#### the majors (блог ns) - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ns
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ns , у Вас хороший слог , интересно читать  , спасибо e377a427410fd65d65ec74f11a6fc006.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tom Waits сказал:

 

всегда пожалуйста) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#13
Country: Spain
Band: Cuelebre
Album: Oinos
label: Art Gates
Format: cd
link: https://cuelebre.bandcamp.com/releases

 

Пиренеи всегда обладали самобытной сценой, в основном по историческим причинам. Мешанина народов там была макроскопическая. В результате медиевал получил бесконечную подпитку в лице всем известной Livre vermeil de Montserrat, известной в средневековой тусовке не не меньше, а видимо больше,  чем  пресловутый Кодекс Буранус. Также Пиренеи одна из основных колыбелек уникальной культуры сифардик. Ну и не менее важным являются бесконечные народные (или ставшие таковыми в процессе эволюции) традиции этих территорий
Для любого собирающего медиевал, нео фолк и близкую музыку Пиренеи практически неисчерпаемое море. Плюс там регулярно появляются новички, звучащие на дебютах как профи с опытом.
Cuelebre как раз из таких. Возникнув практически ниоткуда, и довольно быстро выпустив дебют на металической микро лейбе, они сделали себе имя на европейской сцене.


Среди вдохновителей упоминаются традиционно культы Corvus Corax, Wardruna и Hagalaz Runedance, хотя я бы параллели провел в основном с последними. конечно Нибелексу они не превзошли, это просто невозможно, но для новичков все очень здорово. Хотя безусловно в языческом нео фолке изобрести велосипед не выйдет. Все уже придумано лет 20 как. Всегда в основе ритмика, маршевые или шаманские барабанчики или бубны, харди гарди, какая либо разновидность волынок или дудельзаков, в зависимости от страны рождения группы, ну и дальше добавить по вкусу. Но всегда будет некий насаждаемый современной сериальной и кино культурой флёр - псевдо средневековья. С неким присутствием аутентики, но в основном - псевдо. В принципе для современных людей это очевидно ближе, во всяком случае мне больше нравятся эти представители сцены, чем Sarband например, которые у меня тоже есть, но скорее для того чтобы было. Хотя и Sarband не ортодоксы, как некотрые, но тем не менее и не модерн.
В инструментальных вещах испанцы не смогли конечно избегнуть влияния звезд немецкого маркт мителалтер, но сделано это все таки без бездумного подражания, а с пиренейской атмосферой. Если послушать несколько десятков известных фолк пластинок этого региона начинаешь замечать определенные общности, даже если формально музыка разная.

 


По саунду особо говорить нечего, фолк вообще сейчас пишут, сводят, мастерят в целом прилично, хотя чаще по современной звуко моде - сочно, ярко, компрессированно. Но В данном конкретном случае все достаточно прилично сделано, может я бы придрался к некотрому излишку той самой сочности, но не будем забывать о малобюджете. А вот ударные хороши, особенно если система тащит мид
Есть два варианта альбома, первые сто копий в дигипаке, с сигнатюрками группы и допечатка в стёклышках. Фабричный диск и делюксный дигипак, все очень стильно, впрочем это как раз в андеграунде скорее норма, чтобы конкурировать с мэйджорами приходится соответствовать полиграфией
VDQcBkZL0ZU.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tom Waits сказал:

Как относитесь к шведам Diablo Swing Orchestra ?

есть, слушаю, люблю) третий полнометражник конечно слабенький уже, диджитал сингл еще хуже, поэтому мне не удивительно, что смена вокалистки на какую-то непонятную эстрадницу практически заморозила активность. хотя новый альбом обещался чуть ли не в прошлом году, но не похоже что они выйдут теперь из комы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#14
Country: US
Band: Horse Cult
Album: Day Dreams & Night Mares
label: selfreleased
Format: cd
link: https://horsecult.bandcamp.com/

 

Насегодня уже достаточно очевидно, что американцы выпустили один из сильнейших фолк релизов года. Хотя это было ясно уже за год до, по тем немногим клипикам на тьюбе и трэкам на кампе.

Во первых это Портленд, само по себе интересно, так как этот город прежде всего известен самобытным тяжелым саундом и следовательно несколькими метал легендами, прошлыми и будущими.
Тем не менее возникает проджект сочетающий в себе - британские фолк традиции 70х, славянские обрядовые песни, немецкие нео фолк и даже дарк фолк ходы современности, исполнение канонов одновременно с уважением и переосмыслением и  концепцию построения трэклиста, со связками, которые напоминают о такой полузабытой легенде как Autumn Tears. Еще одной реминисценцией являются Mediaeval Baebes, не начала дискографии. И все конечно в отдельных трэках альбома. Потому что в целом это именно Horse Cult, если не расщеплять трэки на составляющие, которые где-то уже были "слышаны".у других. Потому что вещи аля Twa Corbies или Blacksmith исполняют буквально все. Но даже на фоне звезд версии портлендских новичков не кажутся вторичными ни разу




Отдельной похвалы заслуживает мастеринг. Он на высоком уровне. Несмотря на присутствие большого количества специфических щипковых, высоких тонов, которые на иных системах возможно будут казаться яркими, но это будет проблема систем. Мастеринг делали в очень известной Стереофоник Мастеринг где набор железа повод гордиться - Лаври, Барефут, Брикасти, Вайс и все в таком духе.

Несмотря на самиздат дигифайл и полиграфия очень стильно и качественно напечатаны, с дизайном и даже бумагой опять же слегка напоминающем компакты Autumn Tears (времен дизайна аля средневековые манускрипты, не их репринты) - эстетика превыше глянца.

Вообщем то исторически, за редчайшими исключениями,  нео фолк сцена в Штатах все время подпитывалась идеями из Европы. Тем интереснее, что последние годы там появилось достаточное количество микро лейбликов, фестов и соответственно местных проектов которые уже стали представлять из себя  очень серьезную конкуренцию законодателям мод в жанре - немцам, бенилюксу, пиренеям и южным славянам.
082wDMhaFGc.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#15
Country: Belgium
Band: Bathsheba
Discography: Demo XIV (tape)
                      The Sleepless Gods (10")
Label: Svart
link: https://bathshebakills.bandcamp.com/

С тех пор как пути Serpentcult и Мишель Нокон разошлись прошло не так много времени, но она с ребятами из Death Penalty и Sardonis быстренько создала новую банду. И ожидаемо это снова ультра тяжелое дум варево, хотя и не в том примитивистском  стиле как начало дискографии Змеиного культа. Помнится я даже от миника быстренько избавился, потому что это было, по тому моему восприятию, излишне тупо. Сейчас я немного шире смотрю на вещи, после знакомства с Windhand-подобной тусовкой в частности.

Вообще, несмотря на некотрые общности с примитив ветвью, в плане простых повторяющихся риффов-гипнотиков, у B все таки имеется некоторое оживление и разнообразие - ритмовое и гармоническое, вплоть до намека на солирование инструментов и скоростных (!) чёсов. Видимо это связано с тем, что бэнд позиционирует себя, как оккульт-дум, где оккульт приоритет. И как можно увидеть по ливам этого года в Лондоне, будущий альбом явно будет не очень похож на десятку по музыке. Вокал Мишель тоже похоже эволюционирует, не прыжками конечно, но это уже не Serpentcult овые "стенания на болоте", а вплоть до неких "экзальтаций" и "экзорсизмов"-like



Изначально бэнд выпустил кассетную демку, тираж 100 копий, но я лично весьма скептически отношусь к реанимации этого мерзкого формата, поэтому за ней не стал гоняться. Поэтому не имею понятия как там все было. Тем не менее отзывы были настолько хорошими, что финский Svart скоренько напечатал дебютную десятку, сто копий на виниле цвета бычьей крови, так называемом, и 250 на черном.
На тему подходит ли винил конкретно для такой музыки (дум, сладж, краст и прочая) после построения приличной сд-системы у меня сложилось однозначное мнение - нет. Категорически. Но тренды таковы, что именно в этих жанрах именно винилы часто единственные физические носители.
Поэтому про саунд я промолчу, думаю он мог бы быть лучше именно в миде и ниже, издай этот материал  лейбл на сд, хотя не факт. Многое зависит от мастеринга конкретного. За саунд продакшн отвечала брюссельская Блэкаут Студиос, и если посмотреть список тамошнего железа, то особых откровений ждать не стоит. Все достаточно средне - ямахи, динаудио и все в таком же духе. Но опыт пост -бм и прочих тяжестей у ребят есть. В частности из известных групп  там делали Emptiness.

