#### the majors (блог ns) - Страница 3 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ns
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, doomsmith сказал:

Игорь, привет!

В сентябре вернусь домой, почитаю твою ветку, сейчас на бегу несподручно.

Дмитрий, приветствую, всегда рад, пиши потом что новенького, как дэткинг и тд  ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#32
Country: Sweden
Band: Angelic Foe
Discography: Oppressed by the Heavens (cd)
                         Mother of Abominations (cd)
label: Prikosnovenie, Equilibrium Music
link: http://www.angelicfoe.com/



Агония эфиреала происходит довольно давно, на волне потери интереса массовых масс к такой музыке. Тиражи по 40 тысяч копий и более, как у хайпериумовских легенд хэвенли войсез,  остались в середине 90х, а сегодня реальность такова, что дебютник AF вышел четыре года назад лимитом в 600 копий и его до сих пор можно купить. С одной стороны вроде бы хорошо. С другой - вот это суть нынешнего состояния дел. Однако к счастью вкусы толпы никогда никак не коррелируют с содержимым и качеством музыки. Ибо.

Эннмари Тим личность в эфиреальной тусовке не последняя. Потому что все мы знаем кто числился вокалистом порядка 13 лет (с альбома Inner Pale Sun, если мне не изменяет память) не где-нибудь, а у самих Arcana, то есть культа жанра без всяких скидок. Кроме того она учавствовала в таких проджектах как Seventh Harmonic и VoidWork, но сегодня речь о ее сольном творчестве. Прямо скажем сольном с некоторой натяжкой.
В год выхода последнего альбома Арканы, хотя тогда еще никто не знал конечно, что Питер через пару лет свернет знаменитый проект, так вот, в этот же год Эннмари, вдохновившись мифами о демонах и иудейским мистицизмом выпускает свой первый альбом под именем AF. И сейчас, спустя почти четыре года можно констатировать, что он своего рода квинтэссенция, надгробный обелиск и так далее жанра. Конечно, многие герои 90х по обе стороны океана живы и даже выпускают альбомы. Все реже, но тем не менее. Сама ситуация с жанром плачевна, и единственное что меня радует в этой связи – цены на легендарные пластинки падают у барыг и наконец то многие раритеты можно купить в приличном состоянии, иногда за смешные суммы.

Вообще голос конечно принадлежит понятно кому. Точнее голоса. Потому что здесь достаточно много разных партий, которых мастерство звукорежиссера связывает в лидер войс + подпевки, дуэты, хоры и тд. Кроме гостевой гитары большое участие в проекте принимал перкуссионист Маттиас, тоже из Арканы. И хотя запись велась в двух шведских студиях, финальное сведение и мастеринг осуществил Джон Тирелл в Лондоне, в своей студии Deep Water. Причем он же в своем время делал Seventh Harmonic. Саунд в итоге вышел весьма высокого класса, с шикарными барабанами и перкуссиями, причем не сильно понятно, где живые, где обработка, а где (возможно) программинг. Собственно это симфо эфиреал, в самой своей канонической трактовке, может слегка эпическо- мартиальный, за счет ритма, потому инноваций в этом жанре нет уже лет 25, тут все дело в воплощении. И здесь все сделано более чем достойно.



Интересным моментом является не то, что Эннамари сама пишет тексты, а то, что для одного из главных хитов был взят текст 1587 года. Неких Джона Ди и Сэра Эдварда Келли. Персонажи это очень занимательные с жизнью покруче любого романа. Там тесно переплетены алхимия, философский камень, разговоры с ангелами, тюрьма, богатство, обмен женами и конечно тайны, один енохианский язык (язык ангелов) якобы записанный Келли во время общения с ангелами чего стоит. Во втором альбоме Эннмари использовала еще один их текст в качестве лирики. Кроме того на этом альбоме пару раз использованы библейские тексты. Но в целом второй альбом на мой взгляд это шаг назад. Несмотря на его пафос и эпический размах и попытку подавить волю слушателя к сопротивлению. Первое что мне пришло в голову – какой то голливудский блокбастерный саундтрэк. Позже выяснилось, что в этот раз музыку с авторшей писал некий создатель саундтрэков к компутерным играм. И тогда все становится на свои места. Хотя подсознательно синтетика ощущалась и до узнавания этого факта. И нет в синтетике ничего постыдного, потому что сам симфо эфиреал жанр насквозь синтетический с начала зарождения и все легендарные альбомы стилистики как раз суть – синтетика. Гитарный штатовский эфир я принципиально не рассматриваю, да и не любитель я этого сабжанра.

Мастеринг на этот раз был на совести Питера , шефа Арканы, и хотя особых претензий нет, но некоторая компрессия и зажатость контрастирует с дебютом, причем явно.  В отличии от Арканы я не припомню о ливах под именем AF и тьюб в этом деле не помощник. Поэтому единственное по сути , что есть это официальный клип. И слушая-смотря его онлайн  (сразу после компакта на нормальной системе) даже глухой поймет – много чего  сверх важного кастрирует тьюб, однако.  
Кстати за дизайн дигипаков отвечала никто иная, как еще одна экс вокалистка Арканы - Сесилия. Ну и понятно , что к печати претензий быть не может - оба независимых лейблика давно известны в нео готической тусовке своими каталогами и изданиями


9Gmi7wpXfeI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#33

Country: Germany
Band: Molllust
Discography: Schuld (cd)
                        Bach Con Fuoco (cd)

                         In Deep Waters (cd)
label: selfreleased
link: https://molllust.bandcamp.com/

Уже довольно давно, примерно с конца 90х в симфо металле наблюдается разброд и шатание. С одной стороны массовые массы голосуют трудовым евро за стадионы, шоу и сопельки. То есть читаем – Nightwish, Therion, Leave’s Eyes и так далее и тому подобное, все они одинаковые и по одной схеме и имя им легион. Ну и в лучшем случае массовые массы покупают пластинки чего-то вроде Haggard и считают, что потолок достигнут. Однако даже в таком прогнившем, коммерческом и ориентированном на низменные инстинкты жанре всегда существовали тайные ордена и секты, где сакральное знание передавалось от внуков к детям и постепенно сформировалась своя параллельная симфо сцена, где Вакенская арена скорее ругательство. И так эти два мира – сумеречный и солнечный - обычно существуют не пересекаясь, но время от времени конечно возникают пограничные штуки, которые уже переросли андеграунд, но слишком эстетичны и умны для того, чтобы металовые мейджоры поставили на них грошик. Ибо массовые массы непредсказуемы и могут не осознать дарованного счастия и не заплатить.

Традиционно в симфо андеграунде самыми сильными были чехи. Потом трон постепенно перешел к франкам. Сейчас потихоньку к нему тянутся цепкие руки итальянцев. Но и в одной из самых уважаемых и сытых сцен мира, в Германии, время от времени возникает нечто. Думаю процесс этот закономерен и причины очевидны. Все дело в том, что в фатерлянде очень сильна готическая сцена, чуть ли номер один в мире, а границы хорошего симфо мета и нео-готических субжанров всегда были достаточно зыбки и взаимопроницаемы.
 


И на сём радостном открытии самое время перейти к Молллюст. Основной двигатель банды конечно Яника Гросс – певица с академическим вокалом и пианистка. Однако, как и в любой приличной симфо мет банде симфонизм не ограничивается меццо или сопрано и сэмплами хоров и оркестриков. Поэтому тут мы имеем полноценный не только метал бэнд, но и камерный струнно-щипковый набор - виолончель, скрипица (позже стало две), дубль бас (который позже добавился к электрическому) .  Вообще, чтобы не ходить вокруг да около можно сказать, что с одной стороны банда обязательна для всех фанатов Angizia, что понятно очень высокая заявка на топ жанра. С другой стороны Молллюсты вписываются в немецкий авангард готики вместе с Coppelius, отчасти Adversus, отчасти Persephone Сони Краусхофер  и тому подобное. Отчасти великолепные греки Dirty Granny Tales, что опять же возвращает нас к Ангице. Вообще же, на своем оф. сайте бэнд очень подробно разьясняет почему они называют себя opera metal, свое видение скрещивания классики и метала, отношение к первому и второму  и в чем их отличие от видения данного симбиоза другими

Пока что речь о дебютном альбоме, который в самых лучших традициях немецкого понимания готики – мрачен, но романтичен, эстетичен до тонкого льда  элитарности/доступности, и сделал бы честь своей патетической- экзальтированной меланхолией   самому Освальду Хенке. Несмотря на то, что бэнд находится в тотальном самиздате все звучит на 4 из пяти. Делалось все на родине в Ляйпциге,  в студии Кик зе Флейм-Эхолюкс. Придраться можно только отчасти к звуку установки,  как барабанов так и железа. Это при все при том, что голос записан открыто и ясно,  и что удивительно для низкобюджетной зваписи  оперного вокала – ровно - и без ваты и без блеска. То есть почему такой провал на тарелках мне не очень понятно, хотя мид иногда удивляет. И студия была не из домашних. Опять же  струнные звучат отлично, нечастно такой саунд скрипок и челло услышишь в готике и тем более в метале. Конечно небольшая скученность и сверхплотность партий  присутствует, пересвести бы его, но если вспомнить о микро бюджете, то претензии как-то стыдно афишировать. При этом, это один из самых великолепных альбомов мирового симфо мета насегодня, который можно без скидок поставить вровень только с Angizia, больше и конкурентов то нет.
Одновременно проект подготовил сет произведений Баха с которым выступил на BachSpiele 2012 перед проф жюри и завоевал главный приз.



Далее у Яники и компании вышел  миник, как видно из названия с произведениями Баха, того самого. Я честно сказать не любитель унылого болота под названием классика, от слова совсем и оригиналов не слышал и желания нет. Но эти вещи Молллюст у меня отторжения не вызвали точно. Звучит на этот раз чутка более громко и компрессировано, но все партии конечно слышны. Хотя контрастом с дебютом ощущается какая-то потеря мида, которая на пользу не идет никому. И избыточная яркость. Что впрочем не помогло железу установки – оно все такое же, "неживое".

