Посвящение в цифровые тракты аудио (DAC, ЦАП) - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посвящение в цифровые тракты аудио (DAC, ЦАП)


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, 

тема создана с неким скептицизмом, т.к. эта область сейчас вроде как модная, и будут персонажи которые могут послать в магазин, со словами:

"не можешь ... не мучай ...",

но думаю уважаемые люди не будут нападать на новичка, и помогут разобраться в вопросе.

Хочу ЦАП, для использования с УНЧ, набор интерфейсов полный, USB+Coax+Toslink, выход -линейный. 

Предложения на территории РФ не заинтересовали, причина единственная -дорого.

Начал обращаться к китайцам, на том самом али... В поисках вариантов понял что попал в центр леса, и куда идти еще не понял, поэтому прошу помощи разобраться, в том числе в терминологии.

Есть например бюджетные версии в районе 500-600руб, Pcm2704 USB DAC USB, т.е. это один девайс, он принимает по USB+Coax+Toslin и имеет линейный выход...

А есть девайсы которые имеют на борту Coax+Toslin, и чтобы можно было подключаться по USB, требуется еще одну платку, которая конвертит сигнал USB в i2c чтоли...? т.е. получается сам ЦАП может Coax+Toslin принимать, а чтобы был USB -надо вклеить конвертор...

Первый вариант конечно простенький, от него много не ожидается, второй -под вопросом... краем глаза читал что их дорабатывают, ну там уже кто во что горазд...

Хотелось бы понять что за интерфейсы в этих трактах, что за названия у этих узлов... для меня схематически выглядит так:

цап.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Я использую usb/spdif конвертер m2Tech hiface 24/192.Так как у моего цап нет своего юсб.Все пока устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Jivchic сказал:

Хотелось бы понять что за интерфейсы в этих трактах, что за названия у этих узлов... для меня схематически выглядит так:

если речь идет об одном устройстве на картинке, то

1. USB interface (бывает в виде отдельного модуля/платы (board) - см. XMOS, Amanero (это асинхронные, есть ещё синхронные, но они не стоят внимания...)

2. SPDIF receiver, обычно микросхема CS8416, DIR9001, WM8805, AK4115 и т.п. на плате

3. Внутренняя шина I2S ("квадратная", сленговое название) для соединения этих модулей/микросхем с микросхемами ЦАП, ЦФ.

Это  в общем, возможно много вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсую последний пост, а еще позволю себе презентовать топикстартеру бочку дегтя - сразу, чтоб не давиться по чайной ложке. Перебор поделок с Али и китайского сегмента ебея кончается, как правило, осознанием того, что юзер спустил на погремушки стоимость хорошего звучащего изделия. Впрочем, если есть мозги, паяльник и приборы, некоторые погремушки таки можно довести до ума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Jivchic сказал:

Предложения на территории РФ не заинтересовали, причина единственная -дорого.

Чтобы что-то советовать, хотелось бы узнать бюджет на ЦАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи китай шим усил, берет цифру и штопает сразу то что нужно без преобразований, 

http://ru.aliexpress.com/store/product/I-AM-D-V200-Wireless-WIFI-Remote-Control-Pure-Digital-Audio-Amplifier-Headphone-Amp-USB-Optical/1269413_32417096558.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I.AM.D сокращение от I am deaf? :-)

интересно, а корпус такой можно купить отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Ищите там же плату DAC9 на 4399 с двумя одинарными операционниками на выходе с XMOS USB модулем и читайте интернет как это твикать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...