Одиночество - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Увы , ищу аргументов у сообщества, так как в споре с товарищем, который любит одиночество , они у меня закончились . Вообще, строго говоря, одиноким можно быть и в социуме , среди миллионов, это один из видов одиночества А второй заключается в отказе от каких-либо коммуникаций вообще, возможно есть и третий, но о таком мне неизвестно. 

С другой стороны, человеку самодостаточному как мне кажется и не нужно ни первое, ни второе, ему самому с собой интересно, а быт и вообще комфорт,как правило мало волнует таких людей.

И в самом деле, проще же жить одному, практичнее и свободнее, без каких- либо обязательств и долгов.  Время диктует свои правило , внося поправки , для кого-то важна карьера, кто-то не готов или просто не хочется ввязывать в авантюру под названием брак. Но всем без исключения нужно собственное пространство, куда вход посторонним категорически запрещён.

Аудиофилам вообще сам господь прописал жить одному, этаким анахоретом погрузившимся в изучение, да и писатели и художники, режиссёры, актёры и т,д , то и дело разводятся, женятся, то вообще уезжают неизвестно куда и ни слуху, ни духу о них.

Наверняка каждому хочется иногда побыть одному, отдохнуть от детского крика , обсуждения семейных планов, от самого сознания  неизбежности исполнять долг отца и мужа, некоторые люди уходят в себя и допоздна не возвращаются домой Предпочитая посидеть в кафе под рюмочку, общество коллег по работе

В последнее время об этом часто заходят разговоры, это чтоб тренд теперь такой модный  ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 697
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот хороший лонгрид на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ansouv сказал:

Вот хороший лонгрид на эту тему. 

Впервые узнал что существуют мухи дроздофилы :Woooot: И они страдают от одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наш гаджетно-Интернетный век очень много одиноких. И это проблема. Мы мало общаемся, мало читаем и не способны нормально, или интересно выразить свою мысль, желания, чувства и пр.

Это одна сторона проблемы.

Другая.....сторона "проблемы", есть масса людей которые по природе своей не....люди социума,  сами по себе они чувствуют себя вполне комфортно. 

У меня например, друг детства остался на Украине. С моей спецификой работы трудно было заводить друзей, вот так и вышло что мои друзья это семья. И мне вполне хватает.

Да, есть знакомые, кумовья и пр. Но я сам по себе не любитель толпы, гулянок, бухалова, бани, компютерные игры, рыбалки и футбола. Всего того, что .....сдруживает людей в России.  Это не моЁ.

И меня всё вполне устраивает.  Хотя у меня есть масса своих увлечений и есть свой круг общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Впервые узнал что существуют мухи дроздофилы :Woooot: И они страдают от одиночества.

Там еще по ссылкам нужно походить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Apostal сказал:

В наш гаджетно-Интернетный век очень много одиноких. И это проблема. Мы мало общаемся, мало читаем и не способны нормально, или интересно выразить свою мысль, желания, чувства и пр.

Это одна сторона проблемы.

Другая.....сторона "проблемы", есть масса людей которые по природе своей не....люди социума,  сами по себе они чувствуют себя вполне комфортно. 

У меня например, друг детства остался на Украине. С моей спецификой работы трудно было заводить друзей, вот так и вышло что мои друзья это семья. И мне вполне хватает.

Да, есть знакомые, кумовья и пр. Но я сам по себе не любитель толпы, гулянок, бухалова, бани, компютерные игры, рыбалки и футбола. Всего того, что .....сдруживает людей в России.  Это не моЁ.

И меня всё вполне устраивает.  Хотя у меня есть масса своих увлечений и есть свой круг общения.

Всё так. Есть и третье ребро монеты. После 40 что- ио уж много мужиков предпочитают семье  -  уединение. Им так легче жить , говорят они. Вот как это обьяснить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем вопрос? Всем рано или поздно хочется побыть в одиночестве.Это потребность.