Спустя некоторое время бэнд решает, что пришла  пора сделать второй полнометр.  У проекта уже была определенная репутация на родине и даже попс симфо сцена заметила новичков. В частности на знаменитом фесте Мера Луна их признали новичками года 2013, а денежный броневичок Haggard пригласили Янику в свой концертный состав и с тех пор она частенько с ними выступает живьем. Orphaned Land приглашали их для совместного тура. И тому подобное. У самих Молллюст финансовые дела не настолько безоблачны, денюшки на альбом пришлось собирать краудфандингом, причем после сбора все затянулось еще на полтора года почти, прежде чем желающие   наконец получили свои копии. К тому же был снят первый  (кажется) официальный клипик. Саунд в итоге вышел опять очень приличным. С тем самым басом, может и не таким смачным как на первом, но явно лучше, чем на Ипи. Плюсы как бы сохранились, минусы тоже, + партии струнных стали больше тонуть в метале. Что как бы типическая большая проблема самого жанра. Но скажем DSO или пресловутый Haggard сделаны ничуть не лучше, хотя диски обоих я уже давненько не переслушивал, но по памяти вроде бы не лучше. Если не хуже.

Вообще искусство сведения симфо мета это очень редкий дар. И большинство альбомов демонстрируют что потолок не достигнут. И деньги и имя студии тут ничего не значит. Только талант конкретного звукорежиссера. Так что в самиздате типа Молллюст на такие особенности можно смело закрыть глаза. Конечно если система тащит. Если нет – с воспроизведением подобных альбомов будет настоящая волчья яма – вроде бы все более менее когда минимум струнных или пиано+ меццо, но как только все вместе бац…и мы слышим типичные форумные стенания про якобы «плохие» записи. Когда стенать нужно о паршивой инсталляции или (сильно  реже) о негодном железе.

Если быть очень внимательным, то можно заметить на последнем альбоме легкий крен в сторону большей доступности материала. Мне кажется таким образом осуществляет попс симфо аля Haggard свое тлетворное влияние на независимых представителей жанра. С одной стороны это облегчает поиск новых фанатов эрго денежек на существование. С другой стороны уходит некая аура «элитарности» - "не для всех" исчезает и происходит деградация дискографии на потребу толпе. Что можно видеть повсеместно. Конечно, пока об этом рано задумываться применительно к Молллюстам. До стадионов им еще далеко, да и не хотелось бы честно сказать, чтобы они настолько испортились.

В плане изданий все по высшему разряду – диски не сидиэр, дигипаки не просто про принтед, но и сделаны сверх качественно

iLibU1DDSBc.jpg
6kX8zIlVWDM.jpg
Jlz1AHh1zb8.jpg
ZAhYDptrTAI.jpg
tjqBm9r_Akk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#34
Country: Ukraine
Band: Mother Witch & Dead Water Ghosts
Album: Ruins of Faith
Format: cd
label: Noname Records+Domgen records+The Mighty Riff Records
link: https://motherwitchanddeadwaterghosts.bandcamp.com/music

Вообщем то в некоторую музыку надо вляпаться при определенном стечении обстоятельств. И тогда понимаешь - вот оно, моё. Потому что я хорошо помню, что когда-то тыкал легенд хэви ревайвла и оккульта на сэмплерах к немецким журналам типа Легаси и Рок Хард и не понимал по поводу чего столько восторгов. И за давностью лет уже не скажу  с какой группы начал все это скупать, но факт - теперь это один из самых любимых жанров в коллекции. На данном этапе времени.
Поэтому вполне закономерно, что одесситов я заметил еще до выхода физических копий. И к счастью их издали в России, поэтому проблем с приобретением не возникло. И таким образом у меня появилась первая украинская банда подобного направления дома.

Что мы имеем инновативного за вычетом того банального, что есть у многих подобных банд. Некоторый  этнический флер в манере вокалистки. Причем на самой ипишке (потому что назвать 27 минутный релиз альбомом как-то неправильно) это менее акцентировано, либо заслонено в гипнотизме камланий, но на ливах как-то концентрация выше. И эта "этничность" приходится вполне ко двору, создавая психодельный дум шаманизм. Не вторичный по отношению к грандам. В целом Ипи слишком короток, но позволяет делать авансы и ждать чего-то более монументального с нетерпением.





Саунд - с одной стороны это андеграунд. С другой стороны в штатах же могут делать шедеврики за микро доллары. Но тоже не все. Потому что такой саундскейп с выведенными вперед отдельными гитарами и железом, в которых всплывает лидер войс, а другие партии задвинуты я уже встречал. В частности у питсбургских банд. И не скажу что фанат подобного сведения. Но со звукорежиссерами которым видней не спорят. Причем когда идут куски психодела то все становится гораздо интересней  в плане разборчивости и тембров. Хотя конечно по настоящему приличного мида тут нет, точнее всего пару эпизодиков с гипертрофированной басухой,  к сожалению. Это не Портленд, бейби. Пока что даже не рядом, увы.
Но на хорошей системе особых проблем с дефиницией партий нет, все доступно и читается, придирки скорее из области - в этом жанре есть на какие эталоны ориентрироваться. Если есть желание.
Думаю, что это мы и увидим на продолжении, насколько можно догадываться  по ливам ютьюба. Ибо  новый материал есть. Интригующий, как минимум. Осталось воплотить в носитель.
Ну и собственно издание - хотя это коллаборация микро лейбликов и все довольно скромно, но дигипак качественный, диск фабричный, тираж даже крупный для эпохи кризисов  - 300 копий, если не изменяет память

iImXSv9kgvY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#35
Country: France
Band: Penumbra
Album: Era 4.0
Format: cd
label: selfreleased
link:https://penumbra-official.bandcamp.com/

Со времен предыдущего альбома Seclusion прошло 12 лет, и хотя в 07м у банды выходила в самиздате некая демка, которую в физике видели мифические единицы, тем не менее,  по настоящему они вернулись всего пару лет назад. До этого числившись в заморозке. Я не стал переслушивать перед этим альбомом предыдущие, честно говоря просто неинтересно уже, но по памяти самый конечно значимый  был как раз третий. За 12 лет до. Это не тупиковый симфо мет аля «не Тристанией единой»,  а нечто с отклонениями в стороны, софт-«авангард» готмета, конечно по нынешним меркам не нафокстроченный совсем авангард. Но и времена тогда были проще и зомби  не такие оголодавшие.

Вообще самое интересное в этом альбоме не то, а другое. И потому  возвращение некогда довольно известной (хотя и второго эшелона) банды произошло без фанфар, контрактов и так далее. Собственно материал слабый, коммерческий, линейный и попсовый. На что они надеялись непонятно, сейчас конкурентов и в родной Франции, на голову их превосходящих, избыток. На каком -нибудь придурошном фесте,  между эванесенс и висин темптейшн или тому подобным звукомусором,  новой Пенумбре  самое место. И присутствие Асфодели не спасает, потому что на своих мастерклассах она поет на порядки лучше, чем здесь. А авангардом тут вообще не пахнет. В общем - шляпа и фиаско. Но.

Студия где делали мастеринг примечательна. Шведская Фацинейшн Стрит Студио. Мастерил их довольно известный в мире коммерческих металовых боевиков Йенс Богрен. И в принципе некотрые пластинки, к которым он приложил руку у меня и были и даже есть. И учитывая весь пафос и самопиар звукорежиссера данного я ждал от новой Пенумбры много больше именно в плане саунда. Не дождался. Мы имеем тут самую что ни на есть типовую среднечастотную звуко жвачку. Причем она даже не выглядит сверхкомпрессированной, все партии довольно подробны и ясны, все ровненько. Но абсолютно кастрированно, баса в том смысле, в каком его делают в приличных местах - нет. Хотя формально конечно бочка и басуха говорят туц-туц, и даже сверху их шквал гитарно-клавишный  ядовито не маскирует, как обычно бывает в массовом симфо. Но все равно - без фундамента это катастрофа. У меня несколько фолковых альбомов сделана лучше в мид диапазоне, чем данный "кибер-поп-метал". И это при том факте, что в качестве мейнов здесь были Барефуты – 27, те самые на которых делался вышепомянутый фолк Horse Cult, где к басу претензий особых и нет. Что опять подводит к трем печальным выводам – Громкие имена ничего не решают. Деньги и железо ничего не значат. Массовая индустрия звукозаписи идет куда-то не туда.

А у Асфодели лучше переслушать оба альбома Pin-Up Went Down, чем это разочарование 4.0.



odMtSpWs2Ys.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, мне вся ранняя Penumbra вполне так нравилась, стоит на полочках. Последнюю нужно заслушать, может и свое мнение сложится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Eloy сказал:

 ранняя Penumbra вполне так нравилась, стоит на полочках. Последнюю нужно заслушать,

мне когда-то тоже нравилось, и три альбома ранних тоже стоят и продавать не собираюсь. но и восторгов особых уже не испытываю, слишком много появилось интересней с тех пор. но новый это совсем шлак, впрочем имхо конечно. и тоже продавать не собираюсь и демку бы купил, если бы попалась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#36
Country: US
Band: Young Hunter
Discography: Children of a Hungry World (tape)

                      Stone Tools (cdr)
                       Embers at the Foot of Dark Mountain (tape)
                       s/t (cdr/LP)
label: selfreleased
link: https://younghunter.bandcamp.com/music

Опять любимый Портленд и его звуковая школа. С YH я познакомился достаточно случайно, через Джоуи и Сабину из Disenchanter. И в принципе всему свое место, потому что еще года четыре назад не факт, что вообще бы их стал слушать или покупать.
Первую демку конечно не слышал-не видел, кассета тиражом 35 копий была распродана задолго до того, как я вообще узнал про их существование. А вот последние существующие копии дебютника Бен мне отыскал. Правда они не в оригинальном черном сливе с логотипом, но тем не менее надо радоваться, что вообще нашлись. И конечно газетного вида буклет тоже. Ибо распродано все давно давным
Как я понимаю это называется десерт рок с изрядной долей психоделии. Иногда она превалирует вплоть до ощущения транса и погружения в мирок Страха и Ненависти в Лас-Вегасе. Иногда среди этого всего всплывает почти стонерный "дум", который разок ускоряется даже до чёса. Вообщем эпитет экспериметальный, это как раз самое оно. Два вокала, женский и мужской, саунд для андеграунда вполне себе приличный, хотя конечно установка не всегда не размазана по вселенной, но очень может быть так было задумано. Я не уточнял у автора. 


