Чистота и прозрачность. Мусор на матрице. - Страница 3 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чистота и прозрачность. Мусор на матрице.


fun da mental
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если мы прям про 3 камеры и 4 объектива говорим, то тут несколько но

1) вес приличный

2) паковать

3) заряжать ВСЕ аппараты

4) ну и стоить это будет прилично

Но иметь с собой, допустим, 1 фулку и 1 кроп с разными объективами очень привлекательная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 minutes ago, Bato said:

Если мы прям про 3 камеры и 4 объектива говорим, то тут несколько но...

Но иметь с собой, допустим, 1 фулку и 1 кроп с разными объективами очень привлекательная идея.

безусловно, лично в вашей ситуации во многом вы правы. Но это как в рекламе прокладок:

да, вы можете  запихнуть в рюкзак 3 камеры с накрученными линзами и рядом положить еще 4 объектива, но вы не обязаны это делать

(по крайней мере пока сами не будете четко понимать, для чего это вам нужно).

Однако сунув в рюкзак вторую тушку, вы сразу обнаружите, что вес изменился совсем незначительно, а удобство возросло почти в 2 раза. А для кого-то бонусом будет то, что пыли стало меньше ;)
Удачи вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 сентября 2016 г. at 04:29, Olle сказал:

я могу поделиться 10 летним опытом чистки матриц. 
Обычно мне приходится обслуживать 3-4 своих камеры, и регулярно - камеры знакомых,
матрицы которых чаще всего пребывают в плачевном состоянии :)

Понятно, что пыль на матрице есть у всех, даже у тех счастливчиков, которые ее не видят или не знают, как увидеть.
Да, микробов мы тоже не видим, но ведь это не значит, что их не существуют.
Особенно пылятся матрицы беззеркалок, которые, как понятно из названия, не прикрыты зеркалом
и подвержены всем ветрам при смене объективов. 

 

У зеркалок при каждом кадре в шахте происходит движение воздуха, пыль со стенок поднимается и оседает на матрице. Из опыта эксплуатации в зеркалке (Sony A800) проблем с пылью было больше, чем с беззеркалкой (Sony A7). В путешествиях ношу 2 камеры, это удобнее и не приходится менять объективы в неподходящих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Olle сказал:

безусловно, лично в вашей ситуации во многом вы правы. Но это как в рекламе прокладок:

да, вы можете  запихнуть в рюкзак 3 камеры с накрученными линзами и рядом положить еще 4 объектива, но вы не обязаны это делать

(по крайней мере пока сами не будете четко понимать, для чего это вам нужно).

Однако сунув в рюкзак вторую тушку, вы сразу обнаружите, что вес изменился совсем незначительно, а удобство возросло почти в 2 раза. А для кого-то бонусом будет то, что пыли стало меньше ;)
Удачи вам!

 

Представил себе как я запихнул в один рюкзак 5Д с 70-200 2.8 и еще один с 11-24 4.0, имея там же про запас полтинник 1.2 и макрик 180 с конвертором 1,4 как "фоторужье" - и что то тошно мне стало. Старею наверное.

как я туда запихну 2 камеры если на одну 300 2.8 повесить - даже и не пытался представить. Собственно и сам рюкзак воображение тоже осилить не в состоянии, в который все это можно запихнуть.

с сонькиными 7 это попроще. Но там еще один рюкзак сначала потребуется, с дензнаками…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пара старых топовых никонов с 12-24, например, и 70-210 2.8 (без дополнительных объективов) будут весить около 5 кг. Если кинуть туда ещё 3 объектива средней тяжести будет килограмм 6-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

У меня пара старых топовых никонов с 12-24, например, и 70-210 2.8 (без дополнительных объективов) будут весить около 5 кг. Если кинуть туда ещё 3 объектива средней тяжести будет килограмм 6-7.

6-7 это "на бумаге", в реале - сам рюкзак, каждый объектив во что то упакован, камеры в отдельных сумках (вы же их не навалом туда засунете?) - все это весьма внушительная куча. Я не против если кому то хочется все это носить (но только понимать надо что это не прогулка на плэнере будет, а - идет бычок шатается…) но настроение "пойти что ли пофотографировать"? Перспектива вздрючивать на себя 15-18 килограммовый баул с неудобным грузом сильно портит.

собственно агитации тут никакой, просто объясняю проблему, вполне для меня очевидную, уж мне то все это барахло довелось пота кать на горбу изрядно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну 15-18 не будет. 