Кому то больше, кому то меньше...кто-то готов один жить, кому то нужна жена и дети.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Тоже всегда так считал. Но вот пару лет назад мы купили дом в полутора часах езды от родного города, и теперь вот живем с женой за высоким забором. Дети приезжают в гости редко, а жена живет как бы в параллельной реальности, со своим телевизором и детективами.  Видимся практически только на кухне. Вроде бы сбылось то, о чем всю жизнь мечтал. Никаких соседей, музон можно хоть по ночам врубать, книжку никто не мешает читать на скамейке под деревом, ну и самодостаточным я себя тоже считал. Люблю читать, размышлять о смысле, но вот постепенно становится одиноко. Причем как то очень остро и глубинно одиноко. Со старыми друзьями хочется потрепаться. В какой то мере помогает форум. Считаю, что тут у меня тоже много друзей. Ну вот, в общем как то так. 

один в один как и у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Тоже всегда так считал. Но вот пару лет назад мы купили дом в полутора часах езды от родного города, и теперь вот живем с женой за высоким забором. Дети приезжают в гости редко, а жена живет как бы в параллельной реальности, со своим телевизором и детективами.  Видимся практически только на кухне. Вроде бы сбылось то, о чем всю жизнь мечтал. Никаких соседей, музон можно хоть по ночам врубать, книжку никто не мешает читать на скамейке под деревом, ну и самодостаточным я себя тоже считал. Люблю читать, размышлять о смысле, но вот постепенно становится одиноко. Причем как то очень остро и глубинно одиноко. Со старыми друзьями хочется потрепаться. В какой то мере помогает форум. Считаю, что тут у меня тоже много друзей. Ну вот, в общем как то так. 

Полная самодостаточность иллюзия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анатолий Невский сказал:

А в чем вопрос?

 

В последнее время об этом ( одиночество)  часто заходят разговоры, это чтоб тренд теперь такой модный  ? 

После 40 что- ио уж много мужиков предпочитают семье  -  уединение. Им так легче жить , говорят они. Вот как это обьяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы познать самого себя - необходимо одиночество, только сильные люди - одиноки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то в понятие ''одиночество'' вкладывают всегда негативный смысл А между тем палка всегда о двух концах

Я люблю например писать холсты ночью и музыку слушать тоже люблю когда все спят , не люблю смотреть ТВ и не смотрю его много лет и газет по утрам не читаю и вообще у меня много привычек которые не одобряет жена. Конечно мне бы одному было намного комфортнее. Делай что хочешь, ответственность только на тебе и вискарь можно потягивать и трубкой попыхивать и уходить и приходить куда и когда захочешь И главное тишипа , внутренняя тишина и свобода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Всё так. Есть и третье ребро монеты. После 40 что- ио уж много мужиков предпочитают семье  -  уединение. Им так легче жить , говорят они. Вот как это обьяснить....

Наверное и такое есть.  Но у меня с женой в этом плане, тьфу-тьфу-тьфу,  всё нормально. Поддерживаем и вполне мирно уживаемся и общаемся. Сын, конечно отдельно живет.

Вот мечтаю, как Никотин, купить дом за городом. У меня дом почти в центре, рядом дорога......шумновато......во дворе.:D

Как можно совсем уединиться......., а внуки!

Я Вас умоляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну внуков пока у меня нет, сын учится в другом городе и на днях я тоже купил себе дом , буду его ломать и строить кдп, сам себе создаю трудности в общем и с гордостью их преодолеваю ))))

http://alon-delon.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

В последнее время об этом ( одиночество)  часто заходят разговоры, это чтоб тренд теперь такой модный  ? 

После 40 что- ио уж много мужиков предпочитают семье  -  уединение. Им так легче жить , говорят они. Вот как это обьяснить...

У вас какой то очень странный круг общения.То девушки какие то панельные, то мужики которым в одиночестве лучше чем в семье.

Не встречал таких.А если и встречал то не обратил внимания как на людей которые меня не интересуют.Серьезно.