Дальнейшую сплит кассету с Ohioan я так и не послушал. Просто потому, что уже 20 лет у меня нет деки, и смысла в реанимации этого идиотского формата не вижу никакого. Но факт остается фактом - в Штатах кассетный бум, и многие интересные группы издают первый пресс именно на этом шизоидном носителе. Потыкать саму музыку конечно можно онлайн на кампе, но ощутить в полной мере без бесполезного гроба под названием кассетный дек не выйдет.
За сим ко второму альбому. Который вышел в этом году и для меня явился бо'льшим открытием, чем несколько более распиаренных проектов в сходном стиле, на которые возлагались надежды. Он немножко другой YH - хотя и узнаваемый. Более прямолинейный и хитовый чтоли. Меньше растеканий по трансцедентальным кустам, больше моментов "трехаккордного" хард рока,  но  по современному - догмы 70х пересмотрены, где надо улучшено, где не надо - отрезано. Вообщем альбом довольно любопытный для портлендской тяжелой или около-тяжелой школы.
Писали альбом  в местной студии Тоадхаус. На довольно банальном наборе железа, где самое примечательное это мэйны ДжиБиэЛь. А вот сведением занималась фигура одиозная, некто Джеймс Гудвин в собственной студии Изокон, что в Вудстоке. Личность известная своими нестандартными взглядами на звукозапись и вообще. Достаточно посмотреть фотогаллерею на Fбуке. Кстати тоже использует Барефуты-27, те самые что на Пенумбре. Мастеринг - опять портлендская студия Аудиосидж Инжиниринг, культовое место, что называется логово американского саунда, потому что все железо преимущественно родное - ДжиБиэЛьки разные, Мэнли, Адкомы, Линксы, Эподжи и так далее.
Как итог имеется очень и очень приличный саунд, особенно если вспомнить что группа тотальный самиздат и андеграунд. Все партии подробные и дифференцированные, железо установки очень хорошо сделано, мидбас славный, если сравнивать с дебютом можно заметить упор на плотность и такую - гипертрофированную сочность - своеобразную. Причем не сильно и понятно, кто в итоге внес большую лепту, сведение или мастеринг. Да, слышал я на легендарных портлендских альбомах саунд получше конечно, но там и банды были известные всему миру и бюджеты побольше. Так что на мой взгляд альбом крайне удачный вышел у Охотников. Хотя дебют все таки имеет свое очарование именно психоделией и возможностью медитировать под него даже не в пустыне. Под более тяжелое и однозначное продолжение не особо впадешь в параллельную реальность, но тут свои достоинства. И еще момент - второй альбом существует в виде винила, его я не брал, поэтому ничего сказать не могу насччет разницы-одинаковости. Сидиэрка же меня всем устраивает

M6gd8hjDDfk.jpg
q9mE6cSEzrQ.jpg
0aT1pLm9oW8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#37
Country: Deutschland

Band: Goethes Erben
Discography: Menschenstille (dvd/cd)
label: Dryland Records
link:http://www.goetheserben.de/english.php?action=start

Как-то я перестал почти покупать Оркус, Цилло и Соник Седьюсер. В результате практически пропустил инфу о возвращении номера один если не мировой готики, то нойе дойче тодескунст совершенно точно. Хотя в принципе Освальд давно перерос какие бы то ни было рамки и штампы.
Все кто в теме помнят "последние" концерты 06го года и последовавшее следом заявление о перерыве на неопределенное время. Последний студийный альбом был датирован 2005м годом, последняя ипишка годом позднее. Потом была "посмертная" компиляшка на Трисол. Два года назад вышел самиздатный двд юбилейный, но я его пока не достал, не знаю, что там. Освальд вовсю занимался сольниками под именем Henke и коллаборациями с Сарой Нокс. И вот как-то неожиданно (если не следить за всеми ресурсами и журналами по теме) узнаю, что в конце прошлого года вышел новый GE, да еще впервые со времен Kondition:Macht! это "мюзикл", и сам состав GE теперь называется не иначе как музыкальный театр.
Вообщем-то бессмысленно рассказывать о том,  кто такой Освальд, какую роль сыграл он и Минди и остальные в развитии темной сцены. То есть если гипотетический человек  за четверть века не слышал это имя значит никакого понятия о табели рангов на гот сцене у него нет даже в теории.
Честно сказать у меня не вся предыдущая дискография, где-то четыре пятых всего. Перед прослушкой нового опуса я достал из шкафа самый любимый альбом и выборочно заценил. Mensch Sein конечно послушал, для меня програмная  вещь у GE.
Ну и в принципе я видел тизеры шоу, поэтому немножко догадывался, что будет на сиди. Двд пока не вскрывал, учитывая что большая часть культа GE всегда держится на живом действе, харизме Освальда, его камланиях и экзальтациях и экзорцизмах практически - видео ряд в любом случае произведет впечатление. Именно поэтому львиная доля дискографии проекта - видеокассеты и двд, всегда так было.

Однако сегодня меня интересовала выжимка сд, но в лучшем звуке. Конечно сд версия сокращенная, то есть здесь сосредоточены основные музыкальные номера с декламациями Освальда. Все записывалось живьем за два дня ноября прошлого года. Мастеринг сделали в некоей студии Тритон, списка железа которой я не нашел. Однако саунд очень и очень достойный, ну и конечно сложный. В тихих местах безусловно имеется атмосфера лива - шумы, скрипы, дыхания, кашли и тд. В масштабных эпизодах, да когда идет электронная подзвучка требования к системе конечно возрастут. Бас очень серьезный. Голос главного персонажа спутать нельзя ни с кем, все его знакомые за 25 лет выкрутасы - присутствуют и тут. Множество нюансов и эмоций передано мастерством звукорежа. Примечательно участие еще одной суперзвезды немецкой сцены - Сони Краусхофер. Конечно я ее ценю не за попс L'ame Immortelle, а понятно за какой проект. Persephone, которую она к сожалению забросила похоже. Тут она на подпевках скорее, и голос ее во всю мощь не раскрыт. Но тем не менее она вторая по рангу фигура действа. Всего я насчитал по моему 18 участников упомянутых в буклете. Кроме того есть деревянные скульптуры, которые по описанию играют роль в сюжете и поэтому их наличие специально подчеркивается.
Суть происходящего для меня особой роли не играет, хотя видимо при просмотре двд все будет понятней. Всем известно, что понимать поэзию и скрытые смыслы не носителям языка практически нереально. А формальные смыслы фраз в поэзии никакого значения не несут, если это не быдло частушки и попса. Тем более когда речь о признаном литераторе  уровня Освальда. Вкратце содержимое, как я понимаю сводится к трагическому противопоставлению личности обществу, немецкие издания вообще провели параллели шоу с нынешней социальной напряженностью в Германии в плане мигрантов, угроз и так далее.  Депрессия, страдания, метания, суицидальные мотивы, вообщем квинтэссенция понятия вельтшмерц, столь любимого немецким искусством и которое ярко выражена в самом названии альбома.
И кстати да - частями саунд узнаваем - как раньше. Частями он симфоничен и неоклассичен. Частями электронен. Видимо дело в том, что половина,  по моему,  из состава участников приложила руку к написанию музыки, причем у трэков разные авторы. Тексты понятно чьего авторства, тут вариантов быть не может.
Непонятно почему ОХ выпустил релиз не на своей лейбе Genom на этот раз. Но тем не менее пока проблем с покупкой нет, вестись на приписку - лимитированное издание dvd+сd - не стоит, потому что это теже самые регулярные версии отдельных двд и сд, только продающиеся одним сетом. Никаких бонусов. Ну и так, как это независимый релиз,  то цена понятно чуть выше релизов мейджоров, которые могут позволить себе любой демпинг. Однако речь мы ведем конечно за содержимое, а у таких банд как GE проходного мусора в дискографии просто не бывает. И Людское молчание или Безмолвный народ или как еще перевести правильней -  очередной шедеврик "искусства смерти"

ps - кроме того летом вышел еще один двд, как создавали собственно спектакль, с интервью и так далее. Но музыкальной ценности он очевидно не имеет и это исключительно джифт для GE-хедов онли

5kKuCub2t5E.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#38
Country: US
Band: Todesbonden
Discography: Stormbringer (cd)
                      Sleep Now, Quiet Forest (cd)
label: Pale Moon Records, Prophecy
link:http://www.laurieannhaus.com/

Лори Энн личность в штатовском андеграунде деятельная, хотя как-то так выходит, что все проекты с ее участием обретают культовый статус и прекращают деятельность. Достаточно вспомнить Autumn Tears или Rain Fell Within из самых-самых.
Первый Ипи своего "основного" проекта они с Джейсоном Аароном записали в далеком 2004м году. Кроме того в составе числится скрипач. По непонятным причинам эту группу часто относят к думовой ветке, хотя по сути это кроссовер между эфиреалом и симфо метом. Причем на дебюте метала довольно мало и скорее это можно оценить как - в Autumn Tears забрел металист, но его постоянно одергивали. Саунд такой домашний, но очень живой, шум не доминирует, вокал достаточно естественно сделан, все чистенько и раздельно, совсем не по моде нулевых. Скрипка конечно слишком синтетическая, но учитывая первый и единственный релиз лейблика, который похоже являлся их собственным и давно прекратил существование - денег скорее всего вложено было мало. Мастеринг делали на некоей Вулф Продакшн, где железо довольно банальное, если не сказать бюджетное. И это сейчас, что было 12 лет назад один бох знает.

 





Спустя четыре года проект подписывает контракт  с культовым немецким лейбликом, по моему на два альбома, и вскоре был выпущен полноценный альбом. На котором уже наметился крен в сторону - меньше эфира, больше мета. Но все -таки это по прежнему симфо метал эфиреальный кроссовер. Мастеренный в той самой Фацинейшн, в Швеции, где и вышепомянутая Пенумбра. Так как я переслушивал Тодесбонденов буквально спустя несколько дней, то очень заметны одинаковости мастеринга. И плюсы и минусы, несмотря на то, что банды разные и лет 7 между альбомами. Тот же самый недостаток мида, трендовая "сочность" повышенная, вроде бы все чистенько и информативно, но нет "открытости", как в лучших образцах. Такое ощущение, что голосу Лори Энн намеренно придают окрасы, хотя с точки зрения скрипицы, тут конечно большое преимущество по сравнению с дебютом. И так как музыка имеет досточно много динамических котрастов, то модерновое  компрессирование не особо и заметно. Но скорее всего на массовых системах ничего хорошего в насыщенных эпизодах не будет. Какие-то партии слипнутся, какие-то подпевки замаскируются и так далее. Но в целом на мой вкус работы Фацинейшн все-таки в разы приличней, чем у распиаренной Финнвокс, хотя конечно надо каждый альбом конкретизировать, по серьезному если подходить.