Если мы только не про большой формат говорим.

Будет 5-10 кг. Что тоже очень прилично+нужно 

грамотно это всё развешивать, иначе будет пытка всё это использовать. Если разгрузка хорошая будет, то 2 аппарата это благо. Но один хрен их как-то нужно крепить, особенно если мы говорим про аппараты с объективами 1,5-2,5 кг(без учета камеры). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципи можно один аппарат с объективом для закрытых держать несьемным. Для остальных жанров вполне можно менять объективы хоть в лесу, хоть в городе. Ни на что это влиять не будет, хотя всегда есть шанс поймать волосину и вся съёмка псу под хвост... Это тупик короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если вам предстоит ВАЖНАЯ съемка-надо чистить самому, а потом не открывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, SharapoFF said:

что то тошно мне стало.

как я туда запихну

даже и не пытался представить.

воображение тоже осилить не в состоянии

 

Уважаемый SharapoFF

обращаю внимание, что никто и не призывает вас укладывать в один рюкзак все свое оборудование.

Но увидев ваши переживания и  - как мне показалось - определенный скепсис, я решил не заниматься более нажиманием кнопок  на клавиатуре. Сейчас схожу и соберу вам рюкзак с вашим сетапом, потом сфоткаю. Не думаю, что это займет больше 5 минут.  

Хоть «воображение осилить не в состоянии», но глаз сейчас узрит :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, SharapoFF said:

Представил себе как я запихнул в один рюкзак 5Д с 70-200 2.8 и еще один с 11-24 4.0, имея там же про запас полтинник 1.2 и макрик 180 с конвертором 1,4 как "фоторужье" - и что то тошно мне стало. Старею наверное.

как я туда запихну 2 камеры если на одну 300 2.8 повесить - даже и не пытался представить. Собственно и сам рюкзак воображение тоже осилить не в состоянии, в который все это можно запихнуть.

"Есть многое на свете, друг Горацио,

Что и не снилось нашим мудрецам"

Коллега, в рюкзаке лежат три камеры Canon 5DMk3/5Ds с линзами 300/4, 70-200/2.8, 24-70, и еще три фикса.

Это обычный фоторюкзак LowePro CompuTrekker Plus AW, по размерам свободно проходит в ручную кладь в аэропортах.

Вместо 300/2.8 положил 300/4, но бленду в нем выдвинул на несколько  сантиметров, чтобы длина была одинаковая с 300/2.8.
Вместо 11-24 положил примерно похожий по размеру 24-70. 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А для тех, кто уже упустил ветвь дискуссии, которая началась с чистки матриц :)  еще раз повторю:
никто не заставляет вас класть в рюкзак много оборудования. Вы можете это делать, но не обязаны. Не нравится, тяжело, дорого, нет места - кладите меньше. Но держать там вторую камеру вместо одной  - очень удобно, и добавляет ВСЕГО 500-900г веса (в зависимости от вашей камеры), так что не о чем тут даже говорить вторую страницу.

 

0_b10d0_c9cd2c8d_X4L

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olle сказал:

 

Уважаемый SharapoFF

обращаю внимание, что никто и не призывает вас укладывать в один рюкзак все свое оборудование.

Но увидев ваши переживания и  - как мне показалось - определенный скепсис, я решил не заниматься более бессмысленным нажиманием кнопок  на клавиатуре. Сейчас схожу и соберу вам рюкзак с вашим сетапом, потом сфоткаю. Не думаю, что это займет больше 5 минут.  

Хоть «воображение осилить не в состоянии», но глаз сейчас узрит :)

 

 

Скепсис безусловно присутствует, но - относительно собственных возможностей, в том что есть энтузиасты готовые все это (безропотно) носить и доставать "по первому зову кадра" не сомневаюсь.

в аэропорт ваш рюкзак идеален, речь то про пешие прогулки на плэнере - там чуть чуть другие реалии. Хотя набор 5Д +5ДС более чем разумен - шириком на S вы "хватаете" любой пейзаж, 3 же легко отстреливает быстрые сюжеты телевиком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 21.08.2016 at 12:47, igarr сказал:

Спасибо за ответ. Уже попробовал. Согласен. Почти ничего не убрал им. Будет в сумке валяться теперь. 

