun da mental
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Регулярно чищу фотоаппарат пылесосом и зеркало протираю тактично специальной тряпочкой, смоченной особой жидкостью и матрицу... и первое время после уборки вроде бы ничо - чисто. Но, проходит время и на снимках снова пыль и волосы. Неужели внутренности камеры нельзя очистить от грязи полностью? Неужели, если один раз поменял обьектив и иди покупать новый фотик? Кто как борется с этой проблемой? Поделимся секретами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Есть такие камеры, которые сосут пыль при выдвижении объектива. Почему? Потому что этот объектив (или камеру?) ключница делала(проектировала).  Впору хоть презерватив на него одевай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западло в том, что все эти пятна не видно на экране фотоаппарата. Только дома на мониторе, когда сессия окончена и повторить кадр нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять объективы дыркой на тушке вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет десять снимаю цифровыми камерами.

Линзы меняю постоянно. Ни разу ничего не чистил и не собираюсь.

Нет на снимках никаких волос и прочего мусора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Umberto сказал:

Лет десять снимаю цифровыми камерами.

Линзы меняю постоянно. Ни разу ничего не чистил и не собираюсь.

Нет на снимках никаких волос и прочего мусора.

Наверно только на открытых диафрагмах снимаете. А стоит закрыть до 11-16 или больше - вот тут мусор и объявится. Крупные мусорины и на диафрагме 8 видны хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Сергей Павлов сказал:

Наверно только на открытых диафрагмах снимаете. А стоит закрыть до 11-16 или больше - вот тут мусор и объявится. Крупные мусорины и на диафрагме 8 видны хорошо.

Даже представить не могу, зачем зажимать дырку до 16. Да и , до восьми, тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Umberto сказал:

Даже представить не могу, зачем зажимать дырку до 16. Да и , до восьми, тоже. :)

Макро и пейзаж например. Или предметка. Если снимать только портреты на 1,4-2,8, то откуда мусору на снимках взяться? Он будет не виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Павлов сказал:

Макро и пейзаж например. Или предметка. Если снимать только портреты на 1,4-2,8, то откуда мусору на снимках взяться? Он будет не виден.

Пейзаж надо снимать на среднеформатный слайд. На цифру маструбация какая-то... :)

Предметку и макро снимаю постоянно, больше четырех не зажимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если большая глубина резкости не нужна, то можно предметку и на 4 снимать конечно. Хотя если снимать протяжённые объекты, то диафрагмы 4 не хватит, чтобы получить весь объект резким. А вообще нужная диафрагма легко считается на калькуляторе ГРИП. Хотя если снимать именно настоящее макро в масштабе 1:1 или близком, то работа на диафрагмах 11-16 и больше - обычное дело. По поводу среднеформатного слайда спорить не буду. У абсолютного большинства его нет. Поэтому пейзаж снимают кто чем может. В том числе даже старыми 6-ти мегапиксельными камерами, делая панорамы. Я пейзажи снимаю на узкую плёнку. СФ так и не обзавёлся. Да и не вижу в нём особой нужды. Печатать 30*45 можно и с узкой прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за проблема снимать пейзаж цифрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, fun da mental сказал:

А что за проблема снимать пейзаж цифрой?

Те, кто снимает на СФ и БФ, считают что снимать пейзаж на узкарь и цифру не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Сергей Павлов сказал:

Я пейзажи снимаю на узкую плёнку. СФ так и не обзавёлся. Да и не вижу в нём особой нужды. Печатать 30*45 можно и с узкой прекрасно.

На узкую, тоже не так плохо!

Но СФ формат на экране проектора это нечто!

12 минуты назад, fun da mental сказал:

А что за проблема снимать пейзаж цифрой?

Снимать проблем нет, а результат плачевный... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Umberto сказал:

На узкую, тоже не так плохо!

Но СФ формат на экране проектора это нечто!

Снимать проблем нет, а результат плачевный... :)

У вас плачевный, или у кого то из ваших знакомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

У вас плачевный, или у кого то из ваших знакомых?

Я пейзаж, вообще не снимаю.

У тех кто снимает на цифру, пейзажи картонные выходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а в чем противопоставление СФ и цифры?

Разве СФ цифровым не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Джон Траволта сказал:

Господа, а в чем противопоставление СФ и цифры?

Разве СФ цифровым не бывает?

Господа зашорены на аналоге. Бывает такое у ветеранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может зависит от частоты использования или частоты смены оптики. У меня две камеры (у сына одна) и тоже, уже сколько лет ничего никогда не чистил. Посторонних "предметов" не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что от чего зависит, но у меня пыль видимо осыпается со стенок камеры. Та пыль, которую я не удалил в предыдущую чистку. У меня вопрос: Можно ли начисто и досконально почистить внутренность так, чтобы гарантированно ничего не осталось? Для меня это важно. Я снимаю на прикрытой дырке там, где сразу оценить результат проблематично. Жаль испорченные кадры и свой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю только в сервисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдавал я в сервис. Там сидят такие же рукожопы, как и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 Очень познавательная ветка :) 

Все же рискну спросить - кто чистил матрицу LensPen- ом? Безопасно? Или лучше все-таки по старинке, PenSol   и  PecPad  на швабру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, igarr сказал:

 Очень познавательная ветка :) 

Все же рискну спросить - кто чистил матрицу LensPen- ом? Безопасно? Или лучше все-таки по старинке, PenSol   и  PecPad  на швабру?

Линзпен (карандашек с ворсистой шняжкой), по-моему, вообще ни о чем. Не знаю, зачем его выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, fun da mental сказал:

Линзпен (карандашек с ворсистой шняжкой), по-моему, вообще ни о чем. Не знаю, зачем его выпускают.

Спасибо за ответ. Уже попробовал. Согласен. Почти ничего не убрал им. Будет в сумке валяться теперь. 

Пришлось по старинке, салфеткой с жидкостью Pen Sol чистить. Практически все убрал, по крайней мере  на 22 в верхней части кадра никаких точек не вижу. Давно сам не делал этого, да и швабры куда то запропастились, пришлось салфетку на пинцет наматывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

я могу поделиться 10 летним опытом чистки матриц. 
Обычно мне приходится обслуживать 3-4 своих камеры, и регулярно - камеры знакомых,
матрицы которых чаще всего пребывают в плачевном состоянии :)

Понятно, что пыль на матрице есть у всех, даже у тех счастливчиков, которые ее не видят или не знают, как увидеть.
Да, микробов мы тоже не видим, но ведь это не значит, что их не существуют.
Особенно пылятся матрицы беззеркалок, которые, как понятно из названия, не прикрыты зеркалом
и подвержены всем ветрам при смене объективов. 

Камеры мои эксплуатируются большей частью в outdoor съемке, так что условия по части пыли бывают порой очень жесткие,
а работа с закрытыми диафрагмами быстро проявляет весь мусор на матрице. 
К счастью, обычно это сильно заметно на небе и легко поддается простейшей ретуши, 
но хорошо запыленную матрицу легче очистить, чем зашопить.

Итак, мои этапы овладевания в совершенстве искусством чистки матриц :)
проходили через большое количество всевозможных решений.
Пропущу тупиковые ветви и в следующем посте кратко опишу самое основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...