Что мы имеем насегодня. Про продолжение я слышу примерно столько же лет, сколько прошло с момента выхода второго. И время от времени Лори Энн или Джейсон выкладывают черновые записи. И вроде бы треклистинг уже готов. И тематика альбома обьявлялась. Но пока официальных дат нет. И информации даже примерной о релизе нет. И это "пока" длится уже прилично лет. У Джейсона вообще основной проект странного полу симфо экстрима полу бм с парой цифровых (?) альбомов. Там  эпизодами спела и Лори. Которая в основном зарабатывает на жизнь распевая  в саундтреках к кино и играм. Однако надежда умирает последней и пока что Професи их из обоймы не удаляла
C5f7totzUJo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#39
Country: Australia
Band: Devil Electric
EP: The Gods Below
Format: 7"
label: selfreleased
link:https://devilelectric.bandcamp.com/

Когда дело касается хэви ревайвла, самого трендового направления последнего десятилетия, то обычно сравнения бессмысленны. Потому что очень редко ориентиры очевидны в пределах одного двух имен. Чаще всего список инфлюэнц занимает страницу. И чаще всего именно так и бывает, потому как сам жанр предполагает заимствования и идей и воплощения и инструментария из почившей эпохи. Но что всегда радует - на современном уровне звукозаписи (если не предприняты специальные ретро меры либо модные нынче слоганы про тру аналог). И что важнее - с современным мышлением. То есть хэви ревайвл несмотря на конформизм и перманентные респекты идолам все-таки жанр не аутентичный. Что не может не радовать лично меня, ибо выдержать хард и хэви 70х лично мне не удавалось ни разу - ибо тоска смертная. В отличии от молодой поросли.
 



На сегодня первая банда с пятого континета в этом направлении. Первая в моей коллекции, хотя конечно там уже есть целая сцена, которую стоит изучить подробней.
Их самиздатный сингл слишком короток, чтобы делать какие-либо выводы вообщем-то, но после покупки можно скачать бонусом еще 2 трэка. Или купить сразу четыре в цифре.
Если судить по названию, то можно было бы предположить что это оккульт. Тоже самое можно сказать о лирике. Но если отвлечься, то с нынешними иконами оккульта будет маловато общего именно в музыкальном плане. Хотя повторюсь - в нынешнем хэви ревайвле искать оригинальность дело крайне неблагодарное ввиду эндемичности оной. Идолы то у всех как правило одни и теже, за редким исключением. Но навскидку это такая промежуточная стадия, между американским более тяжелым и мрачным ревайвлом и более попс ориентированным европеидным. Ну понятно, что я не имею в виду The Devil's Blood и прочий евро оккульт,  когда говорю о попс ветви ревайвла. В данном случае  очевидна  Blues Pills-овость, как ни крути. Хотя и в американской грузной манере
Лично я возлагаю бОльшие надежды на дебютник следующего года. Потому что контракт уже подписан и очевидно альбом  выйдет
У семерки же интересные моменты касаются создателей. Писалось это все в Colorsound в Мельбурне. Студия известна тем, что с пиететом носится вокруг винтажа студийного и идеи аналоговых трактов. Скажем не так давно они похвалялись, что заменили пульт Нёва на некий AWA из тех самых семидесятых. Хотя скажем контрольники у них современные, но не из супер дорогих. А вот обработка - разные винтажные культы
Мастеринг делал вообще персонаж весьма и весьма специфический - некто Стив Смарт из студии 301. Он довольно известен в Австралии именно своими спичами про мастеринг винила и его противопоставление цифре. Что можно прочитать в его блоге. Вообще сам Стив начинал еще в 80х на CBS с австралийских локализаций разной продажной попсы типа М. Джексона, Роллинг Стоунз, Пинк Флойд, Секс Пистолз  и тому подобного. Сейчас он один из самых усыпанных наградами звукорежей континента, в том числе даже с номинацией на Оскар. Сама студия 301 одна из самых престижных в Австралии. Там куча местных попс звезд делается. Железо тоже из высокой лиги.
Из интересных моментов - когда Стив  делает мастер для винила из файлов он использует конвертер Призм Саунд Дрим-2, котрый я одно время тоже рассматривал как претендента, играющего фолк на ура, но сказочный ценник за новую мечту заставляет пока мечтать о железячке.
Поэтому к звуку особых претензий нет, исключая то, что это винил. Со своими традиционными ограничениями по низу и верху. И это еще банда не тяжелая, на сладже и красте винил всегда - катастрофа и кастрация. Поэтому для полноценной заценки саунда группы я лучше подожду сд, если на нем напечатают альбом. И если сводить и мастерить будут теже люди то результат обещает быть интересным
Издание как водится тиражное, и тираж уже близок к концу. На моих копиях номера больше сотни. А я контачил с Кристосом практически через несколько дней после релиза. Так что оставшиеся сейчас на кампе два десятка думаю продадутся не позже осени.

id3H0o6R5F8.jpg
0Mhie_xLHE0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#40
Band: Untoten
Grabsteinland trilogy: Durch den Kristallwald (cd)
                                   Raben (cd single)
                                   Herrschaft der Vampire (cd)
                                   Herz der Finsternis (cd)
                                   Die Schwarze Feder (cd)
                                   Die Rückkehr (cd)
label: Sonic Malade, Von Grafenwald
link: http://www.vongrafenwald.de/untoten/


В это трудно поверить, но одна из самых успешных и культовых немецких гот банд второго эшелона начинала творческий путь с грайнд кора. К счастью в этом тупиковом направлении они не двинулись, а довольно быстро стали производить на свет немецкую разновидность дарк вейва с разными отклонениями. Проект излишне плодовитый, и как обычно бывает в таких случаях материал крайне неоднородный, плюс их метает по жанрам от симфо "оперы" и дарк вейва до синти попа, гот рока и гот метала. Но есть несколько связанных дисков в их большой дискографии, благодаря которым отчасти они и прославились.
С самого начала Страна надгробий заявлялась как трилогия. На дебютном сд так и подписано, трилогия, история 1. И прошло четыре года после выхода третьей части, уже после других тематических опусов (про графиню Батори и прочее) когда внезапно вышла четвертая часть. И спустя еще 6 лет пятая. По этому поводу сам Дэвид шутил, что да, я понимаю весь юмор "пятая часть трилогии", но если идеи будут  мы запишем и историю 33ю.
Вообще у Страны надгробий довольно мощный текстовый бэкграунд, о мистическом мире, параллельном современному Берлину. Конечно столь любимые Гретой и Дэвидом вампиры, ведьмы, волки и вороны неизменно присутствуют везде. Музыка категорически соответствует. Но некоторые девиации конечно имеются на альбомах, от мрачного камерного симфонизма дебютника к постепенному уметализированию гот саунда через второй и третий альбомы, с мешаниной синти и дарк вейва с уменьшением неоклассичности на продолжениях.
 



Характерной фишкой первой трилогии являлись разные звуковые эффекты - потрескивания, шумы, шорохи, сродни царапкам  на старых фото, они создавали на саундскейпах такой винтажный мистический флёр, очевидно отсылающий к носферату-фильмикам и так далее. С музыкальной точки зрения конечно первые альбомы очень интересны, сочетанием такой ретро кабаре атмосферы с синтезированной неокласикой и вампирско-ведьмовским готик метом и бдсм- дарк вейвом . То есть появиться такой симбиоз мог только в Германии, вобрав в себя тенденции тамошней темной сцены 90х. На первой трилогии есть изрядное количество хитовых трэков, если бы не одно но. 
Сделаны они категорически низкобюджетно. Динамический диапазон мизерный, компрессия избыточна, яркость середины доходит до ядовитости, мид бас появляется эпизодически и в основном уже к третьей части. Вообще синтетика инструментария зашкаливает. И хотя некотрые песни сделали бы честь самой Анне-Варни из понятно какого культа, но воплощение их ужасно. Было бы конечно замечательно, если бы данные хиты перезаписали бы с натуральными инструментами вроде скрипиц и челло и так далее, вместо сэмплеров, что в Германии проблем не составит. Не составило бы точнее. . Даже присутствие живых барабанов вместо программинга пошло бы на пользу сразу. И почему эта идея,  спустя столько альбомов не очевидна Дэвиду, который все делает сам, предпочитая синтезированные звуки - непонятно. Видимо, в отличии от помянутого шэфа Sopor Aeternus, не всем дано осознание очевидной ущербности электроники версус живые инструменты. Ну естественно речь идет о бюджетных реализациях коих в дарк вейв  по понятным причинам большинство, даже элита вроде Die Form грешит гиперторофированной синтетикой на альбомах, что уж говорить о младших проектах. Ну и надо не забывать, что в фатерлянде самая коммерчески успешная сцена как раз синти поп, электро и прочее в таком духе. Поэтому там традиции электронного саунда сильны, но далеко  не всем удается достичь вершин.
Хотя справедливости ради, у Антотенов есть специальный акустический альбом в дискографии, но я, за давностию лет,  не сильно помню насколько он "акустический" и вообще что там, надо бы вытащить из шкафа переслушать.
Тем не менее прошлогодняя пятая часть трилогии очевидно выделяется саундом в лучшую сторону. Не идеально, но если сравнивать с адом на первых - то сразу слышно приличную разницу. Правда информация крайне загадочная, указано что делалось все в студии Santanyi, Mallorca. Очевидно из-за того, что Грета переехала в Испанию уже как несколько лет. Погуглив,  в этом городишке я нашел только студию некоего Хэй Цилена, правда на фото внушающие уважение MB2s XBD от PMC, то есть мониторная элита. Если там и остальное железо такого же уровня то понятен прорыв по саунду на части 5. Но это если писалось там. Конечно можно было уточнить у Греты напрямую через фейсбук, но особой необходимости тревожить художницу я не ощутил. Суть в том, что пятая часть уже очевидно слушабельна - ровненько, с мидом, без яда в серединке, с более менее адеватными тембрами голоса. Хотя хитов там практически и нет, за парой исключений. Надо заметить, что предыдущих два или три  альбома Untoten (не входящих в Страну Надгробий) я так и не вскрывал до сих пор. Поэтому сейчас не знаю, связана ли эволюция саунда только с райской Майоркойи ПиэМСи (предполагаемыми) или это сам Дэвид за ум взялся. Или железом получше разжился по случаю в Берлине. Для статистики конечно не мешало потыкать его сольники или его же проджект Soko Friedhof, но там музыка совсем не в моем вкусе, потому тратить еврики  на эксперимент жаль
ps - лейблики у Антотен насколько я знаю собственные, Дэвида, только названия их меняются. Так что фактически все их творчество это самиздат. Прессы и полиграфия конечно заводские и без претензий