Пришлось по старинке, салфеткой с жидкостью Pen Sol чистить. Практически все убрал, по крайней мере  на 22 в верхней части кадра никаких точек не вижу. Давно сам не делал этого, да и швабры куда то запропастились, пришлось салфетку на пинцет наматывать...

У меня опыт с этим карандашом иной, я им часто в свое время пользовался. Чистит он хорошо, хотя бывало что не с первого раза.

Технология следующая: открыть шахту, продуть грушей, почистить карандашом, СНОВА продуть, сделать контрольный снимок. Если не все ушло, то повторить.

Могу сказать, что от всяких черных точек пыли я избавлялся на раз, сейчас уже давно не чистил, так как пыли особо не летит.

Меняю стекла опустив камеру шахтой вниз, а если на улице, то направляю шахту в обратную сторону от ветра ну и прикрываю чем нить аппарат, чтоб уменьшить влияние ветра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из коллег поделился опытом применения карандаша LensPen для чистки матриц в соседней ветке и просил меня рассказать, что я думаю об этом способе.

Мне с давних времен знакома продукция LensPen из разных линеек: всевозможной формы карандаши и подушки для чистки объективов,
экранов и матриц. И даже тряпочки из микрофибры и груши у них появились. В общем, компания развивается и пытается заработать, расширяя ассортимент под зонтичным брендом. Что-то у них работает лучше, что-то хуже - как и у всех.

Тем не менее я не использую lenspen именно для чистки матриц, хотя у этого средства есть свои поклонники, которые им пользуются 
и вполне довольны.  Желающие могут легко найти в интернете целые ветки, в которых пользователи рассказывают о своем опыте.

Я могу поделиться своими соображениями, почему не использую lenspen для чистки матриц:
  
1)мне не нравится насухо тереть по матрице карандашом lenspen, прикладывая определенные усилия и рискуя ее поцарапать в том случае,  если под подушечку попала твердая частичка. А заранее нельзя быть увереным, чего там надуло на матрицу - песчинку или пыль.
Припоминаю лишь один случай, когда я был точно  уверен, что именно насыпалось в камеру: 
на моих глазах в Чили с гребня дюны у знакомого фотографа упал штатив объективом вниз, линза от удара отвалилась, так что камера
лежала открытым байонетом прямо в песке - и вечером он принес мне эту камеру на чистку :)

2)Я не видел, чтобы кто-либо из производителей фотоаппаратов рекомендовал угольные карандаши. 
А вот производители упомянутых мной средств пишут на своих сайтах о том, что их рекомендуют производители камер. 
И я согласен с тем, что наэлектризованная кисточка - это самый щадящий способ подмести матрицу. 

3)На каждой фотовыставке посетители стоят в очереди за бесплатной чисткой на стендах Lenspen, 
но я несколько раз видел, как из очереди отходят посетители, у которых почистить матрицу не удалось. 
А у меня лично не было отрицательного результата за сотню чисток, но бывали сложные случаи,
которые требовали 2-3 мойки подряд с последующим подметанием. 

4)Если почистить ленспеном переднее стекло линзы, а потом протереть ее поверхность белой тряпочкой - 
она станет серой от оставшейся на стекле угольной пыли. Я бы все-таки не хотел, чтобы у меня на матрице оставалась 
мелкая угольная пыль, даже невидимая глазу.

5) открытым остается вопрос, который поднял Фундаментал - как чистить матрицы камер  со встроенным стабилизатором. Житейский опыт подсказывает, что легкая кисточка здесь не нанесет вреда по сравнению с давлением, которое может оказать карандаш.
Но это всего лишь ничем не подкрепленные предположения. Я думаю, что мойка матриц швабрами тоже оказывает какое-то давление,
и если бы оно было разрушительным, об этом было бы известно. Но тем не менее, если у фотографа, обладающего такой камерой,  есть выбор: карандаш или кисточка - это еще один аргумент в пользу кисточки. 


Ну что, подведем итоги.
Безусловно, ни в коем случае нельзя сказать, что ленспен разрушит вашу матрицу сразу, как только вы сунете его в шахту :)
и в целом свою задачу очистки матрицы ленспен выполняет. 
Но тем не менее, в чистке ленспеном есть нюасны, и я лично все же предпочитаю им пользоваться по другому назначению - 
например, счищать засохшие точки с монитора, остающиеся после чихания,  или в походных условиях можно почистить переднее стекло линзы, если случайно залапал его пальцем. Все-таки для этих целей фотографы используют lenspen гораздо чаще. 
Собственно, для этого его и придумали  производители, а вот чистку матриц - это уже придумали, как мне кажется,  маркетологи.