Итог таков: Наживка вышла неплохая - два трэка, которые заставляют хотеть слушать дальше. И хотя на ютьб ливах уже можно "услышать" несколько других песенок, лучше подождем-посмотрим официального альбома-продолжения, для выводов
mrDTTFOOU9g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#16
Country: US
Band: We the Heathens
Discography: We the heathens (digital)
                      Stench of a Thousand Farts (digital)
                       Regicide (cdr)
                       The Blood Behind the Dam (digital)
label: selfreleased
link:https://wetheheathens.bandcamp.com/
 

Вообще о фолк панке можно говорить долго. Потому что жанр громадный, с кучей подвидов, связанных как с многолетней эволюцией, так и с локализацией.
Но в данном конкретном посте речь пойдет о явлении штатовской сцены, из быстро развившейся в последние годы волны. Я не особо интересовался историей, кто оригинатор и инноватор, но факт - групп в такой стилистике появляется много и нектрые из них просто замечательны. По сути это чисто андеграундное явление, чистый diy, хотя за самых звезд сцены уже взялись лейблы, пока еще маленькие, но снежный ком растет.
Я веду речь за так называемый акустический краст, кантри фолк панк, апокалиптик краст и краст фолк, как его только не называют. Собственно достаточно с одной бандой познакомится, чтобы понять суть всего направления - это тотальный андеграунд, выступления- квартирники, самопальные сидиэрки в лучшем случае и соответственное звучание - непричесанное, не академическое, экспрессивное, так "поют" в русских переходах подростки Летова и Янку. Ну, может и попримитивней, если сравнивать с уровнем троицы из Висконсина
Изначально Смеллиот, Адам и Робин были трио. Правда на новом монументальном опусе у них в составе уже числится басист и виолончеллистка, Так что возможно, как раз тот момент, когда проект выходит из diy сектора и перейдет на микро лейбликовый уровень, по примеру суперзвезд этого жанра аля Blackbird Raum например

Инструментарий определяется образом концертной жизни, никаких мега залов, электричество практически никогда не используется, ритм секция (в кавычках)  ограничивается либо стиральной доской, тамбурином, в самых "мажорных" случаях урезанной установкой или контрабасом. Основное заполнение  - гитары, бузуки, мандолины, банджо. Ведущие - скрипки иногда аккордеоны. Можно встретить губную гармошку и даже экзотику вроде пилы или цепей. В частности у Язычников скрипка+гитара+бузуки самый часто используемый набор. Голоса всегда непричесанные, на грани срыва, то есть никаких консерваторий. Тотальный фак зе коммерс экстремизм

Первые записи группы не существуют в физическом виде, да и качество их судя по кампу, хромает, может именно поэтому массовая интернетная любовь к проекту началась с первого полнометражника - Regicide, который издан конечно очень скромно, простой одинарный вкладыш в стекло и сидиэрка, про принтед правда. Однако звучание, несмотря на то, что все делают сами - очень и очень приличное. Конечно я делаю скидку на микробюджет. И по сути придраться можно мало к чему. Тираж насколько я знаю уже распродан группой



К музыке вообще нельзя - хит на хите и в целом мелодизм зашкаливает, песни прилипчивые и крутятся в голове после. Новый альбом еще сильнее, но об этом пока можно только догадываться, по причине того, что проект колесит по Штатам и физические копии до сих пор не напечатаны. Хотя безусловно это одна из самых ожидаемых  пластинок 2016го года в коллекции. Будет, если выйдет.

TFJqiUYSlgY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная ветка, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Joseffff сказал:

 

пожалуйста)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#17
Country: Portugal
Band: Dazkarieh

Discography: s/t (cd)
                      s/t 2 (cd)
                      Incognita Alquimia (cd)
                      Hemisferios (2cd)
                      Ruido Do Silencio (cd)

                       Eterno Retorno (cd)

                       Finisterra (cd)
label: Edicoes Bigorna, Hepta Trad, Galileo Music, selfreleased
link: http://www.dazkarieh.com/

 

Хотя самый известный  португальский фолк проект прекратил свое существование, но тем самым породил как минимум еще три формации, пока не набравшие даже сотую долю популярности D. За свои, по моему,  14 лет активной деятельности они эволюционировали как минимум через три стилистики, при этом породив на пике свой характерный саунд. Вообще об этом периоде можно выразиться однозначно - в мировом модерн фолке они одни из топ-5, наряду с Garmarna, Valravn, Hedningarna и Varttina. И как можно видеть - единственные не с севера Европы.

Хотя начиналось все с медиевального нео фолка высокого класса на дебютнике. Который даже сейчас воспринимается на пять из пяти. И в принципе может конкурировать на равных со всей этой сценой, включая гораздо более эфиреальных Trobar de Morte и подобных с одной стороны, с другой весь франко-немецкий медиевал-нео фолк миллениума. Что примечательно, тут еще не поет Жоана, самая известная вокалистка D. Было бы конечно очень интересно если бы они продолжили в духе дебюта, хотя я и догадываюсь, что в таком случае мы бы не получили культовые инновативные с 4го по 6ой альбом.
На втором альбоме бэнд категорически сменил стилистику. Это просто какая то солянка из всего - от латино поп фолка до африки и кельтики. По сути это самый бесполезный альбом в дискографии, потому что все это достаточно коммерчески ориентировано, эдакая китчевая ворлд музик пластинка. 
На третьем альбоме бэнд одумался и наконец приступил к поискам своего звука, ставя во главу угла португальскую лирику и задорный пиренейско-кельстско- ориентированный    кроссовер, с эпизодическими фузами гитар и тд. Вообщем - поиски себя. Которые  вылились в четвертый альбом, где на двух дисках  концепция   уже блистает всеми красками. 

Благодаря этому альбому бэнд перерос локальную мега популярность и испано-немецкий лейбл Галилео специализирующийся на разного рода этнике, выпустил их уже целиком модерн фолковый альбом. Как и его продолжение мы здесь имеем дела с форматом легендарной Garmarna сочетание живых этнических инструментов (гайты, аккордеона, всевозможных дудок и африкано-арабских перкуссий) с электроникой и обработкой. В результате получется модерн фолк - помесь пиренейских традиций и некоего альтернативного этно-рока. 
 

Бэнд собирал стадионы и все было какое -то время замечательно. Потом по до конца непонятным причинам, уже после сбора денег на новый альбом, было обьявлено, что он станет финальным. И были проведены прощальные концерты. Последняя пластинка не только вышла микроскопическим для банды такого масштаба тиражом в 300 нумерованых копий, но и стала очередным возвратом ко временам примерно третьего альбома. То есть это не тот электро-фолк которого я лично ждал, пред заказывая альбом. Вот такая лебединая песня
Про качество саунд продакшна даже говорить смысла нет - оно от хорошего до очень хорошего всегда.

Из всех участников я знаком в основном с Васко и Жоаной, поэтому логично, что слежу за их карьерой теперь. Альбом их главного нового проекта Seiva уже вышел, но купить еще руки не дошли, потому ноу коммент, ютьб презентации не считаются за прослушивание, хотя это очень похоже на Dazkarieh, фактически продолжение дискографии, и не только за счет узнаваемости вокала

Отдельного слова заслуживает некоторая неразбериха в изданиях. Чему скажем дискогс не помошник. Во первых я не знаю где контрибуторы взяли название второго альбома. У меня два пресса разных и ни на одном названия вообще нет. И песни с таким названием тоже нет. Кроме того существуют как первые прессы, так и допечатки, с разными лейбликами. Кроме того скажем второй альбом существует в деревянном боксе и эта версия содержит 12 трэков, в отличии от регуляров с 8ю и 9ю трэками. Лимит третьего альбома издавался в уникальном дигифайле из коры пробкового дерева. Также в дискографии D существует компиляция - бонус к некоей книге, с сумасшедшим тиражом по современным временам, но тем не менее мне она ни разу не встретилась в продаже, а сейчас я и искать перестал.            
zAP0OFoMPJc.jpgXIedju9FmWI.jpgiya1aayAjpc.jpg                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#18
Country: Deutschland
Band: Eulental
Discography: Spieltrieb (cd)
                       Frischer Wind (cd)
label: selfreleased
link: http://www.eulental.de/?site=spielmaenner

 

Когда речь заходит о современной медиевальной сцене фатерлянда большинство людей не в теме максимум могут вымучить либо стадионный маркт вроде коммерческих извратов In Extremo, Saltatio Mortis, в лучшем случае это будут разные крупногабариты аля Corvus Corax или Cultus Ferox. Либо дойче фолк с медиевальными экивоками аля Schandmaul или поменьше калибром в таком же духе.
Однако на самом деле это только пена на огромном океане и в реальности как раз в глубине скрываются самые серьезные хищники и инноваторы сцены. Естественно знают о них только миттелатер-хеды, тусующиеся по десяткам средневековых фестов страны. Прежде всего речь конечно о маркте и бург фолке, как самых важных подвидах. Тут есть свои признаные суперзвезды, каждым из которых стоит посвятить пост. Но на сегодня речь о новичках. Просто потому что попались утром под руку. Это совсем не означает, что это лучшее, что есть, нисколько.
Итак, четверка очень молодых немцев, первый альбом. Вообще я заказываю такие банды все подряд, не тыкая их предварительно на тьюбе, предпочитая уже дома на системе разбираться в котах в мешках. Но зная тему по многим  сотням пластинок предполагал, исходя из обложек, что скорее всего это будет либо камерный маркт, либо бург. В принципе предположения оправдались, хотя и не совсем.

 

Безусловно это бург фолк, и учитывая что столпы жанра вроде Die Streuner пластинки стали выпускать крайне редко, а количество их подражателей хоть и велико, но не оригинально, всегда интересно оценить - изобрели ли новички что-то в ортодоксальной концепции немецкого городского фольклора. И им удалось. Потому что мы здесь слышим не только ходы традиционные для бург групп, но и марктовые финтифлюшки, что тоже не оригинально. Но. Большое но. Сквозной линией через альбом проходит тот самый хайматский нео фолк произросший из дарк фолка, чья сцена сильна в Германии, как нигде более по понятным причинам. И на мой вкус, учитывая что я слышал процентов 95 этой сцены, Eulental гораздо сильнее того, что делают разные распиаренные и высоко ценимые нео- фолк тусовкой Jannerwein и так далее. Я бы их поставил на дебютнике вровень с Hekate или Dies Natalis или Nebelung или.... лучших альбомов дискографии, не потому что копипастно похоже, а по классу и атмосфере. Конечно языческого флёра Hagalaz Runedance тут искать не нужно. Тем не менее конечно, в первую очередь это бург фолк, но такой - нео фолковый, хайматский. Возможно это потому, что с одной стороны ребята молодые и авторитеты принято в таком возрасте ниспровергать. С другой стороны, в отличии от многих, они не тупо каверят каноны средневековья, а сочиняют в том числе и сами. Причем большую часть.