9SwrHoMi9C4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#41
Country: Russia
Band: Patience Airways
Discography: April Compilation (cdr)
                      Why the cagebird Sings (cdr)
label: selfreleased
link:https://patienceairways.bandcamp.com/

Вчера спрашивал у Пшнс про свежую запись, и как-то само собой решил опять попиарить нашу гордость. Понятно, что в моей коллекции не может не быть русских проектов, но так же и понятно, что их микроскопическое число. Причем PA я бы отнес к бандам мирового уровня, без скидок. Хотя и пребывают они пока в самиздате и андеграунде
Вообщем то я не успел зацепить в коллекцию ни одну из демок, но мне свезло успеть получить Апрельскую компиляшку. Куда вошли все три официальных демки с кампа и бонус трэк. Знаменитый Асин кавер на Swallow the Sun. Кстати оригинал финов мне не нравится. В отличии от кавера. Тираж насколько я помню был 50 копий, делалось все хэндмейд, все дигипаки уникальны, то бишь картинки не повторяются. Ну и все рисунки были нарисованы самой создательницей.
Теперь о сути - саунд демок сильно разный, от "очень хорошо" до "можно придраться", делались они разными людьми, в разных местах и разное время. Это явственно  даже не на очень приличной системе. А вот на приличной уже слышны не только демо нюансы, но и многие достоинства - прежде всего вокал. и его потенциал. Помимо технической стороны конечно эмоциональная суть. Понятно, что я бы пока не стал проводить аналогии с Диамандой Галас, хотя это одна из высоко ценимых певиц самой Пшнс. И я бы не стал искать тут академических тонкостей, не специалист, хотя Пшнс то что называется к музыке имеет прямое, дипломированное отношение. То есть мы имеем дело с профи. Которая не только сама в процессе поиска, но и учит других. Также помнится она упоминала раннее участие в каких-то метал проджектах, барабанила в том числе, причем обучалась этому не помню точно,кажется в Нью-Йорке, у какого то не последнего человека. Но вообще пиано и клавиши ее основной инструмент на сегодня. Кроме голоса.
 


По сути стилистика PA вещь непонятная. И эволюционирует. Тут и аллюзии на разные аудиофильские джазы-соулы, и неоклассика, и стимпанк, и дарк кабаре и акустический дум и опять же, акустический дарквейв.Одним словом авангард. Я бы пару певиц упомянул в сходном направлении, но думаю дело до них еще дойдет в отдельных постах. Еще одной из иконических фигур для нее является например Аманда Палмер. Что несомненно имеет смысл при слушке раннего творчества. Но вообще диапазон интересов намного шире. И включает в себя разный авангардный метал помимо прочего.
В конце 15 го года вышел дебютный полнометражник. Я помню разговоры о 50 копиях, но сейчас на кампе почему то стоит цифра 30. У самой Аси  я этот момент не уточнял, потому что ничего не изменится. На этот раз дизайн уже профессиональный и все напечатано очень качественно, хотя и своими силами. Саунд волшебный для самиздата, тем более российского. Да, можно предьявить при желании претензии к звучанию пиано(клавишных), далеко не стерильных и аудиофильных, микрофоны явно не способны отразить все нюансы голоса Пшнс, иногда они явно не тянут, но позволяют оценить тоже достаточно многое. Если слушать подряд оба сидиэра то конечно, качественный скачок слышен сразу. Несмотря на разного рода огрехи. Цифровые артефакты (?). Либо особенности. потому что Пшнс говорила мне помнится, что некотрые штуки, которые я воспринял как брак были задуманы. То есть это звуковые эффекты с целью. А не иначе. Хорошая система вытащит работу режиссера с планами, партии голоса тут довольно разные, есть практически по всем канонам камерной музыки сделанные, есть с эффектом обработки "утопленные" в партии клавишных и так далее. То есть звуковое полотно работает в том числе на текстовые идеи. В целом - проект один из немногих в стране образчиков не просто профессионализма в воплощении, а генератор  идей и самобытности. На равных с мировой элитой дарк сцены. Что крайняя  редкость. Им бы еще денюшек на хорошую  студию, в отличии от мусора из билбордов, они больше достойны

PS - ну и об актуальном - сейчас пишется свежий материал. Что там будет - Пшнс отшутилась, что она "не может сказать, потому что сами они в недоумении" -)
Пока что ближайшие новости - в начале октября ориентировочно выйдет сингл, в направлении фолк (?), и  будет видео и диджитал на кампе. Поживем - услышим

Cm9HjoZPpSg.jpg

sWiZLmLluT0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#42
Country: Spain
Band: Sangre De Muerdago
Discography: Demo 2007 (?)
                      s/t (cdr/cd/tape/LP)
                       Deixademe Morrer no Bosque (cd/LP)
                       Nas Fragas do Rio Eume (10")
                       Braided Paths (split LP/ cd)
                       Lembranzas Dende o Lado Salvaxe (cd)
                       O Camino Das Mans Valeiras (cd/tape/ LP)

link: https://sangredemuerdago.bandcamp.com/music


Года три назад эту банду по неизвестным причинам постигла пангаллактическая популярность нео фолковых фэнов. Хотя  они и раньше были верны своему стилю, и сейчас практически не изменились.  Вообще тренд на отдельные жанры и группы в них вещь довольно печальная и напоминает самоубийства леммингов. Мне в свое время повезло, узнал о них немного раньше массового помешательства и поэтому успел зацепить первые издания обоих альбомов.
Вообще изначально была демка. Не знаю существовала ли она в физике, это возможно, хотя сомнения определенные есть. Бэнд шутил по ее поводу, что записано все это было на 3х евровый мик на компутер, найденный в мусорке. Чистая импровизация, которую до сих пор можно заценить на кампе.
Поэтому по-настоящему стоит говорить о надежде пиренейского нео фолка именно с их полнометражника безымянного. Как потом стало у них традицией - делали они его сами, простроченный на машинке бумажный слив с апликацией совы, инсерты и тому подобное. Запись для андеграунда и фолка в частности вполне себе вменяемая. И даже очень. Хотя учитывая тембральные богатсва живого инструментария такую музыку всегда хочется слушать в максимальной реализации. К сожалению для дебютов и даже продолжений начинающих банд это по понятным причинам малореально. Так что - что имеем.
 



Чем они примечательны - таким своеобразным замешиванием в одной кастрюльке небольшой порции галисийских традиций (и то за счет лирики), чутка влияния штатовского эйсида с одной стороны и массы европейского нео фолка последних 20 лет с другой. Вообще в целом SdM мне немножко напоминают о такой легенде как Espers, за вычетом того, что видение американцев конечно другое, менее нео-, более пост- и эйсид-.  Особенно рядом когда они играют без  перкуссий (что как раз лично мне нравится у них больше), т.е.  свои более типические ,  меланхоличные форест- вещицы, с духовыми и смычковыми. С некоторой степенью характерной "заунывности", из-за чего отдельные трэки становятся "неотличимы" от других. С другой стороны сходная местами  мелодика и отчасти манера пения очень сильно заставляют вспоминать итальянскую сцену. В частности Corde Oblique, опять же за вычетом всей разницы. Но иногда - просто дежавюшки какие-то
 


Это потом уже был репресс на виниле и гамбургский шум по поводу второго альбома. Я до сих пор в раздумьях - какой из них мне нравится больше - первый или второй. Одно могу сказать - двести копий cdr-ного тиража сейчас ненаходимы, как и ни одна из цветовых варианций пака второго альбома. Это очень должно свезти, чтобы их купить нынче. Гораздо проще встретить у барыг виниловые репрессы. О китайцах ниже.
Дальше как водится пришла популярность у массовых нео фолк хедов, следовательно концерты, в том числе тур в штаты, сплит с эйсидным микро-культом Novemthree, который в оригинале виниловом я не стал брать, не помню уже почему.
Причем их издавали на виниле и кассетах разные крошечные лейблики, количеством порядка пяти, вся информация есть на кампе
Далее последовала компиляция собственными силами.  Сделанная словно по заказу винило-хейтеров, типа меня. Туда вошла их десятка, сплит тот самый, а также трэк с замечательной тематической компиляшки Places, о которой возможно в будущем, плюс неизданный ранее традишнл трэк.  Конечно опять подчеркивалось, что все триста копий клеились вручную, насчет золотого тиснения не уверен, но сам диск заводской на этот раз. Кстати нелишне заметить, что нео фолк на Пиренеях развивается довольно давно. И я не про народную музыку, а именно про параллельную ей реальность неофитов. Банд высшего эшелона там как минимум десяток, не считая разную мелкотню. Поэтому конкурировать SdM приходилось с элитой, уже известной в Европе и отчасти в мире. И качество их музыки и потенциал таков, что даже пресловутые китайцы не могли устоять и переиздали оба альбома и сплит. Вообще тема тех нескольких китайских лейбликов, которые издают нормальную музыку - тема долгая. И имеет как негативные , так и позитивные моменты. Касательно репрессов Сангре можно заметить, что сделаны они довольно аккуратно и даже стильно, в отличии от грязнопальцевых .... не помню навскидку названий, обычно Pest и их саблейблик Owltree  достаточно приличные  китайцы. Но в прямом сравнении с оригиналами выбор будет однозначен именно за звучание. Конечно  в пользу оригиналов, даже если за космический ценник. На худой конец надо брать винил. Но я все-таки оставил китайцев тоже, просто для коллекции и сравнений.
Ну и как итог - в прошлом году  на Neuropa вышел третий альбом. Вообщем-то с музыкальной точки зрения той свежести и инновативности ранних работ у него нет. Идейные топотушки  на месте. Что плохо. Но профессионализм заметно растет. Качество саунда повышается. Поэтому я бы пока на банде крест не ставил, синдромы третьих альбомов штука непредсказуемая. Бывают группы которые только на пятом - шестом альбоме демонстрируют свой  предельный уровень. Хотя наличие некоего поиска или развития можно было бы пожелать в данном случае.
Однажды лемминги взлетят
n2ovhpy4dK8.jpg

ll9IjLvdRvk.jpg
J8Bi_REFBVw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Devil Electric буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Devil Electric буду искать.