Подметание матрицы наэлектризованной кисточкой и последующий контроль лупой - это способ номер 1 в моем личном рейтинге.
Если на матрице жир или масло - тогда мойка и снова подметание. Все как тут написано.
Использовать ли чистящий карандаш - выбирайте сами, выше я поделился своими соображениями.
В защиту ленспена могу сказать, что он гораздо более доступен - как по наличию, так и по финансовым соображениям,
чем те средства, которые рекомендовал я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olle сказал:

Один из коллег поделился опытом применения карандаша LensPen для чистки матриц в соседней ветке и просил меня рассказать, что я думаю об этом способе.

Мне с давних времен знакома продукция LensPen из разных линеек: всевозможной формы карандаши и подушки для чистки объективов,
экранов и матриц. И даже тряпочки из микрофибры и груши у них появились. В общем, компания развивается и пытается заработать, расширяя ассортимент под зонтичным брендом. Что-то у них работает лучше, что-то хуже - как и у всех.

Тем не менее я не использую lenspen именно для чистки матриц, хотя у этого средства есть свои поклонники, которые им пользуются 
и вполне довольны.  Желающие могут легко найти в интернете целые ветки, в которых пользователи рассказывают о своем опыте.

Я могу поделиться своими соображениями, почему не использую lenspen для чистки матриц:
  
1)мне не нравится насухо тереть по матрице карандашом lenspen, прикладывая определенные усилия и рискуя ее поцарапать в том случае,  если под подушечку попала твердая частичка. А заранее нельзя быть увереным, чего там надуло на матрицу - песчинку или пыль.
Припоминаю лишь один случай, когда я был точно  уверен, что именно насыпалось в камеру: 
на моих глазах в Чили с гребня дюны у знакомого фотографа упал штатив объективом вниз, линза от удара отвалилась, так что камера
лежала открытым байонетом прямо в песке - и вечером он принес мне эту камеру на чистку :)

2)Я не видел, чтобы кто-либо из производителей фотоаппаратов рекомендовал угольные карандаши. 
А вот производители упомянутых мной средств пишут на своих сайтах о том, что их рекомендуют производители камер. 
И я согласен с тем, что наэлектризованная кисточка - это самый щадящий способ подмести матрицу. 

3)На каждой фотовыставке посетители стоят в очереди за бесплатной чисткой на стендах Lenspen, 
но я несколько раз видел, как из очереди отходят посетители, у которых почистить матрицу не удалось. 
А у меня лично не было отрицательного результата за сотню чисток, но бывали сложные случаи,
которые требовали 2-3 мойки подряд с последующим подметанием. 

4)Если почистить ленспеном переднее стекло линзы, а потом протереть ее поверхность белой тряпочкой - 
она станет серой от оставшейся на стекле угольной пыли. Я бы все-таки не хотел, чтобы у меня на матрице оставалась 
мелкая угольная пыль, даже невидимая глазу.

5) открытым остается вопрос, который поднял Фундаментал - как чистить матрицы камер  со встроенным стабилизатором. Житейский опыт подсказывает, что легкая кисточка здесь не нанесет вреда по сравнению с давлением, которое может оказать карандаш.
Но это всего лишь ничем не подкрепленные предположения. Я думаю, что мойка матриц швабрами тоже оказывает какое-то давление,
и если бы оно было разрушительным, об этом было бы известно. Но тем не менее, если у фотографа, обладающего такой камерой,  есть выбор: карандаш или кисточка - это еще один аргумент в пользу кисточки. 


Ну что, подведем итоги.
Безусловно, ни в коем случае нельзя сказать, что ленспен разрушит вашу матрицу сразу, как только вы сунете его в шахту :)
и в целом свою задачу очистки матрицы ленспен выполняет. 
Но тем не менее, в чистке ленспеном есть нюасны, и я лично все же предпочитаю им пользоваться по другому назначению - 
например, счищать засохшие точки с монитора, остающиеся после чихания,  или в походных условиях можно почистить переднее стекло линзы, если случайно залапал его пальцем. Все-таки для этих целей фотографы используют lenspen гораздо чаще. 
Собственно, для этого его и придумали  производители, а вот чистку матриц - это уже придумали, как мне кажется,  маркетологи.