Что интересно, по тьюбу они звучат достаточно бедно, студийные вещи гораздо насыщенней и серьезней сделаны и впечатление совсем другое в итоге. Одна из причин почему не стоит оценивать банды ни живьем, ни по тьюбу тем более. И так очень часто случается. Студия и лив - две параллельных вселенных, типические сундуковские поиски некоей натуральности в студийных альбомах - в подавляющем количестве случаев - ересь безумцев

Несмотря на то, что второй альбом сделан в похожей концепции, но почему -то впечатления сходного с дебютом он не производит. Все достаточно невнятно, с перекосом в нео фолк поп, с задвиганием медиевала в сторонку, нет той абсолютной гармонии, зажигательности, инновативности, как раньше. Синдром второго альбома видимо. Однако квартет постоянно выступает на данный момент, то есть можно надеяться, что это не конец. И они не исчезнут, как многие многообещающие в жанре ранее.

О саунде - все писалось в маленьких студиях, но звучит очень прилично, возможно излишняя яркость поверху, но это часто встречается на малобюджетных альбомах и не всегда гипер критично для хорошей системы. Диски фабричные, полиграфия тоже, второй альбом выпущен при поддержке магазинчика Waldwaechter, где и продается. Собственно ситуация типичная в андеграунде, на иных альбомах треть задника занимают логотипы спонсоров и разных "филантропов"
m0e08Yx5u9E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#19
Country: Canada
Band: Menace Ruine
Discography: In Vulva Infernum (cdr/tape)

                      Cult of Ruins (cd/LP)

                      The Die in Cast (cd/LP)
                       Sigil Sessions (3”)
                       Union of Irreconilables (cd/LP)

                       Alight in Ashes (cd/LP)

                       Venus Armata (cd/LP)
label: selfreleased, Alien8, Transcendal Creations, Profound Lore
link: https://menaceruine.bandcamp.com/

 

Эти пластинки  появились у меня в коллекции достаточно случайно.  По причине крайней нелюбви к шумовой ветви пост индустрии, а также дрону и прочим гуделкам могли и не появиться.  Однако после знакомства с другой бандой Женевьевы, о которой будет отдельный разговор в будущем, я с удивлением узнал что  главный ее проект как раз Руины, где она работает вместе со своим экс-парнем S, но движущей силой насколько я понимаю является все-таки Женевьева, сочиняя большую часть материала. Хотя она всегда подчеркивала, что музыку пишет не в традиционном смысле, а это всегда некий интуитивный импровизационный поиск для нее. И она любит играть просто так, для себя, произвольную «музыку», а  записывает на носитель только когда совершенно ясно – данный материал  «необходимо» записать

Так как из пост-индустрии я коллекционировал раньше исключительно мартиал с разновидностями и прочие сочувствующие подвиды, то опыта в дроне, дарк эмбе, пауэр электроникс   и шуме  маловато, и не особо нужен, и заключался он в том, что на десятках сборников  отслеживаемых лейблов, которые всегда проходят через коллекционеров,  такой музыки встречается в неимоверном количестве.  Поневоле вляпаешься. Но Руины  совсем другого полета ковер-самолет.

И восхитила меня у MR естественно не дрон и шум составляющая. Все зависит от того, какой трэк услышать. Потому что дуэт сочетает примерно три стилистики в своей дискографии, причем иногда на одном и том же альбоме все три. Это экспериментальный индустрийный  примерно бм, более традиционный дрон+шум, и то, что лично я у них ценю – ритуальный дрон с женскими распевными  камланиями.  Гипнотический, медитативный шаманизм цифровой эры. И вот из-за этого третьего элемента я лично и покупаю все, что они издают.

 

Первая демка вдохновлена была феминизмом, луной, культами Гекаты и тому подобным.
Именно здесь появляется тот  самый ритуал с распевками, который позже позволит сравнивать  подачу
MR с аналогичными или близкими по духу трэками таких богов жанра как Der Blutharsch или (отчасти) нашей  соотечественницей Алиной из Lamia Vox. Эта сидиэрка является вторым по редкости диском проекта, тираж 70 копий давно распродан и свой экземпляр я получил от Женевьевы со словами – «это  последняя». Позже вышла кассета тиражом полтысячи копий, ее в глаза не видел, но в отличии от диджитала с кампа  на сидиэрке пять трэков вместо 4х  и сведение другое. Пятый трэк в другой версии позже издали на дебютном полнометражнике.
Который очень удивил, потому что это был  уход  к шуму и дрон блэку, даже помнится со скоростью и агрессией.  Так, что лично для меня интерес скорее представляет уже второй альбом. Где есть и нашим и вашим. Но с точки зрения слушать ради удовольствия – это с 3го по 5ый альбомы. Там все их главные хиты, хотя безусловно надо быть готовым к эпизодам с шумелками-пыхтелками, но ритуала со стенаниями в духе Блютхарш предостаточно. Как говорила Женевьева в каком-то интервью старом (примерно пересказываю)  – "мы не собираемся угождать всем. Для метал фэнов у нас нет гитар или бм, для индустрийщиков  мы слишком мелодичны или не достаточно харш, для фолк фэнов мы слишком харш и не достаточно пьюэ фолк, а для мартиал-нео фолк и прочей тусовки – мы не разделяем их философию и эстетику"
Третьему альбому предшествовали так называемые Сигил сессии, впрочем трехдюймовка с ними была распродана мгновенно, я ее не видел живьем, судя по кампу там тоже агрессивный шум с элементами бм, то есть особо  за ней гоняться и смысла не вижу

 Одним из моментов на который Женевьева обращает всегда внимание – о  моде на цифровые релизы и почему всегда стремится выпустить физический носитель, хотя могла бы по примеру многих уйти в цифру онли. То есть для нее распространение музыки это всегда прежде всего действо через материально-ощущаемый предмет - носитель. Она считает это более эффективным для обоих сторон - и слушателя и музыканта. Причина похожа на то, почему они выступают живьем. Еще один  вид личной связи со слушателем. Концерты проводятся  когда
MR сами ощущают в них потребность, что-то сказать или донести. Ж говорила, что если настанет момент, когда все перестанут интересоваться  проектом  она все равно будет записывать  музыку, для себя.


Саунд у них всегда очень приличный, в принципе это индустрия, так что это логично, хотя есть масса примеров, когда даже
pure сэмплерно-компьютерное творчество умудряются испортить неудачной реализацией.  Винилы мне не интересны, а вот сд все, кроме самиздата, про-принтед в скромных, мрачных, но качественных дигипаках.  Хотя конечно последние два, на Profound Lore, "пошикарней" сделаны. Статус  легендарного лейблика все таки обязывает соответствовать

tjpNZmR3T3s.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#20
Country: US
Band: Religious to Damn
Discography: Falls Down Again (7”)

 

                       Glass Prayer (cd/LP)
label: M’lady’s Records
link: ?

 

 

 

Часть  шарма этой мелькнувшей как метеор нью-йоркской банды  безусловно заслуга вокалистки Зоры, имеющей афганские корни и внешность фотомодели, чем она в том числе тоже занималась в юности. Но как позже выяснилось не Зорой единой. Потому что после распада она занялась другим проектом Azar Swan – и хотя вокал ее, но электронно перегруженный трендовый саунд мне лично почти никак. Настолько, что я даже винилы не покупал.  Это при том, что Glass Prayer у меня обычно под рукой всегда, и не только потому что им можно наскоро протестировать системы на кривизну.

Собственно, по их самым известным хитам примерно понятен стиль – эдакий урбанистский пост-панк миллениум эдишн, иногда около готический, как готику понимают в Штатах , иногда волна, с современными ходами, что приятно это не хипстерские сопли. Но это на мой слух, не ручаюсь за соответсвие вики. Несмотря на перманентные электронные подзвучки основной инструментарий – набор рок группы – но со вкусностями вроде виолончели  и контрабаса (или дубль баса, не уверен в идентификации, причем иногда на нем играют смычком)

 

Голос конечно интересный, хотя в 80х тоже таким детским писком роковой женщины пели, вот только названия всех тех групп у меня давно из памяти выветрились. Иногда впрочем Зора  перемещается ниже по октавам, в «бар», и звучит это тембром «вино + сигареты»


Альбом записан что называется на грани дозволенного. То есть  слушать его адекватно, со всеми партиями, можно на ровной системе. Иначе -  в ряде мест будет казаться, что голос имеет  вч шлейфы, особенно когда много синти эффектов или перкуссионного железа, на кривых системах все это слипнется в одно аморфное вч облачко - размазня вместо подробностей.  Другая неприятность случится,  если система недостаточно копает вниз, или бас  не линейка, что сплошь и рядом. Изменится «скорость» и вместо густого сиропа ритм секции с эстетством из заобработанных смычковых в нужных местах получится банальное виа  колхоза имени Джона Леннона.

Дебютная семерка выходила тиражом 500 копий, первые сто из которых на красном виниле.  Виниловая версия альбома тоже имеет варианты, но мне больше нравится сд. К счастью группа не пользовалась бешенной популярностью и даже спустя несколько лет после прекращения существования ее релизы можно купить за смешные деньги в приличном состоянии.