зачем искать ) там ссылка на их бэндкамп, там еще копии семерки остались в наличии. у Кристоса опыт бронебойной упаковки в рашу есть, мне обе копии целыми дошли, можете им в комментах уточнить насчет рашен почты и картона и тд. А альбом выйдет только в следующем году на немецком космик артефакте. наверняка будет во всех тематических мэйлордерах без проблем, это если сингл виниловый не интересен

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#43
Country: Czech
Band: Ertha
Album: Demo 2011 (cdr)
label: selfreleased
link:http://www.ertha.cz/

В свое время, после сложной комбинации  приобретения их демки, потому что тогда у них не было пэйпела, Эрейс мне говорила, что новый материал уже вот-вот, чуть ли не завтра, осталось чуть-чуть и так далее. Потом я как-то закрутился с увлечением оккультом и позабыл про них. И вот давеча решил погуглить, на всякий случай. Оказалось что в прошлом году у лидеров банды родился дитенок, и поэтому проджект заморожен на неопределенное время. Посему не хотелось бы сглазить, но как часто бывает может эта демка останется единственным свидетельством перспективной банды.
Вообще к чешской и словацкой сцене у меня особое отношение всегда было. Несмотря на то, что в отличии от одного друга, я в начале 90х  не восхищался Мастерс Хаммером. и конечно разные громыхалки типа Крабатор тоже были мимо. Как и вообще сильно любимый там брутал и грайнд. Но.
Чехия уникальна своим подходом к умному нелинейному дэту. В частности там где он граничит с симфо, готикой или фолком. И как минимум десяток великих команд из этой местности раздвинули горизонты в свое время. Да, сейчас жизнь там не так бурлит, но все таки чешская сцена сильна. И новички обычно интересные случаются.
Уже не помню, как наткнулся на Эрт. Но вчера, переслушивая демку, в очередной раз убедился, что в Чехии после 90х сохранилось то самое "нетрадиционное" метал мышление. То есть вне шаблонов определенного жанра. Точнее теперь это уже само по себе стало шаблоном, такой "нешаблонный подход", и отчасти благодаря как раз чешским и словацким бандам.


Вообще их демка имеет заходы в метал, но качество сведения не позволяет это осознать ортодоксам. Помнится админ какой-то из метал архивов мне так и написал - да это не метал, мы не включим сие  в нашу тру метал педию. Ну на нет и вам же хуже, глупцам, подумал я.
Что мы имеем - на данной демке - потому что во первых есть слух из первых рук, что  они начали менять саунд, во вторых ливы более плотные и отчасти тяжелее смотрятся.
Это такой кроссовер из прог роковых построений, чутка метал рифов, общая атмосфера готик мета немецких кровей и над всем довлеет аля академический лидер вокал. Хотя тут есть и бэки и даже мужской харш эпизодически. В целом это можно сравнить с немецким гот метал андеграундом. Но более рваная ритмика и (возможно) более эстетичный мелодизм. Опять же - хотя это писалось в какой-то студии, воплощение ужасно, и не позволяет оценить по достоинству. Потому что порой установка звучит как драм мащина. Гитары как сэмплы какие-то. И только голос потенциально хорош, настолько , что пробивается сквозь дешевые мики и обработку. Ощущение недоделанности и не проф сведения не покидает. Но так как группа подчеркивает  - это демо, то и придираться по меркам взрослых студий нет смысла. Скорее рассматривать как этап творческого пути, да к тому же, возможно последний.

h8SSTY2MzfY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#44
Country: Poland
Band: Lesne Licho
Discography: demo (?)
                      Piesni Starego Lasu (cd)

label: selfreleased
link:http://www.lesnelicho.com/index.php

 

Первый концерт они дали в 2008 году, демка вышла в 2009м. Еще пару или больше лет назад, когда я только про них узнал они рассказывали, что копии были проданы давным давно и типа подожди чуть - скоро альбом. Однако ожидание не только затянулось, но и успела смениться вокалистка. Судить могу только по тьюбу, но история похожа на перестановку в Kivimetsan Druidi, хотя и не так бросается в уши, как у финов. В любом случае на альбоме уже Агнешка и всерьез можно говорить только о ней на сегодня. Сравнивать мне не с чем в реале.


Альбом сделан в небольшой но пафосной, практически тотально цифровой студии Саунд Гренада. Работа их мне категорически не понравилась, хотя все формальные параметры вроде бы соблюдены. Но. Некотрые партии явно маскируются, установка совершенный картон с кошмарными "не металлическими" тарелками. Учитывая, что до и после я слушал классику портлендской школы, в том числе альбом сделанный на  аналоговой (во всяком случае так они себя позиционируют) Аудибл Алхеми Студиос - контраст конечно с польским саундом разительный.
Однако это не мешает оценить довольно интересный фолк мет LL, они из тех банд, где нет ни мелодики, ни инструментария традиционного, весь "фолк" создается либо стилизациями, либо текстами. Что вообще для польской фолк мет сцены скорее не характерно. Там любят инструменты использовать, хотя бы банальные скрипицы, если что-то более архаичное  по каким то причинам недоступно. . Новую вокалистку я бы оценил как перспективную, но опять же, старую не слышал с носителя, а тьюб это конечно не образец ни разу.
 



К сожалению кто-то закрыл доступ почти ко всем их ливам с вменяемым звуком. И похоже они сами. Еще год назад было довольно много слушабельных выступлений. Сейчас все главные хиты вроде Утопленницы или Леди из озера закрыты. Потому видео  не самые приличные, и не на хиты, а смотреть  то, что воровайки украли - с картинкой и так далее - удел тех же вороваек. Support official stuff only, как говорится. Их официальный клипик вышел пару дней назад, есть в тьюбе, но выбор песни как минимум странен, она из самых неудачных на альбоме на мой вкус.
Учитывая, что большая часть трэков исполняется ими уже 8 лет гораздо интересней на данный момент - что там будет на втором альбоме. Если он вообще выйдет. Даже через еще восемь лет. Отслеживая ситуацию в муз. индустрии ни в чем нельзя быть уверенным если ты не афроамериканский негр, исполняющий умцы-умцы под бум-бум.
Диск сделан скромно, но аккуратно и прилично.  Вспоминая вменяемые цены на диски из Польши и нормальное качество - ситуация там для самиздата (в том числе) весьма благоприятная
Y7jQcFidARM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#45
Country: Germany
Band: Shei
Album: Der Verzauberte Wald
Format: cdr
label: selfreleased
link:http://www.shei.de/html/lieder.html

Шай это музыкальная ипостась  Бритты ван ден Бум, одна из многих ее интересов. Среди прочих стихи, каллиграфия, несколько видов прикладного искусства и само собой RPG, то есть то, что в России именуют без дефиниций с оттенком пренебрежения - "толкинисты". На самом деле мир ролевых игр масштабней и не ограничен только LOTR, в Германии это давно большой бизнес, масса фестов и целый рынок предметов и всего, что с этим связано. Но в данном случае Бритта мне интересна именно своим музыкальным творчеством.
Помнится давно-давным, когда я получил от нее пластинки и мы разговаривали на тему продолжения она обещала, что очень скоро. И материал вроде бы был почти написан. И идеи были. И так далее. Однако прошло уже достаточно много лет, и до сих пор я иногда по привычке спрашиваю ее на fбуке - ну как там движение - и пока новостей нет. Я подозреваю, что она несколько утратила интерес именно к музыкальной составляющей, потому что другими занимается, хотя и не так активно, как раньше. Очень возможно, что связано это с выращиванием дитёнка, как известно дети худшее, что приключается с хорошими певицами и музыкантшами, в подавляющем большинстве случаев именно из-за этого вида существ упомянутые певицы и музыкантши надолго выпадают из деятельности, иногда навсегда.
Плюс она мне рассказывала, что намеренно перебралась в сельскую (по ее словам) местность, и хотя эта "деревня" в Германии, но видимо это тоже влияет на активность в плане звукозаписи. Поэтому,  как бы не хотелось верить в лучшее, но пока,  подозреваю,  альбом останется единственным, на неопределенное время.
 



