#### the majors (блог ns) - Страница 4 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ns
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

#51
Country: Germany
Band: Todtgelichter
Album: Rooms
Label: Supreme Chaos
Format: cd
link:https://scrmetal.bandcamp.com/album/rooms

Первые их бм опусы я благополучно продал давно. А вот обе пластинки на Код 666 обязательны в любой приличной коллекции. И потому немудренно, что новый альбом после трехлетней паузы сильно ждался. Тем более студийный дневник они публиковали очень интригующий. Писалось все это в трех разных студиях Гамбурга. Плюс живьем им выделили день на натурную запись органа в церкви. Не смотрел где делали мастеринг, но респект людям которые это свели и отмастерили. Несмотря на громкий и компрессный модерн саунд, если уж система его вытащит - можно услышать всю адовую красоту нутра комнат. Все партии как на ладошке, барабаны великолепно сделаны, бас тоже очень неплох. Так как традиционно в авангарде масса сбивок ритма идет, плюс смесь битов  электронных и живых перкуссий у Тодов точность воспроизведения партий ритм секции фатально важна. Хотя это и не самая нафокстроченная экстрим банда авангарда по плотности саунда. Марта теперь целиком сосредоточилась на вокальных партиях, место за клавишами занял отдельный персонаж. И есть довольно интересные моментики, отсылающие к прог року старому именно партиями клавиш. Я даже поверил на минутку, что лейбл правильно их обозвал - прог мет. Хотя в реальности, безусловно, немцы не вписываются в классическое представление этого определения. Все тяжелее, сложнее и вариативней. И с минимумом моноинструментальной мастурбации, что  радует. И у них до сих пор встречаются эпизодические бм чесы скоростные, но выглядят теперь как необходимая темповая и эстетическая задумка в сгустке психодельных болотцев, эдакое переключение передачи восприятия

 



В целом трудно сказать сходу - прогресс ли это для банды, потому что предыдущий диск я слушал года два назад, то есть просто надо освежить слуховые впечатления, чтобы сравнивать корректно. Но определенно в этом году с Комнатами могут конкурировать только лишь  Thy Worshiper. Больше не помню, чтобы что-то вообще выходило из мозголомных альбомов такого уровня в 2016м. Ну и врядли моя нынешняя система способна адекватно оценить орган, потому что он как-то не создает эпического впечатления, контрастом с экстримными партиями. Или так задумывалось на сведении - уменьшить размеры действа, или так записали, что тоже вероятно. Все таки бюджет был не резиновый. Особенно если верить лейблику - тираж 900 копий, причем они не напечатали виниловой версии, хотя этот значок мультиформатный судя по каталогу. Дигипак качественный, но скромноват, особенно если вспомнить специальные версии предыдущих.

IiedUzW6NW8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По медленнее, я записываю (с) 

Много новых интересных для меня имен. Спасибо!

Не успеваю за Вами. Понравились Brume, Devil Electric, Mansion и ранее рекомендованные в ветке doom metal - Holy Grove, Eye Of Nix, Sisters Ov The Blaclmoon. Еще очень заинтересовал Troldhaugen, но у них какая-то антиклиентская политика на бэндкэмпе, продают только по 1 песне, и не продают альбом целиком:Cries: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, atmosphere сказал:

По медленнее, я записываю (с) 

Много новых интересных для меня имен. Спасибо!

Не успеваю за Вами. Понравились Brume, Devil Electric, Mansion и ранее рекомендованные в ветке doom metal - Holy Grove, Eye Of Nix, Sisters Ov The Blaclmoon. Еще очень заинтересовал Troldhaugen, но у них какая-то антиклиентская политика на бэндкэмпе, продают только по 1 песне, и не продают альбом целиком:Cries: 

 

да, я сам не успеваю, вал хорошей музыки, только казалось подберешь коллекию, не успел расслушать релакснуть , трах бах, еще полсотни банд возникло которые срочно надо))) и так постоянно)
у австралийцев на фбуке висит пост

Downloads and purchases are temporarily closed on our Bandcamp webstore. Anyone who maybe experiencing any difficulties with download/merch sales please message us directly on our Facebook page.

то есть видимо это временное явление, в любом случае я по любому вопросу в личку стучу бандам, четыре пятых из них звездной болезнью не страдают, отвечают. бывают конечно экземпляры - игнорят, но это не так часто)
Сестры черной луны так кстати и не издали альбом. хотя обещали в этом году. видимо стригут деньги на ливах пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

У Mount Salem вообще фишка на бэндкампе - винил и CD распроданы, а в цифре альбом вообще не купить.