 

qd9F1TrPY3s.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#21
Country: US
Band: Knotwork

Discography: 3x3 (7")
                      Postdam 5.7.2014 (dvd-r)
                      The Two Magicians (split 7")
label: Storm, ?, Autre Que
link: https://knotwork.bandcamp.com/releases

 

Личность Майкла Мойнихена настолько известна, легендарна и культова на пост-индустриальной сцене последних 30 лет, что в двух словах рассказывать о его жизни и вкладе в громадный пласт музыки смысла нет. То есть если существуют такие люди, которые никогда не слышали альбомов Blood Axis и не знают об их знаковости до сих пор, ну чтож, их жизнь прошла зря. Либо просто мимо.
Однако у Майкла и его бессменной соратницы Аннабель Ли (плюс гитарист Дон) года четыре наверно назад появился небольшой сайд проект для души.  И хотя в творчестве Blood Axis и ранеее мелькали намеки на кельтскую культуру, и Майкл всячески поддерживал и учавствовал в продвижении музыки, имеющей к этому отношение, прямое или косвенное (одни Sangre Cavallum чего стоят или реанимация Changes с его подачи). Но в данном конкретном случае пара целиком сосредоточилась на ирландской традиции, как европейской, так и происхождением из Новой Англии. В свое время, лет 20 назад я переслушал достаточно много разного рода кельской музыки, чтобы прийти к выводу - большая часть это скучно, пошло и коммерчески ориентированные пластинки, среди которых попадаются бриллианты. Но для этого надо перерыть очень много мусора. Однако Knotwork брался не раздумывая, из-за непререкаемого авторитета создателей. И в принципе если не искать откровений и не сравнивать особо - мы имеем вполне себе приличный ирландский камерный фолк (голос+бодран+фидла и гитара),  обреченный на внимание в определенных кругах из-за личности создателя, и скорее всего игнорируемый традиционной "большой" кельтской масс медиа. Конечно живьем в сет включается и кое-что из зала славы Blood axis, в частности Hangman, хотя вещица и авторства Strawbs, но в оригинале это были какие-то гейские соплежевания, Мойнихен же превратил песню в эпический дарк фолк мега хит. у Knotwork живьем конечно весь эпический размах исчезает, но тем не менее


По дискографии: хотя материала играемого живьем на пару часов наберется, и проблем напечатать альбом очевидно нет проект предпочитает пока семерки виниловые и микротиражи. Дебютника вышло по 250 синей и черной, на собственном лейбле Майкла Storm. Свежей июньской семерки Натали, владелица лейбла AQ,  издала всего 150 копий на красном виниле. Причем продавались они директом только, без известных независимых дистр и основными звездами на ней очевидно являются легендарные Fire+Ice, а не Knotwork. Кроме того после совместного тура K с Fire+Ice в 14м году неизвестными людьми был выпущен видео бутлег концерта в Потсдаме, мне достался одинарный dvd-r с тиражом 20 копий во вполне себе качественном гейтфолд диги, но я позже видел в паре мелких дистр вторую версию  с дополнительным cdr, сейчас подтвердить подробности малореально, потому что все это давно распродано, а на ресурсах вроде дискогса почему то инфы нет

В целом, учитывая количество ливов на тьюбе, приоритеты Майкла и Аннабель понятны и перспектива выхода полнометражника несколько сомнительна. Хотя надежда умирает. 

kek8ONVnMiE.jpg
NWg18zv1jgA.jpg
VRvJz4exZ4Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#22
Country: Russia
Band: Lamia Vox
Discography: Introductio (cd)
                      Sigillum Diaboli (cd)
                       Inlumaeh (book+cd)
label: Der Angriff, Cyclic Law
label: https://soundcloud.com/lamia-vox

 

Никогда не любил ни дарк эмб, ни дэт индастриел, ни прочее близко произрастающее. Поэтому не мудрено, что первый альбом Алины она же Lamia Vox, я не только пропустил 6 лет назад, но даже второй не сразу купил. Как то так выходит, что из всего пост индастриела мне всегда нравились различные симфо подвиды, в частности мартиал. Но именно его симфо ветвь. Остальные же банды я либо игнорировал, либо выбирал в коллекцию те, которые имели ярко выраженный симфонизм, пусть и неокласссический или ритуальный, без маршевых барабанов и прочих атрибутов милитари. Именно так были собраны различные и разные культовые штуки - In Slaughter natives, Protagonist, Puissance, Coph Nia и тому подобное. Именно по той же причине случайно услышанный по тьюбу симфо с хоралами и сэмплами ударных в исполнении некоей Lamia Vox послужил толчком к приобретению. Чистая случайность. И хотя это имя мне естесственно попадалось в дистрах и журналах раньше, но только во время покупки второго альбома было выяснено, что это наша соотечественница. И уже позже узнано про ее достаточно высокий статус на дарк эмбной сцене, что мне в принципе без разницы, но сам факт внушает уважение.
Не являюсь специалистом по эмбу, потому даже не стану пытаться называть тех, кого напомнило. Мне даже в знакомых до боли мартиальных альбомах не всегда удается вычленить оригинальность кусков версус чужие дискографии, потому что уж слишком много всего создано за 25-30 лет. И похожесть идей к сожалению ныне доминирует


Лично с ней я не знаком, но судя по интервью девушка имеет полноценное музыкальное образование и до дарк эмба добралась постепенно. Что видимо и сформировало в итоге этот интересный сплав на втором альбоме из хоралов, маршей, оккультизма и эзотерики, налета мартиальности и конечно мрачного подземельного и ритуалистичного эмба. С ее слов у нее как минимум 7 синтезаторов, от древних до модерновых, не считая разных процессоров эффектов и примочек. Традиционно в этом жанре под ливы делается видеоряд соответствующей концепции. 

Надо сказать, что дебют на меня никакого впечатления не произвел, в отличии от продолжения. Может быть только финальный трэк имеет черты того, что позже вылилось в такой эпик, собравший урожай восторгов. В результате которого тираж был распродан довольно быстро. Саунд тоже заслуживает респекта, но для индустрии хороший звук не редкость. Даже в андеграунде. Даже с использованием живых записей инструментов и голосов, и собственных сэмплов, опять же со слов Алины.
Если опустить участие в компиляциях и даже сплите бм команд в качестве пограничного трэка, то последним на сегодня является специальный бонус сд к книге австрийского фотографа Криса Морта. Тизеры мне не понравились, слишком эмбиентные, и я пока не брал и не слушал. Хотя возможно для полноты коллекции и стоит. Однако на третий альбом, когда он выйдет,  надо  обратить внимание в любом случае. учитывая потенциал второго и амбиции авторши нас ждет что-то НЕ второсортное однозначно. И скорее всего отлично звучащее.

NWsy8AnjU6M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#23
Country: Greece
Band: Glimmer Void
Discography: Souls Parade (cd)
                      Prelude to Oblivion (cd)
label: Dead Scarlet records
link:https://www.facebook.com/Glimmer-Void-267784792544/

В отличии от таких основополагающих нео-фолк сцен как Германия и Италия, причем речь я веду о том нео-фолке которым сейчас стали называть экс-дарк фолковые банды, не о той нео-фолк сцене что выросла из медиевала, а есть еще и третье толкование нео фолка, но не суть. Итак Греция, страна нескольких уникальных инновационных банд в разных жанрах, однако в целом сцена в самых интересных стилистиках достаточно не развита. В частости в нео фолке. Поэтому каждая банда оттуда интересна и на вес золота
GV существуют уже лет 12 по моему, и конечно они впитывали в себя все то богатство, что породил жанр в 90х. И это слышно. Но врядли речь идет о слепом копировании, хотя тем единичным дожившим до наших времен фанатам сакральных  легенд Algiz и их великого единственного альбома  стоит послушать греков просто в обязательном порядке.
В целом можно рассматривать GV как некую квинтэссенцию с одной стороны хайматского нео фолка (недаром они с таким удовольствием каверят Forseti), с другой стороны эфиреальные миксы c нео фолком (теже Algiz или Dark Sanctuary или старые культы вроде Gothica), ну и отчасти то там то сям - крошка от итальянской школы Argine-подобных банд, чутка от медиевальной сцены.
Кстати про каверы - ниже есть кавер на главный хит французской попс певички Индилы, оригинал я слышал не только в версии из франц. хит парада, но и в неоклассической. Однако кавер GV это не калька, а нечто вполне себе самобытное. А вообще они и Candlemass каверят без проблем на ливах



То есть звучание по сути обязано быть хитовым, учитывая вышесказанное. И оно есть - все в традициях мрачного эфирного нео фолка - гитары, барабанчики, стенающие скрипки, фисгармония, шикарный скорбный женский (лидер) и меланхоличный мужской войсы.
Саунд очень ровненький, никаких перекосов, хотя и тембральных откровений нет, учитывая микро бюджетность записи слышно насколько визглива скрипка, обеднен вокал и смазаны перкуссии. В целом, не хватает "открытости", "распахнутости" звука, то, что отличает самые образцовые альбомы этого жанра, даже если они иногда перекошены по вч.
Оба диска выходили на микро лейбе тоже греческой локации, во вменяемом дигипаке дебют и в А5 дигифайле продолжение, обе лимитированы по 500 копий, но даже спустя несколько лет поймать можно. Слухи о распаде проекта к счастью не оправдались, изредка они все еще выступают на всех местных ливах, иногда поддерживая звезд класса Rome и Spiritual Front. Что-то такое мелькало у них про планы нового альбома, или я у них в личке спрашивал, за давностью лет и массы инфы уже не помню, но пока на страничке никаких официальных данных нет.