Итого - это хоумрекординг, со всеми вытекающими. Шумы вполне нормальны, даже в дорогих студиях. Однако сам звук воспринимается "обесцвеченным", сравнительно с приличными образчиками. Причем почти всегда это ровность, без блеска по верху и без плотности по низу. В результате вокал теряет важные элементы и стеклянеет и прочее. Однако, учитывая самиздатность и домашность это просто констатация фактов.
Музыка представляет из себя минималистскую разновидность фэнтези фолка, понятно с какой текстовой наполненностью. Выглядит это так - женский вокал, аккомпанирующая гитара (в основном) и шумы природы. Бритта присылала мне конспект подробного содержания всех песен, но думаю настолько вглубь  копать тут смысла нет. Из известных музыкантов по звучанию и атмосфере к ней ближе всего, практически копия, стоит Cuirina, она же Констанс, та самая, половинка разового легендарного проекта с Анной Варни Nenia C'alladhan. Констанс тоже как известно, фанатка RPG, учавствует в фестах, в костюмах, доспехах и тд. И  в основном выкладывает свои новые трэки в инете, игнорируя звукозапись на носители. К сожалению.
зы - ну и так как это самописные сидиэрки, хоть и с нашлепкой надо быть готовым, что могут быть всякие нюансы с воспроизведением на некотрых транспортах, включая недешевые. Вплоть до полного нечитания. Однако волков бояться - в зачарованный лес не ходить

z_5480f345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#46
Country: US
Band: Horehound
Album: s/t (cdr)
label: Blackseed
link:https://horehound.bandcamp.com/

За время коллекционирования штатовского хэви ревайвла у меня подсознательно сложилась такая табель о рангах. Земель обетованных. Конечно Портленд - мекка из мекк, потом разные уголки Калифорнии, после Сиэттл, Чикаго и там сям по сусекам. HH первая банда из Питтсбурга в собрании. Зазнакомился я с ними еще до релиза и с тех пор ожидал с интересом. Вышло намного скорее в годах чем релиз от  Holy Grove,  безусловно :)
Я конечно прочитал кредиты на диске и погуглил студии где сводилось и мастерилось. Обе они из тех же мест. Так вот, никакой информации, кроме профилей на фбуке и ссылок на другие альбомы, делавшиеся там же нет. Поэтому можно даже не догадываться о списке джи. Однако характерный момент, сами хорхаунды выкладывали фото с мессаджем от мастеринг инженера - вы слишком тяжелы для меня. без смайликов. С одной стороны можно воспринимать это как шутку. С другой стороны я вполне серьезно подумал, что опыта у него возможно было маловато, именно в таких жанрах. Потому что тут мы имеем следующее противоречивое звучание.

 


Казалось бы хорошие барабаны, не часто  такие услышишь. Плюс очень качественно сделаны гитары. Теперь о дегте. И что сразу отличает Хаундов  от главной портлендской легенды, на которую они , невольно или намеренно, очень похожи. Witch Mountain времен Cauldron, то есть еще с Ютой. Так вот - в отличии от WM у HH вокал тонет в шквале гитар. Он задвинут куда-то в бэк вокальный ад настолько, что как человеку переслушавшему кучу подобной музыки мне сразу это бросилось в уши - алё, так не делается. Не в этом направлении. Ну и второй и третий дёгти касаются традиционно - мида и динамичского диапазона. И первый и второй хотелось бы увеличить. Особенно это заметно по финальному трэку, который начинается с почти идеальной басухи с тарелками, не такой грузной, как у Windhand конечно, однако  для массового дум ревайвла вполне адекватной, но,  как только выстраивается гитарное болото то следом за вокалами в этой трясине сразу вязнет и бас. Опять же в отличии от портлендской школы звука. Или сравнить как сходные моменты великолепно сделаны у англичан Undersmile, не в пример звукорежу из Питтсбурга. Я кстати особо не понимаю, что ему тут было "тяжело", вполне себе релаксный саунд, не сравнимый с реальными тяжеловесами сцены. Если только это была шутка, тогда другое дело. Или если ты всю жизнь писал хиппстерных  рокеров

Пресс представляет из себя супер скромный, но уже не тру нищебродский  андеграунд, все таки цветной инсерт, слава партии, не на домашнем принтере и про сидиэрка качественная.

lFuswCoJPNo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#47
Country: Hungary
Band: Dreamgrave
Discography: Deadborn Dreams (cdr)
                      Presentiment (cd)
label: selfreleased
link:https://dreamgrave.bandcamp.com/music

Домотора я знаю лет наверно 5 если не больше. Как раз с печальных времен, когда состав в котором писалось демо толи распался, толи был на грани. Во всяком случае мы с ним на майспейсе обсуждали тему продолжения и помню он делился планами насчет ухода в "другую" музыку, хотя и метал, да еще с отказом от женского войса. Помнится я сильно расстроился по этому поводу. Однако все вышло совсем по другому

Демка у них достаточно не узкожанровая, хотя видимо в целом можно обозначить некую генеральную линию как атмосферный дэт(+дум?) формата бьюти+бист. Однако если внимательно послушать второстепенные партии, клавиши и сэмплы то можно заметить что-то вроде прог метовых заходов, там и сям. Не в первую очередь , но явно фоном. Демка имеет саунд конечно получше тех кассетных демок, которые я в изобилии наслушался в первые годы 90х. Но конечно надо делать скидку на бюджет и "домашнесть" буквально на все - особенно ритм секцию. И потом проект впал в кому и уже начало забываться их существование.

Когда совершенно неожиданно они всплыли в совсем другом составе. И начали собирать денюшки на альбом, конечно я  не устоял и заказал парочку из будущих ста копий. Как потом выяснилось все таки они напечатали триста, поэтому особых проблем приобрести сейчас нет. На этот раз все было сделано уже пропринтед, и дигипак и диск. И работа велась в студии, хотя и достаточно скромной - Блэк Хоул Саунд, я  хорошо отношусь к старым Генелекам, потому что при наличии талантливого человека вроде Свано, на них можно мастерить чудесные штуки. Но современные двухполосные клопики, даже при присутствии под столом саба, как на демонстративных фотках этой студии - обычно добра тут не жди. Собственно так все это и звучит.

 

 

В альбоме достаточно много нелинейности и мозаичности. Так вот - куски экстримные это такая типовая (в негативном смысле) избыточная компрессированная метал кашица-малашица, где партии тонут, удары слипаются, тарелки превращаются в звуковые комки и тд. Наблюдается при неудачном сведении или мастеринге. Если есть с чем сравнивать конечно. А вот куски когда идет атмосфера с минимальным осуществлением "метала" - то бишь какой то околоджазик, симфо прог, какие то уходы в сторону - все слышится вполне себе пристойно.

Обычно этот эффект заметен на бюджетных аппаратиках, в частности усилении, которые буквально захлебываются и тонут на плотных и насыщенных пассажах, теряя разборчивость и дифференцированность партий. Иногда тоже самое можно услышать на исривленных вкусовых системах. Отсюда возникают мифы о плохих записях, в частности метала.  Однако в данном случае я переслушивал Dreamgrave на системе, которая такими детскими болезнями давно не страдает. Более того, я уже с полгода ничего не менял в этом тракте, даже положений гейнов, аттенюаторов, местоположений на стойке  и тд и тп. То есть банально все десятки альбомов слушаются на одной и той же системе, с едиными перманентными настройками всего и вся. Поэтому контраст между работами звукорежей очень сильно заметен, как и общности, в том числе когда слушаешь работы делавшиеся  на одних трактах, студиях, одними людьми и так далее. И поэтому тут можно говорить, что в данном случае венграм со студией не свезло. Потому что есть подозрения, что этот человек на более приличном наборе железа сделал бы все как надо. Не экстримная половина  альбома об этом просто вопиёт.

Если отбросить саунд и бюджетность, хотя и в разы все лучше демки, без вопросов. Мы имеем дело с авангардным нафокстроченным экстрим прог метом, отчасти даже джаззи дэтом, это конечно более "скомкано", чем легенды жанра аля Forgotten Silence и ненастолько сложно, как Unexpect, не настолько массивно и бронепоездно, как скажем Fleshgod Apocalypse, но во первых скорее всего это - пока что. И опять же - это заведомо  превышает по ай кью 90 или более процентов экстримной сцены. Потенциально все будет еще интересней на втором альбоме. Главное, чтоб студийное воплощение не подкачало. Во всяком случае фидбэк на полнометражник массово положительный, можно надеяться, что это не конец

RHDfrE1gWSg.jpg
C7463GhRtwI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#48
Country: US
Band: Brume
Album: Donkey
Format: LP/cdr/tape
label: When Planets Collide, DHU, Transilvanian Tapes
link: https://brumesf.bandcamp.com/releases


Один из самых противоречивых альбомов прошлогодия. По причине того, что материал однозначно в моем топе тяжелом за 15ый год. Ну потому что я фанат Witch Mountain видимо. И сходный хэви оккульт, тем более штатовский, тем более калифорнийский - сразу вызывает интерес.
Противоречие в формате и самой записи. Конечно я бы предпочел купить сд версию. Но благополучно прошляпил первый пресс - 100 копий на микро лейбе из Англии, а судя по зомби тренду на винил и аналог (псевдо-аналог) скорее случится  очередной репресс блинов или кассет, чем сиди. Что  печально, впрочем не стану опять повторяться про невозможность адекватно слушать такую музыку с винила. Хотя тут мы как раз переходим к противоречию. Касающемуся тракта записи, сведения, мастеринга

Писалось-сводилось  это в Оклендской студии Шаркбайт, примечательной сочетание аналогового и цифрового железа и весьма скромными мониторами 1031 от Генелек в качестве основных. Мониторы из разряда - многие знают и имеют(имели) и потому про них равноценно положительных и отрицательных отзывов от людей индустрии. И также часто их сменяют на другие. Но конечно по славе им далеко до общепризнанного шит контроля ns-10. Судя по тому, что в списке джи не числится никаких сабов, но встроен  некий рупорный кастом на двух 15дюймовках и исходя из того, что трио с тяжеленным саундом все-таки выбрало эту студию (не из их родного Фриско) в качестве места записи - видимо их полученный результат устроил.
 



Вторым предположительно противоречивым местом является для меня мастеринговая - Серафина Студия, персональная вотчина некоего Ника Кинниша. Фигура надо сказать известная, хоть и молодая, и интервью у него читать интересно. Вообщем-то он из Англии, и начинал звуко-деятельность там же, в 2004м, и теперь в портфолио громадное количество записей разных маткоровыХ, хардкоровых и прочих банд из андеграунда или чуть популярней. Вообще он человек с юмором, поэтому сам признавал, что многие его ранние работы звучат ужасно, и не только по причине музыкантов-новичков, но он их рассматривает как опыт, в процессе которого учился и постепенно сделал себе имя. Работая и в сторонних местах, в том числе на интересном винтажном железе в Харвест Хилл, в создании которой  участвовал с нуля, с постройки. Но на данный момент Ник обитает в Канаде и Серафина соответственно тоже. Судя по фото в фейсбуке там все пока сильно скромно и хотя за консолью стоят некие средней крупноты анонимные мониторы, закрытые сетками, но на самой консоли малыши от KRK, то есть ничего хорошего не жди. Если они не в качестве пресловутых ямах-10, конечно. Но с другой стороны, всегда можно надеяться на опыт инженера и то, что он накрутит ручки так, чтобы на мастере вышел все-таки дуууум, а не пуф-пуф.
Еще одним интересным моментом его спичей, является то, что он много говорит о натуральности - органичности - саунда. Сохранении первородности созданного музыкантами. То есть раньше у него не было привычки шлифовать и вычищать мастер от всего и вся, чем грешат многие мэйджоры. Ибо самый  большой вопрос - что считать звуковым браком. В результате тотальной чистки, в чем я с ним соглашусь, теряется отчасти "жизнь", во всяком случае часто, поэтому возможно, все чаще я замечаю разного рода шумы, фоны, технические косяки игры, даже на записях отмастеренных в очень дорогих студиях. Возможно данный взгляд на проблему находит новых адептов.
И речь не идет о роботизации, когда современными процессорами и компрессорами из посредственных барабанеров создают виртуального Хоглана. Именно о сохранении девиаций "жизни" момента записи.