дело в том, что камп это площадка для групп и мелких лейбликов. то есть не стоит ориентироваться на тиражи что там указаны или продаются. точнее не всегда. когда речь идет о средне крупных лейблах то группа аля маунт салем получает свои призовые копии от тиража и продает их сама на ливах или через камп. количество их зависит от лейбла, контракта и тд. а основной тираж продается через стор лейбла в данном случае метал блейд, через оф. дистры разной степени крупности и через трейдеров мб. если сейчас заглянуть в стор метал блейд там есть и сд и винил. тоже самое если заглянуть в крупные мэйлордеры. в частности пивная версия винила сейчас на бласте без проблем доступна
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

А файлы почему нельзя купить? Вроде как это основная функция Бэндкампа?

честно говоря не интересовался процессом ни разу. я только физ. копии там беру, и не качаю ничего. но там есть форма контакта с бандой. обычно мне отвечали, хотя и не сразу бывает. но проще через фейсбук выяснить. быстрее обычно и ты видишь прочитали ли они сбщ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Интересно, будет когда-нибудь revival of the revival? :)

:D

надеюсь не дожить))
мне вот уже 46. я благополучно пропустил все то с чего вдохновляются нынешние мои любимцы. то есть я все эти названия помню, но в 80х они мне были вовсе не интересны, а сейчас и подавно.
для меня главный интерес в современном ревайвле как раз три момента. они более тяжелые. более умные. и тут пустили девок к микрофону наконец то. причем банальных олд скульных горлодёрок единицы, что несказанно радует. по сравнению с группами 70х современные всегда лучше во всем. хоть и основаны частично на древних саундах и мелодиках. можно ли уже современный ревайвл омолодить лет через двадцать. сильно сомневаюсь.:)
ps - я помню статьи в Легаси и др. немецких журналах про Ковен. когда только началось возрождение. типа первая группа тру оккульта. Джинкс типа богиня. и тд. ну послушал я. посмеялся. покупать конечно не стал. По сравнению с Блад Церемони или зе Девилз Блад эта легенда просто пустое место. как то так)
pps- но при этом в фолк ревайвле ситуация другая, просто к слову. там я восхищаюсь как минимумом половиной банд 70х по теме. некотрые просто бриллианты, которых до сих пор не переплюнули. ну или на равных. потому что нынешний британский фолк ревайвл это уже вторая волна и конечно очень сильная по составу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне после Devil Electric только Wucan вкатили. Бодренько.

В  Todtgelichter  вокал отпугнул :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

А мне после Devil Electric только Wucan вкатили. Бодренько.

 

 

тогда скорее всего вам стоит порыть не хэви ревайвл, а более попс разновидность. вон Блюз Пиллзы на втором полнометражнике вообще чуть ли не Шокинг Блю-стайл делают. Или Purson потыкайте. хотя вообще в континентальной европе таких банд больше. В штатах и в Англии в основном наши люди сидят - тяжесть и навороты:D

Только что, Corelovod сказал:

 

В  Todtgelichter  вокал отпугнул :LOL:

 

видимо вы далеки от такой музлы, Марта это лишь более экспрессивная и экстремальная версия Агнеты из Madder Mortem, которая легенда из самого топа вокалисток всех времен
 



ну и само собой оценивать вокалисток надо не по тьюбу, да и система не всякая тащит тодгелихтер адекватно, даже с оригинального носителя, хоть и запись там суперская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блюзпилс есть первый. Запись так себе показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Corelovod сказал:

Блюзпилс есть первый. Запись так себе показалось.

тут не все так просто, как может показаться

пиллзов сводила и мастерила таже парочка, что и graveyard. вроде вы его слушали. Теперь зная этот факт сравните впечатления.

Конкретно про Пиллзов Дон алстерберг делал их сто процентов в аналоге. то есть в каком то интервью гитарист или басист шутил, что в цифру мы дескать превратимся только на этапе итунца. у мастеринг инженера Ханса Олссона Брукерса на консоли стоит ближнепольный динаудио -15, во всяком случае раньше. Поэтому можно предполагать что к басу могут быть вопросы, но не факт, что там не прячется саб. Списка джи я не видел.Однако.

Несмотря на то, что оба альбома делались одними людьми разница между ними существенна. Как по звуку, так и по музыке. Про музыку особо не буду, второй мне не нравится, слишком много соула и шокинг блюшности. Ну и не мудренно, они сами говорили, что вошли в студию не имея толком ни песен ни идей, и все сочинялось по ходу пьесы и довольно долго.

А вот саунд достаточно разный. Второй гораздо более "смазанный", там сфокусирован по сути только вокал Эйлин и тарелки, остальные партии имеют такой эффект "девиации", не знаю как точно обьяснить, но некая нечеткость кизов в пространстве. Я думаю, что либо это мастеринг винила, который приоритетный формат в данном случае. Либо так и было задумано.
На первом альбоме такого эффекта нет. Все партии очень точные и однозначные.