BhC-Ic51REA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#24
Country: Italy
Band: Roma Amor
Discography: s/t (cd)
                      Femmina (cd)
                      Occhi Neri (cd)
                      17.3 (10")
                       On The Wire (cd)
                       Una Torbida Estate (cd)
label: Old Europa Cafe, Hau Ruck!SPQR, Klanggalerie
link:https://www.facebook.com/ROMA-AMOR-official-artist-page-46085061550/

Вообще в мире конечно две главных нео фолк сцены - Германия и Италия. Все остальные пребывают в тени этих монстров, изредка отхаркивая в мир шедеврики. Однако уже лет десять как идет однозначное обезличивание немецкой сцены, несмотря на то, что многие легенды в добром или не добром здравии и альбомы выходят и даже возникают свежие проекты. Однако итальянцы сейчас однозначно сидят на железном троне. Если не по количеству легенд, то по самобытности и идеям и трендам - без всяких вариантов.
Можно много часов разговаривать о течениях и культах тамошних, кто с кем играл, на кого повлиял и в чем особенности и колорит местный и тд. Однако есть проект который всегда был особняком. В какой -то мере можно назвать его уникальным именно для нео фолк сцены Европы.

Вообще я познакомился с Юски и Канделой еще в майспейсные времена, когда они только - только записали первый альбом. Это звучало по меньшей мере необычно, даже на богатой на неортодоксальные движухи итальянской сцене. Собственно в основе лежало ретро - если включить альбом атмосфера 50х-60х сразу накроет с головой. Я уже не помню особенности записи альбома, но звучит он так, как будто это лив для друзей в маленьком прокуренном кафе в послевоенном Париже-Риме или где-то между ними. Вообще оба создателя мультиинструменталисты, но первое что на себя обращает внимание это аккордеон и бас. Хотя количество используемых инструментов конечно больше, и на альбомах часто присутствуют гостевые музыканты.
Еще одной характерной особенностью первых пластинок является шум. Они предпочитали все писать на микрофоны и шум является своего рода "эффектом", на протяжении первых трех альбомов, иногда они намеренно используют даже стилизацию под треск виниловой пластинки. На последних двух дисках шум практически исчез или во всяком случае не ощутим.



Что касается саунда то пожалуй лучше всего звучит дебют. Несмотря на фоновые шумы и звуки, которые либо являются задумкой, причем вероятность этого велика. Либо не являются, но они есть. Однако тут они еще не втапливали педаль громкости на полную, и не компрессовали диапазон и вообще в целом это довольно "живая" пластинка. На последующих началась война за громкость и это несколько давит на восприятие. Если прибавить характерный вокал "на грани", толи за счет микрофона, толи за счет обработки, но факт - на кривой по верху системе вокал Юски станет подсвистывать и отсюда возникнут все эти мифы про сибилянты в записи. Вот почему крайне рекомендована для их альбомов, как впрочем и любых, система -  "линейка"
По дискографии есть свои особенности - дебютник заложил основы их стилистики, эдакого нуарного нео фолк кабаре шансона. Причем тут они исполняли как свои вещи, так и каверы на Олмонда, Бреля и некий шансон 42 года, спетый Пиаф, но в студии у Юски это вышло лучше. Второй альбом был более концептуальным, за счет тематики, но с музыкальной точки зрения он звучал более "фолково". В том числе используя итальянские традишнл песни. На третьем альбоме они развили свой нуарный кабаре нео фолк до предельных высот и видимо поняли, что нужно или эволюционировать, или прекращать деятельность.

Потому что дальше следуют экспериментальные работы и в звуке появляются эффекты, драм машина и монотоны. И кавер на Боуи тут даже к месту. На четвертом сд они пересвели и ремастировали трэки с винила и добавили подходящие по духу новые. Вышел с одной стороны как бы новый альбом RA,  с другой их еще можно узнать на нем. И на последнем на сегодня альбоме эта двойственость сохранилась, хотя они все таки звучат больше в духе старой Ромы, что хорошо, хотя и со свежими ходами. И просто чумовым басом местами. Ну и как уже говорилось последние два альбома практически не имеют тех самых шумов, и они уже не настолько громкие, как второй и третий. Хотя и не настолько комфортные как дебют в плане дд. Одним из приятных сюрпризов явился тот факт, что они наконец то записали в студии Брелевский порт Амстердам, вышло не так монументально, как у конкурентов и соотечественников из Ianva, но все же неплохо.

В давние времена проект не мог себе позволить видео, однако теперь у них в наличии что-то около 6 офиц. клипиков. Все есть на ютьюбе, но мне лично неясен подбор песен. Это всегда не самые главные их хиты. Поэтому лучше смотреть ливы. Хотя качество старых концертов как правило очень паршивое и сняты в основном на говнофоны они. Но что имеем.

EdKNUQQwy0A.jpg
fnAUSVipBgw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#25
Country: Canada
Band: Liva
Discography: s/t (?)
                      Requiem (cd)

                      De Insulis (cd)
                      Human Abstract (cd)
label: selfreleased, Stoke Records, Les Disques Anubis
link: ?

Помню, что когда-то давно, купив их первый полнометражник на нем какие-то идиоты приклеили стикер, где среди заманух числился Найтвиш. Естественно аля финской попсы не обнаружилось, и к счастью.
К сожалению я не достал первую самиздатную ипишку, потому что когда я впервые общался с Пьером Карло их уже давно не было в продаже. Касательно изданий есть некоторая неразбериха. Во первых все копирайты на дисках их собственные, но присутствует логотип Stoke, я так понимаю это их собственный лейбл. А второй альбом имеет еще номер некоей LDA, видимо издан в кооперации. Кроме того первого альбома у меня версия мэйд ин юропа, и Пьер Карло очень возмущался по этому поводу, потому что для него это была новость, что их кто-то издал на три года позже в Европе. Хотя все выходные данные просто копировали канадскую версию. И я так и не знаю нашел ли автор в итоге концы и как они порешали с правами.

За первый альбом они получили какую-то местную награду, лень уточнять, к тому же почему то их офиц. сайт перестал работать внезапно. Не знаю, как звучит оригинал, но на европейской локализации (или бутлеге?) саунд не шедевр, перекомпрессованый, несмотря на разборчивость партий все очень плотно сбито в кучку и системе довольно трудно с этм разбираться. Скрипка очень "синтетическая", хотя на ливах Катерина Эльвира и так использует электрическую, насколько я вижу. Сопрано вообще неживое и похоронено в гитарном аду. По сути музыка не сильно тяжелая, это такой трэш иногда с намеками на дэт и с ходами из прог мета. Самое интересное идея - латынь в текстах, католические каноны в метал арранжировках и так далее. Иногда все это можно условно сравнить с ранними Dark Lunacy, но конечно на уровне - почудилось
Самое интересное было после - они выступали с приличного размера симфоническим оркестриком, играли материал этого альбома для канадского радио в марте 2002го, но запись существует только видео и с плохим крайне звуком. А жаль, потому что это внушает уважение больше студийных версий. Даже в безобразном тьюб виде. Во всяком случае, если в архивах радио качество фонограммы лучше, то будь группа сильно популярной и выходи на мажорных лейбах возможно была бы опубликована официально.
 



На втором альбоме они идею метализации христианских чантов концептуально довели до максимума. Кроме того тут появились какие то эффектики и в принципе трэша тут почти нет, и все действо стало можно назвать экстрим прог метал, есть кусочки когда они даже напоминают такое фрик шоу как Ram Zet.  Возможно даже есть пересечения с Aesma Daeva, но скорее схожими идеями, чем саундом. На дигипаке такой дизайн, что сложно разобрать буковки, единственное я понял где мастеринг делали, некая студия Викто'р. Нашел их сайт - довольно интересный набор железа - от весьма известных и культовых, до самых рядовых и банальных. Итог же вышел намного лучше первого альбома - с пространством и разборчивостью выше среднего. И даже компрессия почти не давит на мозги. И самое главное - голоса стали удобоваримыми при слушке. Уже с тембрами, диафрагмой и прочее. И с музыкальной точки зрения этот альбом пожалуй наиболее цельный, продуманный и нафокстроченный. Эрго интересный.

Спустя шесть лет бэнд разродился третьим альбомом. С некоторой эволюцией (?). То есть латынь сменил английский, суть осталась той же, только метал стал полегче и попроще во всем. Я бы назвал это прог пауэром, со спэйс звучками, но это все таки еще не сопли. Они практически перестали использовать мужской харш вокал, сопрано и скрипка - их фирменые фишки - пока еще имеются. К счастью. Не нашел никакой информации по студии указанной, но писал Пьер Карло сам. И хотя мастерингом занимался другой человек итог у них вышел очень приличный - во первых это первая их пластинка с комфортными уровнями, и с приемлемым дд. Тут почти "живые" тембры голосов. Почти потому что все таки бывает  лучше.
MnE6EGqNxOE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#26
Country: Germany
Band: Falkenstein
Discography: Heiliger Wald (cd/LP)
                      Urdarbrunnen (cd)
                      Kraftort (cd)
                      Die große Göttin (cd)
label: Kraftplatz, Heimatfolk
link:https://falkenstein.bandcamp.com/music