Отсюда, все суммируя, в том числе врожденные болезни винила в плане тру мида и нижнего баса, а также самый интересный момент - учитывая первый пресс на сиди, был ли вообще специальный мастеринг для винила или банальная кастрация фильтрами для пресс формы,  получаем финал  -  что судить пока сложно, если невозможно. Вроде бы исходя из таких не элитных трактов записи-мастеринга результат и неплох. Но однозначно можно будет сказать, только послушав сиди версию. Потому что есть гипотетические подозрения, что там все было лучше

По изданиям - понятно, что сдр врядли  находим сейчас, или цена будет "не для всех", а вот с винилом пока проблем нет. Их три по-моему вида, по 100 копий,  все не черные. Вообще я свой (розовый с синими брызгами) не взвешивал, в руках он впечатления тяжелого не производит, поэтому возможно инет не врет, что только золотая версия, она же самая якобы эксклюзивная по конверту, 140 граммовка. Впрочем не думаю, что у андеграунда так уж существенны данные весовые понты

iqHsOiB3Xng.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#49
Country: Ireland
Band: Mother Mooch
Discography: Preludes (cdr)
                      Nocturnes (cdr)
label: selfreleased
link: https://mothermooch.bandcamp.com/

Вообщем-то у них достаточно честно расписано в аннотации на кампе, что они играют. Несмотря на то, что называют себя без затей - фузз рок. Хотя меня конечно из всей этой мешанины интересовали только стоунерно-психодельные моментики там и сям. Если же вцелом рассматривать то, на мой вкус, они излишне и не на пользу увлекаются звуком 80х-90х - панк, грандж, разный альтернативный рок и излишне мало использует то, что у них хорошо выходит - десерт-стоунер и прочий сайко с реверансами в стороны
Но думаю они сами пока не знают куда в итоге забредут. Во всяком случае я у Сида пытался выпытать и ничего конкретного он не сказал.
Несмотря на то, что первая ипишка была сделана на микрошечной студии Эштаун, где в качестве мэйнов Танной Ревел первых ревизий, и можно представить сразу уровень остального железа. Так вот, несмотря на такую ультра бюджетность саунд очень даже хороший вышел. особенно если сравнивать с ниже указанным. Отличное пространство, мидбас, натурность фоновых звучков, шикарно сохранен низкий голос Хлои, с разными нюансами в нем. Вообщем человек который их писал и сводил явно руки имеет откуда надо. Респект.
 


Полнометражник делался в мега пафосной ирландской студии Ред Лейк Саунд. У которой на сайте перечислены награды всякие, много богатых фото, список джи включает в себя приличное  железо типа Нёве, Мэнли, Брайстон вездесущий, Эподжи и так далее. Мэйны недешевые от PMC. В общем если бы я не слышал своими ушами их продукт, тем более контрастом сразу после Ипи из бюджетнейшей студии, тем более в альбоме есть эти три трэка из Ипи - никогда бы не поверил, что можно так запороть банду. Если не сравнивать, то наверно все сделано по канонам современной коммерческой звукозаписи. Чистенько, ровненько, безбасово, зажато. Голос абсолютно стал банальным, тем более тут он с какими то явными обработками. Испарившими из него все трушное, что даже на тьюб ливах слышно у Хлои.
Ну и несмотря на дифирамбы от ресурсов, которые я уважаю, я бы лично предпочел если бы ирландцы сильно утяжелили саунд. И отказались по возможности от экивоков в сторону всех этих панков, гранджей и тому подобной инфантилии. В хэви психоделе у них явно больше потенциал.

Сидиэрки пропринтед, очень качественные, полиграфия в принципе тоже, только сборка дигипака не слишком аккуратная. Безусловно в самиздате встречаются и в разы безобразней склееные релизы, но встречаются и хэндмейды, где типография обзавидуется. Тут уж как повезет.

lhLG-WJ404I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#50
Country: Germany
Band: Wucan
Discography: Vikarma (10"/cd)
                       Sow the Wind (cd/LP)
                       Father Storm/Dopetrotter (7")
label: Metalizer, Hansel & Gretel
link:https://wucan.bandcamp.com/music

Несмотря на то, что нынешний выпускающий лейбл сравнивает их исключительно с разными недоразумениями  типа Джетро Талл, Люсиферс Френд и всякими краутами оставлю это на совести лейбла. Ханзель и Гретель это саблейблик независимой конторы MIG, мэйд ин джёмани соотвественно, которая всерьез решила переиздать очень много древностей краутской, включая ливы на Рокпаласте. Ничего пока мне лично интересного они не напечатали, но возможно доберутся до приличных банд в будущем. Тем не менее они не прошли мимо дрезденских новичков.
Для меня  лично W выглядят как помесь Blood Ceremony и Blues Pills, пока что без интеллекта и инновативности первых и без тотальной драйвовости, эйфории и шаманизма вторых. Хотя как раз в этом направлении немцы уже движутся, особенно в таких своих хитах как Папа Шторм. И учитывая что шведы явно сдают позиции на втором полнометражнике, еще неизвестно какие рокировки будут на европейской ретро сцене в следующие пару лет.
По слухам существовало у них демо, но чего не видел лично, о том умолчу.
Для меня они возникли с  клипика Франис Викарма, который вышел как раз перед дебютным винилом. Как водится тираж был лимитным и достаточно быстро продался, но я специально ждал заявленный сд пресс. Который тоже вышел лимитным и на сегодня скорее всего  уже раритет. Писался он в какой-то микро студии,  данных по которой  даже искать не стал. Звук там простой, чистенький, без мида и в целом безликий, тоже самое можно услышать на тысячах пластинок семидесятых. Аля " типичная серость". А вот музыка интересней, и представляла некие поиски себя. Если вспомнить три года назад ревайвл сцена уже не только бурлила на полную, но и сформировалась вполне себе очевидная табель о рангах, пробиться на вершину в которой непросто.
 


Я помню по их фейсбуку, как они набирали популярность. Средним темпом, ни шатко ни валко,  и потом вдруг - бац. И о них уже говорят не только те, кто в теме.
И связано это было в основном с выходом полного альбома. Писался он в очень известном месте - берлинской Биг Снафф, специализирующейся на ретро саунде. Рулил процессом не последний человек на сцене, Ричард Беренс, который не только писал многих, но и сам басист в Heat и кроме того известен как саунд инженер на ливах Kadavar. На альбоме возможно именно он придал группе динамизм и очевидный отказ от вялой хипповости и "воздушности" дебюта. Хард роковость, Муг, аналог и лента - и мы получаем очевидный крен  в сторону Пиллзов и их стадионной популярности. Кроме того альбом мастерился в культовом месте - Каликс. Где список железа - повод для слюнотечения и все очень серьезно. Одна из немногих мастеринговых где даже упомянуты фильтра, регенераторы и прочее. В качестве мэйнов опять Генелеки, на этот раз не просто 1038, а модифицированные каким то загадочным образом. Там конечно много чего интересного еще есть, но меня интересовала в связи с Wucan только мастеринговая студия.
Звук конечно на альбоме по настоящему взрослый. Это слышно и по флейте, и по вокалу Фрэнсис, и по установке. Конечно мне хотелось больше нч, в сторону американской думообразной школы, но по здравому разумению понятно, что тут все сделано ровно. А иначе массовые массы могут и не понять. И не признать их ньюкамерами года и так далее. Кроме этого титула они прошлись чесалкой по нескольким известным евро фестам, в частности Хаммер оф Дум, Десертфест и так далее. Персональный концерт в Рокпаласте опять же. Осталось видимо выступить на Роадбёрне только. Если они в этом году там не были, не помню навскидку.
 



Вообщем-то немудрено, что первый виниловый пресс в количестве тысячи штук исчез из сторов  довольно быстро. И на сегодня МИГ напечатали уже второй тираж, с бонусом в виде семерки. На семерке Шторм с перезаписанным вокалом, а второй трэк в живой версии. Вообще продается сингл комплектом с лонг плеем, но некоторое количество отдельных копий сама банда распространяет через камп. Видимо для тех, кто предпочел сиди версию. Которая по моему тоже уже распродана в большинстве мэйлордеров. В целом ситуация очень сильно напоминает старт Блюз Пиллз - такой же выпрыг из неизвестности благодаря грамотному пиару, драйву на ливах, хорошему саунду на записях, синхронно с виниловым  ренессансом  и конечно тому, что тренд на хэви ревайвл сейчас в зените.  И приветливо светит любому раздолбаю с комбиком Орандж.
Но уже заметна тенденция к потере интереса публики, вторичности банд, изданию проходного мусора лейбами и общему спаду инновативности на сцене, хотя пока о слишком грустном тупике рано говорить. Пара тройка лет у нас видимо еще есть

B5jadGQGKuY.jpg

F47xeo_GqBU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

 

Сейчас фтыкаю Mount Salem, как тебе?

на здоровье ;)
Endless шикарная пластинка. Меня смущает что тишина уже два года или больше, там же издан старый материал в основном. Они вроде бы обещали новый альбом в этом году давно, но воз и ныне там. а на этой сцене ситуация меняется как ветер, через год их вообще забудут, хоть они и из Чикаго, где конкурентов у них нет. может с лейбой проблемы или в составе, хз. Вообще я всегда думал что зря они с метал блейдом связались, после потери независимости лейбл как обычно и бывает  - изговнялся, в Штатах куча мелких издателей именно подобных банд - которые в дела банд не лезут и хорошо издают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...