Самодельный USB кабель - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самодельный USB кабель


Stranger_2000
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Долгое время я пользовался покупным кабелем USB DH Labs.

Не далее чем вчера, решил вместо него подключить к своему комбайну (ЦАП/Усь) обычный компьютерный шнурок, проверить будут ли изменения в звуке.

Изменения были, что стало для меня неожиданностью, а то, что изменения еще и не в пользу DH labs так просто убило. До сего дня я, сталкиваясь с разницей в звуке USB кабелей, всегда считал это проблемой реализации USB в приемнике. Но я точно знаю, что текущего аппарата с USB приемником все прилично (не малый срок эксплуатации текущего аппарата и наличие в свое время аппарата с явной проблемой в USB тому для меня подтверждение), а разница в звуке есть.

Посмотрел на альтернативы и понял, цены сегодня не те, что давеча и задался вопросом изготовления самодельного USB кабеля для прослушивания музыки, но и нашел ни одной темы.

Хочу попробовать сделать самоделку из витой пары 7 категории с сечением проводов 23 AWG, единственное что пока смущает это отсутствие высококачественных разъемов USB. Все обычные копеечные.

У кого есть удачный опыт построения USB кабелей прошу, делитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Витя что-то пытался из УСБ мастерить.. И по итогу запутался в проводах. Мечтает о Даймонде, но похоже обзовелся Zonotone 6n, кажется.

Подводя итоги, может остыть от шока и.. не заниматься некрофилией. Просто купить хороший УСБ шнур :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ilja сказал:

Тут Витя что-то пытался из УСБ мастерить.. И по итогу запутался в проводах. Мечтает о Даймонде, но похоже обзовелся Zonotone 6n, кажется.

Подводя итоги, может остыть от шока и.. не заниматься некрофилией. Просто купить хороший УСБ шнур :)

 

Какой? и за какие деньги?

Я когда то покупал DH Labs думая, что это просто качественный USB кабель, и что при наличии качественного кабеля в системе он влиять на звучание не будет. Я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Stranger_2000 сказал:

Какой? и за какие деньги?

Я когда то покупал DH Labs думая, что это просто качественный USB кабель, и что при наличии качественного кабеля в системе он влиять на звучание не будет. Я ошибся.

Подключить винт через шнурок, чем быстрее скорость записи, тем шнур лучше. :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой в Вас бюджет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте изготовить USB шнурок из плоского SATA-кабеля. Мне, правда, длинные не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2016 at 01:34, Ilja сказал:

Просто купить хороший УСБ шнур

Рублей за 200 в компьютерном магазине. :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, ULF said:

Рублей за 200 в компьютерном магазине. 

Тогда придется и вашу систему в довесок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший кабель я себе уже заказал, но интерес к изготовлению самому не пропал.

К сожалению сегодня не удалось купить нужную витую пару, но ничего, посмотрим может найду подходящую замену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будьте внимательны и изучите тему. Если я не ошибаюсь, то у USB шнуров полностью работающих по спецификации USB 2.0 кроме всего есть и волновое сопротивление. Ну это как у антенного или spdif кабеля. 

Проверить же спосодность вашего самодельного шнура работать по спецификациям вы просто ни на чем не сможете. И будете перебирать UTP и прочее наугад.

кстати комповые шнуры и не нуждаются в таких проверках... Нечему там из переферии с такими скоростями работать и коррекция ошибок там иная. А вот спецификация USB audio привередливая. 

Для развлечения можно попробовать кабель external sata переделать в Усб. Там кабели люто защищенные и на вид внушают доверие. Все таки они предназначены на куда более высокие скорости и помехозащищенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для USB кабелей вроде как актуально экранирование и лучше раздельное по питанию и по сигнальным проводам. Вопрос- как это грамотно сделать при использовании витой пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел длинный esata - http://1962.ru/index.php?from=ya&furl_enable=1&productID=4164&ukey=product&ymclid=67525307044633187120003

Теперь нужно приличные разъемы разыскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WGOR сказал:

Вот, нашел длинный esata - http://1962.ru/index.php?from=ya&furl_enable=1&productID=4164&ukey=product&ymclid=67525307044633187120003

Теперь нужно приличные разъемы разыскать.

Подключаю таким жёсткий диск к медиапроигывателю- вроде неплохо, но сравнить не с чем, т.к. не нашёл брендовых кабелей eSATA. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WGOR сказал:

Вот, нашел длинный esata - http://1962.ru/index.php?from=ya&furl_enable=1&productID=4164&ukey=product&ymclid=67525307044633187120003

Теперь нужно приличные разъемы разыскать.