С тех пор как Orplid самоидентифицировали немецкий дарк фолк прошло четверть века и много чего приключилось. Но одно неизменно - немецкий нео фолк все также представляет из себя три крупных музыкально пересекающихся, но отличимых конгломерата - собственно хайматский нео фолк, на который и любят всевозможные бараны вешать наци ярлыки и фантазировать на правые темы. Кроме того - синти ветвь, которая собственно выросла из готики и дарк вейва рубежа 90х и мимикрировала сквозь дарк фолк. Ну и  тот пласт, о котором сегодня речь - языческий нео фолк. Ярким представителем которого является Тобиас Франк
Если проследить список инструментов по всем альбомам, можно заметить что список  растет. И на сегодня включает не только гитару, синты, флейту и перкуссии. Но ксилофон, скрипку, аккордеон и так далее.  Вслед за количеством используемых инструментов растет мастерство и звучание становится богаче и насыщенней. Несмотря на то, что практически все делается единолично самим автором.
Первый альбом можно скорее рассматривать как демку, достаточно скромный саунд, хоум рекординг, проблемы с тембрами и прочие следствия  микро бюджетов. Несмотря на это все 300 копий альбома изданные на собственной лейбе Крафтплатц были проданы очень быстро. И следующий альбом не только выпустил саблейбл одного из столпов европейской независимой муз. индустрии Steinklang, но и мастерингом занимался сам легендарный Аксель Франк, то есть имя известное всем кто в теме. Итог вышел очень впечатляющий, неудивительно что о Фалькенштайне заговорили и следующий альбом родился буквально сразу. И возможно Тобиас поспешил, потому что материал достаточно безликий и малоотличимый от того, что было раньше. К тому же в этот раз он все делал сам, и хотя саунд намного лучше дебюта, но некоторое ощущение регресса по сравнению с работой от шефа студии Блю Лаундж имеется. Материал впрочем все тотже - меланхолический пафос на темы природы и эпического германского прошлого, когда по земле еще  ходили боги

 

 





И вот после двух лет тишины опять в самиздате издается четвертый альбом, от которого я помнится не ждал никаких откровений. Но конечно сразу заказал его у автора, для полноты коллекции. В итоге, даже спустя пять лет, я считаю этот шедевр одним из топа 10 дарк фолковых альбомов, если не европы, то фатерлянда точно. Во первых тут есть несколько хитов высшего уровня в этом жанре. Только за Дикую Охоту можно ставить памятник. Во вторых он записан и отмастерен практически идеально, с шикарными тембрами, пространством, оживающими инструментами и так далее. Особенно учитывая в каких смешных бюджетах и условиях это все создано. И все это своими силами. Я бы не думая особо поставил пластинку по значимости в один ряд с такими абсолютами как Forseti или Ernte или первый Orplid или лучшие времена Darkwood или те самые Hekate на источнике урд, несмотря на то, что это все эталоны хаймата. Но по сути в языческой ветви и конкуренции нет, хотя хорошие банды уже имеются, но до планки заданной четвертым Фалькенштейном мало кто добрался. Потому что работы Нибелексы под именем Hagalaz Runedance не немецкие, несмотря на составы и родство.

Что мы имеем на сегодня - два цифровых трека на кампе, трек для шикарной компиляции Places, среди прочих культов, и в целом минимум активности в инете. Хотя на своем тьюб канале Тобиас выкладывает иногда ролики. И потому можно надеяться на некий новый материал, потому что уже пора бы.

Мне честно говоря ни разу не попадалась инфа о ливах, да и сомнительно это учитывая, что он все партии играет сам. То есть это надо приглашать сессионщиков ради сомнительной радости засветиться на одном из нео фолк фестов типа Руны и Люди и прочая.
Про издания - Третий и четвертый альбомы выходили помимо обычных дигипаков в боксах, тиражами сто и 150 копий. Третий в любимом на штайнкланге дереве с бонусным трехдюймовым сидиэром и руной на спиле ветки. А вот четвертый Тобиас делал сам, это не просто картонная коробочка, а еще добрячки - фото той самой горы Фалькенштайн с автографом автора, камешек с этой горы и сбор трав, самолично сорванных и высушенных автором и упакованных в специальный мешочек. Кроме того две таблетки сухого топлива для возжигания этого самого травяного сбора. Вообще на эту тему у него на канале есть видео, все по заветам предков.


TUd_clKFYD4.jpg

2goMeOTpsII.jpg

gxPWuGcE56w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#27
Country: Germany
Band Vroudenspil
Discography: Flibustier (?)
                      Lunte Gerochen (cd)
                      Tote Narren (cd)
                      Pulverdampf (cd)
                      Fauler Zauber (cd)
label: Zerberus, Screaming Banshee, Toten Tanz, selfreleased
link: http://www.vroudenspil.de/

Если смешать в произвольной пропорции дойче фолк рок, бург фолк и маркт, приправив все это морем, корсарами и бешенной энергетикой мы получим самый модный тренд последнего десятилетия на немецкой миттелалтер сцене. С соответствующим имиджем и элементами музыкального театра конечно. Пират-рок
И одними из столпов данного направления как раз и являлись ранее Вруденшпили.
Дебютник я не слышал и даже не видел живьем, это ненаходимый раритет.
Поэтому начну со второго альбома - по сути это бург фолк, с зачатками той стилистики которая вскоре сделает их известными. То есть в целом сравнения с Die Streuner и другими легендами бург фолка можно проводить, с некоторыми оговорками. Кроме того, эпизодически они делали практически марктовые номера выводя дудельзаки на лидирующие позиции. Записан материал крайне бюджетно, и хотя мастерингом занималась некая студия ее сайт почему то не открывается, так что узнать я ничего не смог.
Бэнд категорически предпочитает цифру. DDD красуются на всех их альбомах. Тем не менее уже третий альбом это почти звуковой шедеврик. Писался он на очень известной в фатерлянде студии Хиктаун с пультами Нёва и прочим под стать. Мастеринг сделали в Дориан Грэй студии, мониторинг ПиЭмСи, железо Манли, Вайс и конечно Массебург. То есть все из высшей лиги. Звучит соответственно - бас взрослее некуда, все партии по полочкам, естественность тембров - почти не за что критиковать. Плюс это эталонный и канонический альбом жанра, за счет хитовости и идей, которым начали подражать все кому не лень.




Следующая пластинка закрепляет успех, как по содержанию, так и по саунду. Он не такой вкусный в плане баса, скорее по аудиофильски точный и подсушенный, Мастеринг делали некие ребята из Дас Мастеринг, очень известной пафосной конторы, которые сделали довольно много альбомов за последние 20 лет, не последних имен, из тех, что я даже покупал. Или просто слышал мимоходом. Про железо они просто пишут - самое лучшее -)

И вот на сегодня последний диск - самиздат, саунд тоже великолепный, как бы нечто среднее между двумя предыдущими саундами - и бас конфетка и все довольно ровненько, никакой ядовитости. Вообще эти их три пластинки достаточно бережно сделаны в плане компрессии финальной. Поэтому слушается все на приличных системах на ура. Делалось все в еще одной пафосной студии, Грейт Холл, где уживаются Генелеки и Таннои, где писались в том числе монстры дойче рока Letzte Instanz или ниже помянутые Файершванцы
С музыкальной точки зрения это эволюция. В сторону примерно того, что делают Coppelius и Schandmaul, если кто в состоянии представить симбиоз этих двух не слишком похожих банд. То есть в направлении экспериментов с дойче фолк роком. Ну и конечно те, кто частенько приходит в голову, когда разные альбомы Вруденшпилей слушаешь - Feuerschwanz. Есть общности по ходам и воплощению у них.
Еще надо отметить, что иногда их клонит в симбиозы с еврейской мелодикой и так далее, что не сильно характерно для массового пират рока с одной извилиной. Ну на то V и отцы-инноваторы, одни из.
cSSwEs_4wDI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#28
Country: Italy
Band: Corde Oblique
Discography: Respiri (cd)
                        Volonta d’Arte (cd)
                        The Stones of Naples (cd)
                         A Hail of Bitter Almonds (cd)

 

                         Per le Strade Ripetute (cd)

 

                         I Maestri del Colore (cd)
label: Ark, Prikosnovenie, The Stones of Naples, Infinite Fog
link:http://www.cordeoblique.com/


Элита итальянского неофолка начиналась с довольно таки унылого дебютника группы Lupercalia, который я в этом году извлек из шкафа и попытался переслушать. Однако уже его продолжение сразу показывало потенциал и уровень авторов. Тем не менее проект благополучно умер и Рикардо стал работать под другим названием. В одном из старых интервью он очень невнятно говорил на эту тему, что-то вроде о смене концепции с медиевальной на более диверсную и мультистилевую. И эфир сменился эфирным нео фолком, хотя строго говоря у CO всегда есть экивоки в разные стороны – от  неоклассики и почти  хипстерского пост рока до заигрываний с изи листенинг попсой. Все зависит даже не от альбома, а от конкретной вещи на альбоме и состава участников. Которые мало  того, что часто разные, так еще и способны вызвать трепет у тех, кто в теме. Ибо имена все, как на подбор.
Наверняка кого-то забуду, но в разное время с Рикардо работали люди из Dwelling, Hexperos, Anathema, Argine, Ashram, Irfan, Daemonia Nymphe и так далее. Вплоть до музыкантов, учавстовавших в саундтреке к тому самому Гладиатору. Естественно участие таких известных личностей наложило отпечаток на звучание конкретных трэков. Хотя генеральная линия конечно задается самим Рикардо и его композиторскими амбициями. Много ли тут неополитанской традиции? Боюсь я не специалист. Хотя безусловно что-то, так называемое «средиземноморское», проскальзывает. И не только из-за языков.