Подметание матрицы наэлектризованной кисточкой и последующий контроль лупой - это способ номер 1 в моем личном рейтинге.
Если на матрице жир или масло - тогда мойка и снова подметание. Все как тут написано.
Использовать ли чистящий карандаш - выбирайте сами, выше я поделился своими соображениями.
В защиту ленспена могу сказать, что он гораздо более доступен - как по наличию, так и по финансовым соображениям,
чем те средства, которые рекомендовал я.

Скажите, как вы считаете, предварительная продувка грушей пыли на матрице разьве не способна удалить те самые жесткие частицы (тот же песок) с матрицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, Stranger_2000 said:

Скажите, как вы считаете, предварительная продувка грушей пыли на матрице разьве не способна удалить те самые жесткие частицы (тот же песок) с матрицы? 

я практически уверен, что нет. У меня было  большое количество примеров, показывавших, что после продувки грушей на матрице остаются крупные пятна и частицы неизвестно чего. Можно только гадать, что содержится в этих пятнах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подытожив инфу, изложенную в этой теме, я сделал вывод, который гласит о том, что легкие загрязнения вроде пылинок и ворсинок на матрице, можно удалить самому, используя качественную (это важно) фотогрушу, или кисточку. При легком уровне загаживания, данный способ эффективен и достаточно прост для неспециалиста. Однако! Если вам на матрицу насрал таракан, или вы пролили внутрь камеры сгущёнку, уронив её в песок, то для качественной чистки вам предстоит овладеть навыками профессионального чистильщика камер, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если вам эта учёба в лом, или некогда, то лучше отдать фотик в сервис. В случае, когда сервис далеко, амфибиотропная асфиксия смыкает на горле свои холодные лапыили вы хотите сам научиться этому нелегкому ремеслу, попробуйте начать тренировки с дешманского, не особо дорогого вашему сердцу старого устройства. Не лезьте руками в дорогой и сложный механизм, будучи движимы одними лишь нетерпением и самонадеянностью. Лучший способ очистить матрицу - не загрязнять её. Меньше мусора, чем при покупки из коробки, у вас в фотоаппарате не будет никогда . Не забывайте об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

Все же решил вставить свои 5 копеек в вопросе чистки матрицы, не смотря на то, что камрад @Olle великолепно и исчерпывающе охватил всю тему, но! После прочтения его заметок складывается впечатление, что меньше чем с тремя сотнями баксов, которые вы потратите на линзу с подсветкой, спецкисточку, американские швабры и три вида жидкостей, к теме лучше не подходить. Я хочу изложить версию попроще, но часто дающую тот же результат.

Итак, например, имеем широко и печально известный Nikon D600, в котором затвор периодиески плюет на матрицу микроскопическими брызгами. Пока вы снимаете на открытых и близких к ним диафрагмах, все в порядке. Оставим вопрос, кому может прийти в голову снимать на f8 или еще уже, за кадром, видимо кому-то это нужно. И вот вы такой снимаете на свои f8 и замечаете на небе пятна. Сначала вы пытаетесь отрицать очевидное, ведь это может случиться с кем угодно, но только не с вами, но в определенный момент, когда вы уже перешли на диафрагмы 1.4 - 5.6 и поняли, что так гораздо лучше, но все равно уже даже на f4 лезут пятна и исправлять их в Лайтруме уже достало, приходит понимание, что надо чистить матрицу.

Тогда вам понадобатся две вещи. Первая это груша:

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/chistyashchie_sredstva_dlya_orgtekhniki_i_elektroniki-c1541/lenspen/universalnaya_grusha_lenspen_hb_1_hb_1_lenspen-48875.html

Груша всегда пригодится. Для чего она нужна? Грушей, конечно, вы ничего не сдуете. От слова вообще. Ну, почти. Кроме одной вещи. Существуют особо крупные и тяжелые пылинки, которые нет-нет, да и попадут в камеру. Грушей также полезно продуть линзы, чтобы убрать эти пылинки, перед тем, как вы будете с них счищать остальное дерьмо карандашом Lenspen. Если такие пылинки осядут на матрице, то потом вы шваброй будете таскать их туда-сюда, и это может нанести какие-то повреждения фильтру перед матрицей, который вы, собственно, и моете. Скорее всего, конечно, не нанесет, но береженого бог бережет.

