Пассивный пред и аналоговые источники. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пассивный пред и аналоговые источники.


Рекомендованные сообщения

Есть ли какие-нибудь дополнительные отрицательные\положительные моменты в подключении к пассивному преду чисто аналоговых источников, как-то винил(через фонокор), катушечники и деки, по сравнению с подключением оных к стандартному активному преду(камень)?

Или то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Ага, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, think twice сказал:

Влияние кабелей сильнее выражено. 

Можно по балансу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vladi сказал:

Можно по балансу

Баланс у таких источников-редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, think twice сказал:

Влияние кабелей сильнее выражено. 

Это зависит от многого - от сопротивления пассивного РГ, его типа, качества экранировки, заземления и т.т.

"Пассивный пред", (сундуковское название резистивного делителя), надо встраивать поближе к каскаду усиления напряжения в усилителе. Поэтому желательно моно крутилки, L типа, безразрывные, номиналы резисторов расчитать под свою конфигурацию (источник, приемлемая громкость, АС, КдП).

Кстати, при таком расположении РГ не нужна будет ещё одна пара межблочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но витая пара желательна. И высокой емкости следует избегать, хотя сама по себе супернизкая емкость еще не гарантия того, что кабель подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если РГ расположен правильно, то шунтирующие резисторы одной нагой паяются к контакту галетника, другой - на земляной полигон платы усилителя, рядом с ногами электролитов питания.

Витая пара ( а ещё лучше разнесённый антифаник) нужен будет в межблочнике, т.е. в кабеле от выхода источника до РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один Северин верно ответил, надо же. 

У фонокоров и некоторых других источников высокое выходное сопротивление, их "пассивный пред" вкупе со входным сопротивлением оконечника может тупо задушить.  Плюс повышенное внимание к шнурковщине, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ессно, надо использовать источники с низким выходным сопротивлением. Таких полно.  И Северин прав, но в другой вселенной... А здесь то речь о том, чтобы заменить одну коробку(активный пред) на другую (пассивный).

6 minutes ago, okokok said:

Если 100к - то все хорошо по входу, а по выходу - беда, выходные кабели с такого преда будут сильно слышны и надо делать как можно короче, усилитель по входу может плохо воспринимать высокий импеданс.

Можно буфер использовать. Щаз их есть в продаже с входным мегаомом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, Маратище said:

 

Плюс повышенное внимание к шнурковщине, да. 

Ну не знаю, из своего опыта сделал вывод, что замена комплектного межблока на брендовый (от источника) в тракте с активным  предом скорее испортит звук, в лучшем случае незначительно изменит, а вот с пассивом наоборот, скорее улучшит и уже по важным параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, think twice сказал:

 речь о том, чтобы заменить одну коробку(активный пред) на другую (пассивный).

Можно буфер использовать. Щаз их есть в продаже с входным мегаомом

Это всё бессистемные полумеры.

1. Буфер требует чистого питания. Т.е. всё как всегда ограничится дрочкой на сетевик, даже не на сами сетевики и не на сеть)))))

2. Количество и сочетание коробок в системе должно подчиняться общей концепции. ИМХО, коробка для РГ ("активного преда") - бред, влекущий целый набор компромиссов (межблочник, экранировка, земля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, think twice сказал:

Ну не знаю, из своего опыта сделал вывод, что замена комплектного межблока на брендовый (от источника) в тракте с активным  предом скорее испортит звук, в лучшем случае незначительно изменит, а вот с пассивом наоборот, скорее улучшит и уже по важным параметрам.

Непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, sewerin said:

Это всё бессистемные полумеры.

 

Ессно, но только с точки зрения стремления к совершенному звуку. А так то почему бы и не заменить активную коробку на пассивную. По любому звук станет "правильнее и честнее" и за гуманные деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, think twice сказал:

активную коробку на пассивную

С буфером, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Маратище said:

С буфером, ага.

 

47 minutes ago, okokok said:

"Правильнее" звук тогда, когда все компоненты оптимально согласованы.

Без активного преда или "буфера" сделать это весьма сложно.

Если оконечник с жирным звуком, то норм и без буфера может оказаться. А если сухой, например, class D ( только, плз, не надо грязи), то буфер не повредит. Хотя, ессно, входное сопротивление и пр. Никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за мнения, граждане.

Короче, я понял, что надо смотреть на выходной импеданс конкретных источников и пассивный РГ подбирать уже исходя из них.

Тут вопрос был не в замене одной коробки на другую. У меня сейчас один цифровой источник, это цап с РГ, он работает напрямик с УМ, меня устраивает такая связка, если это менять то, скорее всего на интегральник.

Все варианты, что я сам слушал, читал отзывы других, говорят, что отдельный активный пред, вне зависимости от цены снижает разрешение тракта, хотя и прибавляет динамики, плюс могут быть проблемы с размытыми нч.

Все это по сравнению с трактом цап-УМ.

Но в то же время мне хотелось бы попробовать аналоговые источники, и получается так, что приходится покупать пред исключительно для них.

Отсюда и возникла мысль о пассивном РГ именно для аналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался еще вариант приобрести цап или сетевой плеер с функцией преда.

Naim nac 272n или ARM DP-777

 http://www.amr-audio.co.uk/html/dp777_individual.html

например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, okokok сказал:

Все зависит от входного импеданса этого самого "пассивного преда".

Если 10к, то большинство источников будут как-то звучать, но выходной кабель должен быть малоемкостной и короткий.

Если 1к (или 600, 300 Ом) - то большинство источников будут задушены. Выходной кабель любой.

Если 100к - то все хорошо по входу, а по выходу - беда, выходные кабели с такого преда будут сильно слышны и надо делать как можно короче, усилитель по входу может плохо воспринимать высокий импеданс.

А если пассивный пред -ламповый? Замерять входной импеданс?  С каким прибором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Relax said:

...если это менять то, скорее всего на интегральник...Но в то же время мне хотелось бы попробовать аналоговые источники, и получается так, что приходится покупать пред исключительно для них.

Отсюда и возникла мысль о пассивном РГ именно для аналога.

Интегральник будет хуже мощника из-за не разделенного питания пред/ум это как минимум.
Я в такой же ситуации предпочту ФК с РГ и ЦАП с РГ. На мощнике сейчас есть XLR/RCA входы, так что как раз на два полноценных источника хватит.

Но у меня ситуация другая, я сначала попробую ЦАП без преда, и если прям совсем не покатит таки куплю баснословно дорогой пред, вносящий минимально возможное кол-во своей грязи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Paul сказал:

Интегральник будет хуже мощника из-за не разделенного питания пред/ум это как минимум.

 

А Вы используйте "интегральник" с раздельным питанием УН и выходного каскада (композита), с раздельным питание пр и л каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, sewerin said:

А Вы используйте "интегральник" с раздельным питанием УН и выходного каскада (композита), с раздельным питание пр и л каналов.

На рынке таких нет, насколько мне известно, или исчезающе мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Paul сказал:

На рынке таких нет, насколько мне известно, или исчезающе мало

Старые МЛ поцмотрите, что то такое помню. Они даже писали про фотоаппарат и штатив. Типа, если трясущимися руками держать телескоп (фотоаппарат), то будет мутненько. Под "штативом" подразумевалось отдельное чистое питание усилителя напряжения. Под "фотоаппаратом" - объектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Paul сказал:

На рынке таких нет, насколько мне известно, или исчезающе мало

Есть, но они без дизайна. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Paul сказал:

На рынке таких нет, насколько мне известно, или исчезающе мало

 у Мусатова PA-20 такой. Соотношение цена/звук очень хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...