Но есть нюанс. У меня два издания. Американское и первое, немецкое. Они имеют очень явную разницу в тонбалансе. На немецком более ровный саунд. На штатовском не только очевидный подьем в миде, но и за счет этого или не за счет, но более наполненные гитары и голос. За счет этого, если на одном тракте слушать попеременно одни и теже куски трэков, то на немецком издании нет явных лидер партий, на штатовском же наоборот - бас сочнее и грузнее, и отдельные моменты становятся доминирующими, скажем гитара или голос. Небольшая потеря разборчивости бэков есть и там и там. Все основные партии - как на ладошке, со множеством тонких нюансов. Итог - это очень хороший саунд

Так что когда речь идет об оценке саунда этого альбома важно какое издание вы слушали. Предположу что для виниловых версий  эта разница прессов будет еще более актуальной.

Но также важно на чем. Я первый раз сравнивал немецкое издание и штатовское два года назад. На этой же главной системе, что сейчас. То есть все аппараты остались теми же самыми. Могу поднять записи конечно, но навскидку разница там мне не показалась контрастной и явной. Помню было минимальное вкусовое преимущество штатовской версии. Теперь же тракт претерпел ряд изменений по питанию и неэлектрических воздействий, за счет чего уже можно явно констатировать разницы в мастерингах. Это я к тому, что прежде, чем говорить о "качестве" записи надо быть процентов на 90 уверенным в нейтральности своего тракта, у большинства людей это даже близко не так. Лично я не считаю Блюз Пиллз-1 шедевром звукозаписи, но он очень и очень прилично сделан. Если это не так, якобы, в данный момент на данном тракте  - надо "выравнивать" систему, это без всяких пафосов и обид, просто жизнь. Если проглядеть мои посты или мнения на этом или других ресурсах года три назад там будет несколько другое мнение о многих пластинках. Однако по мере работы с системой, ее выравнивания во всем,  я пришел к тому, что уже полгода если не больше не трогал вообще ничего - ни одного переключателя, ручки, кнопки. В это не верят люди, но я не кручу аттенюатор громкости вообще. Стоит всегда в одном положении. Все альбомы слушаются на одних и тех же установках. Все было сделано именно с абсолютистской целью - оценивать разницы мастерингов, локализаций изданий и тд на одном константном тракте. С другой стороны это и возможно, только благодаря выравниванию тракта насколько возможно в данных условиях. всегда дело не в железе, а в инсталяции конкретной, хотя безусловно на бюджете за тыщу баксов  коробок бесполезно даже начинать нейтральный тракт выстраивать, обречено на провал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Переслушаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Спасибо. Переслушаю..

на здоровье:)
но я не к тому. а к тому, что какие бы то ни было оценки штука крайне субьективная и эрго сложнее, чем кажется. правильно Макаров всегда всем уточняет - а вы уверены дескать в референсности своих апаратов, систем, и тд вплоть до ушей. прежде чем безаппляционничать)
особенно показательно одни и теже альбомы переслушивать с годами. и особенно когда их переслушиваешь не при смене железок в системе, а после всяких, на первый взгляд, эзотерических опытов. которые иногда меняют итог от - "что, за.." - до - "вау". при неизменном железе как системе базовых координат. фокусировка инсталляции. и взгляд на "качество" альбома кардинально поляризуется. и не факт, что этот взгляд еще окончателен и обжалованию не подлежит со временем. вот что важно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, doomsmith сказал:

У Mount Salem вообще фишка на бэндкампе - винил и CD распроданы, а в цифре альбом вообще не купить.

Таким образом они сами подталкивают скачивать с трекеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ansouv сказал:

Таким образом они сами подталкивают скачивать с трекеров.

человек который не хочет воровать у андеграундной группы те копеечки, что они с трудом зарабатывают всегда найдет способ связаться с бандой и решить вопрос. донаты никто не запрещает например. к тому же в данном конкретном случае носители еще есть в наличии даже на издающей лейбе, не говоря о дистрах.
а быдло-воровайкам как известно хоть кол на голове теши. они воруют еще за недели - месяцы до офиц. релиза, сколько раз такое было. помню мне девочка хвалилась что вконтакт выложил второй альбом Wardruna за месяца два  или тип того до релиза.я говорю - пофиг, послушаю когда диск придет. ну в итоге оказалось, что там какие то премастеры своровали. впрочем это все по слухам, я как бы не увлекаюсь файлами, мне по большому счету чхать на все эти проблемы качательныеB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#52
Country: UK
Band: Stereo Virgins
Album: 333/Blood & Fire
Format: 7"
Label: Crone records
link:https://stereovirgins.bandcamp.com/releases