Хотя сказать есть что про такое явление.Обьясняться это может только неумением строить равные полноценные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анатолий Невский сказал:

Всем рано или поздно хочется побыть в одиночестве.

Угу, чтобы прийти в себя - кто-то сказал, что люди съезжают с катушек быстро и толпой, а приходят в себя медленно и поодиночке :). Только вот одно дело - побыть, а другое - перманентно пребывать. Чтобы умному человеку вопреки вышесказанному не слететь с катушек от очень честных, правдивых и крайне невеселых мыслей "о смысле", которого нет, которые приходят в одиночестве, ему надо элементарно с кем-нибудь нечуждым пощебетать, пошутить, просто поболтать. О Робинзоне, который повстречал своего Пятницу на каком-то там надцатом году, - это сказки, его бы к этому моменту с пальмы сняли в состоянии, как у отца Федора из Стульев. С другой стороны, люди "ан масс" таковы, что ... хочешь не хочешь ... Антидепрессанты опять-таки ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анатолий Невский сказал:

У вас какой то очень странный круг общения.То девушки какие то панельные, то мужики которым в одиночестве лучше чем в семье.

Не встречал таких.А если и встречал то не обратил внимания как на людей которые меня не интересуют.Серьезно.

Хотя сказать есть что про такое явление.Обьясняться это может только неумением строить равные полноценные отношения.

Да , у меня специфичный круг общения в силу своей профессии.....не знаю хорошо это или нет, так уж сложилось. Правда панельных не припомню.....

А насчёт строить ''равные полноценные отношения'' это Вы слишком поверхностно восприняли, всё гораздо тоньше и глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

 

А насчёт строить ''равные полноценные отношения'' это Вы слишком поверхностно восприняли, всё гораздо тоньше и глубже.

Глубже уже некуда ;) Глубже только поиски несуществующего смысла жизни и прочие переживания которые возникают из все того же неумения строить отношения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Есть в нашей личной истории 2 момента - когда мы оказываемся объективно, тотально одиноки. Это момент рождения и момент смерти

Индивидуальность, к которой стремится современный человек – это тоже одна из форм одиночества. Я не такой как все, такого как я  - никогда не было и больше не будет. Я уникален. И в этом я одинок.

Когда наступает момент смерти – человек опять остается один

Одиночество – это одно из экзистенциональных ограничений нашего бытия. Другими, более простыми словами можно сказать – нет в этом мире никого, кто бы мог нам стать близок на 100%, кто бы понял нас полностью и принял, безусловно, как самого себя, или как часть себя. мы одиноки изначально, отсюда следует, что я отвечаю только за свою жизнь.

За свои выборы и за свои решения. Я отвечаю за все - только перед собой, и только перед собой я отвечаю за все. Любые: «из-за тебя», «ты это ты, поэтому должен», «зря я тебя послушал(ась)» и прочее …. Пресекаются очень легко:
  - Это твоя жизнь, живи ее сам(а). А я буду жить свою, и сам(а) буду за нее отвечать.
 - Все решения по поводу твоей жизни – только твои.

                                          Никто Ничего Никому Не должен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся последняя цитата понравилась за исключением вот этого :

- Это твоя жизнь, живи ее сам(а). А я буду жить свою, и сам(а) буду за нее отвечать.

Когда люди живут вместе то все немножко по другому.Возникает уже и наша жизнь.Она пересекается, но люди остаются индивидуальностями.Любой перекос, любая задвига в отношениях когда кто-то хочет наступить на другого, как то им воспользоваться или просто пересекает границы это уже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анатолий Невский сказал:

Любой перекос, любая задвига в отношениях когда кто-то хочет наступить на другого, как то им воспользоваться или просто пересекает границы это уже проблема.

Вы сейчас говорить о уступках с обоих сторон в семье , да ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие люди, которые живут одни, на самом деле хотят жить одни и прекрасно себя чувствуют по этому поводу.