Дебютный альбом в свое время меня поразил. Несмотря на то, что я ранее очень высоко отзывался и о втором альбоме Lupercalia. И это совершенно не было калькой с работ Ashram и Argine, несмотря на очевидное попадание свежего проекта в их обойму. Несмотря на участников. Как минимум половина трэков это хиты. Гитара, скрипка, дубль бас, установка и пиано. Уже здесь был сформирован типовой набор инструментария всех альбомов. Хотя конечно будут и духовые и даже электричество позже. Но главной фишкой являются вокалистки. Которых достаточно много перебывало на альбомах. И которые достаточно все индивидуальны.
Первые две пластинки писались и мастерились на родине, в некоей студии Фонотэйп. На стандартном железе, всевозможные Таскамы, Ямахи и тому подобное. И хотя в первых интервью сам музыкант был в восторге, особо упирая на то, что он добился чего хотел, вплоть до натурных записей вне студии и подмешивания в фонограмму.  Думаю сейчас, прослеживая саунд всех альбомов подряд можно сказать следующее. Ощущение дебюта – как будто слушаешь хороший мп3, то есть все партии чистенькие и ясные, но лишенные красок и тембров. Однако второй альбом показывает, что не железо решает, ибо на том же наборе этот альбом сделан намного лучше – ровнее, нет той прогулки по краю яркости на высоких женских трелях и перкуссиях. И все бы ничего, но по сравнению с лучшими записями фолка отсутствие богатства тембрального конечно гнетет. Хотя в свое время, десять лет назад, слушая его на сони 7 es я о таком не задумывался. Вот что «хайенд делает с людями». Особенно когда слушаешь трэк аля Cuma – то есть одну из лучших песен Corde вообще и один из шедевров итальянского нео фолки в частности. Кстати партию сопрано тут исполняет та самая Клаудия Флорио из Lupercalia, жалко что их пути разошлись, хотя ничего не могу плохого сказать про Катерину Понтрандольфо и Клаудию Сорвилло, которые ее заменили, помимо многочисленных гостевых певиц аля Алессандра Сантовито (Hexperos) или Катарины Рапосо (Dwelling)  и позже основных других, вроде Анналисы Мадонны или Денитцы из Ifran

Собственно второй альбом показал, что хитовость дело трудное, и хотя пара вещей высшего уровня присутствовала, но в целом альбом вышел прямой  и менее запоминающийся. Тоже самое продолжилось на третьей пластинке. Которая тоже содержала пару песен выше среднего и остальное в некоем «фоновом» атмосферном  нео фолк ключе. Однако этот альбом примечателен саундом. Мастеринг заказывали в Нью-Йорке, в Стерлинг Саунд, супер известной конторе. И результат сразу слышно – это по настоящему взрослый мид, который сразу меняет все восприятие вверх, в итоге - отлично звучащие инструменты, никакой кастрации скрипки или пиано и голоса совсем по другому голосят. Хотя запись делалась в родной Италии, но вот что значит заплатить профи за мастеринг высокого класса. К сожалению  следующий альбом вышел блином и комом. Хотя мастеринг делался там же, в Нью-Йорке Джорджем Марино, который или перед смертью халтурил или что. Он излишне  громкий, хотя вроде все правильно и ровненько. Тем более что я могу сравнить оба непосредственно рядом. К томуже альбом  слишком «хипстерский», отсюда видимо кавер на Радиохэд,  и хотя вторая половина это более менее старый саунд Corde попытка посидеть на двух табуретах на мой взгляд вышла не особо. Имхо это самый неудачный альбом компании.  Да и с мужским блеянием перебор, отчего я и называю этот альбом "хипстерским" - ) Хотя тут имеется один вау трэк, Ла Мадре Ке нон Че, который сделал бы честь самим Argine, среднего периода, времен их экспериментов со звуком. И немного атмосферой напоминает легендарную штатовско-аргентискую банду Tarantella. И похоже не я один думал про блинную кому, потому что далее у CO следует  возврат к пасторальному нео фолку  на собственном лейбле. Этакие пейзажики Неаполя в звуке. Альбом не шедевр по хитовости, но с точки зрения качества и нео фолковости вполне себе. В целом это такой возврат во времена третьей пластинки отчасти. Только с саундом укрупненных инструментов, слушателем посаженным внутрь громадной установки и прочими трендовыми штуками звукорежиссуры наших лет. Но в целом все это достаточно прилично звучит и намного лучше в плане некоей натурности инструментария и голосов. По сравнению с началом дискографии.

И вот спустя три года в мае 16го года, кемеровский лейбл IF без масштабного пиара издал свежий альбом. И это с одной стороны все таки Corde, с другой это достаточно другой подход. Более взрослый, если можно так смутно выразиться, учитывая вышесказанное. Вообщем то ощущение «другой» группы есть. Или это та самая эволюция, или это три года работы, или просто влияние гостевых музыкантов. И кодой «металовый» выпад в финале, почти немыслимый ранее, тем более на альбомах такого жанра. Определенно это еще не конец. То же самое сведение-мастеринг крупноватых инструментов, но сделанное более тонко и эстетски, видимо опыт приходит и не уходит. Что замечательно

С изданиями все довольно просто и находимо, хотя середина дискографии в связи с общими тенденциями кризиса лимитировалась в 800 копий, но в этом году переиздали четвертый альбом, да и найти оригиналы пока еще не проблема. Актуальный альбом конечно издан более пафосно, чем  стекляшки Прикосновения, я о шикарном боксовом варианте в 25 копий, и то, что мы живем в стране издающего лейбла сильно облегчило вопрос приобретения этой жемчужины. Хотя и двухдисковая версия в дигибуке (79 копий, без учета боксовых экземпляров) скорее всего уже закончилась за ритейл. Поэтому для тех, кто откроет бэнд  для себя спустя какое то время останутся тоже стеклышки. Однако это никак не влияет на само содержимое музыкальное, которое безусловно – один из лучших неоклассик-нео эфиреал-нео фолк альбомов последнего времени.

Еще один момент связан с видео. Есть несколько официальных клипиков на официальном канале, причем не на самые лучшие трэки, как часто бывает. И существует  один официальный лив. Правда главным блюдом на том двд с феста La Nuit des Fees идут  Daemonia Nymphe, но и Рикардо и ко. тоже отметились в удобоваримом качестве, не сравнимом с любительскими тьюб роликами.

-iM07L4k0VM.jpg
q3Qoucfg_uI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#29
Country: US
Name: Emily Jane White
Discography: Dark Undercoat (cd/LP)
                       Victorian America (cd/LP)
                       Ode to Sentience (cd/LP)
                        Blood/Lines (cd/LP)
                        They Moved in Shadow All Together (cd/LP)
label: Talitres, etc

link: http://emilyjanewhite.net/

ЭДжУ - первая и пока единственная сингер-сонграйтерша из штатов у меня в коллекции. Так уж получается, что подбирались в основном европейские девицы в этом направлении.
Поэтому то, что ее дебют все сравнивали с некоей Cat Power мне ни о чем не говорит – этих я не слышал ни разу, даже на тьюбе. Сама Эмили Джейн помнится сказала, что она никого не копирует, а просто делает то что считает правильным. Но Кэт Пауэр на нее в свое время произвели впечатление, она этого не отрицает.

Итак, калифорнийская девушка, начала заниматься музыкой в пять лет, после пиано освоила гитару и так далее. В 16ть уже написала первую песню. В 07м году вышел первый альбом на микро лейблике в Штатах, позже его переиздала французская Талитра. Я пока не гонялся за локализациями, ограничился французскими версиями, тем более что сейчас Талитра как раз ее главный издающий лейбл. Однако видимо для порядка надо поискать первый пресс, сравнить, тем более что это один из моих любимых альбомов ЭДж. Вообще же у каждого альбома есть по нескольку разных прессов

В принципе она сама говорила про саунд дебюта – демо like. Но на мой взгляд все довольно прилично. Бас, воздух, щеточки и только изредка некотороя гулкость в аккордах или шлейфики за голосом намекают – это малобюджет, всеж таки. Сам звук здесь достаточно простой и потому прозрачный, из разряда мало инструментов-мало проблем. Однако качество песен высокое, как минимум половина это хиты, которые застревают в голове. И не факт, что Hole in the Middle самый номер один, как мне поначалу казалось. Сейчас я этот сд  практически целиком всегда слушаю. Редкое явление, как ни крути. Причем студийные версии  воспринимаются простоватыми, они же в лив вариантах по тьюбу как то часто более интересно выглядят.

Ее часто спрашивают о печальности, меланхоличности текстов и музыки и так далее. У критиков даже термин появился – сэдкор, характеризующий подобные проекты. Но с точки зрения стилистики музыкальной это помесь все таки инди урбан фолка и пост- роковости. С очень литературными текстами, сама ЭмДж фанатка разных малоизвестных у нас поэтесс и писателей, из всех имен только Эдгар Алан По и Эмили Бронте пожалуй знакомы всем школьникам.

 



Если рассматривать альбомы в плане изменений, то можно заметить крен в усложнение и обогащение изначальной ее песенной основы в некие уже миниатюрные законченные произведения. Инструментария становится больше, звук плотнее, взрослее и насыщенней. Но лично мне кажется за этим всем она иногда теряется уже. И хиты уже не так однозначны и на поверхности. Но на каждом альбоме они есть, и не по одному. Но в целом заметен такой постепенный уход от раннего минимализма гитара+бас или гитара+виолончель или пиано+ ? через эстетику нео готических построенний  к некоему даже инди попу на последних работах. До откровенных соплей впрочем она врядли когда то дойдет, не тот человек.