Представители ливерпульского подполья и  кроссоверного хэви ревайвла. Не даром их сравнивают с оккультами вроде Witch Mountain. В тоже время у них чувствуется что-то общее с английскими же Witch Charmer. То есть это вроде бы и олд скул хэви  рок. Но с риффами по современной моде. В тоже время это пограничье - не слишком плотно и зафужено для Штатов, но уже и не Purson-овидно и попсово, как  у самой коммерчески успешной UK ревайвл банды
 

 



Запись была в достаточно известном месте - Уайтвуд Рекординг Студио - юдоли цифры, где правит Про Тулз, Лаври и ацп от Нёва. Хотя они и используют аналоговые эффекты с миками. В качестве мониторов Адамы-3 с сабами. То есть уровень такой - средний. Но получившийся итог радует, если не забывать про малобюджет, хотя в целом формат винил, то есть судить о реальном басе не представляется возможным, все равно при мастеринге все было кастрировано.

Правда на сейчас ситуация с бандой не слишком ясна. Два года назад их барабанер погиб, они до сих пор перечисляют деньги от семерки в его фонд. С год назад была инфа о некоем новом составе, но никаких новостей с тех пор нет, и автографы по прежнему от них троих присылаются. То есть хотя бэнд официально о распаде не обьявил, но и активность с тех пор почти нулевая. Но каркать не хочется.

XmLsu3mYkss.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ns сказал:

человек который не хочет воровать у андеграундной группы те копеечки, что они с трудом зарабатывают всегда найдет способ связаться с бандой и решить вопрос. донаты никто не запрещает например. к тому же в данном конкретном случае носители еще есть в наличии даже на издающей лейбе, не говоря о дистрах.
а быдло-воровайкам как известно хоть кол на голове теши. они воруют еще за недели - месяцы до офиц. релиза, сколько раз такое было. помню мне девочка хвалилась что вконтакт выложил второй альбом Wardruna за месяца два  или тип того до релиза.я говорю - пофиг, послушаю когда диск придет. ну в итоге оказалось, что там какие то премастеры своровали. впрочем это все по слухам, я как бы не увлекаюсь файлами, мне по большому счету чхать на все эти проблемы качательныеB)

А я слушаю в основном файлы, компакты покупаю уж в самых чрезвычайных случаях. Мне проще купить на бендкампе и ознакомиться, а если есть на тидале или кобузе - даже и покупать не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ns сказал:

с риффами по современной моде.

:Cool::Blush::Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

А я слушаю в основном файлы, компакты покупаю уж в самых чрезвычайных случаях. Мне проще купить на бендкампе и ознакомиться, а если есть на тидале или кобузе - даже и покупать не надо. 

ну у нас с вами цели и способы разные. в любом случае речь не идет о воровстве=торренты. мне в приватной переписке не раз и не два и не десять сами банды предлагали линки на даунлодинг, типа зачем тебе весь этот дорогой гемор с пересылкой в дикую страну с медведями. я лично сам отказывался, носитель в мое случае это и есть цель=музыка. но полагаю если в каких-то случаях на кампе временно или как-то закрыт даунлодинг никто не запрещает спросить через форму контакта или фейсбук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ns сказал:

ну у нас с вами цели и способы разные. в любом случае речь не идет о воровстве=торренты. мне в приватной переписке не раз и не два и не десять сами банды предлагали линки на даунлодинг, типа зачем тебе весь этот дорогой гемор с пересылкой в дикую страну с медведями. я лично сам отказывался, носитель в мое случае это и есть цель=музыка. но полагаю если в каких-то случаях на кампе временно или как-то закрыт даунлодинг никто не запрещает спросить через форму контакта или фейсбук

Меня Mount Salem не заинтересовал. Но, вообще-то, мне эта ветка очень много интересного подарила. В отличие от срача в других ветках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что фундаментальный подход. Для мня даже перебор. Но лучше так, чем недобор. Спасибо ТС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Меня Mount Salem не заинтересовал. Но, вообще-то, мне эта ветка очень много интересного подарила. В отличие от срача в других ветках.

Спасибо, забегайте ;)
а касательно групп - знаете, по своему опыту знаю, иногда нужно чтоб совпало что-то. Я вот, верите нет, даже таким мега бэндом как the Devil's blood не сразу проникся. только после второго альбома стал их скупать, то есть уже перед самой смертью. Хотя и слушал тизеры, и на сэмплерах немецких журналов они мне попадались. именно надо чтоб звезды встали в нужном порядке и тогда бац - понимаешь - моё, хочу нимагу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Спасибо ТС!

Пожалста:) суппорт зе андеграунд!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, supermax68 сказал:

ветка лучшая, правда по музыке не моя

спасибо!!
 26-28 лет назад бы встретились  - была бы практически ваша;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяча чертей! У Roma Amor только один альбом в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...