Таких людей довольно много. В развитых странах живущих в одиночку — большинство. Фактически, это самая многочисленная группа людей. В Америке их больше, чем женатых, а в Финляндии их более 60% населения.

Свадьба и сожительство не трансформирует людей в магическим образом из незрелых людей в зрелых. Женившиеся люди от неженатых радикально ничем не отличаются, также как не отличаются живущие в паре от живущих в одиночку. Некоторые отличия есть, но они и в половину не так велики, как об этом принято думать.

Женатые люди в среднем немного счастливее (7.2 против 7.0 из 10), но они были такими и до брака. Скорее всего, люди вступают в брак потому что они счастливы, а не становятся счастливыми в результате брака. Брак дает некоторый (2-3%) прирост субъективной удовлетворенности жизни, но через пару лет люди возвращаются обратно к своему изначальному уровню.

Возможно, именно с этим связан миф о большом влиянии брака на людей — хорошо известно свойство людей преувеличивать значимость эмоциональных событий.

Между тем, это все небесплатно. Потеря супруга — огромный риск. Люди, которые разводятся или переживают своего супруга, оказываются в заметно худшей ситуации, чем те, кто никогда не женились. Например, среди женатых мужчин злоупотребляют алкоголем 2.3 процента, среди неженатых — 3.7, а среди разведенных — 8.2.

Неженатых людей иногда называют одинокими — это неверно. У них нет социального партнера, но это не значит, что у них нет никого. Они поддерживают многочисленные дружеские связи, некоторые из которых длятся по 40-50 лет, они активны социально и профессионально. Женщины адаптируются к жизни в одиночку заметно лучше мужчин.

Неженатые люди умирают в одиночестве не чаще тех, кто женился. Риск потерять супруга в разводе очень велик (и продолжает расти), вы также можете пережить вашего супруга.

[yandex]

Наличие детей не гарантирует того, что они будут с вами в старости. В каком-то смысле неженатые люди даже в большей безопасности, поскольку их риски диверсифицированы, а не сконцентрированы вокруг только одного человека.

Вообще очень мало кто умирает в одиночестве независимо ни от чего. Может быть один человек из 50. Это не столь уж распространенное являение — хотя невероятно популярная «страшилка».
Детей можно заводить и воспитывать в одиночку, это нелегко финансово, но для детей это не представляет большой проблемы — об этом еще Харрис писала. Взрослые люди, воспитанные в неполных семьях, ничем особенно не отличаются от взрослых людей, воспитанных в традиционных семейных парах.

Самая большая проблема неженатых — то, что им все время капают на мозги и считают их людьми второго сорта безо всяких реальных на то оснований. Особенно велика финансовая дискриминация. Для мужчин в Америке она может достигать 25% разницы в компенсационном пакете женатого и неженатого (в пользу женатого, разумеется). Для женщин разница меньше, хотя женщины по-прежнему получают меньше мужчин за ту же работу.
Многие женатые люди воспринимают отказ других от женитьбы как попытку обесценить их брак. Трудно принять тот факт, что брак и даже просто стремление «найти себе кого-то» не являются универсальными ценностями. На самом деле, конечно, никто против них ничего не имеет. Очень мало кто из неженатых людей является идеологическим противником семьи.

Семья воспринимается как абсолютно необходимый атрибут здорового общества — скорее всего это не так. Общество отдельных людей, каждый из которых связан с большим количеством других людей, будет даже более связано, чем общество из пар, замкнутых внутри самих себя. Не значит, что к этому надо стремиться, но видимо, это само собой происходит.

Спрашивать неженатого человека «когда ты наконец женишься» примерно также бестактно, как спрашивать женатого «когда же ты наконец разведешься».

P.S. Мне 34, я живу один, мой уровень субъективной удовлетворенности жизнью — 7.28.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Вы сейчас говорить о уступках с обоих сторон в семье , да ? 

Скорее о компромиссах, договоренностях.Уступки это мне кажется что то вроде ну наступи, разрешаю.А потом я наступлю.И пошло поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...