 

 

Саунд уже ко второму альбому имел вполне профи мастеринг и был достаточно ровненьким, хотя при желании придраться всегда к чему то можно. Насколько помню там все делается на местных студиях, у которых опыта и железа хватает, чтобы не ударить в грязь ничем. Скажем последние два  альбома мастерила та самая  Эмили Лазар из Зе Лодж, то есть девица которая работала с цветом мировой махровой попсы – всякими Боуи, Фу Файтерс, Тиесто и прочими. И хотя скажем гипер уровень баса как то даже меня, басоголика, смутил поначалу, но вообщем для той стилистики куда сейчас двинула ЭДж видимо это хорошо, учитывая ритмику и распевки и атмосферу. При этом шип микрофонов остался, как и 10 лет назад, как и тембр голоса, до боли знакомый. Неизменная константа всех пяти альбомов - ) Потому что состав все таки меняется, скажем сейчас с ней другие люди пишутся уже, нет ни челистки Джен ни скрипачки Кэри

Строго говоря есть еще один раритет – промка -  cdr с двумя трэками, но это чисто коллекционная штука, найти ее в минт состоянии врядли можно, учитывая предназначение



C8aBfBuNR0U.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#30
Country: Germany
Band: Die Streuner
Discography: Wein, Weib und Gesang (cd)
                        Schnorrer, Penner, schräge Narren (cd)
                        Gebet eines Spielmanns (cd)
                         Fürsten in Lumpen und Loden (cd)

                         Fau (cd)

                         Süßer die Streuner nie klingen (cd)

                          Hurra, na endlich (cd)

                        Hor rein! Schenk Ein! (cd)

 

label: Emmuty, Toten Tanz
link:http://www.streuner.de/

 Классика бург фолка была основана Мириам и Роландом в далеком 1994м году, тогда я только-только начинал интересоваться медиевалом и про них слыхом не слыхивал. Что не мудрено было в России тех лет. Вообще предтечей правильно искать где-то в семидесятых, отдельные вещи Ougenweide или Elster Silberflug фактически это то самое, откуда есть и пошла бург сцена, в частности так называемая «музыка таверн», тот поджанр в котором в основном Ди Штройне и работают до сих пор, конечно чутка эволюционируя.

Вообщем то им можно сказать спасибо за тот вал подобной музыки который захлестнул Германию в конце 90х. Сейчас интерес к миттелалтеру спадает понемногу, хотя многие проекты до сих пор живы, но тенденция к умиранию групп, специализированных лейбликов и дистр имеется. И к печали реальность  такова – имеется пиарный стадионный медиевал пополам с дойче фолком (в большущих кавычках медиевал) для массовых масс и совсем другая сцена из микро групп, варящихся в самиздате и андеграунде. А массовые массы в основном ходят на средневековые фесты из-за нарядов, рыцарских псевдо турниров и ярмарочных забав. Примерно то, что стало названием дебютника – Вино, девицы и песенки под и про дринк. Что подозреваю за тысячу лет не изменилось. И тогда менестрели выживали за горсть грошиков. Ну и сейчас практически все очень похоже.
 


Чем интересны Шройнеры и почему это  одни из основателей жанра. Во первых они не только аранжируют средневековые каноны и городской фольклор бюргеров. Но и, что основная черта современной немецкой сцены, делают свои собственные вещи - в «традициях». При этом у них нет привязанности исключительно к немецким праотцам, достаточно часто их клонит в какие-то стилизации еврейских мелодик, окситанщину, британские кэролы, ирландщину  и даже соул заокеанский. Основной инструментарий минимален – лютни и  скрипки. Что-то другое щипковое, духовое  и перкуссионно-ударное  используется  в основном  в студии, не живьем. Вообще их саунд по тьюбу и албомный – две разницы без знака равно. Особенно, что касается последних работ. В студийных версиях все с вау эффектом. Живьем они все-таки в основном развлекают публику, близкие контакты третьего вида и тому подобное. Само собой  звучание выходит  отличное от марктовых банд, которые в основном и известны среди людей не в теме медиевала. Также в студии часты гости. И кстати о студиях.
 

 

Звучание первых трех альбомов достаточно бюджетное. Несмотря на то, чтовсе они суперпопулярная классика нео-таверновой музыки. С точки зрения саунда их конечно не мешало бы переписать даже. Не ремастерить. Такое типовое для малобюджета отсутсвие открытости, фундамента снизу, ядовитость по верхам и общая зажатость партий. На четвертом и пятом альбоме уже появляется проф мастеринг, это слышно, хотя и такой – перекомпрессированный, ярковатый, то есть на грани цыка. Хотя линейная система справится. И по сути эволюция звука на новый виток перешла на кристмасовском альбоме. Вот тут уже появились все атрибуты взрослого сведения и мастеринга, все раскрывается и дышит. Достаточно послушать их версию кэрола God Rest Ye Merry Gentelmen, и не только за шикарную интерпретацию, но и за саунд в том числе. И все это счастье продлилось на последнем на сегодня студийном альбоме Хуррей. Фактически он вершина их дискографии, как по саунду так и по квинтэссенции идей. Хотя хитов у них вагон и маленькая табуретка и раскиданы они по всей дискографии. Но если начинать на достойном тракте то лучше этого Штройне не придумать. Далее к двадцатилетию они сделали юбилейную компиляшку. С открывашкой, подставкой и всяческими намеками на основную тематику жанра.

Будущее представляется оптимистичным – были намеки на новый альбом, причем в этом году. И давно обещанный двд возможно выйдет осенью. Пока что все выходило на собственном лейбле Роланда Emmuty, изредка с дистрой ТотенТанца,  скорее всего так и продолжится

fiWxF6yoHXI.jpg
N_jDJ5c-HgQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#31
Country: Switzerland
Band: Irij
Discography: s/t  (cd)
                        Same Zgode (cd)
                        High Above Sorrow  (digital)
                         Cultura Cura (?)

 

label: Ahnstern, selfreleased
link: http://irijmusic.com/

 
Вообще проект возник задолго до расставания Мери с Eluveitie, за пятьлет до вышел дебютный ипи на саблейбле одно время ведущего  независимого пост-индустриального бронепоезда Европы, Steinklang
Собственно если оставить в стороне стадионный фолк мет то в плане андеграунда у Мери Тадик давняя история. Она засветилась в культовой медиевал формации Divina Commedia, в модерн фолке совместно с Анной Мёрфи у нее есть активный проект Godnr. Universe! чья единственная демка 6летней давности совершенно непокупаемый раритет ну и тому подобное, вроде тролль фолка от Brana Keterna
Хотя в основном она известна, как скрипачка, но логично, что в своем нынешнем главном проекте она и поет, и другие инструменты осваивала.  Учитывая, что вся идея была осовременить хорватскую песенную традицию. В результате, так или иначе, сейчас это относится к так называемому электро-фолку или чаще называется просто модерн-фолком. По сути здесь конечно можно встретить эхо легенд вроде Valravn, но местами это ближе всего к тому, что делали Dazkarieh. Конечно у таких людей речь не идет о тотальном клонировании идей, но в таких замкнутых жанровых рамках трудно звучать совершенно уникально. Времена свежести  и инновативности Sorten Muld или Hedningarna или знаменитого третьего полнометражника Garmarna уже не вернуть.
 

Дебютник вообщем-то был не электро фолковым еще, но и не сделан по канонам культивируемого на Анштерн ур-фолка, хотя чутка натурных звуков конечно присутствует. Все было записано самой Мери дома, кроме нескольких гостевых партий. И подавался проект изначально как one-women фолк, инспирируемый лесами, кровью, традициями и прочими прелестями Южных Балкан. В сведении и мастеринге помогала Анна мерфи, с которой они через год выпустили ту самую культовую демку GU! Собственно звук можно охарактеризовать как балканский нео фолк, сырой и беспощадный.

Очень может быть, что сложись история Eluveitie иначе продолжения Ирия бы никогда не последовало. Но как все мы знаем, в 14м году пути Мери и банды разошлись, и в этом же году вышел ее альбом. Который запланирован был впрочем на год раньше. В несколько другом саунде, уже модерн фолковом. В отличии от давнего дебюта.  Много программинга, гостевые электро гитары, опять же скрипка неопределяемая, Мери использует и живую, и электрическую, как известно. Среди гостевых вокалов , в том числе Анна, она же снова помогала с продюссированием и мастерингом. В принципе для самиздата все сделано на хорошем уровне. Мид  очень хороший, в самиздате я слышал и лучше, но вот хуже – гораздо чаще. Впрочем этот диапазон и у мажоров почти всегда проблемный. На мой вкус пространство слишком сжато, партии хоть и дифференцированы, но можно было лучше. То есть того тембрального богатства, что на главных альбомах электро фолка тут пока нет. Но надо отметить, что я сравниваю с элитой, вроде Garmarna или Valravn, которые делались совсем за другие деньги и на другом техническом уровне, скорее всего. Так что небольшая яркость заобработанных вокалов простительна, тем более это электро-фолк, тут принято все пропускать через процессоры, и голоса и фолк инструментарий. И трудно определить в каждом случае – где задумка такая, а где были ограничения конкретного набора железа. Лирика, как и раньше народная, даже указан источник.

Позже, для первого лива Мери нашла музыкантов. И звучит это, во всяком случае по тьюбу, достаточно похоже на современную польскую фолк сцену. И на следующем минике уже числятся люди на ритм секции и гитаре. Как и на новом альбоме, который официально выйдет 15го авгусчта, но его уже можно послушать на оф. сайте онлайн и на тунце он кажется есть. Вот выйдет ли физическая копия пока загадка, хотя полгода назад она вроде бы обещала. Во всяком случае я конечно цифру слушать не стал, чтобы не портить потом впечатление от нормального диска, если  он все таки будет напечатан когда-нибудь. Но судя по промо клипу звучит он поинтересней, чем откровенно попс  цифровой сингл предшественник, хотя купальники  и пляжи, как традиционные атрибуты тупопёз...ной музлы  настораживают. Все таки первоначальные инфлюенцы про леса и кровь и ритуалы всегда  перспективней в плане творчества в фолке
Dc1A7fs8ARQ.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...