Вторая вещь это вот:

https://ru.aliexpress.com/item/Professional-VSGO-Full-Frame-Cleaning-Swab-Kit-12pcs-Swab-Sticks-15ml-Cleanser-Pack-DSLR-Sensor-Swab/32735155404.html

Конечно, это не роскошный канадский вариант с тремя жидкостями, но тоже ничего так. То есть, не покупайте первый попавшийся набор, этот уже себя достаточно зарекомендовал.

Дальше вам понадобится помещение. Самое подходящее помещение для этого дела - ванная. Это наименее запыленное место во всей квартире. Рекомендую перед процессом открыть воду из душевой лейки минут на 5, вода должна быть комнатной температуры.

После этого можно приступать. В интернете тонна видео, как это делать. Сначала, подняв зеркало камеры и держа ее дыркой вниз, продуваете шахту грушей (для удаления нуля, одной или даже двух пылинок из 1000 пылинок и капель масла, которые там уже есть), потом переворачиваете камеру дыркой вверх, и заранее распакованной шваброй с тремя каплями средства от волнений фотографа (это чистый 100% метанол на самом деле) делаете два движения по матрице справа налево и наоборот, движение должно быть как бы перетекающее одно в другое: надавили на швабру так, чтобы она стала слегка под углом к матрице, провели до конца, изогнули швабру другой стороной и сразу же повели обратно. Усилие должно быть такое, чтобы ручка швабры слегка изогнулась, но не слишком сильно. Потом ставите объектив и делаете контрольный снимок. Конечно, вы можете купить лупу с подсветкой за 200 долларов, но многим, в том числе и мне, проще сделать контрольный снимок. А главное, это намного дешевле. Будьте готовы к тому, что если вы долгое время отрицали очевидное, вам придется потратить 2, 3, и то и 4 швабры из комплекта. Но вряд ли больше. 

Самое главное, что вы должны усвоить: процесс абсолютно безопасен, если вы все делаете как показано на обучающих видео. В последующем васм придется тратить меньше швабр, одну-две. Конечно, если вы так экстремально снимаете, что у вас матрица загаживается за неделю, то тут вам все сказал камрад @Olle. Делайте так, как он говорит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
On 4/16/2018 at 12:32 PM, Юрий Волобуев said:

Все же решил вставить свои 5 копеек в вопросе чистки матрицы, не смотря на то, что камрад @Olle великолепно и исчерпывающе охватил всю тему, но! После прочтения его заметок складывается впечатление, что меньше чем с тремя сотнями баксов, которые вы потратите на линзу с подсветкой, спецкисточку, американские швабры и три вида жидкостей, к теме лучше не подходить. Я хочу изложить версию попроще, но часто дающую тот же результат.

Юра, спасибо, что делитесь опытом.
Действительно, статья про чистку получилась длинной, и я понимаю, что не каждый может долететь до середины Днепра :)
Основная мысль статьи заключается в следующем: мыть матрицу - это последнее, что нужно делать. В 90% случаев  - никаких швабр и растворителей. Чаще всего хватает обычного подметания наэлектризованной кисточкой. И во избежание двусмысленности я прямо сюда скопирую кусочек из текста про стоимость подметания:
Вы можете немного сэкономить и купить сразу набор из кисточки и лупы: Super Bright Sensor Cleaning Combo B  - это все, что нужно для щастья. http://www.visibledust.com/products3.php?pid=701   
Все же не 300, а 172$. 
А  если удастся найти китайские аналоги для кисточки с моторчиком и лупы - это было бы хорошей возможностью сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз в год хожу на фоторорум, который совпадает по времени с  Hi Fi Show в Крокусе и чищу матрицу бесплатно на стенде LensPen. Смотрел до чистки матрицы и после в микроскоп, которым пользуются специалисты - результатом доволен.

Конечно, я купил на стенде аксессуары для чистки, но пользуюсь шваброй редко. В основном хватает кисточки и груши.

При последнем осмотре оказалось что чистить ничего не надо. Кроме прочих преимуществ у беззеркалок, на мой взгляд, меньше засоряется матрица, поскольку зеркало физическим перемещением приводит к движению воздуха в шахте и часть пыли, которая при смене объектива попала в шахту, затем оседает на матрице. Хотя если менять оптику в сложных условиях зеркало может защитить матрицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Для чистки матрицы использую набор приобретённый на AliExpress/

2021-09-20 22-11-46.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...