О результатах напишите очень интересно. Видел несколько фирменных USB кабелей , сделанных на проводах очень подозрительно напоминающих конфиурацию проводников как у eSATA. Стоили в пределах 10 т.р. за кабель 60 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Угу, 90 Ом.

 

А у компьютерной - 100 Ом. Причем зависит оно вроде в основном от геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ZUEVV said:

Подключаю таким жёсткий диск к медиапроигывателю- вроде неплохо, но сравнить не с чем, т.к. не нашёл брендовых кабелей eSATA. 

Шура, не делайте из еду культа.... Это цитата. А если серьезно, как вы думаете, чем фирменные кабели от нефирменных отличаются. Ответ ничем. Так как производство качественных кабелей в промышленных объемах делается на пятке заводов в Китае. Ну конечно маркируются по разному.

Все написанное относится к качественным кабелям.К шнуркам от принтеров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, okokok said:

Угу, 90 Ом.

В домашних условиях сделать очень проблематично.

Причем прикол в том что на одном девайсе может запуститься, а ну другом нет.

Мне афтор как-то изготовил УСБ с ногу - на одних девайсах работал, на других нет. Правда, на которых работал - через некоторое время "зависал".

waka usb.JPG

 

14 hours ago, Stranger_2000 said:

 

Хороший кабель я себе уже заказал, но интерес к изготовлению самому не пропал.

 

Главное - не становитесь аФтором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно про заводы в России конкретизировать,хотя бы на пальцах, а то часто упоминаемое нечто в Мытищах совсем таким не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптические Севкабель делает но вот для аудио вряд-ли,от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kei сказал:

Можно про заводы в России конкретизировать,хотя бы на пальцах, а то часто упоминаемое нечто в Мытищах совсем таким не занимается.

в интернет нет доступа? http://ibprom.ru/kabelnye-zavody

На высоком конце точно никто не специализируется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, okokok said:

Приятно, что есть люди, которые все знают и везде побывали.

На самом деле, есть десятки заводов в России, десятки заводов в Германии, десятки заводов в Японии.

Уверен, что в других странах тоже кабельное производство не забыто.

Конечно не забыто для промышленных нужд.

Аудиоглупостями правда давно уже никто не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем так. В эпоху аналога все коммутации имели свое явно влияющее значение и этих коммутаций было очень много.

С приходом цифры это перестало иметь значение. Ну и собственно все переехало в Чайну.

Для любителей что то сделать своими руками посоветую Belden.

В свое время из UTP CAT6 Belden делал балансные межблочники. Так они были не хуже настоящего Монстер кейбла эпохи расцвета этой компании. Правда стоимость готового межблочника с разъемами нейтрик получалась в 50 раз дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец удалось закупить все необходимое для кабеля. Правда сам кабель пришлось взять не тот, на который рассчитывал изначально.  Рассчитывал на S/FTP Belden 1885ENH 7 cat 1000MHz, 100 Om, я его у себя дома разводил - очень хорошо сделанный кабель. Но пришлось взять попроще F/FTP TE Connectivity 7 cat. Сечение жил одинаковое - 23 awg. USB разъемы взял обыкновенные. Хороших, высокого качества не нашел. Те что продают в инетах, кроме того, что они золоченые, более ничем от обычных не отличаются. Материал и размер проводников в разъеме не известен. Так что решил на эту тему не запариваться.

По самому процессу решил кабель использовать следующим образом - синюю пару пустил на сигнал, так как синяя и коричневая пары должны быть более сильно скручены, чем оранжевая или зеленая. (Правда на купленном кабеле этой более сильной скрутки на синей и коричневой парах я не заметил). Коричневая пара была пущена на экран вместе с дренажным проводом. Оранжевая пара пошла на +5 В. Зеленая пара на землю. В процессе выяснилось, что USB B разъем не предполагает какой либо защиты в случае отпаивания провода от контакта и провод может свободно замкнуться либо на экран либо на соседа. Пришлось поработать с разъемом немного надфилем, а затем обернуть контакты ФУМ лентой. При попытке подпаять провод экрана к разъему при помощи спирто-канифольного флюса ничего не вышло не брал его ФСК. Хорошо, что в наличии был другой флюс RMA - 223, с им все залудилось на ура.

Ниже фотоотчет о проделанной работе. Результаты прослушиваний и сравнений будут позже.
 

IMG_8956-2.jpg

IMG_8957-2.jpg

IMG_8958-2.jpg

IMG_8959-2.jpg

IMG_8960-2.jpg

IMG_8961-2.jpg

IMG_8962-2.jpg

IMG_8963-2.jpg

IMG_8965-2.jpg

IMG_8967-2.jpg

IMG_8969-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, DSD сказал:

У компьютерной чего? Мыши? В таком случае конечно от геометрии и от дизайна еще...

Какая остроумная шутка... :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...